Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51901 2022-08-05 08:25:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Неугомонные вездесущие маньяки!
У них всегда масса денег и навыки, которым позавидует любой спецагент. И я сейчас даже не про ум, хуй с ним, и ирл были умные, но ни один человек не может быть в десяти местах одновременно и откуда ему удается иметь столько денег на все эти дома, инструменты, оружие и поддельные документы?

+ демоническая сила, ловкость и умение бесшумно подкрадываться

#51902 2022-08-05 09:40:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

эпичной простыни анона про Герцога Севера

Анон пишет:

В Корее очень остро стоит вопрос с Северными территориями, тем, что весь остальной мир называет Северной Кореей

И тут анон охренел  :smoke:  :smoke:  :smoke:

#51903 2022-08-05 09:46:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тоже заебали маньяки. Мне нравится читать детективы, где у преступника есть внятная логика и адекватный мотив, которые можно разгадать. А у маньяков вместо мотива всегда какая-то всратая хрень, и авторы ещё зачастую стараются сделать эту хрень как можно хитровыебаннее и абсурднее.
Ещё кстати заебало, что почти все современные детективы непременно про убийства, да ещё преимущественно жутко зверские. У того же Дойля, например, полно было историй про кражи или просто какие-то странные случаи, а сейчас, такое чувство, всем непременно нужна кровища.

#51904 2022-08-05 10:13:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё кстати заебало, что почти все современные детективы непременно про убийства, да ещё преимущественно жутко зверские. У того же Дойля, например, полно было историй про кражи или просто какие-то странные случаи, а сейчас, такое чувство, всем непременно нужна кровища.

Да!!! А если будет про кражу, то о том, какой преступник охренительно умный и всех обвёл вокруг пальца, кам будто без "кровь-кишки" это уже и не преступление.

#51905 2022-08-05 10:39:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня вообще бесит, что если кто и радуется приобретению новых способностей, так это антагонист. Герой же должен ныть, стродать и хотеть обратно за белый заборчик.

ДА!!!
Унылое говно Морбиус, я смотрю на тебя

#51906 2022-08-05 11:46:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я офигенно могущественное сверхъестественное существо с кучей разнообразных способностей, крутой магией, бессмертием и прочими плюшками. Чего же я хочу больше всего в жизни? КОНЕЧНО ЖЕ БЫТЬ КАК ПРОСТОЙ СМЕРТНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Любовьку, отношашки, деток ебучих, белый заборчик бля!
Как же достало это пихание семейных ценностей, любовей и деточек как Самого Главного Во Вселенной, чего хотят абсолютно все существа, независимо от их природы! Не, если они антагонисты - то они вестимо повернуты на власти и уничтожении человечества, это тоже бесит, но это другой троп. А вот протагонисты и положительные персонажи обязательно больше всего на свете мечтают о том, чтобы быть КАК ЧИЛАВЕК! ИМЕТЬ СИМЬЮ! ИМЕТЬ ЛЯПОФЬ!

Меня бесит и обратная сторона: если ты положительный персонаж, внезапно получивший крутые способности - ты не можешь просто продолжать жить своей нормальной жизнью и использовать эти способности для упрощения своих бытовых проблем. Нет, "с большой силой приходит большая ответственность", ты теперь непременно должен спасать мир и снимать котят с деревьев. А если ты этого не делаешь - то либо скоро раскаешься в этом, либо ты просто эгоистичный мудак, который вскоре пойдет по темной дорожке и начнет нарушать закон с помощью этих способностей.

Отредактировано (2022-08-05 11:47:12)

#51907 2022-08-05 11:59:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Унылое говно Морбиус, я смотрю на тебя

У Морбиуса хотя бы больше оснований, чем у прочих. Жил-был обычный человек, не психопат, не социопат, и тут ррраз, и чтобы жить, ему надо убивать людей, это нехилый такой сдвиг психики нужен. Хотя он все равно унылое говно, но этому хоть обоснуй подогнали...

#51908 2022-08-05 12:04:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

демоническая сила, ловкость

Да, и еще это существо очень сложно убить. Он обязательно упадет с горы в реку с десятью пулевыми, а в следующей книге вернется, ничуть не растеряв ловкости. А еще может продуктивно бегать и пиздиться, едва выйдя из комы, где лежал с пробитыми легкими, кишкой и печенью.
Блядь, я не знаю, зачем авторы в типа реалистичные книги тянут штампы из кино про очевидных нех, типа Фредди Крюгера. Ему можно, он, сука, не человек уже. А когда вот этот суперсолдат объявляется посреди типового французского или скандинавского триллера, и оно в итоге обыкновенный Вася-водопроводчик, старый дед, инвалид или школьник 150/35, то мне хочется плеваться.

#51909 2022-08-05 12:21:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Жил-был обычный человек, не психопат, не социопат, и тут ррраз, и чтобы жить, ему надо убивать людей, это нехилый такой сдвиг психики нужен.

Я так и не понял, чего он ожидал-то от такого способа. Никогда про вампиров что ли не слышал? :lol:

Отредактировано (2022-08-05 12:22:30)

#51910 2022-08-05 12:23:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Немного устаревший (вроде уже не в тренде, но бесит не меньше) штамп: если главгад, то с тремя высшими и учёной степенью, богатый, разбирается в искусстве, вине и музыке, миллиардер, гений и просто красавец (иногда - красавица), а противостоит ему рубаха-парень, этакий Иванушка-дурачок, который университетов не кончал, в заграницах этих ваших не был, пьет только пиво, за жизнь прочитал один букварь, зато сердце у него золотое. Понимаю, что тут, наверное, замешаны всякие архетипы и прочие умные слова, но блядь, можно не ассоциировать интеллект, хороший вкус и наличие денег со злодейством?

#51911 2022-08-05 12:29:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

пьет только пиво

Вот кстати ладно пиво, но мне за чай обидно. Постоянно (не всегда, но часто) хорошие ребята в американских медиа пьют кофе, а чай - он или для британцев, или для высокомерных мудил, или для высокомерных мудил-британцев  :bubu:

#51912 2022-08-05 13:07:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Постоянно (не всегда, но часто) хорошие ребята в американских медиа пьют кофе

Причём вместо сна. Потому что сон могут себе позволить только отрицательные персонажи, протагонисты в это время работают!

#51913 2022-08-05 13:14:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

блядь, можно не ассоциировать интеллект, хороший вкус и наличие денег со злодейством?

Как-то обратила внимание, что этот штамп пышным цветом расцвёл после второй мировой. Если про войну - сто процентов этот злодей будет нацистом. Если книга, фильм про после войны - это будет шпион той страны, с которой на тот момент были политические разногласия. Ближе к восьмидесятым этот штамп практически исчез. У нас он, мне кажется, к тому времени остался в детективах о нехороших мещанах.

Отредактировано (2022-08-05 13:15:20)

#51914 2022-08-05 13:25:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Любовьку, отношашки, деток ебучих, белый заборчик бля!

Дааааа бесит! Типа зритель тупой, ловить его больше не на что, он только способен с интересом смотреть на проекции своей бытовухи, иначе рефлекс не сработает и денег не занесет  :bull:

#51915 2022-08-05 13:29:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как-то обратила внимание, что этот штамп пышным цветом расцвёл после второй мировой.

есть еще же типаж злодея-британца в американских фильмах, тоже подходит

#51916 2022-08-05 13:41:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я офигенно могущественное сверхъестественное существо с кучей разнообразных способностей, крутой магией, бессмертием и прочими плюшками. Чего же я хочу больше всего в жизни? КОНЕЧНО ЖЕ БЫТЬ КАК ПРОСТОЙ СМЕРТНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Любовьку, отношашки, деток ебучих, белый заборчик бля!
Как же достало это пихание семейных ценностей, любовей и деточек как Самого Главного Во Вселенной, чего хотят абсолютно все существа, независимо от их природы!

Меня нечто подобное подбесило в мюзикле "Мастер и Маргарита", где добавили линию любви Воланда к Маргарите.  :hmm:
Просто он для меня настолько на другом плане по отношению к людям, что вот это "ууу, будь моей вечной царицей" было супер странно и кринжово.

#51917 2022-08-05 13:42:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня бесит и обратная сторона: если ты положительный персонаж, внезапно получивший крутые способности - ты не можешь просто продолжать жить своей нормальной жизнью и использовать эти способности для упрощения своих бытовых проблем.

Как же свежо было в одной манге, когда героиня, выучив магические приемы, по подсказке положительного персонажа использовала их для получения хороших результатов на уроках  :yeah: И все это восприняли как закономерное следствие из приложенных усилий.

#51918 2022-08-05 13:52:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

добавили линию любви Воланда к Маргарите

вот, кстати. Обязательные любовные линии даже у Неба с Аллахом заебали хуже горькой редьки.

#51919 2022-08-05 14:11:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот кстати ладно пиво, но мне за чай обидно. Постоянно (не всегда, но часто) хорошие ребята в американских медиа пьют кофе, а чай - он или для британцев, или для высокомерных мудил, или для высокомерных мудил-британцев  :bubu:

Я так понимаю, кофе там просто более популярен в качестве универсального напитка, а чай скорее для любителей чая.

#51920 2022-08-05 14:13:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я так понимаю, кофе там просто более популярен в качестве универсального напитка, а чай скорее для любителей чая.

Думаю, это. Причем, кофе, заваренный сразу в ведре и потом подогреваемый, брр, ужас, да, но там такая норма.

#51921 2022-08-05 14:34:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Где-то видела обсуждения что в США не пользуются электрическими чайниками и что чай не просто купить)
Так что да, что его там не особо пьют, вот и штамп такой )

Отредактировано (2022-08-05 14:35:21)

#51922 2022-08-05 14:53:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и что чай не просто купить)

Ну, на амазоне и ибэе я видел кучу всякого чая, включая пакетики и рассыпной, но фраза "разогреть тебе кофе?" навсегда со мной. Самое яркое культурноразличное впечатление.

#51923 2022-08-05 14:56:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Никогда про вампиров что ли не слышал?

Аааа, а это ещё один штамп - знания о чём-то сюжетообразующем недоступны в мире, где происходит это самое что-то. При появлении вампиров/стрыг люди дооолгпо думают, что же это за хрень. В современном мире "Шерлока" никогда не было книг Конана Дойля...

#51924 2022-08-05 14:59:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

чай не просто купить)

Мб поэтому в 50ОСах был ылитный чай в пакетиках?  :lol:

#51925 2022-08-05 15:00:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня бесит смешное фетиширование на нефоров в книжках-триллерах. Если ищут злодея, то всегда начинают с бара, где тусят готы-рокеры-панки, и обязательно нужно их пострашнее расписать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума