Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51626 2022-07-23 21:18:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня вообще заебало, когда в сериале, который начинается как процедурал с расследованиями или монстрами недели, вдруг прорезается сквозной сюжет, который ещё, как правило, жутко растянутый и унылый

О да. Причем это всегда либо месть за мертвую родню, либо правительственный заговор. Никакого интереса. Почему нельзя оставить структуру с отдельными сериями, загадка.

#51627 2022-07-23 21:22:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё бесит в длинных сериалах, когда заявленные в начале проблемы герои уже порешали, а драму откуда-то брать надо, и сценаристы начинают высасывать её из пальца.
Взять, к примеру, "Элементарно". Там вначале была нормально заявленная проблематика: у одного из героев наркозависимость и проблемы с социализацией, у второй поиски себя. Но потом у них на этом фронте всё как-то более-менее наладилось, и сценаристы явно не знали, как бы ещё героям перчинки в жизнь добавить, и начался какой-то бред: то героиня встречает давно потерянную сестру! То один из главных персонажей влюбляется  в женщину, а она оказывается смертельно больна! И всё это в формате: "драма на пострадать одну серию, ну, может, две". Я на это всё смотрела уже с лицом лица.

#51628 2022-07-23 21:25:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Причем это всегда либо месть за мертвую родню, либо правительственный заговор.

О да! И потому задолбало. Меня и в принципе эти темы интересуют так-сяк, а когда от них еще отбою нет - боль. Ну почему нельзя что-то еще?  :sadcat:  Или сделать сквозной сюжет вообще не имеющим отношения к процедуралу как таковому.

#51629 2022-07-23 21:32:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

либо правительственный заговор.

Меня, кстати, вообще заебали заговоры-интриги-политика, вот это всё. И ладно бы они были только в каких-то своих жанрах, политические триллеры я не смотрю и не читаю. Но оно всё вечно просачивается то в детективчики, то в обычное фентезийное приключалово про охотников на барабашек. Я сюда пришла смотреть про пыщ-пыщ, а не эти ваши тайные ложи! Бесит.

#51630 2022-07-23 21:36:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мне поэтому нравились секретные материалы, там все было четко разграничено, хочешь ,смотри только сюжет, хочешь только монстров недели

У СПН тоже сначала баланс хороший был: дела-дела-дела с фоновыми вкраплениями сквозной арки и последние серии три-четыре плотно про основной сюжет. Арка апокалипсиса была ярче выражена, но монстры недели были хорошо вписаны, да и сквозной сюжет был интригующий, хоть и про заговор. А потом их чем дальше, тем больше перекашивало. В итоге, когда были монстры недели, напрашивался вопрос, почему эти клоуны мир не спасают, а когда мир спасали, это было уныло и хотелось монстров обратно.

#51631 2022-07-23 21:37:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему нельзя оставить структуру с отдельными сериями, загадка.

:vanga: фантазии не хватает насочинять столько не связанных между собой отдельных интересных кейсов.

#51632 2022-07-23 21:42:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фантазии не хватает насочинять столько не связанных между собой отдельных интересных кейсов.

о, вот есть еще такое не люблю у долгоиграющих серий - то  что сначало было отдельным элементом внезапно становится частью сквозного сюжета заговора.
вот поймали вы 15 преступников в прошлом сезоне, а в этом выяснится что это не просто некоторые люди преступления совершали, а великий злой гений их всех вам посылал.
погиб твой родственник или друг, а потом выясняется что не спроста и вообще все злоключения в твоей жизни вот этот вот чувак устроил.

#51633 2022-07-23 21:42:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ещё бесит в длинных сериалах, когда заявленные в начале проблемы герои уже порешали, а драму откуда-то брать надо, и сценаристы начинают высасывать её из пальца.

Близко к этому, когда герои проходят Крым и рым, переживают невероятные приключения, которые должны их изменить как людей, — а потом премьера следующего сезона, и все обнулились. Как в ситкомах, только изменения вместо одной серии держатся один сезон.

#51634 2022-07-23 21:49:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если уж зашла речь про сериалы, то меня с детства бесила такая хуйня, когда в сериалах, где в каждой серии отдельная история, и нет сквозного сюжета,  герои как бы "забывают", что происходило в предыдущих сериях. На протяжении одной серии герой может знакомиться с новыми людьми, переживать личные трагедии, извлекать жизненные уроки — но всё это никак не повлияет на его личность, и в последующих сериях он ни разу об этом не вспомнит. Понятно, что это делается нарочно, чтобы зритель мог смотреть сериал с любого места и в любом порядке, но как же бесит!

#51635 2022-07-23 21:51:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На протяжении одной серии герой может знакомиться с новыми людьми, переживать личные трагедии, извлекать жизненные уроки — но всё это никак не повлияет на его личность, и в последующих сериях он ни разу об этом не вспомнит.

Самый бесячий пример этого для меня был в мультсериале "Горец", где общий сюжет был буквально про то, что ГГ набирает всякие знания для битвы с главгадом, но хоть бы раз он, сука, эти знания применил в одной из следующих серий! :lol:

#51636 2022-07-23 22:02:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот поймали вы 15 преступников в прошлом сезоне, а в этом выяснится что это не просто некоторые люди преступления совершали, а великий злой гений их всех вам посылал.

Это вечно с Холмсом и Мориарти делают: и Первую мировую Мориарти развязал, и карбункул украл, и часовню тоже он.

#51637 2022-07-23 22:11:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фантазии не хватает насочинять столько не связанных между собой отдельных интересных кейсов.

"Следу" это не мешает =D

#51638 2022-07-23 22:13:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня вообще заебало, когда в сериале, который начинается как процедурал с расследованиями или монстрами недели, вдруг прорезается сквозной сюжет, который ещё, как правило, жутко растянутый и унылый, но постоянно оттягивает на себя внимание, и постепенно даже расследования недели все начинают вращаться вокруг него, если от них вообще что-то остаётся. Я из-за этой хуйни скипнула "Гримм", хотя поначалу он мне очень нравился.

Я тоже его забросил. Была хорошая вещь, а потом пошли какие-то сраные младенцы, какие-то похищеные возлюбленные... Сдохла, так сдохла, зачем воскрешать?

#51639 2022-07-23 22:14:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я ещё вспомнил про бесячее в сериалах и обнуление. Не знаю, щас так делают, или нет, но в сериалах моего детства бывало такое, что актёр уволился или ещё что-то случилось, и поэтому его персонаж в сериале умирает или уезжает в Китай на десять лет, короче, исчезает из сюжета. Но поскольку этот персонаж один из главных и критичен для сюжета, совсем без него нельзя, поэтому в сериал вводят заменитель — персонажа, который будет исполнять ту же самую функцию и обладает некоторым сходством с предыдущим. Но самое бесячее даже не это, а то, что остальные персонажи, когда случается этот трюк с подменой, где-то примерно одну серию тратят на притирку и заявления в духе: "Ты не заменишь нам Персонажанейм!!! Ну ладно, так и быть, заменишь..." — а потом вдруг начинают вести себя как ни в чём не бывало, словно новый персонаж был здесь всегда и именно он был их лучшим другом или кем там ещё, а старого они больше никогда не вспоминают, как будто его и не существовало. Меня это при просмотре всегда дико криповало, потому что казалось, будто я какой-то хоррор про промывающих мозги демонических двойников смотрю. И из моих любимых сериалов эта хрень случилась в трёх. В трёх, Карл! Причём в двух из них новый персонаж даже начинал использовать имя старого. Ааааа!

#51640 2022-07-23 22:22:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мне поэтому нравились секретные материалы, там все было четко разграничено, хочешь ,смотри только сюжет, хочешь только монстров недели

меня в доинтернетном детстве бесило, думаешь, в новой серии будет прикольный монстр недели, а тебе опять ебучего курильщика показывают.

#51641 2022-07-23 22:24:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

фантазии не хватает насочинять столько не связанных между собой отдельных интересных кейсов.

"Следу" это не мешает =D

И, честно, "След" как сериал куда лучше, чем тот же СПН  =D

#51642 2022-07-23 22:25:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И, честно, "След" как сериал куда лучше, чем тот же СПН 

Не сказала бы :lol: Мне кажется, они на одном уровне.

#51643 2022-07-23 22:26:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не сказала бы  Мне кажется, они на одном уровне.

но след этот уровень поддерживает гораздо дольше и стабильнее, а постоянство признак мастерства!

#51644 2022-07-23 22:27:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И, честно, "След" как сериал куда лучше, чем тот же СПН 

Не знаю, лучше ли, но фантастики там примерно столько же.
Лучше-не лучше, но последние сезоны СПН меня с первой минуты заебали, а След очень бодренько фоном идет.

#51645 2022-07-23 22:28:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вот поймали вы 15 преступников в прошлом сезоне, а в этом выяснится что это не просто некоторые люди преступления совершали, а великий злой гений их всех вам посылал.

В особо тяжелых случаях этот злой гений едва ли не просроченный йогурт в холодильник продбрасывает и в тапки ссыт вместо кота. И не просто так ссыт, а злодейски хохоча. Всё для того, чтобы герой подвернул ногу, опоздал на свой поезд и из-за этого не стал космодесантником.
Утрирую, но примерно так.

#51646 2022-07-23 22:34:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но след этот уровень поддерживает гораздо дольше и стабильнее, а постоянство признак мастерства!

В Следе просто не пытаются в развитие =D , пару сезонов сделали робкие попытки, а потом снова вернулись к застывшим героям. А СПН развивали арку.

#51647 2022-07-23 22:37:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, про коварных злодеев, заебали многоходовочки, когда в конце оказывается, что абсолютно всё, что герой до сих пор делал, он делал точно по плану злодея, который весь такой гениальный манипулятор и мастер закрученных интриг! Даже то, что герою среди ночи захотелось встать водички попить, благодаря чему он не взорвался на бомбе, заложенной под кровать — тоже срежиссировано нашим коварным кукловодом, который специально для этого предыдущим вечером заставил (разумеется, тоже с помощью закрученных интриг) официантку положить в суп героя слишком много соли.

#51648 2022-07-23 22:41:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ой, все эти гениальные планы всегда сводятся к одному - подыгрыванию автора. Куча нелепейших шагов в плане, которые могут и должны провалиться, но срабатывает просто потому что автору так хочется. И ладно бы какие то реально объективные пункты, типа "бомба взорвется в 2 часа дня", но ведь реально большинство многоходовочек это вот такое вангование что гг пойдет воды попить в 12.30

#51649 2022-07-23 22:45:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

И, честно, "След" как сериал куда лучше, чем тот же СПН 

Не сказала бы :lol: Мне кажется, они на одном уровне.

Тогда скажи, в какой момент в "Следе" постоянный сценарист сказал: "а ебись оно всё" и вышел в окно, в сюжете возник сквозной апокалипсис с умственно отсталыми постоянными персонажами, а потом просто все ебанулись, включая фикус на столе главного ФСБшника?
:vanga: ты не сможешь назвать такой серии. А в СПНе можно спорить о том, произошло это в 6 сезоне или в 11, но оно ТОЧНО произошло.
Вывод: "След" лучше как сериал. Да, у него марка качества "лёкое говно", но он держит эту марку, и тем и хорош!  =D

Анон пишет:

А СПН развивали арку.

Особо жестоким образом они ебали эту арку  =D

#51650 2022-07-23 22:51:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а потом просто все ебанулись, включая фикус на столе главного ФСБшника?

Уже второй раз попадается упоминание этого фикуса в "Следе", не томите, что с ним?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума