Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51601 2022-07-23 16:19:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

в таких сериалах как спн меня бесит следующая фигня:  по сюжету герои просто ходят и кого то спасают, все ок, но постепенно часть жопы начинает появляться именно изза действий героев, а так как в скупе с этим еще и обязательно идет хуевый штамп с безумной эскалацией конфликта, то выглядит это следующим образом - вот в этой серии мы спасли одного ребенка, а вот в этом сезоне изза наших действий погибло нахрен несколько тысяч. и в какой то ммомент количество трупов на героях доходит до такого числа, что лучше бы было если б они вообще этим не занимались, а сидели тихо мирно где нибудь в уголке

#51602 2022-07-23 16:26:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У меня создалось впечатление, что Касу всё прощали по причине "что взять с УО?"

Так это ответвление штампа.

Анон пишет:

Мое терпение кончилось сезоне этак на 11

То ли герой, то ли монстр! *восхищенно*

#51603 2022-07-23 16:28:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Они хоть ангелы, конечно, но откуда им знать..."

Так именно. Меня наоборот удивляло, что от него ждут поведения взрослого человека. От чувака, которого даже ангелы считали странным и неправильным.
А прощали... Дин и Сэм точно так же творили хуйню не реже раза в сезон, скрывая друг от друга то, что скрывать не надо. Поэтому в глубине души, я уверена, прекрасно понимали, как это получается. И прощали все друг друга по очереди.
Так что это вообще ни разу не пример того штампа, когда один бесоёбит, а второй, хороший и правильный, прощает.

#51604 2022-07-23 16:31:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и в какой то ммомент количество трупов на героях доходит до такого числа, что лучше бы было если б они вообще этим не занимались, а сидели тихо мирно где нибудь в уголке

Хехе, да, и это тоже успели обыграть в самом сериале))) Обычно этот заход заканчивается светлой мыслью, мол, нифига, если они будут сидеть, будет хуже, так что... Косвенный ущерб, все дела.

#51605 2022-07-23 16:32:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто штамм "я буду свиноеб, а ты прощай меня, прощай меня полностью" бесит, но тут по-моему как раз не он...

Так в исходнике не было вроде про свиноебство:

Анон пишет:

Если один персонаж сделал другому гадость и/или предал его, то именно тот, кому сделали гадость и предали должен бегать за этой свинотой и пытаться вернуть его к свету.

Вот это, по-моему, идеально Касу подходит — он хоть и с благими намерениями, но предавал и обманывал всех регулярно.

Анон пишет:

до того я был абсолютно уверен в том, что Дин относится к Касу как к двухлетке, которая нихуя не понимает.

Мне кажется, поначалу он реально верил, что они могут все изменить и что Кас начнет себя вести как семья, но к 8 сезону сдался и да, принял, что тот долбоеб. А в 11 уже у всех открылись слабоумие и отвага, потому что сценаристы стали разбегаться.

#51606 2022-07-23 16:35:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

От чувака, которого даже ангелы считали странным и неправильным.

что тоже говно. кас был первым ангелом которого увидел зритель и отыгрывал актер соответсвенно поведение ангела, которое должно от человеческого отличаться. а в итоге все ангелы ведут себя как обычные люди, один кас юродивый

#51607 2022-07-23 16:46:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в 11 уже у всех открылись слабоумие и отвага, потому что сценаристы стали разбегаться.

В 11? А до этого ни Сэм не скрывал

Скрытый текст

, ни Дин не

Скрытый текст

? Это было задооолго до 11 сезона.

#51608 2022-07-23 16:49:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот это, по-моему, идеально Касу подходит — он хоть и с благими намерениями, но предавал и обманывал всех регулярно.

И что отдельно бесило - никогда потом сам не разбирался с последствиями своих "ну я же хотел как лучше".

#51609 2022-07-23 16:56:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так это ответвление штампа.

А, пардон, я не понял.
Не, для меня все-таки есть разница: есть у свиноеба мозги или нет. То есть: он сознательно мудак необучаемый, или ну просто вот так сложилось, что ты с котика возьмешь.
И меня заебал именно штамп "а вот у нас есть мудак необучаемый, он так-то вообще не котик и сесть, головой подумать в целом мог бы, нннно - ему интереснее бегать задрав хвост, а теперь давайте срочно все его спасать, жалеть, вытирать ему сопли и возвращать к свету". Нахуй с пляжа, а не к свету. Хочет во тьму - просто закопайте его и дело с концом. А то навоспитали такими штампами токсичных пиявок, теперь в жопы ябуццо  :old:

Анон пишет:
Анон пишет:

Если один персонаж сделал другому гадость и/или предал его, то именно тот, кому сделали гадость и предали должен бегать за этой свинотой и пытаться вернуть его к свету.

Вот это, по-моему, идеально Касу подходит — он хоть и с благими намерениями, но предавал и обманывал всех регулярно.

Понимаешь, анон, невозможно вернуть к свету того, кто от света-то не уходил.

Скрытый текст

#51610 2022-07-23 16:59:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

А в 11 уже у всех открылись слабоумие и отвага, потому что сценаристы стали разбегаться.

В 11? А до этого ни Сэм не скрывал ... ни Дин не ...? Это было задооолго до 11 сезона.

Я думаю, тот анон имел в виду, что до 11 сезона случаи слабоумия и отваги были единичными. А к 11 сезону таких единичных проебов накопилось по стопицот штук на всех, абсолютно всех, вплоть до "даже небо, даже Чак", не говоря уже о фикусе на столе режиссера.
Так что поводы проебаться стало уже слишком сложно высасывать из пальца и произошло классическое "все ебанулись".

Отредактировано (2022-07-23 16:59:51)

#51611 2022-07-23 17:02:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

что ты с котика возьмешь

Коты, кстати, обучаемы, не обижайте котов сравнением с Касом.
Заебал штамп про тупых необучаемых котиков.

Отредактировано (2022-07-23 17:02:30)

#51612 2022-07-23 17:10:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я думаю, тот анон имел в виду, что до 11 сезона случаи слабоумия и отваги были единичными. А к 11 сезону таких единичных проебов накопилось по стопицот штук на всех, абсолютно всех, вплоть до "даже небо, даже Чак", не говоря уже о фикусе на столе режиссера.

Да, я именно про это. Ну и плюс, до этого Сэм с Дином хуйню творили с конкретной целью: спасти брата из ада, спасти брата от очередной смерти, убить супер-демона, и последствия этого решения в тот момент обычно были смутные и неопределенные, в отличие от последствий бездействия. А с одиннадцатого сезона все творят хуйню просто потому что по сюжету нужно, и мозг не включается ни у кого вообще.

Анон пишет:

И что отдельно бесило - никогда потом сам не разбирался с последствиями своих "ну я же хотел как лучше".

Это да. Уйдет в несознанку (порой буквально), даже поругаться с ним не получится, не то что припахать  :lol:

#51613 2022-07-23 17:13:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Коты, кстати, обучаемы, не обижайте котов сравнением с Касом.
Заебал штамп про тупых необучаемых котиков.

Прости, анон. Так-то даже плоские черви, насколько я помню, обучаемые.
Но дело, конечно, просто в том, что кто-то обучаемый, а кто-то хочет сидеть вот тут, у тебя на шее, вытирать об тебя ноги, а ты чтоб радовался тому, что он у тебя такой клевый есть. Плоским червям сложно радоваться, поэтому, видимо, в штампе фигурируют котики. Котиков все любят (тм), за котиком точно будут бегать по морозу, чтобы он шапку надел (тм) и к свету вернулся. Тм )))

Но кстати тоже заебало, что котиков все любят. Я сам кошковод (и да, они вполне обучаемые))), поэтому лет много тому назад очень радовался, когда в произведении появлялся котик, и Это О Чем-То Говорило. Теперь в каждом утюге сидит котик и это о чем-то говорит, но уже подзаебло. Можно, теперь инфернальный злодей будет кого-нибудь другого разводить, там я не знаю, китят хотя бы, и многозначительно гладить их своей жирной зловещей рукой, усыпанной Очень Зловещими перстнями?

#51614 2022-07-23 17:19:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но кстати тоже заебало, что котиков все любят

Поддерживаю. У меня даже одна свежая игра вызывает раздражение уже просто тем, что "про котика".
Так же заебал книжный штамп: если ты "возвышенный литературный червь", то набор твоих любимых книг будет до оскомины банальным - начнется с "Джен Эйр" и может ей и закончится. А еще "Грозовой перевал" и книжки Остин могут подключить. "Грозваой" - для "червя-нетакусика", бросающего вызов обществу или семье.
Анон так-то "Джен Эйр" любит, но как же она его заебала в книжках о книжках.

Отредактировано (2022-07-23 17:24:10)

#51615 2022-07-23 17:22:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон так-то "Джен Эйр" любит, но какже она его заебала в книжках о книжках.

:hug:

Как вижу что-то такое, сразу вспоминаю: "А ты что-нибудь еще читал?" - "Ничего не читал. Каштанку читал. Хочешь, за жопу укушу?"

#51616 2022-07-23 17:24:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но какже она его заебала в книжках о книжках.

Да, стандартный набор — Джен Эйр, Перевал, что-то из творчества Остин, Гэтсби, если там прям вообще мегамозг, то Моби Дик еще. Ну и Шекспир, куда же без него.

#51617 2022-07-23 17:26:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хочешь, за жопу укушу?

прастити мимокрокодила, но...хочу  :please:  :facepalm:  :lol:

#51618 2022-07-23 18:34:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну и Шекспир, куда же без него.

Если в фильме/книге будут ставить школьную пьесу, вероятность, что это будет РиДж стремится к абсолюту...

#51619 2022-07-23 19:28:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало, что если герой хочет завязать с приключениями и уйти на покой, то у него нихуя не выйдет. Везде его достанут. Либо труп на пороге обнаружится, либо старые враги найдут, либо, в крайнем случае, бывшее начальство заявится со слёзными просьбами спасти мир, потому что больше ведь некому, кроме заёбанного пенсионера. Я б ещё нормально относилась, если б герой ушёл на покой, немножко так пожил, соскучился и сам снова начал лезть в неприятности, потому что вот такая у него натура — это хотя бы реалистично. Но нет, даже если он точно-точно решил завязать, уехал в глухой лес и вообще ни во что не хочет лезть, всё равно жертвы преступлений будут падать ему под ноги пачками, апокалипсис начнётся прямо у него на заднем дворе, а из всего населения Земли пришельцы похитят именно его девушку, чтобы он уж точно не мог отвертеться. Вся вселенная в лепёшку расшибётся, а заставит его приключаться снова, даже если он это делает, матерясь сквозь зубы и ненавидя свою жизнь.

Отдельно бесит то, что из-за этого тропа, если авторы хотят, чтобы герой действительно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ушёл на покой, они должны как-то мегавыебнуться с обоснуем того, почему он в этот раз правда не вернётся. Поэтому в финале он немедленно либо рожает десять детей, либо теряет пару-тройку конечностей, либо помирает и получает свой домик с белым заборчиком уже в раю, либо ещё что-то такое же всратое.

Отредактировано (2022-07-23 19:29:54)

#51620 2022-07-23 19:48:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если в фильме/книге будут ставить школьную пьесу, вероятность, что это будет РиДж стремится к абсолюту...

Если в книге о кризисе среднего возраста и/ или о никчемном человечишке упоминается Шекспир, сто процентов, что это Король Лир. Один раз Макбета видал, так удивился...

#51621 2022-07-23 20:55:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анончики, а есть какая-нибудь статья/сайт, где был бы приведен список заебавших всех штамповых словосочетаний и оборотов? Типа "сердце пропустило удар", "изумрудные глаза" и прочая лабуда.

#51622 2022-07-23 20:58:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, СПН напомнил. Бесит, когда в каждом новом сезоне фантастических сериалов появляется новое, еще более ужасное зло, которое раньше где-то сидело и не отсвечивало. Правда я не могу решить, что хуже: когда сюжет был на пять сезонов, а нужно придумывать задел для новых или когда в сюжете напихано намеков, что дальше будет ух, а потом сериал закрывают.

#51623 2022-07-23 21:09:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня вообще заебало, когда в сериале, который начинается как процедурал с расследованиями или монстрами недели, вдруг прорезается сквозной сюжет, который ещё, как правило, жутко растянутый и унылый, но постоянно оттягивает на себя внимание, и постепенно даже расследования недели все начинают вращаться вокруг него, если от них вообще что-то остаётся. Я из-за этой хуйни скипнула "Гримм", хотя поначалу он мне очень нравился.

#51624 2022-07-23 21:12:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

либо помирает

И то сука не всем это помогает (см. Холмса).

#51625 2022-07-23 21:18:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня вообще заебало, когда в сериале, который начинается как процедурал с расследованиями или монстрами недели, вдруг прорезается сквозной сюжет, который ещё, как правило, жутко растянутый и унылый, но постоянно оттягивает на себя внимание, и постепенно даже расследования недели все начинают вращаться вокруг него, если от них вообще что-то остаётся. Я из-за этой хуйни скипнула "Гримм", хотя поначалу он мне очень нравился.

мне поэтому нравились секретные материалы, там все было четко разграничено, хочешь ,смотри только сюжет, хочешь только монстров недели

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума