Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51401 2022-07-11 22:41:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

особенно это бесит, когда ребенок пытается предупредить взрослого о чем-то. ну то есть, он о тебе же заботится, прояви банальную признательность, а!

#51402 2022-07-12 00:51:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Поняла, что меня бесит, когда героя/героиню высмеивают за внешность, при этом внешность - ну, обычная. Буквально сегодня наткнулась на отрывок из какого-то фильма, где над девочкой-негритянкой ржали, потому что у нее КУДРЯШКИ. Кудряшки, блядь! Их же никто никогда не видел, это такая ебаная редкость! Ну и туда же очки, брекеты и прочее подобное. Никто же не носит очки (при массовом сидении за компом/тлф целыми днями, ага), брекеты (которые сейчас доступнее и эстетичнее, чем в моем детстве, например). Понятно, что люди бывают мудаками и готовы обстебать кого угодно, но в кино/книгах/сериалах задолбало. Или уж пропишите внешность, которая реально будет нестандартной/пугающей. Я просто представляю, как Гюго такой: так, Гуинплена никто не любит, потому что у него... ПРЫЩИ, во, прыщи - это страшно.  :hmm: Просто хотите дать персонажу физический изъян, так дайте, а не пишите то, что встречается так же часто, как беременные школьницы в "Беременна в 16". А то видишь вполне норм мальчика/девочку и тыкающих в него/ее пальцем и думаешь: это город умственно отсталых, которые никогда живых людей не видели? или они просто мудаки?

#51403 2022-07-12 00:59:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поняла, что меня бесит, когда героя/героиню высмеивают за внешность, при этом внешность - ну, обычная.

ну, это каквжызне.
мулаты и африканцы часто страдают из-за того, что окружающие доебываются до кудряшек. Или вот рыжие - в Британии их очень активно травят, да и у нас "рыжий-рыжий конопатый" не с луны упало.

то есть не мешаю заебываться, но мне кажется, смысл этого тропа именно в том, что человек НЕ выглядит как уебище лесное, а всем нужно доебаться на ровном месте.

#51404 2022-07-12 00:59:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Буквально сегодня наткнулась на отрывок из какого-то фильма, где над девочкой-негритянкой ржали, потому что у нее КУДРЯШКИ. Кудряшки, блядь! Их же никто никогда не видел, это такая ебаная редкость!

Не мешаю заебываться и да, это каквжизне, но это какая-то очень реальная проблема у американских чернокожих, даже взрослые жалуются на предубеждение против натурального афро, и волосы выпрямляют как не в себя.

#51405 2022-07-12 01:00:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Буквально сегодня наткнулась на отрывок из какого-то фильма, где над девочкой-негритянкой ржали, потому что у нее КУДРЯШКИ.

А над ней ржали, потому что у неё КУДРЯШКИ или потому что у неё НЕГРИТЯНСКИЕ кудряшки ха-ха, обезьяна черномазая? Насколько расистский там контекст? Потому что я встречал жалобы на нападки на афрокудри ирл, и в США они, возможно, использовались в расистских стереотипах.

#51406 2022-07-12 01:07:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Поняла, что меня бесит, когда героя/героиню высмеивают за внешность, при этом внешность - ну, обычная.

О, меня в новом Бэтмене прибесило, когда арестовывали Фальконе он вдруг начал орать на Пингвина, что тот некрасив. Хотя тот по существу обычный, понятно что не модель, но господи, вот сейчас бы меряться физической красотищей когда все присутствующие кроме Бэтмена в категории 50+ и вообще не для того собрались. Я понимаю что они хотели в отсылочку, но может стоило сделать Пингвину действительно эпичный нос или сросшиеся пальцы как в каноне? Ну или хотя бы до того где-то показать что персонаж вообще волнуется о своей неидеальной внешности? В итоге это был сраный кринж, там арест века, а Фальконе ничего не нашёл напоследок сказать как то что ажтрисёт его что Пингвин нехорош собой.

#51407 2022-07-12 01:10:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

сросшиеся пальцы как в каноне?

Ничо не имею против (наоборот было бы прикольно это адекватно показать), но никаких сросшихся пальцев в каноне не было до Бёртона :old:

#51408 2022-07-12 04:41:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Буквально сегодня наткнулась на отрывок из какого-то фильма, где над девочкой-негритянкой ржали, потому что у нее КУДРЯШКИ.

А над ней ржали, потому что у неё КУДРЯШКИ или потому что у неё НЕГРИТЯНСКИЕ кудряшки ха-ха, обезьяна черномазая? Насколько расистский там контекст? Потому что я встречал жалобы на нападки на афрокудри ирл, и в США они, возможно, использовались в расистских стереотипах.

Не, там все было норм, пока она не нырнула в бассейн. Волосы тут же закудрявились. Ну, если там в реале так, могу только посочувствовать всем кудрявым. Потому что люди, конечно, любят до внешности докопаться, но кого-то реально удивляют кудри?

#51409 2022-07-12 06:32:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но кого-то реально удивляют кудри?

Не удивляют, просто афрокудри часто считаются «неаккуратными», и если в дресс-коде прописано, что волосы должны лежать «аккуратно», это позволяет придираться к афро-прическам. Иногда и просто запрещают афро/дреды и т.п.

#51410 2022-07-12 08:00:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня, кстати, бесит, когда родители не верят детям. В детских фильмах часто бывает.

Плюс много! Один из самых бесячих штампов для меня. Бесит даже не то, что не верят (трудно поверить в ебаку под кроватью или там учительницу-ведьму), а то, что ничего не делают, натурально забивают на ребенка или того хуже, наказывают его за "фантазии". Я понимаю, что часто пытаются через это показать рост персонажей-родителей, типа, вот, к концу фильма они учатся доверять своему ребенку и верить ему. Но они же блядь не учатся! Они начинают верить ребенку только когда сталкиваются с реальностью его слов. А если каквжизни ребенок получил какую-то психологическую травму и поэтому придумывает всякое, и ему просто нужна помощь и поддержка взрослых? Или он просто боится спать в темноте? У меня был такой период, если бы меня в это время запирали в темной комнате без ночника, как в некоторых фильмах, я бы наверное заикой вырос. А еще в отдельных случаях у ребенка могут начинаться проблемы с психикой, если мы говорим о каквжизни. Но нет, всем насрать, ребенок просто выдумывает, давайте забьем на него или накажем за это.

#51411 2022-07-12 10:48:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Потому что люди, конечно, любят до внешности докопаться, но кого-то реально удивляют кудри?

Анона все детство заебывали вопросом, не химия ли у него. Потому что натуральных кудрей, видимо, не бывает. :facepalm:

#51412 2022-07-12 11:11:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

просто афрокудри часто считаются «неаккуратными»,

это! чтобы считаться успешными и "равными" белым, темнокожие женщины и вынуждены делать прически, максимально далекие от их родного состояния волос. а кто-то даже ходит в париках. 
в КИНЗУ было отражение этой темы, помню, как офигела, когда задумалась об этом. ведь правда, африканский волос зачастую совсем другой. почему же почти все темнокожие женщины, которых мы знаем - с идеально уложенными волнами или выпрямленные ровными волосами?

#51413 2022-07-12 11:15:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

почему же почти все темнокожие женщины, которых мы знаем - с идеально уложенными волнами или выпрямленные ровными волосами?

...и в 80% случаев это вообще парик.
До какого-то момента, если помните, было нормально, что у темнокожих шапка кудрей, до середины 80-х точно (Майкл Джексон в детстве, Анджела Дэвис...), а потом началось.

#51414 2022-07-12 15:04:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Оффтоп про волосы

#51415 2022-07-12 15:19:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

До какого-то момента, если помните, было нормально, что у темнокожих шапка кудрей, до середины 80-х точно (Майкл Джексон в детстве, Анджела Дэвис...), а потом началось.

оффтоп

#51416 2022-07-12 23:38:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

бывшесоюзные мужикам водку, девочкам винишко-портвейнчик

+
Этот штамп по всей советской литературе красной нитью
да, срать на каквжизне и всеравноштамп, но кто поспорит, что простоватые мужичины потребляют алкоголь не с целью насладиться букетом молдавии, а с прицелом надраться, а надраться водкой, прямо скажем, проще и быстрее, чем сладеньким восьмиградусным

#51417 2022-07-12 23:42:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но кто поспорит, что простоватые мужичины потребляют алкоголь не с целью насладиться букетом молдавии, а с прицелом надраться, а надраться водкой, прямо скажем, проще и быстрее, чем сладеньким восьмиградусным

Думаю, что американский штамп пошел оттуда же, пусть они и надирались не водкой, а виски. А в культурах винопития цель не надраться, а вкусно поесть и запить еду, в процессе придя в хорошее расположение духа.

#51418 2022-07-13 01:43:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

срать на каквжизне

Это почему?  :think: Ты же пишешь как раз о том, как в жизни.

#51419 2022-07-13 01:56:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это почему?

Анон типа понимает, что уже эн раз сказали, что на заебанность от штампа каквжизненность не влияет, но у него так свербит, что не ляпнуть в очередной раз про каквжизненность он просто не может.

#51420 2022-07-13 14:08:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не уверена, считается ли это штампом, но заебали однотипные названия, которые авторы передирают друг у друга. Стоит выйти какой-нибудь популярной книжке с названием, например, "Падают осенние листья", как немедленно, как из пулемёта начинают появляться книги "Цветут весенние цветы", "Кружатся зимние снежинки", "Мерцают вечерние звёзды" и ещё стопиццот вариантов на тему, так что в конце концов все эти названия сливаются друг с другом, и становится невозможно эти книги различить.

#51421 2022-07-13 14:10:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не уверена, считается ли это штампом, но заебали однотипные названия, которые авторы передирают друг у друга.

есть такое, это такой прикол у издательств, они еще целые серии делают с похожими названиями и дизайном. при этом сами книги могут быть хорошими, вовсе не плагиатом и т. д. просто попали в собрание сочинений имени какого-нибудь бестселлера Таймс))

#51422 2022-07-13 14:11:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А это точно авторы, не издательства?

#51423 2022-07-13 14:12:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может и издательства, но я и в самиздате полно такой хуйни видела

Отредактировано (2022-07-13 14:12:54)

#51424 2022-07-13 14:21:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не уверена, считается ли это штампом, но заебали однотипные названия, которые авторы передирают друг у друга.

Это как, например, когда вышли 50ОС, ближайшие 2-3 года все вокруг было завалено оттенками каких угодно цветов и разными вариациями "серого" в названиях?)) Тоже это замечал, даже не бесит, а скорее смешит.

#51425 2022-07-13 14:30:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ага, роман, который в оригинале A Dark-Adapted Eye, по-русски издавался как "50 оттенков темноты". Потому что ему не повезло быть переведенным где-то в эпоху популярности Оттенков серого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума