Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51326 2022-07-07 00:22:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в Скайриме-то где штамп "люди - свиноебы?"

Там все свиноебы  =D 

Анон пишет:

Нравится, как Пратчетт прошелся по эльфам.

Да не особо, у него просто эльфы классические, а не толкиновские. а так-то "народ холмов" всегда был довольно стремным в легендах. Вот это у него как раз не очень интересный момент.

#51327 2022-07-07 00:28:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

помимо очков, вообще бесит образ умного как "серый, скучный, забитый аутист, который и беседовать нормально не может, а только механическим голосом сыпет терминами, и веселиться не умеет,  и одевается в безвкусную рвань прошлого столетия, даже если денег достаточно"

Надо хоть подумать, что развитый мозг, наоборот, больше способен на развитые эмоции и развитый вкус в одежде, и развитый юмор.

Да, у умных людей меньше зависимости от моды и стереотипного поведения толпы, т.е., они могут казаться экстравагантными и необычными. А также могут быть, наоборот, простыми скромными и не выпендриваться, ибо им нафиг это не надо для чсв.

Но чтобы забитыми скучными аутистами...Такой типаж есть в жизни, но обычно это - вина родителей, которые с детства забивали детское время учебой и пороли за каждую ошибку, в надежде вырастить из обычного ребенка гения.

Ну или либо детская травма, при которой обычный ребенок идет в эскапизм от реальности в книги и умственный труд.

#51328 2022-07-07 08:42:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Встречающаяся порой установка - мол, если с пацаном сюсюкаться и няшиться, то "баба" вырастет. И на этой основе мальчика-подростка свиноёбят либо наставники, либо вообще родные отцы-дяди-братья. Ежеминутно тыкая носом в его недостатки, как котенка в говно, порой доходя чуть ли не "Да лучше бы ты засох у бати на трусах". Типа таким Макаром можно сто процентов вырастить Настоящего Мужыка, а не целый урожай нихуевых комплексов (вот в "Гравити Фолз", например, по этой причине Диппер чуть с психу не отказался спасать дядю).

#51329 2022-07-08 14:51:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

ненавижу концовки оставленные с расчетом на то что зритель сам додумает и на все вопросы ответит. Особенно если интерпретирвоать можно как угодно. Ощущение что авторам просто лень подумать и закончить собственную историю и они лениво кладут хуй, и так сойдет,  пусть зрители сделают за нас нашу работу.

#51330 2022-07-08 15:15:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ненавижу концовки оставленные с расчетом на то что зритель сам додумает и на все вопросы ответит. Особенно если интерпретирвоать можно как угодно.

Плюсую. А еще бесит примерно такая херня: герой по ходу сюжета ищет ответ на какой-нибудь важный вопрос (кто убил Кеннеди, кто спер подвески, что за ебаная хуйня здесь происходит и т.д.), и вот в конце он уже близок к разгадке, приходит к тому, кто наконец может ему все объяснить, а этот человек вместо ответа начинает лить воду в духе "луна в козероге, ночь это день, а ты теперь достаточно преисполнен мудрости, чтобы самому догадаться". Или еще хуже, шепчет ответ ему на ухо. И герой такой: о да, теперь-то я все понял! И на этом все заканчивается.
А я тупой!! Я не понял!! Можно мне ответ словами сказать, как для тупого, а не строить из себя египетского сфинкса с его ебучими загадками?! Бесит по той же причине: остается ощущение, что автор сам не до конца знает ответ на этот вопрос, поэтому и оставляет читателя гадать.

#51331 2022-07-08 15:54:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит по той же причине: остается ощущение, что автор сам не до конца знает ответ на этот вопрос, поэтому и оставляет читателя гадать.

всегда это)) лост эталонный пример)

#51332 2022-07-08 15:58:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

открытые  финалы меня расстраивают, потому что я тот читатель, который любит точки над ё.
а вот бесят меня сюжеты где этот финал автор нормально не выписал, ни намеков в тексте, ни ниточек подвязанных. Т.е. когда в сюжете все было 2+2 и обучение пользованию счетами, а в эпилоге внезапно появилась неэвклидова геометрия и мебиусово пространство.

#51333 2022-07-08 17:41:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

всегда это))

ну не прямо всегда, кмк
есть еще вариант с угождением разновкусовой аудитории - особенно в случае каких-нибудь морально-этических аспектов, есть задел на сиквелы-приквелы
тоже ненавижу открытые концовки и обожаю, когда все разжевывают без тумана

#51334 2022-07-09 07:41:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

еще про правильных простушек, надевших платья и танцующих с принцем на балу - это ее вынудили обстоятельства, сама бы она никогда.

Ну типа ей пришлось стать королевой бала из за спасения кого-то или расследования, или подготовки научной диссертации о балах и принцах.

Ведь стать королевой бала и женой принца просто ради желания стать королевой бала и любви к принцу могут только тупые куры, а гг нитакая.

#51335 2022-07-09 10:26:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в Скайриме-то где штамп "люди - свиноебы?"

Все что касается нордов- Братьев Бури. В Виндхельме например концентрация расистов, плюс в Маркарте конфликт нордов и изгоев чаще подают под соусом "норды угнетатели и сволочи".

А в фанфиках штамп про людей-говнюков усиливают фаны не-людей. им видимо трудно просто сладко дрочить на азари/данмеров/гномов, надо накинуть что люди как вид говно.

#51336 2022-07-09 12:33:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ведь стать королевой бала и женой принца просто ради желания стать королевой бала и любви к принцу могут только тупые куры, а гг нитакая.

О д, как меня достал этот "перевёртыш". И в детской литературе/фильмах тоже - то есть поначалу мне нравилось, что много девочек выписывается активными, интересующимися разным, а теперь бесит, что хорошая девочка - это "как мальчик", а девочки с Барби и посудкой - дурочки.

#51337 2022-07-09 13:17:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

се что касается нордов- Братьев Бури. В Виндхельме например концентрация расистов, плюс в Маркарте конфликт нордов и изгоев чаще подают под соусом "норды угнетатели и сволочи".

Но там не штамп "люди - свиноебы, эльфы и прочие - цивилизация". Там свиноебов и угнетателей со всех сторон хватает. Уж не данмерам на расизм и угнетение других рас жаловаться)

Отредактировано (2022-07-09 13:19:41)

#51338 2022-07-09 14:13:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Там свиноебов и угнетателей со всех сторон хватает.

Плюсую, и люди там не только норды, и норды не только Братья Бури, и свиноебы не только они. Так что соррян, но это вообще никак не натягивается на штамп "люди — свиноебы", т.к. в Скайриме среди всех рас есть и свиноебы, и не свиноебы. А "люди — свиноебы" — это буквально когда все зло идет только от них, убери их из уравнения и всем вокруг станет легче, чего в том же Скайриме не наблюдается, там люди как раз органически встроены в общую систему, а не мировой корень зла.

#51339 2022-07-09 14:33:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

У китайцев уже заебало "Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!.. Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ?".

#51340 2022-07-09 18:05:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

бесит, что хорошая девочка - это "как мальчик", а девочки с Барби и посудкой - дурочки.

+1

#51341 2022-07-09 18:22:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

теперь бесит, что хорошая девочка - это "как мальчик", а девочки с Барби и посудкой - дурочки.

Очень бесит, хочу девочку с барби и дочки -матерями, которая при этом не ноет, не ябеднячеет и вполне может приключаться. Как и женщин, которые сильные личности, даже когда любят балы, готовить и не получили при этом пояс по каратэ.

#51342 2022-07-09 18:29:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

бесит, что хорошая девочка - это "как мальчик", а девочки с Барби и посудкой - дурочки.

бесит что обычно либо мальчик либо с барби и посудкой, я в дестве и в барби любила играть и в машинки и во дворе гендреного разделения по играм у нас почти не было

#51343 2022-07-09 20:59:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как и женщин, которые сильные личности, даже когда любят балы, готовить и не получили при этом пояс по каратэ.

Элль Вудс :heart:

#51344 2022-07-09 21:01:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У китайцев уже заебало "Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!.. Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ?".

Это что ты такое читаешь/смотришь? :really:

#51345 2022-07-09 21:17:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

У китайцев уже заебало "Я без мыслей об народе Не могу прожить и дня!.. Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ?".

Да!
Заебало.

#51346 2022-07-09 22:00:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Блин, если я ещё хоть в одном фильме увижу метафору с протыканием сложенного листика для объяснения чревоточин, я впаду в режим берсерка))) Лет 20 назад это смотрелось норм, лет 10 назад терпимо, но елки-палки, сколько можно-то!

#51347 2022-07-09 22:24:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вы там что, биографии членов китайской компартии читаете?

#51348 2022-07-10 00:01:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало, когда крупным планом показывают лицо гг и он начинает орать. Камера отлетает, а он на пике скалы среди вулкана/без рук и ног/среди мертвых тел.
Это атмосферно было первые стотыщраз. Теперь я вижу крупный план лица, глаза открываются, он еще и не орет даже, а я бешусь.

#51349 2022-07-10 09:38:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Надоел штамп "мужчины не пьют вино, а пьют виски/водку/гармонь/лосось/небо/нет, Аллаха не пьют, потому что харам". Даже не сам штамп, а его реализация. То есть, я пойму, если в тексте просто:
"Мужчина не любил вино, а любил виски".
И у меня ломается пониманиеметр когда я вижу что-то вроде этого:
"Мужчина не любил вино, потому что это БАБСКИЙ напиток, для сраных баб, которые пьют его своими размалеванными бабскими хлебальниками из бабских бокалов, фууууу, я же мужык, я люблю виски, я пью его из черепов своих врагов и закусываю печенью их вдов, потому что я мужик, я не баба, слышите?!" Я немного утрирую, но в целом заебал акцент на то, что вино для женщин/геев/французов/кого угодно, а он-то не такой, в попу лазиет рукой, он виски пьет, йоу.

Отредактировано (2022-07-10 09:39:52)

#51350 2022-07-10 09:52:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мужчина не любил вино, потому что это БАБСКИЙ напиток, для сраных баб

Наоборот тоже бесит. Женщине положено пить винишко, или шампанское, или разноцветные коктейли. Если заказала кружку пива или вискарик - то сразу мужеподобная алкоголичка, которая естественно потом набухается вдрабадан, будет блевать и попадет в неприятности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума