Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#51301 2022-07-05 05:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Тут наверняка уже писали, но как же надоело, что нëрды/отличники в 92% случаев носят очки.
Бесило в детстве объяснять, что нет, я не могу сделать за вас всех домашку, я еë сама не сделала, а очки – наследственность из-за плохого зрения у обоих родителей, а не знак отличницы  :lol:

#51302 2022-07-05 06:07:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Единственный момент, когда очкарик был показан без штампа, видела только один раз - описала это в теме "Любимые штампы".

#51303 2022-07-05 11:07:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесят попаданцы, которые плюют на конспирацию, хотя мир попадания опасный и они сами это знают. В мире есть стереотип, что всех попаданцев надо на вилы/костер? Пофиг. Причем я не говорю про глобальные, принципиальные для попаданца вещи, вроде независимости, работы или безопасности, я про культуру речи. Неужели так трудно хоть немного фильтровать базар и не употреблять неместных названий, выражений, крылатых фраз? Тебя все равно никто не понимает! А попытки объяснить - еще большее палево. И вообще зачееем? Вот просто зачем? Хочешь поговорить о своем, и чтоб тебя идеально поняли - говори сам с собой. А с местным окружением говори на безопасные темы на понятном им языке.
Это, блин, банальная, базовая вежливость. А в твоем случае это еще и +100 к выживаемости!

#51304 2022-07-05 11:59:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А в твоем случае это еще и +100 к выживаемости!

А зачем, автор роялями в кустах всегда подстрахует, и в лучшем случае всем будет насрать.

#51305 2022-07-05 12:03:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, неместные выражения могут вырываться на автомате. Особенно вот тпкие, как это на автомате и машинально.
А вот если герой даже не пытается следить, то тупо, да.

#51306 2022-07-05 13:12:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вдогонку к штампам про превращения дурнушки в красавицу, бесит следующее клише. Есть героиня, возможно, пацанка или девушка, любящая одеваться определенным образом, возможно, просто та, кто предпочитает штаны юбке, но если она дружит с несколькими мужскими персонажами или находиться в (по большей части) мужской компании, обязательно она должна в какой-то момент надеть платье, чтобы все там охуели, а её потенциальный ЛИ растаял. И ладно если раньше у героини не было возможности, ей просто захотелось вот так пойти куда-либо и т.д и т. п., но когда это преподносится под соусом вот она истинная женская красота, не то, что раньше. Тушите свет :bull:

#51307 2022-07-05 21:45:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Есть героиня, возможно, пацанка или девушка, любящая одеваться определенным образом, возможно, просто та, кто предпочитает штаны юбке, но если она дружит с несколькими мужскими персонажами или находиться в (по большей части) мужской компании, обязательно она должна в какой-то момент надеть платье, чтобы все там охуели, а её потенциальный ЛИ растаял.

Лол, вспомнился тумбопост, где девушка влезла в платье, и ей все хором сказали "так, надевай штаны обратно, у тебя на лбу написано, что тебе хреново и неудобно. Брутус, в платье пойдешь ты". И Брутус стоит светящийся с видом "Пришло мое время".

#51308 2022-07-05 21:53:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Лол, вспомнился тумбопост, где девушка влезла в платье, и ей все хором сказали "так, надевай штаны обратно, у тебя на лбу написано, что тебе хреново и неудобно. Брутус, в платье пойдешь ты". И Брутус стоит светящийся с видом "Пришло мое время".

Это по какому-то канону?

#51309 2022-07-05 21:56:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну честно говоря этот стереотип "или носит только женственную одежду, или только неженственную" тоже задолбал, будто одеваться по ситуации-настроению-погоде нельзя.

Отредактировано (2022-07-05 22:09:45)

#51310 2022-07-05 21:59:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну честно говоря этот стереотип "или носит только женственную одежду, или только неженственную" тоже задолбал, будто одеваться по ситуации-настроению-настроению нельзя.

+
Я сегодня нежная принцесса в розовом платье с рюшами, завтра гопник в шлепках и растянутых спортивках, послезавтра херка в кожаном плаще и говнодавах

#51311 2022-07-05 22:05:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я сегодня нежная принцесса в розовом платье с рюшами, завтра гопник в шлепках и растянутых спортивках, послезавтра херка в кожаном плаще и говнодавах

О, отдельно бесит когда из-за хаотичной смены стилей одежды начинают ванговать проблемы. Помню как меня бомбило когда и через сорок лет про героиню вспоминали, что она была странная какая-то, то накрасится как шлюха, то оденется во всё закрытое как монашка, а потом ещё и сюжетно подтвердили, что это потому что в семье процветал инцест.

#51312 2022-07-05 22:29:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

то накрасится как шлюха, то оденется во всё закрытое как монашка, а потом ещё и сюжетно подтвердили, что это потому что в семье процветал инцест.

анон-шопоголик у которого в гардеробе платья всех вариаций соседствуют с гопник стайл одеждой и всяким хипстерским шмотьем и выбирает он это из шкафа либо рандомно либо по погоде или уровню лени очень офигевает от таких предъяв  :facepalm:

Отредактировано (2022-07-05 22:29:54)

#51313 2022-07-05 22:57:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А пример будет? Что-то я такого не наблюдаю. Знаю штамп "люди все из себя середняки, берут числом и вариативностью", но вот прям чтоб люди-свиноёбы, первый раз слышу.

Тоже другой анон, но драгонага

#51314 2022-07-06 06:15:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В драгонаге потом тоже оказалось, что не всё так однозначно. И в каком-нибудь Скайриме тоже.
Хз, я обычно встречаю троп "люди говно и истребляют эльфов, но эльфы на самом деле тоже говно, просто людям немножко больше повезло".
Меня лично больше задолбала в принципе вся это расовая вражда в фентези.

#51315 2022-07-06 06:26:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну честно говоря этот стереотип "или носит только женственную одежду, или только неженственную" тоже задолбал, будто одеваться по ситуации-настроению-погоде нельзя.

На одной анонимке у народа полыхали жопы из-за того, что девочка лет десяти, живущая в весьма строгих условиях, захотела себе платье. Автора дружно объявили мизогином.

#51316 2022-07-06 12:42:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На одной анонимке у народа полыхали жопы из-за того, что девочка лет десяти, живущая в весьма строгих условиях, захотела себе платье. Автора дружно объявили мизогином.

Но тут даже без всех остальных коннотаций можно было предположить, что для девочки из строгих условий платье символ других условий, а не жеженственности и смерти ради штанов в доме, не?

#51317 2022-07-06 13:39:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

символ других условий, а не жеженственности и смерти ради штанов в доме, не?

Это риторической вопрос? Потому что мне давно кажется, что мешок теперь самая фаминистичная одежда :blabla:

Отдельно охуеваю от того, как в некоторых фандомах горят пердаки из-за платьев или небольшого выреза на кофточке, но при этом пишут простыни о том, какие бабы негодные, повесточные и плохо прописанные по сравнению со святыми мужиками. Вот воистину женские персонажи в канонах женщинам нужны только для того, чтобы позачеркивать клеточки в бинго угнетенности, а так они нахуй никому не всрались.

#51318 2022-07-06 13:52:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не штамп, а ход сюжета. Люблю тайм-трэвелы в фичках, но не люблю, когда автор вместо сюжета подвозит бесконечные рассказы о том,как страдал герой в прошлом, как все теперь няшно в измененной реальности, и герой впадает то в слезы, то в панические атаки, то когда вспоминает как все было плохо, то когда не выносит, как все хорошо сейчас. Технически, в тэгах стоит найденная семья, и анон в принципе любит этот троп, но отсутствие продвижения сюжета в шапке не указано.  :bubu: За столько букв, сколько я прочитал от фичка, там уже половина первой части канона должна была пройти.

#51319 2022-07-06 14:33:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это риторической вопрос?

Риторический.
Потому что я бы так решил, что хочу быть как те девочки в платьях = в первую очередь, "хочу быть беззаботной как они" а не Настоящей Женщиной прям по-дефолту, просто выраженное в доступной ребенку форме.
В смысле, я не вижу ничего плохого в хотении платья, это просто одежда, стань она унисексом, ее бы хотела и часть мужчин даже без тяги к кросдрессингу, но в произведении же есть еще и контекст, а не только вавки.

#51320 2022-07-06 20:21:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Жена - умная, интересная, с хорошей работой и чувством юмора, уверена в себе, сделала карьеру. Муж - чмо. Кого убьют сценаристы? Кто будет мстить и будет крутым героем?
Нахрена делать персонажа которого вы грохните интереснее чем гг?

#51321 2022-07-06 21:46:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Жена - умная, интересная, с хорошей работой и чувством юмора, уверена в себе, сделала карьеру. Муж - чмо. Кого убьют сценаристы? Кто будет мстить и будет крутым героем?
Нахрена делать персонажа которого вы грохните интереснее чем гг?

Это где так?
Представил себе продолжение ГП, где грохнули Гермиону и Рон идет мстить

#51322 2022-07-06 21:52:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Жена - умная, интересная, с хорошей работой и чувством юмора, уверена в себе, сделала карьеру. Муж - чмо. Кого убьют сценаристы? Кто будет мстить и будет крутым героем?
Нахрена делать персонажа которого вы грохните интереснее чем гг?

Это где так?
Представил себе продолжение ГП, где грохнули Гермиону и Рон идет мстить

Другой анон, но в Апгрейде вроде такое было

#51323 2022-07-06 23:13:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В драгонаге потом тоже оказалось, что не всё так однозначно. И в каком-нибудь Скайриме тоже.

Заебали ньюфаги, которые посмотрят на какую-нибудь стодесятую часть древней франшизы, а потом говорят - там штамп, там штамп! Тогда как с нее все и начиналось, и когда это придумали, было не штамп, а охуенно и оригинально, просто потом другие спиздили.
Просто, чтобы было понятно, Скайрим - это даже не пятая, а примерно десятая игра серии. И там это "все гоняют друг друга" еще со времен 2Д пикселей - той же Арены или Даггерфола.

#51324 2022-07-06 23:33:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И в каком-нибудь Скайриме тоже.

А в Скайриме-то где штамп "люди - свиноебы?"

#51325 2022-07-06 23:50:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит, что обычно в фэнтезийных канонах люди это раса отсталых свиноебов, пока всякие эльфы и гномы это оплот цивилизации, знаний и прогресса. Ну пока люди не пришли, чтобы все сломать и обоссать

Нравится, как Пратчетт прошелся по эльфам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума