Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50901 2022-06-12 18:54:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Юный холодный пафосный чсвшник, загадочный и много пострадавший, который отталкивает от себя людей и многозначительно молчит. Возможно у него какая-то тайна или он скрытый некромант, я хз
Тащилась по таким в юности.
Сейчас скучно и мысль: эх, мальчик, что ты еще можешь, мне, старой бабке, показать, кроме своей "закатошности".

:facepalm: о! тоже раньше тащился с таких, загадочных и с плохим неудобным характером. Обожал читать про тянующие жилы и нервы драмы, где кто-то пытается загадочного отогреть и добиться от него внимания, а сейчас сил нет на эту всю неадекватную нервотрепку.

#50902 2022-06-13 01:20:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит приписывание пищевых расстройств всем подряд в фанфиках. Окда, чаще всего это проекция личных вавок, авторы при этом наверняка малолетние и нужной помощи не получают. Сочувствовать-то сочувствую, но как творчество в отрыве от всего это без фэйспалма воспринимать не могу.

#50903 2022-06-13 01:21:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да, когда брутальным незакомплексованным мужикам прописывают нервную анорексию и боязнь скушать лишний бургер, это немного забавно.

#50904 2022-06-13 01:30:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С Азулой напомнили. Всрать историю, персонажей, сеттинг, черта в ступе ради правильного финала.
Вот люди взяли канон и давай внутри резвиться как не в себя, а вот у нас такое прочтение  и вот такое виденье, не соображая, что коли вы так изменили психологию, мотивацию, возраст, состояние здоровья, небо и Аллаха, то исходный финал как-то не але. Вы либо уже имейте смелость подправить и финал или шпарьте точно по канону без отсебятины.
Вот у нас борьба Осла и Бобра всем весело, приключалово там и тут, и вдруг вспомнили у нас же победа за Бобром по плану, а никак не выходит из текущей диспозиции, и давай выкатывать рояли, выдавать абилки, вытаскивать хитрый план из рукава, про который всю дорогу ни гугу.
Еще можно сделать из ГЗ идиота и истеричку хотя ничто не предвещало.  Вашу! Катите рояль и выдавайте абилку хотя бы к середине, чтоб зритель (читатель) по немногу привыкал. Пусть ГЗ начинает тупить и истерить пораньше и желательно с обоснуем, а не за 15 мин до эпичной битвы.
Вот у нас несколько человек мы предполагаем, что в финале будет скажем две парочки, а пока додадим драмы и психологии, пусть они пообщаются перекрест, и тут внезапно очевидно, что как раз парочки перекрест лучше подходят друг другу, а не расчетные. И что мы делаем? Просто кто-то намудачит на пустом месте и вуаля! Все сошлись в правильной конфигурации!
Такое впечатление, что сценарий/книгу пишут сразу набело, а перечитать и поправить, учитывая предполагемый финал Заратустра не позволяет! Прям как актеры в сериалах утром дали текст, в обед пожалте играть роль! Бесит халтура!
История должна развиваться логично исходя из сеттинга и психологии персонажей, сеттинг должен быть завязан на политику и экономину, а психология персонажа на его биографию в этом сеттинге, это сложно?!  :bull:

#50905 2022-06-13 01:34:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

История должна развиваться логично исходя из сеттинга и психологии персонажей, сеттинг должен быть завязан на политику и экономину, а психология персонажа на его биографию в этом сеттинге, это сложно?! 

сильные вайбы игры престолов сериальной  =D

#50906 2022-06-13 03:19:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

бесит will they won't they особенно этим страдают ситкомы. Заябывает на протяжении нескольких сезонов смотреть как одна и таже пара по сто раз схоидтся и расходится

#50907 2022-06-13 08:37:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

История должна развиваться логично исходя из сеттинга и психологии персонажей, сеттинг должен быть завязан на политику и экономину, а психология персонажа на его биографию в этом сеттинге, это сложно?!  :bull:

Да.  :troll:
В последнее время это становится очевидно. Прям заметен этот набор штампов, который действует ка таблички с "смех", "грусть" и "аплодисменты" в ток-шоу. И его все реже удосуживаются нормально встроить в сюжет и привязать все ниточки, типа пипл хавает и так сойдет. Еще заебали пасхал_очки и доение ностальгии больше похожее на некрофилию.

#50908 2022-06-13 12:43:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да, когда брутальным незакомплексованным мужикам прописывают нервную анорексию и боязнь скушать лишний бургер, это немного забавно.

Алкоголизм! Ужасный неизлечимый алкоголизм, выражающийся в том, что мужик сидит себе спокойно и пьет вискарик. Пофиг, что он при этом остается полностью вменяемым и адекватным, пьет в свободное от работы время, он! пьет! один! Тревога, АЛКАШ!

#50909 2022-06-13 13:39:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, когда брутальным незакомплексованным мужикам прописывают нервную анорексию и боязнь скушать лишний бургер, это немного забавно.

Алкоголизм! Ужасный неизлечимый алкоголизм, выражающийся в том, что мужик сидит себе спокойно и пьет вискарик. Пофиг, что он при этом остается полностью вменяемым и адекватным, пьет в свободное от работы время, он! пьет! один! Тревога, АЛКАШ!

Это начало пути к алкоголизму.

#50910 2022-06-13 13:49:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это начало пути к алкоголизму.

Да вот нифига.

#50911 2022-06-13 13:56:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Это начало пути к алкоголизму.

В случае фанфиков это начало пути к хуевым штампам. Обычно авторы не представляют себе, что такое алкоголизм, либо представляют в крайне общих чертах. Поэтому герой просто бухает неуточненный обьем алкоголя, блюет, проваливается в беспамятство (поведение, за которым в каноне не был заметен ни разу) и наутро страдает "ах, я безнадежный алкоголик, прямо как мой отец/брат/кот". Но страдает недолго и не очень реалистично, ибо вторая половинка отп обычно его все это время выхаживала, и настает время для романтического сближения.

#50912 2022-06-13 17:10:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так вот, если в таком сетиинге меня занесет в большое многокомнатное Убежище, то первым делом я спрошу, разбито ли Убежище на изолируемые секции, каждая из которых может послужить укрытием в случае, если ебаки прорвутся внутрь. И мне конечно же ответят, что ничего подобного. Погибать - так всем миром.

Тебе во вселенную самосбора, анончик)

#50913 2022-06-14 23:14:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит штамп когда герой пафосно заявляет своей жене/девушке/детям/друзьям "Мои враги доберутся до вас, чтобы уесть меня! Я вынужден вас оставить!" И сваливает в ебеня. Причём он не человек-паук, скрывающий свою настоящую личность, и все враги в курсе кто его жена/друзья/дети. То есть вот ты их оставил, и теперь никто до них добраться не сможет что ли. Ладно бы спрятал их куда, так нет, просто проебался.

#50914 2022-06-14 23:18:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ага, потому что враги настолько благородны, что не будут доебываться до семьи, зная, что его с ними нет. А может им отомстить захочется, а?

#50915 2022-06-15 00:46:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В этом плане Шазам внезапно порадовал. Там биологическая мать не оказалась чудесной и любящей, а напротив, реально бросила пацана со всей безответственностью и ГГ понял, что зря ее искал.

У меня в детстве была кассета с фильмом, в котором сыграла Бритни, мать её, Спирс. Там она по сюжету выросла с батей и искала свою мать, а когда нашла, узнала, что нахуй она матери не нужна. Сейчас вспомнил и прям удивился, какой хороший фильм, оказывается :lol:

Про истерику с предъявами приёмным родителям мне как-то объясняли, что это реакция на неотслеженное мозгом осознание того, что ребёнка уже один раз предали в детстве. То есть, злится человек на самом деле на ту ситуацию, но не осознаёт этого и вываливает агрессию на тех, кто рядом.

Отредактировано (2022-06-15 00:47:05)

#50916 2022-06-15 00:51:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит штамп когда герой пафосно заявляет своей жене/девушке/детям/друзьям "Мои враги доберутся до вас, чтобы уесть меня! Я вынужден вас оставить!" И сваливает в ебеня.

Аааааа! Последний сезон "Касла"  :facepalm:  Главная героиня пафосно расстаётся с героем (её практически мужем, на минуточку), чтобы не подставлять его!111, потому что она ведёт страаашное расследование, и злодейские злодеи в поиске мишени для мести или шантажа, конечно, смотрят только на то, спят ли герои вместе сейчас. И вначале она не говорит ему, что случилось, и почему она пропала, а потом не хочет его видеть - сплошные недомолвки и многозначительное молчaние (ещё один мерзкий штамп - никогда не говори с родными и близкими, посто делай херню "для их же блага"). И да - потом очень секретно она продолжает с ним встречаться.

#50917 2022-06-15 00:57:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Сериал "Шерлок" от и до.

Хуй с ним, с квирбейтингом, они даже туда умудрились впихнуть намёки на гет с обоими Холмсами. Ведь нельзя просто взять и прописать персонажа, которому КАЙФОВО без отношений, не интересуют они его, ему и так заебись. Как же он без бабы-то?
Бесит, короче, стремление выдать каждой твари по паре, чтобы было.

Отредактировано (2022-06-15 00:58:40)

#50918 2022-06-15 01:41:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не знаю как это назвать, но сериал Кости. И вот вроде бы умную героиню постоянно делают какой-то совсем дурой, и постоянно прогибают под нормальность. И все прогибают под нормальность и семейные ценности. Хотя казалось бы сериал про расследование и склеты, но кусок мылодрамы обязательно добавляют.

#50919 2022-06-15 01:55:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если я когда-нибудь попаду в зомби-апокалипсис или в любой другой сюжет, где по улице бродят стаи злобных ебак и очень хотят поближе к людям. Так вот, если в таком сетиинге меня занесет в большое многокомнатное Убежище, то первым делом я спрошу, разбито ли Убежище на изолируемые секции, каждая из которых может послужить укрытием в случае, если ебаки прорвутся внутрь. И мне конечно же ответят, что ничего подобного. Погибать - так всем миром.

Помнится однажды в "Ходячих мертвецах" герои нашли здание тюрьмы и стали жить в камерах. Догадались ли они запираться в камерах хотя бы на ночь? Нет.

#50920 2022-06-15 02:00:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Помнится однажды в "Ходячих мертвецах" герои нашли здание тюрьмы и стали жить в камерах. Догадались ли они запираться в камерах хотя бы на ночь? Нет.

С одной стороны, понимаю твою мысль, но с другой, замок на двери может отрезать тебе путь к отступлению: ты потеряешь драгоценные секунды, открывая его.

#50921 2022-06-15 02:03:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

отрезать тебе путь к отступлению

Им там не сильно было куда отступать. И пожалуй они не продумывали куда отступят если что, когда пиздец таки настал, они с переменным успехом зависящим от нужности персонажа шоураннеру и только побежали в разные стороны кто во что горазд.

#50922 2022-06-15 02:10:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не знаю как это назвать, но сериал Кости. И вот вроде бы умную героиню постоянно делают какой-то совсем дурой, и постоянно прогибают под нормальность. И все прогибают под нормальность и семейные ценности. Хотя казалось бы сериал про расследование и склеты, но кусок мылодрамы обязательно добавляют.

Дааа! Семейные ценности! Вера в Бога/Чудо! Само по себе вполне имеет место в сериалах, но как же криворуко это сделано (не понимающая мира чувств и эмоций роботоподобная учёная, и грустно смотрящие на неё близкие, которые учат её КАК НАДО!) Они даже любовь к животным главной героини умудрились очень всрато передать: "Лучше убить человека, чем тигра!"  :facepalm:
Кстати, в начале сериала она была не такой ушибленной, а в процессе уже иногда Маугли стала напоминать какого-то, как будто её трупы в морге воспитали. А когда ей начали додавать ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, получился совсем швах (как и с Декстером, кстати).

#50923 2022-06-15 02:46:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дааа! Семейные ценности! Вера в Бога/Чудо!

О да. В сегодняшней серии была бесячая ситуация - собрались на Рождество какой-то компанией родственников Бута-Кости.
Кости: садимся за стол.
Бут: мы должны помолится!
Короче заставил всех сесть и взяться за руки. Идиотизм какой-то.

#50924 2022-06-15 12:44:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон опять заебался об фильмы и сериалы про космос  :facepalm: если вселенная произведения предполагает внеземные цивилизации и миры, то почему бы, блядь, уже чуть-чуть не заморочиться и  показать эти самые миры и цивилизации, а не снимать ебучий минимализм в картонных декорациях с двух ракурсов или там пустырь в промзоне. Хули я смотрю фильмы 50-х годов ХХ века и там с этим всем лучше, чем в распиаренной вселенной. Да современные ноунейм фильмы и сериалы богаче выглядят с дешманским сиджиаем. И опять какие-то людишки, пиздюки их человеческие, лапчатые, которые нихуя не умеют даже по современным меркам и которых должны спасать. Как в соседний магнит за молоком вышел и стоишь среди негров, пакистанцев и корейцев, а не по просторам большого театра в звездолете бороздишь, с пятикрылыми семихуями. И хули звездолеты-жестянки, где биотехнологии уже?

Отредактировано (2022-06-15 12:49:17)

#50925 2022-06-15 13:55:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

С размаху уебался об идиотический сюжетный ход.
Девочка-подросток знакомится в интернете с мальчиком. Мальчик, естественно, оказывается мужиком-педофилом, но это еще ничего.
Он не сам по себе педофил, а член сети педофилов, похищающей детей для траффикинга. Но это тоже еще ничего.
Тетя-опекунша девочки - офицер, блядь, ФБР!

То есть ваша преступная организация, эээ, обладает суицидальными наклонностями, что ли? Можно найти более изящный способ выстрелить себе в ногу, чем похищать ребенка, которого с особым рвением будут искать федералы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума