Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50726 2022-06-06 15:11:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Слушайте, пофиг на качество, я должен это видеть! Где?

Пятая серия одиннадцатого сезона "Костей", на seasonvar есть, наверное.

#50727 2022-06-06 17:40:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Слушайте, пофиг на качество, я должен это видеть! Где?

Пятая серия одиннадцатого сезона "Костей", на seasonvar есть, наверное.

Спасибо, анон, пойду припаду.

#50728 2022-06-06 17:43:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Персонажи враги и постоянно собачатся в лучших традициях Гарри и Драко. Но внезапно оказывается, что один из персонажей гей, а второму это ачотакова. И персонажи мгновенно становятся лучшими друзяшками  :facepalm:

#50729 2022-06-06 17:55:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Персонажи враги и постоянно собачатся в лучших традициях Гарри и Драко. Но внезапно оказывается, что один из персонажей гей, а второму это ачотакова. И персонажи мгновенно становятся лучшими друзяшками  :facepalm:

Это где такое? Я б почитал.

#50730 2022-06-06 18:08:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это где такое? Я б почитал.

Вангую, что в англофичках. Анону что-то такое попадалось. Лично я список не составлял и ссылок не храню, внезапно.

#50731 2022-06-06 22:05:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

несколько таймскипов в сюжете, длиной в дестяки лет - половину актеров заменили на более старших, половину нет. Че за херня?

и еще одна заебашка:
книга: это был вьюноша 16 лет
фильм: мужик 40-50 лет
книга: женщина 50 лет
фильм: женщина 30-35 лет максимум

#50732 2022-06-06 23:42:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебал штамп, который чаще мелькает в азиатщине, но бывает не только там. Парочка влюбленных обязательно встречалась в далёком детстве, как-то мельком повзаимодействовала, друг другу зашла, а потом они разошлись и увиделись два десятка лет спустя и друг друга всё равно либо не узнали, либо вообще про эту встречу нахрен забыли. Верю, что в этом какой-то глубинный азиатский смысл, но безумно бесит, потому что я не понимаю НАХУЯ?!!! Неужели два человека не могут тупо встретиться в 15/20/30/80 и строить отношения (хоть бы и судьбоносные,хоть бы и заключённые на небесах) без влепленного как хуй на лоб эпизода про двух пятилеток на детской площадке?!

#50733 2022-06-06 23:46:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Парочка влюбленных обязательно встречалась в далёком детстве

ох как меня это заебало! всегда обязательно любовным интересом должен быть кто то кого ты встречал в детстве.

#50734 2022-06-06 23:46:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и увиделись два десятка лет спустя и друг друга всё равно либо не узнали, либо вообще про эту встречу нахрен забыли

Есть еще вариант, где один не забыл, и все эти годы был влюблен! Да, любил вот эту вот малолетнюю версию.  :heh:

#50735 2022-06-06 23:53:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

и еще одна заебашка:
книга: это был вьюноша 16 лет
фильм: мужик 40-50 лет
книга: женщина 50 лет
фильм: женщина 30-35 лет максимум

+1
Особенно бесит когда детям-подросткам накидывают несколько лет + актеры ещё старше, а сюжет вообще не меняют.
В итоге получается как в Игре престолов, где Рикон, в первых сезонах ведёт себя как умственно отсталый, потому что в книге ему ТРИ, мать его, года.

#50736 2022-06-07 07:32:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

и увиделись два десятка лет спустя и друг друга всё равно либо не узнали, либо вообще про эту встречу нахрен забыли

Есть еще вариант, где один не забыл, и все эти годы был влюблен! Да, любил вот эту вот малолетнюю версию.  :heh:

Ещё вариант, где он спустя двадцать лет встретил того, кого мельком увидел в пять лет, и сразу же узнал повзрослевшую версию того малыша

#50737 2022-06-07 10:13:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

о, встречи в детстве! плюсую. Еще в таком тропе часто бывает, что эта встреча была между теми, кто, блин, никак встретиться-то и не мог. Типа принц всю жизнь помнит, какое впечатление в пять на него произвела девочка, а эта девочка не из благородных, а простолюдинка. Вопрос- да как вы вообще пересеклись, але?

#50738 2022-06-07 10:16:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало всратое однообразное изображение беременных. Все с первых часов зачатия начинают жрать селедку в шоколаде, вообще постоянно что-то жрать, истерить как полоумные, забивать на работу, каждые пять секунд хвататься за живот. Или падение в обморок - первый признак беременности. Счастливые папаши изображаются как святые мученики, терпящие дома безумного гоблина, сносящие постоянные претензии, истерики и швыряния вещами.

Отредактировано (2022-06-07 10:18:37)

#50739 2022-06-07 10:46:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало всратое однообразное изображение беременных. Все с первых часов зачатия начинают жрать селедку в шоколаде, вообще постоянно что-то жрать, истерить как полоумные, забивать на работу, каждые пять секунд хвататься за живот. Или падение в обморок - первый признак беременности. Счастливые папаши изображаются как святые мученики, терпящие дома безумного гоблина, сносящие постоянные претензии, истерики и швыряния вещами.

Даааааааа!!!  :iloveyou:

#50740 2022-06-07 11:08:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или падение в обморок - первый признак беременности

вот по этому особенно плюсую. Анон вообще никогда не слышал чтобы про беременость узнавали после обморока а не после задержки или других более очевидных признаков

#50741 2022-06-07 12:29:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Герой заявлен как умный, сообразительный и находчивый, но в 80% случаев ему тупо везет. Ну и зачем оно мне надо, на везунчика смотреть, если обещали умного?

#50742 2022-06-07 13:09:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Троп "Бетти и Вероника".
Не нравится, если есть очень жирный намек от автора (или даже показывается как главная мораль истории), что конечно же, единственно правильный выбор это Бетти, потому что она такая простая невинная няша, соответственно, только с ней возможно истинное счастье, ведь Вероника независимая и может проявить характер, а это плохо и вообще атата. В мужской версии тоже.

#50743 2022-06-07 13:32:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, что в западной продукции, будь то книги, фильмы, сериалы и т.д. - стоит герою прийти к кому-то в гости впервые, он сразу начинает хватать фотки с полок. То есть не просто смотрит (мне и это кажется не особо вежливым), а именно берет каждую в руки.
Причем, это не только в американских канонах. На днях в английском детективе героиня пришла впервые в гости к коллеге и, пока он пошел делать чай, первым делом давай перебирать его фотки. При том, что у него недавно погибла жена, и героиня это знает, она все равно схватила свадебную фотку. Я не понимаю, как по мне это страшная бестактность. Почему им всем норм?

Отредактировано (2022-06-07 13:32:39)

#50744 2022-06-07 13:41:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Почему им всем норм?

мне кажется это лень авторов. надо как то найти повод для разговора, вскрыть какую то тему - и самое простое это фото как то связанное с нужной темой.

#50745 2022-06-07 14:15:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

мне кажется это лень авторов.

И режиссера/художника, если речь о фильмах или комиксах. Когда надо показать диалог на фоне фотки (спросить про изображенных на ней людей и т.п.), если ее не держать в руках, то надо придумывать, как поставить персонажей, чтобы и фотка была в кадре, и они не деревянные буратины, не знающие куда деть руки. А это сложнее, чем просто дать фотку в руки.

#50746 2022-06-07 14:19:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фотка была в кадре

Очень просто. План на фотку. Голос одного из героев за кадром: а хто эта? План на отвечающего: а это моя прабабушка Пердилия, умершая в 1910 году от пыжиной лихорадки.

#50747 2022-06-07 14:20:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если это короткий обмен репликами — да, а если предполагается, что они о ней еще три часа пиздеть будут, то уже нет.

#50748 2022-06-07 14:43:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

да, а если предполагается, что они о ней еще три часа пиздеть будут

Это обязательно делать на фоне фотке? Нахуя?

#50749 2022-06-07 14:57:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это обязательно делать на фоне фотке? Нахуя?

Нет, но придется придумывать, чем герои заняты, пока они пиздят. Не могут же они просто стоять и лыбиться друг на друга. А когда один в руках вертит фотку, уже гораздо проще, появляется физический объект для взаимодействия.
Я не оправдываю сценаристов, если что, это действительно ленивый ход, но он очень простой и очевидный, лежит на поверхности.

#50750 2022-06-07 15:05:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но он очень простой и очевидный, лежит на поверхности.

любимый прием детективных сериалов. зайти к свидетелю. сразу перейти к фотке, она обязательно поможет сразу узнать именно то что надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума