Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50651 2022-05-31 16:17:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Они форма жизни такая, их мерять людской меркой бесполезно.

:facepalm: способность к обучению есть? Есть. Способность строить логические цепочки есть? Есть. Значит, пусть не выебываются.

#50652 2022-05-31 16:29:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Способность строить логические цепочки есть?

Я бы и про авторов ирландских саг это не торопился говорить, не то что про сидов  :lol:

#50653 2022-05-31 16:30:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон, ну есть разница между "говнюк потому что нелюдь с нелюдской логикой" и "говнюк, потому что автор умеет только в русреал".

#50654 2022-05-31 16:44:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

автор умеет только в русреал

Вот сформулировали, что я ненавижу в эльфах, вампирах и оборотнях. Когда их пихают в обычный реал, но не как страшную нех, а как, в лучшем случае, опг с комиксными способностями. А в худшем, как ебучих соседей и друзей, с которыми вы идете по магазинам, только ты берешь смузи, а они говяжью кровь.
Хотя, и нех может быть другом, но не профанироваться. "Впусти меня" отличный пример, когда монстр и близок к человеку, и это не выглядит как ебучий ситком.

Отредактировано (2022-05-31 16:45:12)

#50655 2022-05-31 17:11:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вообще бесят "обыгрывания", которые чисто ради того, чтобы выпендриться нитаковостью своей истории. А помимо обыгрывания история при этом наибанальнейшая. Автор увлёкся рюшечками жутко оригинального (или нет) лора и забыл о том, что сюжету тоже неплохо бы уделить внимания.
Оригинальный лор с годным сюжетом бывает, но редко(

#50656 2022-05-31 17:18:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

гномы у всех как на подбор — брутальные, бородатые, подземные, страшно гордые, с продвинутым ремеслом, желательно ещё и алконавтические.

Вообще проблема множества выдуманных рас - они очень часто внутри своего вида "все как на подбор". Можно представить себе абстрактного эльфа или гнома в заданном сеттинге - и сразу вырисовывается характер, хоть сразу отыгрывай. Вот типичного человека не представишь, там разброс гораздо больше.

#50657 2022-05-31 17:26:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот типичного человека не представишь, там разброс гораздо больше.

Почему, если ГГ - сиятельные эльфы/вампиры/ещё кто охуенный, то "типичный человек" может быть описан как унылое быдло, а неунылых и небыдлячных человеков в сеттинг не завезли.
Но ты прав в том, что это в принципе та же проблема, только с другого угла.

#50658 2022-05-31 17:54:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

типичный человек" может быть описан как унылое быдло, а неунылых и небыдлячных человеков в сеттинг не завезли.

Может, но тут автор сознательно пишет человеков такими. А в случае с эльфами-гномами это обычно просто распространение одного-двух шаблонов на всю расу. Придумывание образа персонажа-человека начинается с его рода занятий и биографии. Придумывание образа гнома - с того, что он гном, а дальше допиливается напильником шаблон.

Отредактировано (2022-05-31 17:58:02)

#50659 2022-05-31 18:05:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

в городском фентези гг всегда избранный/суперимба. если к началу истории он не избранный и не суперимба, к концу это изменится.
И вообще городское фентези это всегда 80% спасение мира в детективном антураже и 20% разговоры про то что расизм это плохо, потому что как же эту тему не поднять, ведь так глубоко так умно, взять какую нибудь волшебную расу и показать на ней что расизм это плохо. Так тонко!
Блин, хочется бытовухи, хочется мироустройства, посмотреть как все сожительствуют друг с другом, как адаптируются, как простому человеку живется в мире ебаных магов, вампиров и прочих. Как все это изучается, как все это используется в прогрессе.
Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.
Чтоб вампир жил в коммунальной квартире вместе с эльфом, некромантом и пенсионеркой тетей Дусей, которую все они боятся пуще инквизиции. Православных зомби мне, пришедших на крещение прапраправнучки!
Нет, всегда городское фентези будет про частного детектива который еще к тому же имеет суперспособности.

#50660 2022-05-31 18:11:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.
Чтоб вампир жил в коммунальной квартире вместе с эльфом, некромантом и пенсионеркой тетей Дусей, которую все они боятся пуще инквизиции. Православных зомби мне, пришедших на крещение прапраправнучки!

Анон, я хочу от тебя макси-оридж или хотя бы пачку драбблов!  :chearleader:

#50661 2022-05-31 18:15:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод

Вспомнился рассказ (и мульт) "Чудище" по рассказу Нины Катерли.

#50662 2022-05-31 18:29:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.
Чтоб вампир жил в коммунальной квартире вместе с эльфом, некромантом и пенсионеркой тетей Дусей, которую все они боятся пуще инквизиции. Православных зомби мне, пришедших на крещение прапраправнучки!

Анон, я хочу от тебя макси-оридж или хотя бы пачку драбблов!  :chearleader:

+++
Охуенчик же!

#50663 2022-05-31 18:36:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Блин, хочется бытовухи, хочется мироустройства, посмотреть как все сожительствуют друг с другом, как адаптируются, как простому человеку живется в мире ебаных магов, вампиров и прочих. Как все это изучается, как все это используется в прогрессе.

Довольно близко подошел бы "Армагеддон был вчера" Олди-Валентинова :timid:

#50664 2022-05-31 18:39:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.
Чтоб вампир жил в коммунальной квартире вместе с эльфом, некромантом и пенсионеркой тетей Дусей, которую все они боятся пуще инквизиции. Православных зомби мне, пришедших на крещение прапраправнучки!

О, анон, я об этом уже лет 20 мечтаю((

#50665 2022-05-31 19:04:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.

Пратчетт , нет?

#50666 2022-05-31 19:47:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового, которому надо убедить водяного не гадить в водопровод, дантиста который лечит зубы вампирам, адвоката, который доказывает что это не его клиент-огненный демон сжег к ебеням здание налоговой, когда ему штраф пришел за неуплату коммуналки.

я знаю пару таких комиксов, к сожалению, незаконченных

#50667 2022-05-31 19:51:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я знаю пару таких комиксов, к сожалению, незаконченных

ссылку, название, координаты!

#50668 2022-05-31 19:55:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я знаю пару таких комиксов

Есть целая художница
https://vk.com/balisangre

#50669 2022-05-31 20:17:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового

Анон, я отнесу в заявки команде мистики и хоррора, ты ж не возражаешь?

Отредактировано (2022-05-31 20:17:31)

#50670 2022-05-31 20:28:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Анон, я отнесу в заявки команде мистики и хоррора, ты ж не возражаешь?

конечно нет, буду благодарен)

Анон пишет:

Есть целая художница
https://vk.com/balisangre

Анон пишет:

Довольно близко подошел бы "Армагеддон был вчера" Олди-Валентинова

во спасибо за реки, аноны, комикс оч залипательный!

Анон пишет:

Пратчетт , нет?

В каком то смысле да, но я б предпочел бытовуху приближенную к нашим реалиям.

Анон пишет:

О, анон, я об этом уже лет 20 мечтаю((

Анон пишет:

Анон, я хочу от тебя макси-оридж или хотя бы пачку драбблов! 

+++
Охуенчик же!

:friends: обнимемся аноны!

#50671 2022-05-31 21:40:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ссылку, название, координаты!

Скрытый текст

#50672 2022-05-31 22:10:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового

Э... посмотри Кот, который умел искать мины (он же Оборотень в погонах) Серебрякова и Уланова. Не совсем, но что-то есть. Правда, любовная линия там тупа и примитивна.

#50673 2022-06-01 07:57:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дайте мне участкового

Не прям точно, но у Белянина есть цикл про участкового-попаданца в сказочную Русь (Тайный сыск царя Гороха), но это скорее на Вниз по волшебной реке/Там, на неведомых дорожках похоже.

#50674 2022-06-01 21:46:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

По следам новейших обложек в толкинотреде.
Что за мода в сериалах делать бомжей из всех, абсолютно всех?  :sadcat:
Городское фэнтези? Бомжи в тряпье с благотворительной ярмарки. Фантастика? Бомжи в тряпье, лежавшем в сундуке с 1980х. Фэнтези? Бомжи в обносках, которые уборщица хотела на тряпки пустить.
Зачем?

#50675 2022-06-01 22:13:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

По следам новейших обложек в толкинотреде.
Что за мода в сериалах делать бомжей из всех, абсолютно всех?  :sadcat:

"Властелин колец: Возвращение Бомжа" :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума