Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50576 2022-05-30 14:05:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Наткнулся в очередной раз на роковую красотку, которая принимает пенную ванну и параллельно бреет ноги. Я просто не знаю - роковым красоткам (в отличие от простых смертных) нравится сидеть в воде, в которой плавают сбритые волосы?

#50577 2022-05-30 14:20:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может там профилактическое бритье, раз красотка, и волосы отросли на нанометр  :lol: Но реально могли бы как-нибудь придумать другой предлог показать кросивые ноги.

#50578 2022-05-30 14:22:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

нравится сидеть в воде, в которой плавают сбритые волосы?

Мошт она вчера брила, а сегодня так, для гладкости чисто, там и не будет волос-то. Единственное, чем бреет, пеной прям из ванны? Если нет, то постороннее вещество в процедуре, которая для удовольствия, точно лишнее.

#50579 2022-05-30 15:20:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нормальный человек, увидев сноску, объясняющую что-то, что он и так знает: А, это для тех, кто не знает.
Шибко умные читатели: Это что, для меня?! Ты что, считаешь меня тупым?!

Ну, если автор, при условии, что книга не для маленьких детей, считает нужным в сноске пояснить, что Фольксваген - это марка машины, а фунт стерлингов - валюта Великобритании, то, скорее всего, он всех вокруг записал в идиоты.

#50580 2022-05-30 15:25:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, если автор, при условии, что книга не для маленьких детей, считает нужным в сноске пояснить, что Фольксваген - это марка машины, а фунт стерлингов - валюта Великобритании, то, скорее всего, он всех вокруг записал в идиоты.

А ты видел сноски с пояснениями такого уровня, или беспредметно рассуждаешь, когда изначально шла речь о названиях на иностранном языке? :hmm:

#50581 2022-05-30 15:44:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ты видел сноски с пояснениями такого уровня

Кстати, я видел. Реально вот такого уровня. И не в одной книге.
Из последнего - поясняли значение слова "эмпатия".

#50582 2022-05-30 15:49:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я видел сноски на «ростовщик» и «пентаграмма».

#50583 2022-05-30 15:51:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я купил книгу древнегреческих комедий. без единой сноски. сцуко, составитель, чтоб тебе все эти недостающие сноски в жопу запихали до единой. Ну нельзя же так! потом перечитывал в сети другое издание.. тот же лять самый перевод, но со сносками.. "так вот оно что!" было у меня почти в каждой главе. Потому что внезапно древнегреческий писатели делали древнегреческие отсылки, чтоб древнему зрителю было смешно.. а я не историк и не древний грек!
толи забили, толи бумагу экономили..

(сорри, в прошлом году купил в онлайн магазине, до сих пор горит. мой вариант конечно противоположен и радикален)).. даже подумать не мог что мне ЭТО надо проверять. иначе взял бы другое издание)

#50584 2022-05-30 15:51:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, я видел. Реально вот такого уровня. И не в одной книге.

В книге не видел, в фиках видел, поясняли азиатские термины, половина из которых известна всему фандому, типа "аригато" и даже нефандомные термины типа "иена".

Анон пишет:

Я купил книгу древнегреческих комедий. без единой сноски. сцуко, составитель, чтоб тебе все эти недостающие сноски в жопу запихали до единой. Ну нельзя же так! потом перечитывал в сети другое издание.. тот же лять самый перевод, но со сносками.. "так вот оно что!" было у меня почти в каждой главе. Потому что внезапно древнегреческий писатели делали древнегреческие отсылки, чтоб древнему зрителю было смешно.. а я не историк и не древний грек!
толи забили, толи бумагу экономили..

Я так читал Благие знамения. Сначала были сноски про каждую отсылку и шутку, а потом ознакомительный отрывок с Литреса закончился и попер какой-то пиратский перевод без единой сноски. И книга сразу стала скучнее.

Отредактировано (2022-05-30 15:53:11)

#50585 2022-05-30 15:53:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

В книгах меня не парит, но вот в фильмах любят показать что то а потом проговорить словами через рот, как для идиотов. Или излишне поясняющие диалоги вставить.
-он путешествует во времени на звездолете!
-ты хочешь сказать что он может зайти в этот звездолет и отправиться в другое время?

#50586 2022-05-30 15:57:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Из последнего - поясняли значение слова "эмпатия".

Анон пишет:

Я видел сноски на «ростовщик» и «пентаграмма».

Вы сейчас пытаетесь сказать, что человек, не знающий этих слов - тупой?

Отредактировано (2022-05-30 15:57:51)

#50587 2022-05-30 16:00:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вы сейчас пытаетесь сказать, что человек, не знающий этих слов - тупой?

Если он не ребенок и не иностранец, то, ну...
Я не говорю о точных определениях этих слов, но смысл-то всяко должен знать.

#50588 2022-05-30 16:04:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не говорю о точных определениях этих слов, но смысл-то всяко должен знать.

Кому должен? Сноски, кстати, могут быть рассчитаны как раз на школьников, для расширения словарного запаса. Или вы это видели в книгах 18+? Или ребенок из воздуха должен эти слова узнать?

#50589 2022-05-30 16:05:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, я видел. Реально вот такого уровня. И не в одной книге.

Если это советские книги из серии "Библиотека школьной литературы" (или как там она называлась), то все логично.
Потому что: а) это книги для детей и подростков, которые многого не знают в силу возраста; б) интернета, чтобы быстренько погуглить тогда не было.

#50590 2022-05-30 16:05:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В книгах меня не парит, но вот в фильмах любят показать что то а потом проговорить словами через рот, как для идиотов. Или излишне поясняющие диалоги вставить.
-он путешествует во времени на звездолете!
-ты хочешь сказать что он может зайти в этот звездолет и отправиться в другое время?

Угу. Причем иногда это может быть уместно (когда вопрос означает "что за херню ты несешь? я тебя правильно услышал?"), но чаще это просто тупое повторение.

Анон пишет:

даже нефандомные термины типа "иена".

А вот с валютами пояснение может иметь смысл, если автор в сноске указывает курс или сразу переводит в привычную для потенциального читателя валюту. Потому что иногда сложно даже приблизительно понять, много это или мало.

#50591 2022-05-30 16:06:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А ты видел сноски с пояснениями такого уровня

Да. Причем в изданных книгах.
А еще с пояснениями такого уровня, которые ничего не объясняли, типа "фут - мера длины" и "бультерьер - порода собак".

Справедливости ради, не в авторских текстах, а в переводах и с примечаниями именно переводческими.

#50592 2022-05-30 16:07:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или ребенок из воздуха должен эти слова узнать?

Ну так анон говорит не о детских книгах.
Согласна, что сноски на данные слова выглядят странновато.
Если из школьной программы/издательства, как пишет другой анон, то нормально.

#50593 2022-05-30 16:09:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или вы это видели в книгах 18+?

А что, все книги делятся на 18+ и литературу для младших школьников?

#50594 2022-05-30 16:14:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или вы это видели в книгах 18+?

Обычные книги, детективные романы и триллеры. Не 6+.

#50595 2022-05-30 16:17:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что, все книги делятся на 18+ и литературу для младших школьников?

Где ты такое вычитал?  :facepalm: То, что не 18+ - очевидно литература, возможно подходящая для детей и подростков, с градациями во возрасту, и с каких пор в таких книгах неуместны сноски с пояснениями?

Отредактировано (2022-05-30 16:17:47)

#50596 2022-05-30 16:19:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ростовщик и пентаграмма были в обычном фэнтези.

#50597 2022-05-30 16:23:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ростовщик и пентаграмма были в обычном фэнтези.

Подростки не читают обычное фэнтези? Или что ты хотел этим сказать? Сноска, блин, не идет с расчетом на "99% нашей аудитории не в курсе значения этого слова". Скорее "99% в курсе, но для 1%, который вдруг не, мы делаем сноску".

#50598 2022-05-30 16:23:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати, я видел. Реально вот такого уровня. И не в одной книге.
Из последнего - поясняли значение слова "эмпатия".

Я видел подобного уровня сноски в книгах, выпущенных в девяностых-самом начале нулевых, но надо понимать, что тогда реально многие "элементарные" для нас сейчас термины простому обывателю могли быть еще незнакомы и непривычны, та же эмпатия.
А вот в современных книгах я такого пока не видел, только сноски на какие-то более специфические термины, которые реально могут быть известны не всем.

#50599 2022-05-30 16:27:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скорее "99% в курсе, но для 1%, который вдруг не, мы делаем сноску".

Нафиг нужны сноски, если слово знают 99%? Это разве что в школьной и адаптированной литературе уместно.

#50600 2022-05-30 16:27:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Подростки не читают обычное фэнтези? Или что ты хотел этим сказать?

тебе доебаться не до кого?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума