Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50501 2022-05-29 14:48:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вопрос риторический? Если да, я ничего не писал  ;D

Не, не совсем риторический. ))
Про выпендриться - наверняка большинство, согласна.
А про емкое слово, идеально отражающее меру/степень/глубину созданного творения... Ну, бывает и такое, наверное. Но по идее - если сам шедевр на русском, то и название логичнее на этом языке? Текст рассчитан на русскоязычного читателя же, который в тонкости смысла иноязычного названия, скорее всего, вообще не врубится. Т.е. если автор это лично для себя и ему так милее - ну, право имеет, конечно.
Но меня как читателя таки бесит. Вот и ною тут в воздух о своем, заебавшем. ))

#50502 2022-05-29 14:57:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ага, из того самого списка непереводимых слов для обозначения чувств, небось. 

Ну, вот я могу навскидку предположить еще китайское что-нибудь, когда иероглифы заменяются другими, как в их матерщине, например  ;D

Анон пишет:

Но меня как читателя таки бесит.

Да это как раз понятно))

#50503 2022-05-29 15:11:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А то что кино это вам не театр и звучит это откровенно херово, особенно если вы додумались взять актеров которые петь не умеют -  всем пофиг.

:slow2: скажу крамольную вещь, тем более, что являюсь его искренней фанаткой - но на мой вкус, Ли Мануэль Миранда гений мюзиклов (и величайший шоумен)), но голос у него не очень приятный, и не будь он автором, на главную роль мюзикла я бы его не взяла, не то что меня спрашивали, конечно. хотя петь он и умеет. только не забрасывайте помидорами, они ядовитые))

#50504 2022-05-29 19:41:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

скажу крамольную вещь, тем более, что являюсь его искренней фанаткой - но на мой вкус, Ли Мануэль Миранда гений мюзиклов (и величайший шоумен)), но голос у него не очень приятный

Это совершенно не крамольная вещь, над его "пением" вообще часто посмеиваются. Вааааай шуд ай дай.
Я мало видел людей, которые бы защищали его именно как певца. Что пишет хорошо - все согласны, а как он поет... ну.

Отредактировано (2022-05-29 19:42:48)

#50505 2022-05-29 19:53:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня бесят английские заголовки в русских фиках.

О да! У меня в фандоме, например, есть фик под названием "Be with us". Какой глубокий смысл мешал написать "Будь с нами"? Какой вообще глубокий смысл может быть во флаффном пвп?

#50506 2022-05-29 19:58:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда авторы откровенно ебут в элементарной матчасти это считается штампом? Овсянка на завтрак в Древнем Китае? Сходить в современной Корее в аптеку за йодом, парацетамолом и антибиотиками да без рецепта? Вызвать на температуру 38 скорую в США обычному среднему классу? Я каждый раз охуеваю и выпадаю из атмосферы.

#50507 2022-05-29 20:01:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

в корее йод по рецептам?

#50508 2022-05-29 20:02:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вызвать на температуру 38 скорую в США обычному среднему классу?

Оно и в России несколько неправдоподобно.

#50509 2022-05-29 20:04:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в корее йод по рецептам?

Я не в курсе, я про общий набор похода в аптеку из фичка вспомнил, антибиотики то точно по рецепту =D

Отредактировано (2022-05-29 20:05:02)

#50510 2022-05-29 20:17:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Оно и в России несколько неправдоподобно.

В России так просто не очень принято делать, т.к. температура 38 редко у кого вызывает сильную тревогу без прочих симптомов. Но скоруу всё-таки можно вызвать и это будет бесплатно. А в США - нет.

#50511 2022-05-29 20:35:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня удивляет тема с постоянной температурой под 40 при любой простуде, бредом и обязательной прохладной ванной, особенно в американских фичках часто бывает. Не, бывают жуткие вирусы и специфические сбои иммунитета, но в среднем человек увидел на термометре 38.5+, ебнул нурофен и живет спокойно без драматических тасканий на ручках в ванную.

#50512 2022-05-29 20:37:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Может, у них нурофен - недоступная без рецепта неведомая фиговина?

#50513 2022-05-29 20:39:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Викинг. Металлический водопровод, а вы про скорую. Эх.   :lol:

#50514 2022-05-29 20:40:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Викинг. Металлический водопровод, а вы про скорую. Эх.   :lol:

Я отстал от жизни. В последнем кине про викингов, что я видел, раны мочой мазали.

#50515 2022-05-29 20:50:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Может, у них нурофен - недоступная без рецепта неведомая фиговина

Тайленол они жрут и детям дают.  Я наоборот часто видел в кино/книгах "дал тайленол, дал еще раз, но ребенку не стало лучше, скорую не вызывали, потому что дорого, и случился пиздец".

#50516 2022-05-29 21:09:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Тайленол

це ж парацетамол обычный. его детям вообще нельзя

Отредактировано (2022-05-29 21:11:56)

#50517 2022-05-29 21:17:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нет, сука, оригинальный текст на русском, но вот название и эпиграф надо сунуть почему-то на другом языке. Локи, вот нахуя, а?

Если эпиграф — текст песни или какая-то латинская пословица, то переводить и правда лучше сноской.

#50518 2022-05-29 21:17:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Викинг. Металлический водопровод, а вы про скорую. Эх.   :lol:

Я отстал от жизни. В последнем кине про викингов, что я видел, раны мочой мазали.

Это в нашем Shitдевре было, они там ещё на драккарах с гор спускались :facepalm:.

Отредактировано (2022-05-29 21:18:09)

#50519 2022-05-29 21:21:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Не, бывают жуткие вирусы и специфические сбои иммунитета, но в среднем человек увидел на термометре 38.5+, ебнул нурофен и живет спокойно без драматических тасканий на ручках в ванную.

В каком мире вы живете?  :smoke: 
В моей реальности 38,5 это грипп или ангина, больняк и ползанье по стенке до туалета.

#50520 2022-05-29 21:28:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А меня удивляет тема с постоянной температурой под 40 при любой простуде, бредом и обязательной прохладной ванной, особенно в американских фичках часто бывает

Для меня тупейший штамп в китайских-корейских дорамах, что если постоишь под дождем, хоть минутку, то обязательно заболеешь так, что скорую придется вызывать  =D или даже не под дождем, просто намокнешь немного (машина водой обольет бггг), все равно заболеешь.

#50521 2022-05-29 21:36:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В моей реальности 38,5 это грипп или ангина, больняк и ползанье по стенке до туалета.

Ну ты просто нежный. Обычно если до 38,5 дело доходит, то больняк, ебнул нурофен и делай там что тебе надо, периодически прикладываясь полежать.

По теме треда: бесит, когда в какой-нибудь фентезятине герой полчаса беседует, допустим, с маленьким старичком с большой деревянной ложкой, внезапно возникшим среди квартиры, и гадает, кто бы это мог быть. Через восемь страниц отчаявшийся в разуме собеседника дед уже в открытую кричит: "Да домовой я!" И герой такой: точно! как я не додумался! Или три дня идет в поход с мелкими бородатыми чуваками с секирами и кайлом в сумке, а потом с изумлением узнает, что рядом с ним гномы! А читатель такой сидит, скорбно подпирая лицо ладонью, и не знает, то ли герой клинический дебил, то ли автор читателя им считает.

#50522 2022-05-29 21:40:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Или три дня идет в поход с мелкими бородатыми чуваками с секирами и кайлом в сумке, а потом с изумлением узнает, что рядом с ним гномы! А читатель такой сидит, скорбно подпирая лицо ладонью, и не знает, то ли герой клинический дебил, то ли автор читателя им считает.

ну, формально, это может быть как с правилом "в фильмах про зомби-апокалипсис нет фильмов про зомби-апокалипсис".

#50523 2022-05-29 21:42:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ну, формально, это может быть как с правилом "в фильмах про зомби-апокалипсис нет фильмов про зомби-апокалипсис".

Белла Свон, которая гуглит вампиров!!!

#50524 2022-05-29 21:45:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Белла Свон, которая гуглит вампиров!!!

Действительно, такая редко упоминаемая же нечисть... или не нечисть? Или это вид грибов? Надо срочно погуглить!

#50525 2022-05-29 21:49:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Действительно, такая редко упоминаемая же нечисть... или не нечисть? Или это вид грибов? Надо срочно погуглить!

Там было не так, что она услышала слово "вампир" и полезла в гугл узнать, что это такое. А она начала подозревать, что Эдварт вроде как похож на вампира, и полезла в гугл, сверить, что пишут про вампиров и подходит ли ему описание.

Подумать только, защищаю Сумерки, до чего докатился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума