Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50476 2022-05-28 23:54:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати да, в старых фильмах у актеров очень видна поставленная речь и произношение, современных же судя по всему этому не учат. Причем что у нас, что за границей.

#50477 2022-05-29 00:09:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В Мизераблях самый яркий пример, конечно, там даже умеющих петь людей до сипения довели.

А кто там умел петь? Я только знаю, что Эпонину играла актриса из мюзикла.
Мне в "Суини Тодде" в принципе понравилось, хотя там тоже пели актеры. Без бельканто, но в ноты попадали и в настроение тоже)

#50478 2022-05-29 00:16:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

В Мизераблях самый яркий пример, конечно, там даже умеющих петь людей до сипения довели.

А кто там умел петь? Я только знаю, что Эпонину играла актриса из мюзикла.
Мне в "Суини Тодде" в принципе понравилось, хотя там тоже пели актеры. Без бельканто, но в ноты попадали и в настроение тоже)

Хью Джекман так-то тоже из мюзикловой среды вышел, а Рассел Кроу лет 30 в группе поет.

#50479 2022-05-29 00:39:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Кстати да, в старых фильмах у актеров очень видна поставленная речь и произношение, современных же судя по всему этому не учат. Причем что у нас, что за границей.

я раньше думал, что у меня проблемы с восприятием английской речи в фильмах - от плохого английского. потом начал смотреть в большом количестве старые фильмы на всё том же английском, и заметил, что понимаю каждое слово. потому что там и речь чистая, и со звуком нормально всё обычно. а про современное кино уже сами американцы жалуются, что без сабов не проссышь, что они там на экране несут. мало того, что актёры мямлят, так ещё и звук записывать повелись через жопу, типа "ничего страшного, постпродакшн всё исправит!" только вот исправлять хотя бы должно быть что.

#50480 2022-05-29 01:13:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я раньше думал, что у меня проблемы с восприятием английской речи в фильмах - от плохого английского.

Я иногда думаю, что у меня проблемы со слухом, потому что я, бывает, не разбираю русскую речь в русских фильмах, сериалах и песнях. Иногда отпускает, когда другие люди тоже переспрашивают типа: эээ, чего этот чувак сказал только что?

#50481 2022-05-29 01:46:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А трясущаяся камера когда пошла? Так что нихрена не понятно, кто кого и куда.

Читала где-то, что трясущаяся камера это в целях экономии. То есть можно не ставить красивые с любого ракурса бои в  стиле "Матрицы", а трясти камеру с воплем "эффект присутствия!" и тогда зритель не заметит косяки постановки.
Эх, помню как я об это бякнулась в "Голодных играх". Такой бюджет и вместо захватывающее момента с началом собственно игр показали какой-то эпиприступ оператора.

#50482 2022-05-29 02:00:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а трясти камеру с воплем "эффект присутствия!" и тогда зритель не заметит косяки постановки

и будет бесится от того что вообще ничего не заметил. Я очень невнимательный тормознутый анон, даже на ровной съемке упускаю тонну деталей. А когда вот такую хуйню с тряской включают для меня вообще этот видеоряд выпадет, как будто смотришь фильм на пленке где кусок тупо испортился(

#50483 2022-05-29 02:10:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

тогда зритель не заметит косяки постановки

а будет блевать в уголочке, потому что его нахуй укачало.

#50484 2022-05-29 02:14:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну блевать он будет или беситься, а деньги за просмотр уже заплатил. И не создатели облажались, а зритель замысла не понял.  :evil:

#50485 2022-05-29 02:15:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

кстати, про все эти камеры.
Заебали современные клипы с их закосом под наркоприход. Максимум яркости, максимум делалей, максимум переключений между куцыми кадрами!  :fury:

#50486 2022-05-29 02:16:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кстати, про все эти камеры.
Заебали современные клипы с их закосом под наркоприход. Максимум яркости, максимум делалей, максимум переключений между куцыми кадрами!  :fury:

Я очень скучаю по цельным, сюжетным клипам  :sadcat:

#50487 2022-05-29 02:23:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Эх, помню как я об это бякнулась в "Голодных играх". Такой бюджет и вместо захватывающее момента с началом собственно игр показали какой-то эпиприступ оператора.

А, так вот что очень было) очень люблю ГИ и эта сцена мне ок норм, очень выразительна. Не люблю экшен, как по мне, можно весь проматывать, он редко красивый. А сцену поняла как восприятие героиней происходящего, ну да, ну ок, так это с ее точки зрения выглядело, это и интереснее, чем детальная резня.
Ифчо, это не о том, что кто не должен заебываться. Тут вообще ничего про должен. Чисто асибяшное восприятие экшена.

#50488 2022-05-29 08:47:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А трясущаяся камера когда пошла?

С "Ведьмы из Блер". Живая съемка, реалистичность, эффект погружения :facepalm: . Но вроде уже отходят от этого, славбогу.

#50489 2022-05-29 12:12:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ботаны. Как будто неформал не может старательно учиться, или ещё кто не  похожий на ботана.

#50490 2022-05-29 12:20:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кстати, про все эти камеры.
Заебали современные клипы с их закосом под наркоприход. Максимум яркости, максимум делалей, максимум переключений между куцыми кадрами!  :fury:

И эффект мерцания везде, от которого у меня сразу мигрень :bubu: 

Анон пишет:

Я очень скучаю по цельным, сюжетным клипам 

Я раньше считал, что клипы в одну минуту слишком короткие, а с нынешними 20-секундными огрызками понял, что не знал своего счастья.

#50491 2022-05-29 12:21:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А трясущаяся камера когда пошла? Так что нихрена не понятно, кто кого и куда.

Blair Witch Project мать иво за ногу

#50492 2022-05-29 12:37:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раздражает, когда в полицейских процедуралах подозреваемых, которые не хотят разговаривать с полицейскими без адвоката, выставляют злодеями. Последнее время этого меньше стало, а раньше постоянно. Ах, какой нехороший - боится полицейского произвола.

#50493 2022-05-29 13:17:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не заебавшие, но поднадоевшие названия англофичков, взятые явно из какого-то списка красявых слов, по стопицот фиков с ними в каждом фандоме. Например, petrichor, hiraeth, serendipity.

#50494 2022-05-29 14:16:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

О, про названия фичков! Бесит эта тупая калька с инглиша, когда половина названия ставится в скобки. Что-то вроде "Он ел банан (и запивал чаем)". Авторы не в курсе, что подобные обороты в русском языке принято обособлять запятыми или вообще не обособлять? А то возникает ощущение, что вторую часть назвпния тебе сообщают страшным шепотом на ухо по большому секрету. Пробовал смотреть теги, может, перевод - нет, авторское, автор вроде русскоязычный. Но тупо же!

#50495 2022-05-29 14:23:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что-то вроде "Он ел банан (и запивал чаем)"

Самое частое в англоварианте вариант типа "Он (не) ел банан".  :lol: Типа такая двусмысленность, ел или не ел.

#50496 2022-05-29 14:25:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Самое частое в англоварианте вариант типа "Он (не) ел банан".   Типа такая двусмысленность, ел или не ел.

Ну это еще понять можно как-то. Но в большинстве случаев вместо названия получается хуерга.

#50497 2022-05-29 14:32:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я очень скучаю по цельным, сюжетным клипам  :sadcat:

И я, друг, и я...

#50498 2022-05-29 14:36:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О, про названия фичков! Бесит эта тупая калька с инглиша, когда половина названия ставится в скобки.

А меня бесят английские заголовки в русских фиках.
Перевод, наверное, и автор оставил исходное название? Нет, сука, оригинальный текст на русском, но вот название и эпиграф надо сунуть почему-то на другом языке. Локи, вот нахуя, а?

#50499 2022-05-29 14:39:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Локи, вот нахуя, а?

Вопрос риторический? Если да, я ничего не писал  ;D
1. Выпендриться - это большинство
2. Название - какое-то емкое слово, которое переводится на русский очень косо и точно не годится в название, а вот это прям идеально подходит тексту, вот лучше не бывает все говорит про смысл и сюжет. Но это правда единицы. В таких ситуациях может не только английское слово быть, а из почти любого языка.

#50500 2022-05-29 14:47:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В таких ситуациях может не только английское слово быть, а из почти любого языка.

Ага, из того самого списка непереводимых слов для обозначения чувств, небось.  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума