Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#50376 2022-05-28 10:23:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало современное даркфентези. Скучно, шаблонно, чернушно и вся эта чернуха подаётся сурьёзно, типа как в жизни. И это заебало отдельно. Уже как-то не впечатляет. Надоело.

Анончик, а можешь чуть подробнее, какие именно шаблоны в дарк-фентези уже остоебенили?
(анон не для друга, анон для сибя, потому что потихоньку кропает даркфентезийный оридж)

#50377 2022-05-28 10:25:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Заебало современное даркфентези. Скучно, шаблонно, чернушно и вся эта чернуха подаётся сурьёзно, типа как в жизни. И это заебало отдельно. Уже как-то не впечатляет. Надоело.

Анончик, а можешь чуть подробнее, какие именно шаблоны в дарк-фентези уже остоебенили?
(анон не для друга, анон для сибя, потому что потихоньку кропает даркфентезийный оридж)

Тоже клепаю оридж и тоже интересуюсь. Просим, так сказать...

#50378 2022-05-28 10:59:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Заебало современное даркфентези. Скучно, шаблонно, чернушно и вся эта чернуха подаётся сурьёзно, типа как в жизни. И 3это заебало отдельно. Уже как-то не впечатляет. Надоело.

Анончик, а можешь чуть подробнее, какие именно шаблоны в дарк-фентези уже остоебенили?
(анон не для друга, анон для сибя, потому что потихоньку кропает даркфентезийный оридж)

Ну попробую. Чернуха, смакование чернухи, все эти подробные описание кто кому что и как отрезал, всё это сладострастное я бы сказала макание в грязь. Ну и герои всё конченные мудилы и общий этот посыл что все уроды, всё хорошее доброе светлое это не хорошее доброе светлое, а на самом деле либо слабость или лицемерие.
Ах да, сильный человек это непременно конченый дегенерат и так далее и тому подобное.

#50379 2022-05-28 11:53:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ворвусь в дискуссию о попаданцах, странной одежде и цветных волосах с опозданием: посмотреть, как среагировали бы люди в конкретно Англии XII века, поможет кейс Bулпита https://en.m.wikipedia.org/wiki/Green_c … of_Woolpit.
Эта история, разумеется, легенда, и её реальные корни сложно отыскать, но она отражает то, как тогдашние крестьяне могли бы повести себя со странно выглядяющими людьми.

#50380 2022-05-28 11:56:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще больше заебала псевдоисторичка с клюквой клюквенной, когда от эпохи и событий только имена и названия.

О да, особенно когда клюквой делают уж совсем клиническую отсебятину чтоб интереснее было. Викинги, да. полеты на шаре. Или впихивают современную политику.

Заебало что вся историчка по сюжету про войну. Любая эпоха берем кульминационный момент и это будет эпическая битва и махалово грязноватых мужиков с колюще-режущим.
А можно мне помытого инженера с чертежами как ГГ который всех спасет и решит проблему?
Почему та же Клеопатра это Цезарь, который пошел в Египет чтоб повоевать потому что потому, а там Клеопатра и секс. И в подробностях на фоне роскошных интерьеров.
Почему не делают упор, на то что Египет это тогдашняя хлебная житница империи с двумя урожаями в год?! Почему не показывают уникальное гос-во с половиной территории под покойников? Не объясняют как работала ирригационную система одна на всю страну считай первая естественная монополия?
Че нельзя показать любовьку на фоне госприемки Пирамиды фараоном или спасения куска ИС успеть до планового разлива Нила - битва за урожай?!
Скока можно давать войны? Покажите мирную хозяйственную жизнь и людей занятых делом!
Плюсую к анону про семью в инсуле.

#50381 2022-05-28 12:11:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

любовьку на фоне госприемки Пирамиды фараоном

Астерикс и Oбеликс  :lol:

#50382 2022-05-28 12:18:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Скока можно давать войны? Покажите мирную хозяйственную жизнь и людей занятых делом!

:sadcat:
Такое ощущение, что конфликт - это когда люди друг друга пиздят по голове, а все остальное норот не поймет, что это вообще конфликт, нороту будет неинтересно.
Даблядь. Никогда бы не подумал, что буду скучать по производственным романам.

#50383 2022-05-28 12:19:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало что вся историчка по сюжету про войну.

Анон, плюсую тебе по всем пунктам, но подозреваю, ответ на твой вопрос дал влогер Ануар в одном из последних роликов. В двух словах:
— установка показывать в кино красивую жизнь и мелодраму (любовь, эмоции), так как победила эскапистская концепция;

— конкретно по Клеопатре и Цезарю — они вошли в кинопантеон как раз в период, когда идея показывать красивую дорохобохатую жизнь была на пике. Кино делали для того, чтоб зритель окунулся в другую реальность и на шмоточки-золото полюбовался.

А сейчас — историчку снимать очень затратно, и тратить ресурсы для того, чтобы показывать не сказку и простую понятную драму (война проходит по статьям "эстетизация войны" или "самый простой способ ввести конфликт"), а что-то сложное, упаси б-же, проблемное (быт рядового римлянина на четвёртом этаже с ипотекой), не комфортное, полное тех же проблем, что у зрителя в жизни присутствуют — да ну нафиг, никто не станет  :pink:

#50384 2022-05-28 12:23:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

да ну нафиг, никто не станет 

Это всякие полудокументалка додают, типа повседневной жизнь имярек.

Анон пишет:

и людей занятых делом!

"Столпы Земли" там строили собор.

#50385 2022-05-28 12:23:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Чернуха, смакование чернухи, все эти подробные описание кто кому что и как отрезал, всё это сладострастное я бы сказала макание в грязь. Ну и герои всё конченные мудилы и общий этот посыл что все уроды, всё хорошее доброе светлое это не хорошее доброе светлое, а на самом деле либо слабость или лицемерие.
Ах да, сильный человек это непременно конченый дегенерат и так далее и тому подобное.

о, тогда норм, у меня такого нет (ура, хоть  минус один штамп)

#50386 2022-05-28 12:32:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне в этом плане понравился "Рим". Конечно, там тоже война и Цезарь ебался с Клеопатрой =D , но еще и много бытовых деталей, в том числе жизни обычных граждан.

#50387 2022-05-28 12:33:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Столпы Земли" там строили собор.

Целый один канон  :sadcat:

#50388 2022-05-28 12:38:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Даблядь. Никогда бы не подумал, что буду скучать по производственным романам.

Я тоже, это же очень интересно когда умеючи. Вот, например, Аэропорт зашло же тупому нороту?!

Анон пишет:

— конкретно по Клеопатре и Цезарю — они вошли в кинопантеон как раз в период, когда идея показывать красивую дорохобохатую жизнь была на пике. Кино делали для того, чтоб зритель окунулся в другую реальность и на шмоточки-золото полюбовался.

И я с удовольствием, но почему производственный роман помешает дорого бохато? Очень эпично можно показывать некоторые вещи.

Анон пишет:

а что-то сложное, упаси б-же, проблемное (быт рядового римлянина на четвёртом этаже с ипотекой), не комфортное, полное тех же проблем, что у зрителя в жизни присутствуют — да ну нафиг, никто не станет

Но зритель смотрит про ипотеку букиных!

Анон пишет:

Это всякие полудокументалка додают, типа повседневной жизнь имярек.

Вот. Норот хочет подробностей! Я такое обожаю, как строят замок, как одевают те сложные шмотки, почему в фильме не пойдет?

Анон пишет:

"Столпы Земли" там строили собор.

Да, очень зашло. И еще эпизод в Плоть и кровь с теми техническими штучками. Просто вау было когда мостик выезжает.

Отредактировано (2022-05-28 12:38:32)

#50389 2022-05-28 12:41:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

почему в фильме не пойдет?

Это не то зрелище за которые зрители готовы выложить по 20 баксов с носа :dontknow:

#50390 2022-05-28 12:42:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

почему в фильме не пойдет?

Это не то зрелище за которые зрители готовы выложить по 20 баксов с носа :dontknow:

Судя по треду таких зрителей больше, чем думают киноделы.

#50391 2022-05-28 12:45:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Судя по треду таких зрителей больше, чем думают киноделы.

Нас здесь меньше статистической погрешности. Всякие детали могут идти бонусом к чему-то, как шмот в Эмме и заклеподрочество в Союзе Спасения, а как самостоятельная история не, сериальный формат. Или фильм для стримминга.

#50392 2022-05-28 13:02:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это не то зрелище за которые зрители готовы выложить по 20 баксов с носа

Зрители, затаив дыхание, смотрели на быт семейки нищебродов из "Паразитов". Фильм кучу премий собрал.
На самом деле люди очень любят смотреть как раз на жизнь бедноты, потому что по сравнению с ними сами зрители живут ничо так. Если бы сняли, например, сериал про жизнь бедняков в Римской Республике: инсулы, мамка-волчица, сын пошёл актёрствовать, - то народ смотрел бы только так.

#50393 2022-05-28 13:04:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если бы сняли, например, сериал про жизнь бедняков в Римской Республике: инсулы, мамка-волчица, сын пошёл актёрствовать, - то народ смотрел бы только так

Не знаю, как народ, а я бы да.

#50394 2022-05-28 13:09:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И на фоне жизни простых людей как раз круто показывать важные исторические события. Не просто "Антоний трахнул Клеопатру", а то, как эта политическая коллизия отразилась на жизни разных слоёв общества. Это намного интереснее.

#50395 2022-05-28 13:10:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

...анон уже замечтался и представил себе сериал, освещающий жизнь нескольких семей: бедняков в инсуле, торговца с процветающей лавкой, воина, патриция. И как на них отражаются разные пертурбации. Можно даже сулланский мятеж выкатить к концу сезона, будет огонь.

Отредактировано (2022-05-28 13:11:08)

#50396 2022-05-28 13:32:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

...анон уже замечтался и представил себе сериал, освещающий жизнь нескольких семей: бедняков в инсуле, торговца с процветающей лавкой, воина, патриция. И как на них отражаются разные пертурбации. Можно даже сулланский мятеж выкатить к концу сезона, будет огонь.

Я бы и почитала такое.

#50397 2022-05-28 13:33:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

...анон уже замечтался и представил себе сериал, освещающий жизнь нескольких семей: бедняков в инсуле, торговца с процветающей лавкой, воина, патриция. И как на них отражаются разные пертурбации. Можно даже сулланский мятеж выкатить к концу сезона, будет огонь.

Да при таком раскладе можно и войну какую показать. Только сделать это из низов, с точки зрения людей, которые плохо понимают, что происходит, но пытаются выжить. И тоже мне кажется огонь бы был.

#50398 2022-05-28 16:41:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Заебало что вся историчка по сюжету про войну.

Но половина исторички - романтическая? И я не имею в виду все эти bodice ripper, где действие может на самом деле происходить хоть в космосе, потому что важны только она, он и их СТРАСТЬ. Я имею в виду кучу сериалов/фильмов, где на заднем плане какие-то ремесленники, фермы, шахты, швеи, служители закона и они что-то там делают, но на переднем плане все равно бытовые проблемы одной или нескольких пар, семей. И никакого махача грязных мужиков.

Отредактировано (2022-05-28 16:42:07)

#50399 2022-05-28 17:24:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ано хочет исторички без современной идеологии, и нет, я не про трансов и негров, я про вообще, вот это вот, что смотришь переодетых современников, достало(

#50400 2022-05-28 17:43:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Хочу поорать про охуеннейший фильм The Mill and the Cross про картину Путь на Голгофу Питера Брейгеля. Любителям исторички в этом психоделе додали с горочкой. Но вот блядь нельзя было без классических кровькешков и сисек?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума