Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#49851 2022-05-20 10:22:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Понятно, что у Сьюх получается все, но как же достали "просветители" (как попаданцы так и просто), которые пытаются привить обществу новые идеи, и общество единогласно и с энтузиазмом все принимает. Одежда ли это, нормы поведения, иной взгляд на известные на тот момент достижения науки - никто, кроме самых отъявленных маргиналов, не пытается спорить, не возмущается, что это нелепо и неприемлемо, не ворчит "наши деды без этого обходились". Всем все сразу нравится.

Я читал про попаданца, который внедрял достижения науки и делал на этом бизнес. Окружающие охали и возмущались, но все равно почему-то ему помогали  ;D Он вообще почти сразу нашел себе верных друзей-соратников в незнакомой эпохе, очень плохо шпрехая на местном языке, вот это больше всего бесит)

#49852 2022-05-20 10:37:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

но пришли в чем было и сняли на неделю тот самый замок-сан.

;D ох уж этот замок-сан.
Но меня больше бесят распущенные волосы. Это что, мечта кореянок, типа как айдол?
Причем ладно. Бывают ничего так по стилю. Но манхва небылица мачехи - это просто апофегоз. Мало того что распущенные волосы при правильном наряде (на мой нубский взгляд), но это ужасное разделение полотна волос на два хвоста  :NOOO:
Не могу её читать из-за этого.
Причем в некоторых бывают разные причёски. А тут - никогда!
И ладно бы все, мода такая. Но нет! Только наша гг как лохудра.

Анон пишет:

мужик раз в сапогах и фраке

Люблю такое   :lolipop:

Отредактировано (2022-05-20 10:38:39)

#49853 2022-05-20 10:42:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Азиаты так откровенно кладут хуй на историю Европы, историю костюма и логику, что это даже хорошо.

Когда так делают в манхве и аниме, у анона тоже почему-то нет особого возмущения, но когда то же самое было в "Царстве" или ИП (вымышленное средневековье не повод класть хуй на внутреннюю логику и делать ебучий винегрет), то бесило.

#49854 2022-05-20 10:56:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Просто, блядь, "Мыслить как преступник": "Он страдал нарушениями сна и любил Металлику. Очевидно, пароль на его компе - sandman".

Люблю этот сериал. По крайней мере первые сезоны. Но иногда такая незамутненность выскакивает. Штаб-квартира ФБР,  Вашингтон. Сидит себе начальник работает. И тут сюрприз! Родной брат в кабинет вламывается. Ну да. Ведь респешена нет. А если есть то пропускают всех подряд. Особенно после 11.09.2001.

#49855 2022-05-20 11:32:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Азиаты так откровенно кладут хуй на историю Европы, историю костюма и логику, что это даже хорошо.

Я себя утешаю, что обычно у них там не Европа, а вообще мир из книжки, возможно написанной корейским аналогом авторов ЖЮФ самого низкого пошиба. То есть попаданка прочитала книжку, в которой автор не заморачивался ворлдбилдингом, и попала в это несуразное место. Объясняет заодно политику и ынтриги уровня младшеклассников.

#49856 2022-05-20 11:36:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Царстве"

Я этот пиздец смотрел и плакал кровавыми слезами. Я понимаю, что это так и было задумано, но менее хуевым от этого стилистика школьного выпускного в нефэнтезийном даже, а реальном 16 веке, не становится.

#49857 2022-05-20 12:09:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Азиаты так откровенно кладут хуй на историю Европы, историю костюма и логику, что это даже хорошо.

Когда так делают в манхве и аниме, у анона тоже почему-то нет особого возмущения, но когда то же самое было в "Царстве" или ИП (вымышленное средневековье не повод класть хуй на внутреннюю логику и делать ебучий винегрет), то бесило.

а меня вообще не коробит, если мир - фентезийный либо параллельный, где средний век развивался своим путем. Этак можно и к драконам придраться.

если события типа в реальной викторианской или средневековой эпохе - то да, обязаны соответствовать.

а в фентези как раз именно своя внутренняя логика. Там могут и бронестринги с хиджабом на королевском приеме норм смотреться, если соответствуют этой внутренней логике и как-то исторически все к этому пришли.

#49858 2022-05-20 12:18:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а в фентези как раз именно своя внутренняя логика. Там могут и бронестринги с хиджабом на королевском приеме норм смотреться, если соответствуют этой внутренней логике и как-то исторически все к этому пришли.

Зыс. А когда кто в лес кто по дрова без шансов проследить внутреннюю логику, то раздражает.

#49859 2022-05-20 12:26:05

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

... Ну и для завсегдатаев манхв про принцесс- ЗАМОК-САН ДОСТАЛ! 

и еще ЛОШАДИ  ;D

#49860 2022-05-20 12:30:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесячка скорее стилистическая. Когда весь текст фэнтези написан обычным языком (спасибо, если совсем современных слов не встречается), но автор периодически вспоминает, что у него ж что-то историческое. И вставляет всякие "ежели", "дабы", "уста", "очи" и прочий супнабор.  И больше ничего с текстом не делает. Ну разве что инверсию иногда, для особо пафосных моментов, достает с полочки.

#49861 2022-05-20 12:36:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Стоит героине забеременеть, любой мимокрокодил может с полным правом напоминать ей, что ей стоит или не стоит есть/пить, как ходить, что поднимать, что ей вредно, и спрашивать, приняла ли она витамины. Она больше не свой собственный человек, а неразумный инкубатор. В свою очередь, часто у героини резко отключется мозг, и она изводит окружающих персиками со вкусом извёстки и нутеллой с селёдкой. Окружающие с пониманием и сочувственным умилением потакают всем придуркуватым желаниям  :facepalm:

#49862 2022-05-20 12:38:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесячка скорее стилистическая. Когда весь текст фэнтези написан обычным языком (спасибо, если совсем современных слов не встречается), но автор периодически вспоминает, что у него ж что-то историческое. И вставляет всякие "ежели", "дабы", "уста", "очи" и прочий супнабор.  И больше ничего с текстом не делает. Ну разве что инверсию иногда, для особо пафосных моментов, достает с полочки.

Перевод "Гордости и убеждения" Анастасии Грызуновой, не к ночи будь помянут.

#49863 2022-05-20 12:39:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В свою очередь, часто у героини резко отключется мозг, и она изводит окружающих персиками со вкусом извёстки и нутеллой с селёдкой. Окружающие с пониманием и сочувственным умилением потакают всем придуркуватым желаниям

Герои в фичках с мпрегом часто ведут себя точно также.

#49864 2022-05-20 12:40:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Перевод "Гордости и убеждения" Анастасии Грызуновой, не к ночи будь помянут.

Он вообще нечитабелен, какая-то натурально диверсия против Джейн Остин. Купила как-то ГиП в этом переводе, потом возвращала обратно в магазин, потому что это макулатура.

#49865 2022-05-20 12:49:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Понятно, что у Сьюх получается все, но как же достали "просветители" (как попаданцы так и просто), которые пытаются привить обществу новые идеи, и общество единогласно и с энтузиазмом все принимает. Одежда ли это, нормы поведения, иной взгляд на известные на тот момент достижения науки - никто, кроме самых отъявленных маргиналов, не пытается спорить, не возмущается, что это нелепо и неприемлемо, не ворчит "наши деды без этого обходились". Всем все сразу нравится.

а еще подчас начинает приписывать все эти научные достижения себе. Если он скрывает свое попаданство, все равно можно было бы скромно сказать "я вычитал об этих открытиях из чужестранных книг", либо "путешествуя, я встретил ученого, который рассказал мне о своих открытиях". Либо подкинуть тамошним мыслителям "рукопись древних мудрецов", якобы случайно они ее нашли. И от себя бы подозрения отвел.

#49866 2022-05-20 12:51:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Он вообще нечитабелен, какая-то натурально диверсия против Джейн Остин. Купила как-то ГиП в этом переводе, потом возвращала обратно в магазин, потому что это макулатура.

О да!!!  :facepalm:

Скрытый текст

#49867 2022-05-20 12:59:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О да!!!

Это прям какая-то педаль в пол.  :creepy: Я-то говорил о непереводных фэнтези, где устаревшие слова выскакивают на тебя раз в абзац, а то и в главу. Шоб были.

#49868 2022-05-20 13:06:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О да!!! 

Ебаааать. Даже у Сумарокова в 18 веке переводы живее и читабельнее были.

#49869 2022-05-20 13:06:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

О да!!! 

Анон тоже вскричал на сие  :creepy:

#49870 2022-05-20 13:16:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне этот перевод презентовали в университете за участие в какой-то локальной конференции  :puke: Гспд, я ведь совсем забыл про эту страницу моей биографии, но дорогуша мистер Беннет сразу же напомнил.

#49871 2022-05-20 13:18:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я-то говорил о непереводных фэнтези, где устаревшие слова выскакивают на тебя раз в абзац, а то и в главу. Шоб были.

Аналогичная ситуация со вставлением слов на языке, на котором персонажи как бы говорят и так. Особенно этим грешат книги про нацистов и фикбучные фики по аниме. Типа:

- Неужели ты уже уезжаешь, Юми?
- Да, Акико, завтра на рассвете. Позаботься о моей кошечке, корми ее три раза в день.
- Конечно. Я буду скучать по тебе.
- Сайонара, Акико.

Стоп, на каком языке было сказано все, кроме сайонары?  :really:
Национальный колорит, бля.

Отредактировано (2022-05-20 13:18:48)

#49872 2022-05-20 13:49:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А еще в фильмах, когда хотят показать, что персонажи иностранцы, но реплики на нужном языке почему-то не катят, они будут говорить между собой на английском, но с АКЦЕНТОМ.

#49873 2022-05-20 13:49:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Стоп, на каком языке было сказано все, кроме сайонары? 
Национальный колорит, бля.

О да  :facepalm:
В фэнтези тоже периодически встречается с какими-нибудь эльфами.
И в Mass Effect бесило то же самое. Там по лору у всех переводчики, но почему-то в переводчике нет подходящего аналога для популярного ругательства.

#49874 2022-05-20 13:52:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если устроить дринкинг гейм, выпивая каждый раз, как героини некоторых ЖЮФ-книг теряют сознание, то можно спиться или даже умереть.
(Это анон пошел перечитывать читения в треде Рыжих и ехидных).

Отредактировано (2022-05-20 13:53:20)

#49875 2022-05-20 13:54:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И в Mass Effect бесило то же самое. Там по лору у всех переводчики, но почему-то в переводчике нет подходящего аналога для популярного ругательства.

Непереводимая игра слов с использованием кварианских идиоматических выражений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума