Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#49526 2022-05-16 22:43:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Так у Диккенса как раз вроде без перегибов в этом отношении.

#49527 2022-05-16 22:44:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

а мне обидно за антагонистов-бедняков. Типа, вот сияющий гг сияет чистотой и незамутненностью. А вот плохой-нехороший антаг а уж он то! И врал, и крал и за углом курил - мерзость человеческая просто.
Только вот хорошо пиздеть что никогда не променяешь достоинство на кусок хлеба, если у тебя есть и достоинство и икорка к хлебушку.  :bubu:


и не, я не призываю разом простить всех свиноебов из-за прибитых игрушек. просто не надо выставлять желание выжить как что-то плохое

Отредактировано (2022-05-16 22:45:57)

#49528 2022-05-16 22:45:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А анона раздражает как раз обязательный больной ребенок в бедной семье, которого богатый главперсонаж обязательно спасет, и тем заслужит уважение и доверие у всей округи.

#49529 2022-05-16 22:47:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

, и исчезает

А потому что у них не могло быть будущего. Кстати, заебала романтизация обреченных отношений. Не в том смысле, что у всех должна быть свадебка с детками, а в том, что почему-то авторы дрочат на пары из в принципе несовместимых людей без будущего. А не на расклад, где может выйти как крепкая семья, так и спокойное расставание, без ебобо страстей, пиздецомы и наркоты в однушке.

Ну кстати насчёт этого хз, у семьи Роуз за душой ничего кроме крутой родословной не было, да и после катастрофы она я так понимаю начала жизнь с чистого листа, изменив личность. Могло и выгореть у них если бы оба выжили

#49530 2022-05-16 22:48:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А анона раздражает как раз обязательный больной ребенок в бедной семье

"Чудесный доктор", которым нас пичкали в школе!
Потом я уже понял всякие там глубокие связи, с физиологическим очерком, святочным рассказом, с традицией Достоевского... Но тогда просто бесило.

#49531 2022-05-16 22:52:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так у Диккенса как раз вроде без перегибов в этом отношении.

Да ну? В Рождественской истории от чтения про семью работника Скруджа можно заработать сахарный диабет и слипание жопы. Как и от бедняков в Холодном доме, Копперфильде, и куче его книг.
У него бедняки всегда, даже в самой жопе, тонко чувствуют, богато мыслят, литературно разговаривают, и вообще в грязь лицом не ударят. Фабричные пацаны в Оливере Твисте почему-то с таким же словарным запасом, как мальчики из Итона.

#49532 2022-05-16 22:55:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Фабричные пацаны в Оливере Твисте почему-то с таким же словарным запасом, как мальчики из Итона.

Ты в переводе читал?

#49533 2022-05-16 23:00:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну кстати насчёт этого хз, у семьи Роуз за душой ничего кроме крутой родословной не было, да и после катастрофы она я так понимаю начала жизнь с чистого листа, изменив личность.

Речь о том, что это типичный курортный роман на контрастах. Она вряд ли потянула бы постоянную жизнь с богемным долбаебом.

#49534 2022-05-16 23:01:42

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Фабричные пацаны в Оливере Твисте почему-то с таким же словарным запасом, как мальчики из Итона.

Диккенс, есличо, добавил в английский литературный примерно дохуища разговорного и сленгового. Это нам может казаться, что у них у всех одинаковый словарный запас, а в те времена они вполне могли быть очевидно разными для читателя. Плюс, если бы он использовал только реальную лексику и стиль речи реальных фабричных пацанов, ни один читатель бы не понял ни хера  =D

#49535 2022-05-16 23:02:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она вряд ли потянула бы постоянную жизнь с богемным долбаебом.

Но она сама стала вести жизнь богемной долбоебки :really:

#49536 2022-05-16 23:06:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я вспомнил, что Шакко  разбирала портреты Дориана Грея в разных  экранизациях

Оффтоплю, но, анон, спасибо, что принес. Второй час читаю, очень интересно.

#49537 2022-05-16 23:08:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Она вряд ли потянула бы постоянную жизнь с богемным долбаебом.

Но она сама стала вести жизнь богемной долбоебки :really:

Кстати, на какие шиши, мне всегда было интересно. На что она жила, приключалась и вот это всё? Компенсация от судоходной компании?

#49538 2022-05-16 23:08:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Она вряд ли потянула бы постоянную жизнь с богемным долбаебом.

Она потянула сфальсифицировать свою смерть и начать жизнь с полного нуля. Стала актрисой, то есть как раз богема.

#49539 2022-05-16 23:12:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну кстати насчёт этого хз, у семьи Роуз за душой ничего кроме крутой родословной не было, да и после катастрофы она я так понимаю начала жизнь с чистого листа, изменив личность.

И тоже немного непонятно, как ей это удалось. Бриллиант она не юзала, иначе жених ее бы сразу нашел. В списках пассажиров Розы Доусон нет. Откуда деньги на старт? А она, судя по фоткам, и на аэроплане летала, и на лошади каталась, то есть вела жизнь богатую.

#49540 2022-05-16 23:19:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Откуда деньги на старт? А она, судя по фоткам, и на аэроплане летала, и на лошади каталась, то есть вела жизнь богатую.

Вообще, она, как минимум, вышла замуж. Муж, конечно, вряд ли подобрал её в трущобах, так что, наверное, и до замужество как-то крутилась. Но именно богатая жизнь, возможно, от него.

Ну и да, она стала актрисой. Видимо оказалась достаточно талантливой, стала известной, пусть и не в самых широких кругах, а с известностью и деньги.

Отредактировано (2022-05-16 23:22:00)

#49541 2022-05-16 23:21:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

И зачем глобально в сюжете был этот пацан? Линия с "он показал ей жизнь, а без этого она б жила невнятной мышью по чужим указкам"?

#49542 2022-05-16 23:21:45

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На что она жила, приключалась и вот это всё?

Повезло Как Джек, заработала - прожила, ценила каждый миг, а не копила на старость.

Анон пишет:

на лошади каталась

скорее всего в аренду

Анон пишет:

и на аэроплане летала

может в воздушном цирке работала, после войны было много таких, как и безработных пилотов.

#49543 2022-05-16 23:22:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И зачем глобально в сюжете был этот пацан?

Последней соломинкой.

#49544 2022-05-16 23:23:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И зачем глобально в сюжете был этот пацан?

Чтоб был повод показать Титаник от кочегаров до первой палубы. Поэтому Джека в решающий момент и приковали внизу. Чтоб наши герои в процессе катастрофы пробежали через весь корабль и мы через них прожили, что где происходило.

#49545 2022-05-16 23:24:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но именно богатая жизнь, возможно, от него.

Да не было у нее богатой жизни, обычная у нее была жизнь. Просто она сохранила некоторые привычки богачки, типа рыбки и горы чемоданов.

#49546 2022-05-16 23:24:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот меня бесят персонажи-функции, которые живут и помирают, чтоб гг что-то переосознал. Что этот Джек, что мертвые жены детективов, что какие-нибудь тяжелобольные друзья персонажа. Не могу сформулировать, чем, но бесят.

#49547 2022-05-16 23:27:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И зачем глобально в сюжете был этот пацан? Линия с "он показал ей жизнь, а без этого она б жила невнятной мышью по чужим указкам"?

Нууу да...? Показал, что она ценна сама по себе, как личность, а не как красивый аксессуар, показал, что значит быть свободным, что бедность - не приговор, что нужно не смириться и терпеть, как велит маменька, а брать жизнь в свои руки. Показал, какой должна быть любовь, когда парень ценит и уважает свою девушку.

#49548 2022-05-16 23:30:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нууу да...? Показал, что она ценна сама по себе, как личность, а не как красивый аксессуар, показал, что значит быть свободным, что бедность - не приговор, что нужно не смириться и терпеть, как велит маменька, а брать жизнь в свои руки. Показал, какой должна быть любовь, когда парень ценит и уважает свою девушку.

При этом решающим фактором была катастрофа, после нее уже не страшно шагать в неизвестное. А привычная жизнь и до появления Джека для Розы была как каторга.

#49549 2022-05-16 23:30:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вот меня бесят персонажи-функции, которые живут и помирают, чтоб гг что-то переосознал. Что этот Джек, что мертвые жены детективов, что какие-нибудь тяжелобольные друзья персонажа. Не могу сформулировать, чем, но бесят.

Это троп "женщина/персонаж в холодильнике", не удивительно

#49550 2022-05-16 23:31:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в романах про бедняков бесит привкус снобизма и повышенных требований. Типа если ты оказался в пиздецовых обстоятельствах, просто конченых обстоятельств и для своего выживания и своих близких тебе приходиться идти на хуевые с моральной точки зрения поступки, типа проституции и воровства, то ты говно, должен был помереть вместо этого.
И какая нибудь высокоморальная клуша снизойдет к этому несчастному и будет вещать, что ты хоть и говно и не достоин но я тебе помогу, потому что я святая.
И будут обязательно люди, которые в жизни в таких условиях не бывали, но обязательно поукоряют, что как же ж вы так опустились.
Ладно когда такое пишут в лицемерном 18-19 веке, тогда во всякую хуйню, типа наследственной нравственности верили. Но ведь и сейчас это говно встречается с завидной регулярностью, про то как всякие бомжи круо перевернули жизнь и стали боатыми, потому что вели себя правильно.
И по сути все это сводится к тому, что люди, которые никогда не были в таких сложных жизненных обстоятельствах и не понимают их, пишут как надо было себя вести в этой ситуации и как поступать.
Хотя нет, есть еще люди которые действительно были в жопе, но теперь почему то умалчивают что выбраться им помог случай, а не труд, потому что таких трудящихся были сотни, а колесо фортуны прокатилось только по нему.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума