Вы не вошли.
Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.
Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!
Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов
Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)
А правило еще и придурочное какое-нибудь, бессмысленное. Ну, такое, что сразу не догадаешься, зачем это вообще делать. Кукарекать в полночь, не носить красное, биться лбом об дерево. Если говорят не ходить на пустырь ночью, то хотя бы подозреваешь, что это предосторожность. А если истерично требуют садовых гномиков вдоль заборчика расставлять, то новичок просто покрутит пальцем у виска.
Вообще бесят всякие загадочные умалчивания и недосказанность, которые нужны только чтобы сюжет случился.
А если существо хоть немного хищное, то оно будет картинно и длинно рычать в камеру, абослютно одинаково во всех фильмах и сериалах.
О да!
А ещё бесит всратая "деконструкция" - когда это грозно рычащее чудовище оказывается (с-)мирной няшкой 
Анон любит фики с кроссоверами и любит подачу взгляда на персонажей и ситуации с разных сторон, типа такое столкновение культур и ценностей, но бесит, когда автор использует героев одного канона, чтоб просто оборжать/обосрать героев второго, чтобы первые только и думали, какие же вторые тупые/наивные/нелогичные/подставить свое, а вот мы! а вот у нас!..
Всё впечатление от многлавной крипи-пародии на Простоквашино
Бляяяяяя, зачем ты напомнил
Как одним абзацем превратить хороший текст в кринжовое позорище.
Тупорылые вы дебилы, неужели так сложно объяснить причину, чтоб человек понимал чем рискует.
Да блин, даже маленьким детям объясняют, что если совать пальцы в розетку, то может ёбом токнуть. А тут ожидают, что взрослый человек будет следовать наркоманским запретам местной сумасшедшей тёти сраки, потому что гладиолус, и сильно удивляются, когда этого внизапно не происходит.
Чем меньше тренер/мастер участвовал в процессе, тем больше его восхваляют
А если вся заслуга сенсея это пару раз проорать на ученика "ты полное говно", но зрителю мельком покажут, что сенсей в глубине души делал это из лучших намерений, то ждите фандомного любимку, которого еще и в ранг святого возведут в случае выпиливания.
А тут ожидают, что взрослый человек будет следовать наркоманским запретам местной сумасшедшей тёти сраки, потому что гладиолус, и сильно удивляются, когда этого внизапно не происходит.
А это ещё один вусмерть заебавший штамп "мозги тебе не нужны и даже вредны, главное - вера! Искренне захоти, а дальше не думай - ВЕРЬ! Сердце подскажет путь!"
чтобы первые только и думали, какие же вторые тупые/наивные/нелогичные/подставить свое, а вот мы! а вот у нас!..
О.
Пиздуховные варвары человеки глазами инопланетян.
Сердце подскажет путь!
О, вот это отдельно бесит! А если нужно выбирать сторону противостояния, а мое сердце хочет домой на диванчик?
Бесят задания, на которых надо походить конём и сделать полную противоположность того, что было скомандовано, и это обязательно окажется правильным решением.
Помню несколько таких в Наруто, то охуительное задание от Какаши, то тест, на котором надо стоять до конца, даже если ты знаешь, что тем самым подставишь своих товарищей в команде
Какаши все-таки не зря позиционировали как ебанутого с причудами сначала. Потом, правда, об этом резко позабыли и он внезапно превратился в учителя года 
любит подачу взгляда на персонажей и ситуации с разных сторон, типа такое столкновение культур и ценностей
Ты мне напомнил об одной бесящей меня вещи. Я люблю тематику межрасового взаимодействия в фэнтези и фантастике (хоть с романом, хоть без), но мне интересно именно это столкновение культур и попытки понять совершенно другой взгляд на мир. Но авторы зачастую либо сводят всю разницу культур к отдельным традициям и праздникам, либо вообще не касаются этой темы и уходят в проблему неприятия обществом межрасовых отношений.
В наруте вообще все учителя по-своему охреневшие охрененные.
В наруте вообще все учителя по-своему охреневшие охрененные.
Ирука, Куренай и Асума - вот и весь список адекватов. На всю Коноху 
Ирука, Куренай и Асума - вот и весь список адекватов. На всю Коноху
А Гай?
А Гай?
Да, самый адекватный парень на все пять великих деревень. 
Куренай и Асума
И то про этих спорно, их мало показывали!
Про культуры. Как же меня заебали эти культурные выверты в фичках! Вот эти вот "моя культура не чье-то платье". Сука, блядь, это пишут сраные америкоски, вся родная для них культура состоит из заимствований! Ничего не имею против американцев, а культурные заимствования абсолютно нормальная и полезная вещь. Немного лицемерненько засирать в фичках персонажей, живущих в точно таком же мультикультурном обществе, рассказывая, как один нитакусик сто раз спросит разрешения платок в полосочку на голову надеть, ведь это вещь из другой культуры. И как всем стыдно, что они не додумались до этого сами.
Самый смак, конечно, в монокультурное общество вписать чуждые обычаи. Типа собираются существа вместе, всем поебать, какого они гендера пола, расы и происхождения, лишь бы следовали одним традициям. И тут врывается фичок, где следовать о-д-н-и-м традициям уже не надо, можешь продолжать следовать своим родным культурным традициям и все равно сотаваться частью этого очень традиционного в каноне общества.
Гай использует устаревшие методы в обучении. Помните, как все отреагировали на утяжелители?
А еще он стронник бессмысленного превозмогания во время обучения. В нарутке это все в виде комедии, но само по себе это заебавший штамп. Беги три сотни кругов вокруг горы! Сломана нога — прыгай! Обе сломаны — беги на сломаных! Ноги цнлы и уже все пробежал — иди бегай еще, пока не упадешь, а потом вставай и еще беги! Вы поняли.
Да, самый адекватный парень на все пять великих деревень.
Тсс, мне кажется он серьезно самый адекватный, потому что он техниками налево и направо не может размахивать. Весь пыл уходит в физ.подготовку, на мозги не давит.
А еще он стронник бессмысленного превозмогания во время обучения.
И от кого Ли набрался идей, что предавать свой путь ниндзя так плохо, что пусть лучше тебе поломают ноги и спину нахуй даже не в реальном бою, а на экзаменах, сдаваться нельзя!
Отредактировано (2022-01-23 19:27:10)
В нарутке это все в виде комедии, но само по себе это заебавший штамп.
+++
Из-за него и его превозмоганий Рок Ли чуть калекой не заделался. У меня такой фейспалм был всю ту арку. Многие фаны говорят, что это одна из лучших историй Наруты, что Рок Ли крутой герой, а я вообще всей этой хрени не понимаю и она бесит.
А еще с этими наставники с ебанутыми заданиями отлично гармонирует штамп "злодей, вываливающий все свои планы".
Наставник: нет времени объяснять, срочно принеси мне арматуру, закопанную на вершние Эвереста!
Злодей: я придумал план по порабощению галактики, для этого изобрел вундервафлю, вот ее чертежи, а вот на ней кнопки вкл и выкл, а убить меня можно простым огнестрелом. Кстати, вот тебе отличное ружье! Но сперва возьми бумажку, на которой написан адрес моей семьи.
Прям сразу и не поймешь, кто из них действительно на стороне героя 
Отредактировано (2022-01-23 19:27:19)
Тсс, мне кажется он серьезно самый адекватный, потому что он техниками налево и направо не может размахивать. Весь пыл уходит в физ.подготовку, на мозги не давит.
С этой дискуссией нам бы пойти в наруты тред, но мне лениво спорить, поэтому пусть ты будешь прав.
Вот есть такой штамп, от которого у меня прям полыхает. Встречал больше в фичках, но и в печатаемой литературе тоже. Вот есть, к примеру, герой. И есть у героя тайная проблема или проблемная тайна, которая его тревожит, он боится, что эта проблема заденет кого-то из близких, или вообще она очень личная и затрагивает глубокие чувства героя. И есть у героя дружеская компашка, которая видит, что герой чем-то озабочен. И начинают до него докапываться. Сначала слегка, потом все настойчивее, и в конце концов конкретно присаживаются на уши герою, что он от них начинает бегать. Мотивация потрясающая: "Как ты можешь иметь от нас тайны? Мы же друзья!" Пиздец иметь таких друзей, которые понятия не имеют о деликатности и личном пространстве, и перед которыми нужно наизнанку выворачиваться, что бы ты по этому поводу не думал и не чувствовал! "Ну мы же о тебе волнуемся!" Пиздец-2. То есть, переживания, стыд и дискомфорт героя дешевле ваших волнений, вот их-то нужно унять в первую очередь, а герой перетопчется, мыжедрузья! Я всю жизнь думал, что чувства людей, за которых переживаешь, ставятся выше своих. Но авторы думают иначе, видимо. А по мне так таких друзей за ухо да в музей. Особенно старые фички по ГП этим грешат, до такой степени, что убить Гермиону хочется.
Беги три сотни кругов вокруг горы! Сломана нога — прыгай! Обе сломаны — беги на сломаных! Ноги цнлы и уже все пробежал — иди бегай еще, пока не упадешь, а потом вставай и еще беги!
Китаец же! 
Из-за него и его превозмоганий Рок Ли чуть калекой не заделался.
Причем если б Орочимару Сарутоби не убил, Цунаде бы не вернулась и не вылечила Ли.
Аноны, давайте что ли в тред всратых канонов уйдем, Наруто там не раз вспоминали. 
И есть у героя дружеская компашка, которая видит, что герой чем-то озабочен. И начинают до него докапываться.
Меня бесит вариация, где друзья знают, что за пиздец у героя, и возмущаются, чего это он ходит, переживает, а не идет и справляется с проблемой. Причем выхода из ситуации не предлагают, просто дают живительных пиздюлей с криком "Джаст ду ит!". И, конечно, это срабатывает.