Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#39076 2021-07-23 12:27:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Дико бесят токсичные отношеньки в российских сериалах.

Гляжу я на смежные жалобы и понимаю, что именно от засилья таких отношенек наши райтеры и подхватили моду на отношеньки здоровые. :)
Это как мотивация додавать себе слэша в фанфиках, потому что в канонах его мало (или вовсе нет). Так же хочется и нормальных отношений после потока всратости по тв.

Отредактировано (2021-07-23 12:29:31)

#39077 2021-07-23 13:04:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мм, не совсем так. Я вот очень люблю здоровые отношения, потому что люблю читать про любовь, а токсичные отношения у меня как любовь не считываются, просто какие-то мудаки скучно пиздят друг друга по нервам ли, по морде ли. Но, сука, даже у иных токсиков больше любви бывает, чем в картонных отношениях пионеров из методичек.

#39078 2021-07-23 14:06:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

от засилья таких отношенек наши райтеры и подхватили моду

кинки, анон, формируются намного, намного раньше, чем человек успел вообще что-то вокруг себя отрефлексировать
и они мало имеют отношения к реальности
это как фантазии про изнасилование, я в жизни и вокруг себя практикую и эээ пропагандирую здоровые отношения, а в фиках, фильмах и прочем аж горю по нездоровым и токсичным (в определенном изводе) и методичка прогрессивно-здоровых отношенек в моих полных мудаков канонах мне вообще не нужна
я не кинкшеймлю и не против, чтобы писали, но иногда нет ощущения, что у человека на самом деле кинк на здоровые отношения, а видно, что человек прописывает картон по последней генеральной линии

#39079 2021-07-23 14:12:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне любовь по методичке не нравится тем, что там нет любви. В человеческих текстах персонажи общаются друг с другом, что-то принимают, что-то не принимают, идут на компромисс из-за чувств и багажа прошлого и т.д. Пионеры методички все делают по списку правильностиТМ. Пионер А понимает и прощает пионера Б в один момент по инструкции, а персонажи А и Б будут страдать, мучаться, пытаться друг друга понять, перешагнуть, отношаться дальше… это будет живой процесс. Если кто-то из них набесоебил уж очень сильно, пионер 100% сразу же с визгом убежит, а персонаж еще может пометаться и даже никуда так и не уйти.

#39080 2021-07-23 14:12:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

кинки, анон, формируются намного, намного раньше, чем человек успел вообще что-то вокруг себя отрефлексировать
и они мало имеют отношения к реальности

Ээ, я не про кинки (или мы по-разному понимаем этот термин). Я про эскапизм, желание абстрагироваться от наблюдаемого каждый день УГ. Неважно, выражается ли это в эльфийских квентах, или фиках с фантазиями о том, чего нет (или есть, но мало). Хоть о богатстве, хоть о приключениях, хоть о десяти оргазмах в час, хоть о здоровых отношениях.
Могут быть причины и проще. По моим безумно любимым героям одно время писали столько нездоровой еболы (при отсутствии ее в каноне), что я стал писать флафф пачками, лишь бы не быть похожим на те фики, лишь бы промыть глаза, заесть чем-то ту свалку токсичных отходов, и помочь промыть кровоточащие глаза своим софанатам.

#39081 2021-07-23 14:17:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я стал писать флафф пачками, лишь бы не быть похожим на те фики, лишь бы промыть глаза, заесть чем-то ту свалку токсичных отходов, и помочь промыть кровоточащие глаза своим софанатам

А ты при этом забивал на канон и характеры? Я вот тоже не против бытового флаффа, когда герои просто няшатся. Я люблю милую бытовуху, где герои не пиздят друг друга арматурами а пиздят вместе других, у них все хорошо,и в се проблемы далеко. Но мне буэ внезапные две розовые сопли, которые никакого отношения к героям канона не имеют. Нахуя такой флафф, если он не про персонажей канона, и в каком месте он мне делает хорошо? Только раздражает.

#39082 2021-07-23 14:37:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но мне буэ внезапные две розовые сопли, которые никакого отношения к героям канона не имеют. Нахуя такой флафф, если он не про персонажей канона, и в каком месте он мне делает хорошо? Только раздражает.

Я понимаю, но тут зависит от умения авторов. Кто-то пытается абстрагироваться от ебанины и пишет годный флафф, а у кого-то те же цели, но получается картон.

Отредактировано (2021-07-23 14:37:47)

#39083 2021-07-23 14:59:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

По моим безумно любимым героям одно время писали столько нездоровой еболы (при отсутствии ее в каноне)

Это вот важный момент, имхо. Если в каноне ебола отсутствует, то я никогда не понимала, зачем ее писать в фиках. Ну ладно там, какую-нибудь драму выписать, слегка раздув канонные обстоятельства. Но там делать одного персонажа насильником, когда в каноне он даже мыслей таких не имел? Это такого же левела оос, как и канонных свиноебов обтесывать под коричных булочек.
И главное, дофига же фандомов, где все более-менее и можно нормально писать вхарактерные здоровые отношения.
Но есть еще другие фандомы/пейринги, где здоровых отношений не будет, можно дотянуть до какого-то максимально доступного вхарактерного уровня, но дальше уже по-любому оос. Но и там люди все равно этих коричных булочек пытаются изобразить. Там лайтоэл какой-нибудь. Какие из них коричные блядь булочки? Нафига ты вообще зашиппил такой пейринг вместо какого-нибудь здорового и няшного friends to lovers, чтоб потом стереть вообще все, что делает персонажей и их динамику уникальными?

#39084 2021-07-23 18:05:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как люди умудряются дрочить на сухой картон методички?

:slow1: Я недавно подрочил на фик со здоровыми отношениями, поэтому расскажу  =D В моём каноне есть мудак-абьюзер на стороне добра и очень положительный герой, которого абьюзер в детстве угнетал просто за красивые глаза. И я их шипперю и люблю, когда мудак потихоньку меняется в нормального человека. Нет, не снаррист  =D но снарри с такой динамикой тоже люблю. И вот я зачёл исключительно психотерапевтичный фик — в смысле, что отношения и мысли персонажей в нём проговаривались исключительно как в популярных пабликах по психологии. "NN понимал, что нужно извиниться, и что MM нужно время, чтобы принять его извинения", "NN просто нужно было, чтобы кто-то увидел его", "он понимал, что работа над собой — это долгая и кропотливая работа, но у него было достаточно терпения", "они занимались нежным осторожным сексом" и т.д. В фике у мудака даже психотерапевтка была, и отношения с ней тоже развивались как по учебнику МакВильямс: идеализация — обесценивание — сотрудничество =D

При этом в фике не было моих сквиков (оправдание мудачизма, абьюз как любовь, трепетная коричная булочка в пледике на окошке), а психологические моменты подсвечивались мои любимые, и динамика была как я люблю, поэтому я подрочил на отличненько. Но рекомендовать фик как совсем не ООСный я бы поостерёгся  =D

Отредактировано (2021-07-23 18:07:29)

#39085 2021-07-23 18:16:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А для меня все эти психотерапевтические проговаривания - лютейший сквик. На самом деле, вот это все вовсе не веяния последнего времени, это такая американская практика. Когда много смотришь именно американских сериалов с отношениями - даже начиная от сраной Санта-Барбары - вотэтовсе выливается на тебя ниагарой и мной лично воспринимается настолько искусственно и вымученно, что аж блевать тянет. Такой сорт обязательных улыбок и приторных смолтоков, из-за обилия которых по итогу и приходится закидываться антидепрессантами

Отредактировано (2021-07-23 18:16:51)

#39086 2021-07-23 18:24:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня больше раздражает, когда от двух (и более) ненормальных/ебанутых/мудаков/просто не вписывающихся в рамки обычного требуют типичных здоровых отношений. Не будет же. У них есть отношения, которые всем сторонам нравятся, но эти отношения мало общего имеют с представлением о здоровых из методички. Ну, это как взять садиста с мазохистом и начать писать, что они признали садомазо нездоровой хуйней, перестали этим заниматься и теперь у них только здоровый нежно-осторожный секс.
А от фразочек типа тех, что анон выше привел, у меня аж зубы болеть начинают. Типичный случай проговаривания, усугубленный методичкой. Вообще не люблю, когда эмоции и переживания персонажей констатируются, сухо проговариваются. Как будто стоит персонаж с каменным еблом стоит и поднимает таблички.

Отредактировано (2021-07-23 18:26:01)

#39087 2021-07-23 18:24:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я помню, еще в древние времена, когда я была юна и неискушена, такие фики уже писали и переводили. И вот был такой переводной монстромакси, снарри, забыла название, но очень известный. Там Гарри был почему-то у Снейпа в магическом рабстве, но Снейп нитакой и не собирался его насиловать, но ему надо было его трахнуть для чего-то магического. И короче весь монстромакси был как замаскированный учебник по психотерапии для напуганных и травмированных, как вот Снейп сказал ему то-се, чтоб уменьшить его тревогу, как он вдался во все его психологические травмы, как они перешли от ненависти к терпимым отношениям, потом к дружественным, потом здоровый терапевтический секс понемногу, блабла. И я прочитала и осталась с ощущением, что вроде как и фик, а вроде как и меня наебали и это какое-то психотерапевтическое руководство, разыгранное по ролям :lol: Это был первый раз, когда я с таким столкнулась.
А самое раздражающее это когда автор принял "это могут прочесть дети!" близко к сердце и вставил в фик лекцию по безопасному сексу, использованию презервативов, контрацептивам и тому подобному. Вот прям ощущение, что пробивается четвертая стена, персы мысленно встают на табуреточки и начинают рассказывать читателю на своем примере, как правильно трахаться.

Отредактировано (2021-07-23 18:28:09)

#39088 2021-07-23 18:27:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А для меня все эти психотерапевтические проговаривания - лютейший сквик. На самом деле, вот это все вовсе не веяния последнего времени, это такая американская практика.

Да ладно, где в сериалах куча здоровых отношений? Может, там и есть проговаривание, но в отношениях всё равно вечно какая-то хтонь и драма ради драмы. Ну, в последние годы получше с этим, но всё равно.
Хотя когда из каноничной хтони делают методички, я тоже не люблю)) но вот именно что-нибудь здоровое канонное обожаю. А его не так много.

#39089 2021-07-23 18:30:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Казалось бы, просто сядь и подумай, на что ты первым делом потратишь свалившиеся на тебя миллиарды. Но нет

Анон пишет:

Эта хуйня повсеместно распространена, где есть графоманы из лоу и мидл классов.

Догоняю тред: эта хуйня распространена повсеместно, где между изображаемым и изображающим — непреодолимая пропасть  =D Невозможно представить себе, как живут графья или хотя бы топ-менеджмент крупных корпораций, если ты не в теме. Либо ты с этим знаком, либо надо рыть тонну матчасти, причём не по Анастейше, — и всё равно где-нибудь облажаешься. Я читаю канал какого-то нефтяного менеджера выше среднего звена и регулярно спотыкаюсь о корпоративные привилегии, которые даже представить не мог, что есть. Реально непознаваемая пропасть. При этом сам менеджер часто пишет о том, как для него закрыт и слабо познаваем мир топов, с их корпоративными брабусами и закрытыми вип-кафе на этажах  =D

#39090 2021-07-23 18:33:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

На самом деле, вот это все вовсе не веяния последнего времени, это такая американская практика. Когда много смотришь именно американских сериалов с отношениями - даже начиная от сраной Санта-Барбары - вотэтовсе выливается на тебя ниагарой

Да, естественно, это был американский автор  =D Английские такое, может быть, тоже пишут, но обычно с долей здоровой ебанины всё-таки. А вот искусственности, обязательных улыбок и лекций о правильном использовании презервативов я, к счастью, не заметил. Но обряд baby shower был для меня очень внезапен  O_o

#39091 2021-07-23 18:33:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

От настолько терапевтических фичков так и веет принудиловкой. Если один персонаж все сделает вот так, второй обязан отреагировть вот так. И ни шагу в сторону. Один: я сжег твой дом, я поросил прощения по методичке и сел на жопу ждать, когда ты меня простишь, тебе ведь нужно время для этого. Второй: да блядь, заебался, этот еблан до угольков мне хату спалил, а теперь извинякает и ныкается по углам, компенсируй ущерб, уеба, иди помогай отстраиваться заново, а после съеби в закат и никогда не возвращайся, и я всем скажу, что ты еблан и тебя нелья пускать пожить. А нет, второй послушает, как первый раскаивается, как ему плохо от ссоры, и все простит.

#39092 2021-07-23 18:36:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

а после съеби в закат и никогда не возвращайся

Ну, сложно так пейринг-то писать  =D
Понятно, что если один другому что-то очень плохое сделал, то самая естественная реакция второго - это послать первого нахуй и никогда не видеть, но если это отп, то так или иначе нужно что-то придумать, чтоб он попустился и простил)

#39093 2021-07-23 18:37:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Если один персонаж все сделает вот так, второй обязан отреагировть вот так.

А если первый компенсирует ущерб и поможет отстроить хату, но всё это будет проговорено по учебнику?

#39094 2021-07-23 18:39:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Покажите мне те учебники уже!

#39095 2021-07-23 18:40:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да ладно, где в сериалах куча здоровых отношений?

я не говорил про нормальные здоровые отношения, я говорил про мертворожденные терапевтические проговаривания
здоровому человеку/герою сраные рефлексии на каждом шагу не нужны, он просто поступает по-человечески что с партнерами, что с друзьями, что с окружающими - и все, в этом нет искусственности

Отредактировано (2021-07-23 18:40:41)

#39096 2021-07-23 18:42:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

я не говорил про нормальные здоровые отношения, я говорил про мертворожденные терапевтические проговаривания

Мне иногда кажется, что это впечталение усиливается хуёвым переводом. Если смотреть в оригинале, то норм, а в переводе сразу появляются натужные неестественные фразочки. Это может в мелочах проявляться. Если, например, "I'm scared" перевести как "мне страшно" или "я боюсь" это норм, а "я напуган" сразу звучит как фальшивое проговаривание, хотя это самый буквальный перевод.

#39097 2021-07-23 18:45:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Покажите мне те учебники уже!

Держи, анон
https://www.ozon.ru/product/psihoanalit … -31298526/

#39098 2021-07-23 18:50:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Да ладно, где в сериалах куча здоровых отношений? Может, там и есть проговаривание, но в отношениях всё равно вечно какая-то хтонь и драма ради драмы. Ну, в последние годы получше с этим, но всё равно.

Анон вспомнил Санта-Барбару, 2137 серий пиздеца и дисфункциональных семей, и тоже удивляется, хде ж там было проговаривание здоровых отношений :lol:

#39099 2021-07-23 18:51:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне иногда кажется, что это впечталение усиливается хуёвым переводом.

Кстати, да. Помню, смотрела Большую маленькую ложь и не могла отделаться от дичайшего дисбилива при разговорах героини Николь Кидман с героиней Уизерспун. Это максимально далеко было от нормального общения хороших подруг, потому что в дубляже выглядело примерно так:
- Ты почувствовала радость, когда находилась в том кабинете, признайся?
- Да, когда я стояла перед всеми этими людьми и говорила все то, что должна была сказать, я осознавала себя кем-то другим, не тем, кем привыкла ощущать себя все это время.
- Я тоже это почувствовала. Думаю, мы обе больше не сможем быть прежними
и все в таком духе
Потом я засекла эти грамматические кальки и осознала, что хотя бы переводом все можно было выправить во что-то больше похожее на жизнь

Отредактировано (2021-07-23 18:52:57)

#39100 2021-07-23 18:55:40

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

здоровому человеку/герою сраные рефлексии на каждом шагу не нужны, он просто поступает по-человечески что с партнерами, что с друзьями, что с окружающими - и все, в этом нет искусственности

Во-первых, много ли ты видел здоровых людей? :lol: Во-вторых, здоровые персонажи в произведении не особо интересны, у персонажей обычно внутренний конфликт есть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума