Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#35676 2021-05-10 12:57:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Бесит, когда в пейринговых фанфиках и ориджиналах одного персонажа (понятно, какого) начинают делать совсем уж беспомощным плаксивым уебком. Знакомство будущей пары подается нормально, немного повседневности, немного борьбы со злом/совместного расследования/волшебного путешествия, однажды любовный интерес немного помогает ГГ, между ними возникает искра, все это прелестно, романтично и в меру. Иии... В последующих главах спасения становится все больше, пока ГГ окончательно не деградирует в плачущую и трясущуюся собачонку, которую даже из сортира надо выносить на руках и всю израненную :fury: Нахуя?!

#35677 2021-05-10 13:33:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Имхо, такое обычно в фиках, где автор видит себя на месте перса-собачки (не важно, слэшный это фик, или гетный) и его кинкует, когда другой перс носится с ним как с писанной торбой.

#35678 2021-05-10 14:28:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ой, помню, как у меня возгорелось от Сатин, но она просто дура

А что за канон. Что-то знакомое, но в спомнить не могу. Теперь в мозгах свербит.

#35679 2021-05-10 14:30:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Имхо, такое обычно в фиках, где автор видит себя на месте перса-собачки (не важно, слэшный это фик, или гетный) и его кинкует, когда другой перс носится с ним как с писанной торбой.

Не факт, некоторые дрочат на себя как на заботливую няньку.

#35680 2021-05-10 14:34:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А что за канон.

ЗВ?

#35681 2021-05-10 14:54:48

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Недавно только вычищала старую читалку и наткнулась на один оридж, где один штамп настолько утрирован, что у анона аж зад нагрелся по старой памяти.  :lol:
Суть: кадет условного военного училища в сеттинге далекого будущего, которого по законам военного времени вполне привлекали к частичному ведению службы во время блокады (патрулирование, иногда в составе конвоя), пацан уже бывал в перестрелках и даже имеет знаки отличия, еще и был один раз легко ранен. Вот, он после одного инцидента начинает подозревать, что командование и правительство, мягко говоря, не слишком хорошие люди, он пытается выяснить правду, его сдают сокурсники, ведут на расстрел, в результате невероятной удачи+наглости его попытка побега удалась, вот он переходит на сторону идейного врага, его передают под "опеку" конртрразведчику, дальше любовь-морковь, хуй в жопу, и кадета как подменили.  :facepalm: Из деятельного, храброго долбоеба, у которого в силу юношеского маскимализма еще мозги не отрасли, он резко мутирует в помесь вот такой вот лапчатой собачки и капризной принцесски, вроде и сюжет дальше развивался и интрига закручивалась, но дочитать я это нешмогла.  :lol: При своих весьма невысоких требованиях к рейтинговой дрочилке. Так и забросила на задворки читалки "а вдруг смогу когда-нибудь".

Отредактировано (2021-05-10 14:57:26)

#35682 2021-05-10 14:56:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, помню, как у меня возгорелось от Сатин, но она просто дура

А что за канон. Что-то знакомое, но в спомнить не могу. Теперь в мозгах свербит.

Звездные войны, Сатин Крайз с ее радикальным (имхо) и очень своевременным (тоже имхо) пацифизмом. На взгляд анона, у них там типичный жабогадюкинг.
другой

#35683 2021-05-10 14:59:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

он пытается выяснить правду, его сдают сокурсники, ведут на расстрел, в результате невероятной удачи+наглости его попытка побега удалась, вот он переходит на сторону идейного врага, его передают под "опеку" конртрразведчику, дальше любовь-морковь, хуй в жопу, и кадета как подменили.   Из деятельного храброго долбоеба, у которого в силу юношеского маскимализма еще мозги не отрасли, он резко мутирует в помесь вот такой вот лапчатой собачки и капризной принцесски, в

Ааааа. Анон! Это кактус на взращенный на кинках. Как я прусь от "в постели с врагом". Но вот когда делают принцесску из боевого парня.... это бяяяа

#35684 2021-05-10 15:00:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ЗВ?

Анон пишет:

Звездные войны, Сатин Крайз с ее радикальным (имхо) и очень своевременным (тоже имхо) пацифизмом.

Спасибо. Мозгам стало легче.

#35685 2021-05-10 15:07:30

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Раз уж ЗВ подняли, мне вспоснился штам, который очень бесил, пока не стала чуть более разборчива. Короче, есть перс, у него есть семья/близкие и есть служба идеалам. И в какой-то момент перс должен кинуть семью/близких(частенько — бросить в опасной ситуации), чтоб продолжить служить идеалам или доказать, что все еще им служит. И это подается как однозначно хороший поступок. Но, сука, семья/близкие не мешали и не просили идти поперек убеждений! И при этом идеалы такие за все хорошее, но, простите, вы требуете мудацкий поступок совершить.
Это не про ЗВ, это вообще мне часто попадалось.

#35686 2021-05-10 15:36:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Это не про ЗВ, это вообще мне часто попадалось.

Ты мне напомнил, как я в детстве любил смотреть "Зачарованных", а потом увидел серию с "Кого вы спасете: семь незнакомцев или родную сестру?" и как героини в конце пришли к "семь незнакомцев". До сих пор помню, как они это единодушно вслух отвечают, сидя в каком-то баре. У меня просто упало все. Там же семейные отношения были так же важны, как магическое приключалово. Бесит эта мутация хороших людей в каких-то совсем уж поехавших святых. Вместо сестры спасли бы 7 незнакомцев. Да хоть там 77 незнакомцев, что это за срань?

#35687 2021-05-10 15:42:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Кого вы спасете: семь незнакомцев или родную сестру?"

"вот за это все и ненавидят профессоров этики и морали"  :lol: прастити

#35688 2021-05-10 15:57:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Когда спасаешь незнакомцев вместо родных или друзей, то ты совершаешь предательство. Отдельно, когда бросить предлагается зависящего или того, за кого несешь ответсвенность. Ну, типа, ребенок или 77 незнакомцев. Какие уж тут идеалы бобра? Еще меня радуют заходы с "наша мораль - помогать всем нуждающимся", когда следом тут же "нет, никто не почешется помочь твоей семье, и тебе это тоже нельзя, пусть умрут". Потому что ты что, собственные эгоистичные интересы и привязанности ставишь выше долга? В чем эгоизм - да хуй его знает, но многомудый стаоейшина так сказал, и все повторили.

Хз, но мне кажется, это что-то из арсенала деструктивных сект. Оторвать от семьи и друзей, засрать мозг испохабленной моралью, заранее обмазать говном и вызвать чувства вины, стыда. Чтоб гуру сидел потом и нудел, навешивая лапшу, что ты слишком плох для бобра, гнилой чуть ли не с рождения, старайся лучше. Люби только главного гуру и - совсем немного - братосестер по секте.

Хотя нужно сказать, обратные штампы, когда ради близких готовы буквально на все и даже взорвать полмира, тоже бесят. Правда, в таких сюжетах близкие и не просят никакой ебанины, персонажи сами себе выдумывают, что ради сестры нужно пойти и убить кучу человек.

Отредактировано (2021-05-10 15:59:50)

#35689 2021-05-10 16:09:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты мне напомнил, как я в детстве любил смотреть "Зачарованных", а потом увидел серию с "Кого вы спасете: семь незнакомцев или родную сестру?" и как героини в конце пришли к "семь незнакомцев". До сих пор помню, как они это единодушно вслух отвечают, сидя в каком-то баре. У меня просто упало все. Там же семейные отношения были так же важны, как магическое приключалово. Бесит эта мутация хороших людей в каких-то совсем уж поехавших святых.

Там хлеще было! В одной серии они попали в будущее (в свои тела 10 лет спустя, но личности из "сегодняшнего" дня), где ведьм жгут на кострах. Так сестры позволили Фиби пойти на казнь, сами ей костер зажгли. Патамушта Фиби-будущая убила какого-то мудака магией и ее приговорили по суду. Она с сестрами поплакала и решила: ок, я-из-девяностых этого не совершала, но раз я-будущая совершила... Махмуд, поджигай! :bang: Мне хотелось пожать сценаристу горло, ибо такой срани я нигде больше не встречал. Прекрасный сериал с семейными ценностями и высокими отношениями. Уж лучше смотреть про парочки маньяков, которые вместе трупы прячут.

Отредактировано (2021-05-10 16:12:07)

#35690 2021-05-10 17:09:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Когда спасаешь незнакомцев вместо родных или друзей, то ты совершаешь предательство.

Угу. И ты все равно не останешься чистеньким, совершив выбор, кто-то все равно умрет в результате твоего решения, так смысл выбирать незнакомцев? Ну я еще понимаю, выбор между своим близким и человеком, что наложением рук рак лечит, но простые ноунеймы, рили?
Поэтому радуют каноны, где герой либо выбирает близких и пусть все идут в жопу, либо принимает какое-то рациональное решение, типа "с большей вероятностью в этом зомби-апокалипсисе выживет и пригодится группе мой двуногий друг, а не одноногая подруга, спасу друга".

#35691 2021-05-10 17:45:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

так смысл выбирать незнакомцев?

Чтоб тетя Срака и дядя Йоба не асудили! Не, правда, единственная причина, которую я могу придумать - что окружающие не одобрили бы.

#35692 2021-05-10 19:36:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, еще вариант: знакомые и родные — уррды, которых не жалко.

#35693 2021-05-10 19:55:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, еще вариант: знакомые и родные — уррды, которых не жалко.

Не, слишком просто. Я думаю, это у спасителей просто уже комплекс бога начался. И вместо того, чтобы вытащить из пожара родную мамку, как сделал бы нормальный человек (ну, при условии, что мать там нормальная, любимая), они принимаются корячить какую-то арифметику утилитаризма, "я уже не просто человек, а герой, вершитель судеб, поэтому я должен спасти сначала беременных, потом детей, потом молодых, потом ветерана Вьетнамской войны из 53 квартиры..." а до мамки так и не дойдет.

Отредактировано (2021-05-10 19:56:24)

#35694 2021-05-10 20:54:22

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Вот, кстати, бесит, когда кто-то попадает в будущее, а там нормальные персонажи стали ёбнутыми мудаками. Причём это подаётся не в духе: "Перс на самом деле ёбнутый мудак, просто в настоящем его мудачная сущность ещё не до конца проявилась", — а скорее: "Перс рили хороший, но в том будущем что-то такое с ним случилось, что он стал ёбнутым мудаком". Что, блин, это за хороший персонаж, если его может так перекосоёбить?

#35695 2021-05-10 20:58:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Что, блин, это за хороший персонаж, если его может так перекосоёбить?

Это как флэшбэк о детстве часто превращает отбитого мудака в непонятую няшу в глазах фандома, только наоборот.  :lol:

#35696 2021-05-11 00:39:43

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты мне напомнил, как я в детстве любил смотреть "Зачарованных", а потом увидел серию с "Кого вы спасете: семь незнакомцев или родную сестру?" и как героини в конце пришли к "семь незнакомцев". До сих пор помню, как они это единодушно вслух отвечают, сидя в каком-то баре. У меня просто упало все. Там же семейные отношения были так же важны, как магическое приключалово. Бесит эта мутация хороших людей в каких-то совсем уж поехавших святых.

Бггг, чотенько по Сапольски: "Я отдам жизнь за одного брата, двух кузенов, четырех троюродных родственников или восьмерых одноплеменников".

#35697 2021-05-11 02:10:06

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

"Кого вы спасете: семь незнакомцев или родную сестру?" и как героини в конце пришли к "семь незнакомцев". До сих пор помню, как они это единодушно вслух отвечают, сидя в каком-то баре. У меня просто упало все.

Как по мне, персонаж может сделать любой выбор в дилемме вагонетки, и это будет окнорм до тех пор, пока автор понимает, что правильного выбора здесь тупо нет. Вот случилась хуевая ситуация, персонаж поступил так, как ему подсказало сердце/мораль/этика/левая пятка, ок, до тех пор, пока его выбор не подается как единственно верный (вне зависимости от того, что там за выбор был), анону норм.

#35698 2021-05-11 02:32:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Мне кажется, на такой вопрос, сидя в баре, вообще невозможно честно ответить. Тут не узнаешь, пока не окажешься в такой ситуации, насколько бы благостным святошей ты ни был.

#35699 2021-05-11 02:33:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Мне кажется, на такой вопрос, сидя в баре, вообще невозможно честно ответить. Тут не узнаешь, пока не окажешься в такой ситуации, насколько бы благостным святошей ты ни был.

Почему? Я всегда знал что я эгоист и я не представляю что в моей голове должно сдвинуться чтобы я между одним близким человеком и кучей левых челов выбрал кучу левых челов

Отредактировано (2021-05-11 02:34:49)

#35700 2021-05-11 02:42:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Да просто в Зачарованных это было системным багом: у нас такая семья, такая любовь, но если кто сделает полшага на темную сторону, мы будем готовы его убить и трогательно оплакать. Во всех случаях, когда кто-то злоупотреблял магией или превращался в нёха (не зомбирован был, а просто перерождался в какое-то существо, сразу враг - готовьте оружие).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума