Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#31951 2021-01-16 18:34:52

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так что, если автор имел в виду серый цвет глаз, то он проебался.

Да насрать. Мне понравилось, потому что неоднородная фактура всяких там гранитов и песчаников больше похожа на неоднородную фактуру глаза, чем прастигоспади сапфиры и изумруды.

#31952 2021-01-16 18:35:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Легко.

И заштамповано так, что раздражает  :dontknow:

Всегда можно найти что-то незаштампованное.

#31953 2021-01-16 18:37:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Пока одних раздражают описания-штампы, других бесят охуительно оригинальные. А я плюсую к тем, кого вообше раздражают любые подробные описания внешки. Особенно, если автор один раз задрочился, а потом и не вспоминал про аметистовоглазость персонажа.

#31954 2021-01-16 18:39:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ты знаешь, я все-таки предпочитаю, чтобы внешность персонажа не выпрыгивала на меня из середины книги внезапным откровением, что герой всю дорогу был, скажем, негром.

#31955 2021-01-16 18:41:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты знаешь, я все-таки предпочитаю, чтобы внешность персонажа не выпрыгивала на меня из середины книги внезапным откровением, что герой всю дорогу был, скажем, негром.

Но почему? Это тоже хороший приём. «Остров Русь» та же

#31956 2021-01-16 18:42:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Всегда можно найти что-то незаштампованное.

Но мы в треде заебавших штампов.
И меня заебало повышенное внимание к глазам персонажей.
Во-первых, передача характера и личности персонажа уныла и давно приелась, не говоря уже о том, что это отличный приём для авторов, не умеющих в передачу характеров через действие, что очень плачевно сказывается на качестве произведения.
Во-вторых, сами эпитеты могут быть либо заштампованными по самое не могу, либо чересчур хитровыебанными, когда ты видишь, что автор на персонажа подрачивает.
Ну и да, в аннотации к произведению редко предупреждают о таком.

#31957 2021-01-16 18:46:14

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

ты молодец что приосанился, но гранит имеет сотни оттенков, именно цвет в твоей цитате не упомянут.

Так глаза тоже имеют сотни оттенков.

И поэтому подобное сравнение всрато. Оно не дает никакого представления. Нахуя выебываться тогда? Ничем не лучше сравнения с изумрудом. А то, что цвет глаза неоднородный, никого не ебет. Если это не ярко выраженно, то все замечают основной цвет. Никто там с лупой нос к носу чужие глаза не рассматривает. В лучшем случае, упомянут, что вблизи оказалось, глаща не чисто зеленые, а с вкраплениями.

Самым придурковатым описанием из виденных мною было «неоново-голубые». Автор считала, это такие очень светлые голубые глаза.

#31958 2021-01-16 18:46:37

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но почему?

Большинство людей по умолчанию представляет персонажей белыми и без отличительных черт типа усов-бороды, поэтому да, когда у тебя какой-то образ в голове уже сложился, а потом вдруг деталь, ранее не озвученная автором, его ломает, это слегка выдёргивает из атмосферы.

#31959 2021-01-16 18:47:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

неоново-голубые

spice must flow? =D

#31960 2021-01-16 18:49:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ты знаешь, я все-таки предпочитаю, чтобы внешность персонажа не выпрыгивала на меня из середины книги внезапным откровением, что герой всю дорогу был, скажем, негром.

А без хитро-выгнутых описаний нельзя? Он был высоким сероглазым брбнетом со светлой кожей, например. Нельзя так и надо обязательно разобрать на мельчайшие оттенки, к каждому подобрав выебистое сравнение?

#31961 2021-01-16 18:51:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

неоново-голубые

spice must flow? =D

Вот и я так подумал. А потом все-таки спросил у автора, а то другие персонажи почему-то на неонки не реагировали никак. И все оказалось прозаичней.

#31962 2021-01-16 18:52:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ледяной взгляд цвета расплавленного серебра

Только непонятно почему ледяной, если при плавке серебро становится желто-оранжевым  =D

#31963 2021-01-16 18:52:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Нельзя так и надо обязательно разобрать на мельчайшие оттенки, к каждому подобрав выебистое сравнение?

Анон, я тебя неистово поддерживаю. Между тем, чтобы ничего не сказать о персонаже и тем, чтобы описать каждую его родинку, огромная пропасть вариантов.

#31964 2021-01-16 19:03:35

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Нельзя так и надо обязательно разобрать на мельчайшие оттенки, к каждому подобрав выебистое сравнение?

Анон, я тебя неистово поддерживаю. Между тем, чтобы ничего не сказать о персонаже и тем, чтобы описать каждую его родинку, огромная пропасть вариантов.

Хуже только описание одежды. До последних трусов. :casper:

#31965 2021-01-16 19:06:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Хуже только описание одежды.

Особенно, когда оно нахуй не всралось по сюжету.

#31966 2021-01-16 19:07:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Я буду повторять это здесь раз в три месяца, потому что.

Заебала идеализация и "злодеи", которые сломали деревянные игрушки героя. Или дразнили, или задирали, или толкнули, или что-нибудь мелочное. "Злодей" чуть ли не исчадие ада, дьявол во плоти и должен сдохнуть от тысячи порезов или четвертования. Он не достоин доверия и вообще подлая змея. Ок, если пишут от лица героя, ему можно, это его личное мнение. Но когда автор принимает такую позицию - это сплошное "аааааа!".

Отдельная песня про "сучек-соперниц", которые больно зарывались, а героиня напомнила про "их место" (и сама повела себя даже хуже "сучек-соперниц").

#31967 2021-01-16 19:15:19

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Бесит штамп везде, и в фиках, и в массмедиа, что кот/кошка обязательно похуистичные, все такие из себя важные и независимые, смотрят с презрением, и похуй им на хозяина, и т.д.

и агрессивные ещё, шипят, царапаются, кусаются постоянно, никого к себе не подпускают.

Именно.

#31968 2021-01-16 20:07:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Такое впечатление, что в ужастиках и триллерах хэппи-енд выдают по талонам :hmm:

#31969 2021-01-16 20:10:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

поэтому да, когда у тебя какой-то образ в голове уже сложился, а потом вдруг деталь, ранее не озвученная автором, его ломает, это слегка выдёргивает из атмосферы.

Но если в этом и смысл?

#31970 2021-01-16 20:11:13

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Такое впечатление, что в ужастиках и триллерах хэппи-енд выдают по талонам :hmm:

Надоели хэппи-энды постоянные и гг и его любовный интерес целуются, ура, расходимся. Хотя бы в триллере уж додайте реализма и таких финалов, от которых не впадешь в сахарную кому.

#31971 2021-01-16 20:13:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но если в этом и смысл?

Я думаю, если автор это сознательно делает ради каких-то целей, то это уже не тот штамп. А вообще, тут есть некий элемент несправедливости, когда автор сознательно утаивает важную информацию от читателя, когда для этого нет никакой внятной внутримировой  причины, а объясняется исключительно внешними по отношению к произведению причинами.

#31972 2021-01-16 20:19:08

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в триллере

Анон пишет:

реализма

O_o

#31973 2021-01-16 20:21:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Триллер может быть дохуя реалистичен (как и фильм ужасов) - загляни в тему маньяков, серийных убийств, загадочных преступлений и т.д.

#31974 2021-01-16 21:20:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Во-первых, передача характера и личности персонажа уныла и давно приелась, не говоря уже о том, что это отличный приём для авторов, не умеющих в передачу характеров через действие, что очень плачевно сказывается на качестве произведения.

Персонаж видит другого персонажа впервые в жизни.
Никаких действий тот сделать еще не успел.
Как передать впечатления, кроме описания внешности?

#31975 2021-01-16 21:21:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты знаешь, я все-таки предпочитаю, чтобы внешность персонажа не выпрыгивала на меня из середины книги внезапным откровением, что герой всю дорогу был, скажем, негром.

Но почему? Это тоже хороший приём. «Остров Русь» та же

Ну, в случае с Ле Гуин и Сандерсоном это было внезапно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума