Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#3126 2018-05-01 12:26:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

щас до раскольникова дойдем

А вроде доходили уже. До малахольной Сонечки точно.

#3127 2018-05-07 10:05:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Фичковый штамп: один из пары дарит второму на праздник их общую фотку/фотоальбом, набитый их фотками (опционально - какое-нибудь видео совместного времяпровождения). Второй начинает обливаться слезами и кричит, что это лучший подарок в жизни.
Анон в принципе считает, что дареному коню в зубы не смотрят. Подарили фотку - ок, спасибо. Но вот эта преувеличенно экстатическая реакция убивает. Персонаж живет в век инстаграммов и камер на смартфоне, у него явно есть общие фотки, с чего так радоваться, словно он Гарри Поттер, которому впервые в жизни колдографию родителей показали?

#3128 2018-05-08 11:06:15

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон понял, что его достал штамп, когда в семью берут няню, дети её не хотят и при первой встрече треплют ей нервы, чтобы ушла.

#3129 2018-05-08 11:12:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон понял, что его достал штамп, когда в семью берут няню, дети её не хотят и при первой встрече треплют ей нервы, чтобы ушла.

Ну да, ну да. В 1964г , когда была написана Няня Матильда это было довольно свежо. НО замусолили ситуацию.

#3130 2018-05-09 08:19:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Фичковый штамп: один из пары дарит второму на праздник их общую фотку/фотоальбом, набитый их фотками (опционально - какое-нибудь видео совместного времяпровождения). Второй начинает обливаться слезами и кричит, что это лучший подарок в жизни.

Ну, не из фичка (чисто технически), но в "50 оттенков серого" Анастейша и Грей переписывались по е-mail. В 2011 году, ага. Не по смс, не в чате, не в приложении, а по мылу. Спасибо, что не в аське, но.

#3131 2018-05-09 08:20:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, не из фичка (чисто технически), но в "50 оттенков серого" Анастейша и Грей переписывались по е-mail. В 2011 году, ага.

И не говори. У Аны, 20-летней американской студентки 21-го века, не было компа, пока ей его Грей не подарил :facepalm:

#3132 2018-05-09 10:25:59

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня в англофиках заебало, что когда у ГГ какая-то травма, среди друзей обязательно находится кто-то типа домашнего психолога и начинает говорить Правильные Вещи (тм). Такое ощущение, что автор либо сам походил к терапевту, либо почитал об этом, и теперь несёт в массы свет истины о том, как надо себя вести, что говорить и т.д. Я не против самой темы, но видно, что вещает не герой, а автор, и это заебало.

#3133 2018-05-09 11:04:41

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ой, если уж про англоавтров. Я кажется уже тут писал. Но это достойно ещё раз повторить. Автор не просто хочет написать более положительную версию героя, ему блин надо, что б в какой-нибудь сцене герой вдруг встал в позу и начал говорить каким он был плохим и теперь все понимает и исправился. Да люди обычные то так складно не сообразят объяснить, где именно они ошиблись бывает. А тут просто по писанному. Бесит.

#3134 2018-05-09 11:37:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсану к штампам из англофичков и добавлю:
Бесит, когда персонажи, которые в каноне были, например, обычными японскими школьниками и могли выдать что-то сексистское/гомофобное/эйблистское, вдруг в фиках становятся просвещёнными детьми тумблера и принимают чужие стопицот оттенков гендера, вступают в супер-здоровые полиаморные отношения, рассказывают друг другу о важности стоп-слов и прочее.
(На всякий случай: я не говорю, что нельзя писать ту же полиаморию, можно, я только за, но было бы неплохо вставить для этого какой-то обоснуй и не ООСить героев).

#3135 2018-05-09 12:09:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну, не из фичка (чисто технически), но в "50 оттенков серого" Анастейша и Грей переписывались по е-mail. В 2011 году, ага. Не по смс, не в чате, не в приложении, а по мылу. Спасибо, что не в аське, но.

Блин, я и в 2018 много с кем по мылу переписываюсь, а, оказывается, нельзя)))

#3136 2018-05-09 12:16:38

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Плюсану к потокам психоанализа в англофичках. Иногда чувство, что автор шпарит по конспекту своей беседы с психологом, герои изъясняются вот таким языком непрерывно и непрерывно же Абсуждают и Анализируют.
А еще немного заебало уже количество трансгендеров и всяких неимоверно сложногендеров в англофиках. В последнее время это повально. И часто бывает, что даже не предупреждают, открываешь слэшик, а там опа - герой внезапно она. Ничего не имею против гета, против гендерсвитча и против трансгендерности как таковой, но в массе это все выглядит как безумие.

#3137 2018-05-09 12:27:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Блин, я и в 2018 много с кем по мылу переписываюсь, а, оказывается, нельзя)))

Да нет, анон, можно. Даже телеграммы можно отправлять))

#3138 2018-05-09 12:47:57

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Заебало, что чудовище Франкенштейна оживляют электричеством. Виктор изучал химию и алхимию, але. Он не сшивал монстра из кусков нитками, а как-то хитровыебенно их соединил. Плюс проеб характера монстра. За овер 100 лет пора уже книжку не жопой прочесть. Да, анон увидел в кино трейлер Красавицы для Чудовища, про Машу Шелли и опять взбугуртил.

#3139 2018-05-09 12:48:01

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Блин, я и в 2018 много с кем по мылу переписываюсь, а, оказывается, нельзя)))

Ну анон  :facepalm: Не передергивай. Тут о том, что близкие отношения и секстинг (правда, не помню, был ли он там) предполагают как-то эээ несколько другой формат переписки.
Хотя - хотя! - возможно, это часть их "игры", типа такое формализованное общение, в почте, с подписями и все такое.

#3140 2018-05-09 12:53:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А меня бесит распространённый штамп - бедный злодей. да он творил хуйню, положил множество народу и сделал жизнь других людей невыносимой, но давайте его пожалеем, у него в пять лет родителей убили и теперь он вот такой. Как будто это такая экслюзивная судьба.

#3141 2018-05-09 13:17:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Меня в англофиках заебало, что когда у ГГ какая-то травма, среди друзей обязательно находится кто-то типа домашнего психолога и начинает говорить Правильные Вещи (тм).

:lol:  Я сейчас как раз читаю англофик, в котором у гг есть друг-психолог, который отказался друга мозгоправить, потому что они друзья. Мне прям после потока кухонных говнопсихологов во главе с Вождем это просто бальзам на душу.

Анон пишет:

А меня бесит распространённый штамп - бедный злодей. да он творил хуйню, положил множество народу и сделал жизнь других людей невыносимой, но давайте его пожалеем, у него в пять лет родителей убили и теперь он вот такой.

Присоединяюсь, ненавижу, когда автор пытается заставить читателя понять злодея. Я и в жизни такое ненавижу. Понимание - это один шаг к прощению, а я не хочу вон того мудака прощать.

Отредактировано (2018-05-09 13:17:54)

#3142 2018-05-09 13:33:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

ненавижу, когда автор пытается заставить читателя понять злодея. Я и в жизни такое ненавижу. Понимание - это один шаг к прощению, а я не хочу вон того мудака прощать.

Но, анон, может, это ты такой, что поймешь, значит, простишь, а у других людей не у всех так. Я читал документальные истории про маньяков, вроде Чикатило, и, кажется, их понял, но при чем тут прощение и хорошее отношение? Как ненавидел серийных убийц, так и ненавижу. И мне кажется нормальным, если авторы и в художке показывают, каким злодей был в прошлом и как стал тем, кем стал. Не то чтобы мне это было обязательно нужно, но если автор так делает, почему бы и нет? Понять не значит оправдать, а "заставить читателя понять" не значит заставить простить.

#3143 2018-05-09 13:33:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

в котором у гг есть друг-психолог, который отказался друга мозгоправить, потому что они друзья

И это правильно, ИРЛ ни один грамотный психолог не будет консультировать друга/любовника/родственника.

#3144 2018-05-09 13:37:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И это правильно, ИРЛ ни один грамотный психолог не будет консультировать друга/любовника/родственника.

Ой, как у меня бомбануло, когда в каком-то фике у ГГ появился не то сосед, не то друг, психолог по профессии, и давай ГГ объяснять, что с ним происходит, что он чувствует и т.д. Хотелось заорать: "Сука, вон из профессии на супервизию срочно!"  =D

#3145 2018-05-09 13:39:56

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Понять не значит оправдать, а "заставить читателя понять" не значит заставить простить.

Да нет, обычно это сопровождается попыткой выставить положительных героев мудаками, которые гнобят бедную няшечку вместо того, чтобы понять-простить, фики в стиле "Мелькор был хорошим" в ту же степь.

#3146 2018-05-09 13:46:55

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

Понять не значит оправдать, а "заставить читателя понять" не значит заставить простить.

Да нет, обычно это сопровождается попыткой выставить положительных героев мудаками, которые гнобят бедную няшечку вместо того, чтобы понять-простить, фики в стиле "Мелькор был хорошим" в ту же степь.

Когда так, то да, а в принципе, соглашусь, понять - нифига не означает простить само по себе.

#3147 2018-05-09 13:57:16

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я читал документальные истории про маньяков, вроде Чикатило, и, кажется, их понял

И что ты понял? O_o 

Анон пишет:

И это правильно

Само собой, поэтому и радуюсь, но в фиках и обычной жизни такое повсеместно (даже на холиварке всплывали такие аноны).

#3148 2018-05-09 14:03:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ну, эмоции - сложная штука, можно жалеть и ненавидеть/презирать/осуждать одновременно.
А это

Анон пишет:

автор пытается заставить читателя понять злодея

часто встречается при попытках автора дать злодею обоснуй. Иногда лучше "у него было тяжёлое детство", чем "он плохой, потому что я так решил".

#3149 2018-05-09 18:47:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Иногда лучше "у него было тяжёлое детство", чем "он плохой, потому что я так решил".

Плюсую. Мне интересно знать, как злодей докатился до жизни такой. "Ну просто он злой мудак с перекошенными мозгами" как-то не очень интересно, выглядит так, будто автору лень было прописывать персонажа, просто злая картонка. Окей, бывают психопаты от рождения, но тогда покажите это, дайте флэшбеки, чтобы мы поняли, что он не докатился, а всегда таким был, и не имели больше вопросов, почему он так поступает. А если не был, то покажите, на каком моменте в прошлом у него двинулась кукушка, почему он таким стал - из-за абьюза, травмы, или ему кто-то мозги промывал, или еще что-то. Причем тут "простить злодея" - в душе не ебу, это же не о прощении, а о причинно-следственных связях, злодей-то все равно останется мудаком, и убитые им люди не воскреснут, и все злые дела не отменятся, но узнать его предысторию и что именно к этому привело лично мне бывает интересно.

#3150 2018-05-09 19:43:51

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Как будто это такая экслюзивная судьба.

Особенно когда в каноне половина персонажей с не менее пиздецовым прошлым, которые, однако, не свиноебы.

Анон пишет:

И мне кажется нормальным, если авторы и в художке показывают, каким злодей был в прошлом и как стал тем, кем стал.

Одно дело, когда просто показывают, другое - когда пытаются прямо в горло читателю пропихнуть, что персонаж неуиноватый, давайте его дружно пожалеем и простим!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума