Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#25476 2020-08-11 11:09:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не понимаю нахера вампирам прикручивать роды, если это бессмертные хтони, размножающиеся укусами? Я тупо логики не вижу в таком концепте. И ладно бы, если оставляли только один из вариантов размножения, но зачастую прекрасно существуют оба. Ещё веселее, если вампиры при этом, таки нежить. Это как если бы зомби рожали, так же тупо.

Конкретно в Хемлок Гроув вампиризм передается только по наследству. Но когда сосуществуют два способа размножения это тупо, соглашусь.

Отредактировано (2020-08-11 11:09:41)

#25477 2020-08-11 11:18:03

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Конкретно в Хемлок Гроув вампиризм передается только по наследству. Но когда сосуществуют два способа размножения это тупо, соглашусь.

Не, ну у многих растений же существуют вегетативное и семенное размножение одновременно.

#25478 2020-08-11 11:22:04

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

у многих растений

То есть вампиры - это растения?  =D

#25479 2020-08-11 11:29:07

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Кстати, в Рыцаре-вампире (седзе манга такая была) тоже вампирами становились от укуса или рождались и в зависимости от способа размножения вампиры получались разные. По рождению - высшие, те самые красивые-умные-бессмертные кровопийцы, от укуса - деградирующие в безмозглых монстров.
А в Хеллсинге аж три вида вампиров было: высшие вампиры (неубиваемые имбы), упыри (те самые безмозглые монстры) и искуственно созданные во время нацистских экспериментов (что-то посрединке: разумные, с какими-то способностями, но до имб не дотягивают). Но в Хеллсинге вообще весело было, много задорного трешачка))

#25480 2020-08-11 14:33:09

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А я обожаю, когда появление вампиров имеет внятный научный обоснуй, не люблю сказки.
Но бесит, что при всем при этом их облепливают стандартными для сказок абилками в нарушение всех законов физики и логики. Вот это реально всрато получается, вы уж определитесь, это новый вид, мутант, хз что еще или все-таки сверхъестественное существо.

#25481 2020-08-11 14:40:26

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Рыцаре-вампире (седзе манга такая была)

А чем закончилась? Анон когда-то ее читал, но забросил.

#25482 2020-08-11 14:51:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А чем закончилась? Анон когда-то ее читал, но забросил.

Это оффтоп.

#25483 2020-08-11 14:52:20

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

вы уж определитесь, это новый вид, мутант, хз что еще или все-таки сверхъестественное существо.

А потому что не надо смешивать. Хорошо получается либо чистое фэнтези и мистика, либо чистая фантастика. Вот только окромя рейфов из ЗВА я других не припомню, чтобы не бесило и не выглядело, как всратый пиздец, который сейчас стали клепать с древним вирусом из жопы доисторического вомпэра, найденого во льдах айсберга, потопившего Титаник.

#25484 2020-08-11 15:00:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Вообще сквик, когда в фильмах появление всяческих классических нёх типа вампиров объясняют вирусом, находят всякие научно обоснованные причины. Как будто тебя обманули и украли мир мрачной сказки((

Тоже ненавижу. В одном ужастике даже фейри оказались какими-то мутантами.

#25485 2020-08-11 15:10:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А потому что не надо смешивать.

Ну вот и я о чем. Смешивать не умеют, цепляют классические фэнтезийно-вампирские штампы на научно-фантастических нехов, получается полная херь. С зомби разобрались более-менее, а с вампирами до сих пор не сумели.

#25486 2020-08-11 15:19:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

дико бесит штамп, когда идут как бы мысли перса и вдруг на них отвечают и оказывается он вслух их говорил. и он такой "я что сказал это вслух?"
сука бля.
мало того что в большинстве случаев это ленивый способ признания любимке, так и ничего мать его не предвещает! пол-произведения перс ни разу так не пиздаболил, а тут внезапно! прорвало.
и ещё дополнительно бесит что не всегда понятно что ж он именно растрепал вслух? весь  свой мысленный монолог? последний абзац? только последнее предложение?

#25487 2020-08-11 15:23:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

дико бесит штамп, когда идут как бы мысли перса и вдруг на них отвечают и оказывается он вслух их говорил. и он такой "я что сказал это вслух?"
сука бля


Вот да! И как это у них получается? Они даже не пьяные, чтобы не контролировать свой язык

#25488 2020-08-11 15:31:11

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я не понимаю нахера вампирам прикручивать роды, если это бессмертные хтони, размножающиеся укусами? Я тупо логики не вижу в таком концепте. И ладно бы, если оставляли только один из вариантов размножения, но зачастую прекрасно существуют оба. Ещё веселее, если вампиры при этом, таки нежить. Это как если бы зомби рожали, так же тупо.

я читала один цикл где бвло два подвида вампиров: те что рожденные вампирами и те которых обратили. Рожденные там взрослели и старели, но медленнее людей. Обращенные были как раз типичной нежитью. Но обращать там могли только рожденные. На этом были завязаны социальные структуры у вампиров.

#25489 2020-08-11 15:34:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну вот и я о чем. Смешивать не умеют, цепляют классические фэнтезийно-вампирские штампы на научно-фантастических нехов, получается полная херь. С зомби разобрались более-менее, а с вампирами до сих пор не сумели.

В Крови Триединства прикольно с этим. Там вампиры имеют квазинаучное объяснение, точнее мутировавшим от найденной в космосе бяки людям, что теперь боятся солнца и нуждаются в крови выдали название из старых мифов.

#25490 2020-08-11 15:45:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

В одном ужастике даже фейри оказались какими-то мутантами.

Кстати о фейри. Терпеть не могу, когда происходит смешение чего-то сказочного с научной фантастикой. Артемис Фаул, я на тебя, в том числе, смотрю.
Ладно ещё если присутствует штамп "на самом деле это не магия, а технология, а волшебные существа просто мутанты" - это тоже бесит, но куда больше вымораживает, если есть фейри, прям настоящие, не мутанты, а те самые фейри, как в мифах, у них есть магия и... тут же нихуевые научно-фантастические технологии, вплоть до космических кораблей. Не жирно?
Получается дикий винегрет, будто автор пытается на двух стульях усидеть, и для меня это все равно что жрать манную кашу с хреном. Бессмысленно, беспощадно и невкусно.

Отредактировано (2020-08-11 15:46:19)

#25491 2020-08-11 15:47:21

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

дико бесит штамп, когда идут как бы мысли перса и вдруг на них отвечают и оказывается он вслух их говорил. и он такой "я что сказал это вслух?"
сука бля.

+1.  Некоторые авторы особенно злоупотребляют этим приемом и их герои аж целые монологи "случайно" зачитывают. Ну совершенно неверибельно же! Одно дело случайно выругаться, другое — постоянно трепаться якобы "про себя".

#25492 2020-08-11 15:47:39

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Артемис Фаул, я на тебя, в том числе, смотрю.

Так в Артемисе Фауле фейри вполне себе волшебные, просто еще и технологиями владеют.

#25493 2020-08-11 15:55:23

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

С зомби разобрались более-менее, а с вампирами до сих пор не сумели.

Просто с зомби проще. Вампир вроде как высшей нежитью считается, сохраняет разум, а то и владеет магуйством. Зомби же наоборот, низшая нежить, тупая, разлагающаяся хрень без характера. Вампир личность, зомби стихия, если упростить до среднестатистического. Со стихией работать проще, поэтому зомби, хоть поднятые магией, хоть выведенные в лаборатории, всегда имеют одни и те же штампы, которые одинаково хорошо работают как в мистике, так и в фантастике.
У зомби нет цели, нет разума, он просто жрет. Вампир всегда имеет какую-то цель, дале если цель - сожрать одну конкретную вкусную бабу, он вокруг дома этой бабы будет ползать, план придумывать. В этом и сложность. Пытаются вампиров натянуть на фантастику по тому же принципу, что и зомби, но забывают, что это разные вещи. С оборотнями та же херня. Но они не так популярны, как зомби и вампиры, поэтому особого всратия из фантастики с ними я не помню.

Отредактировано (2020-08-11 15:57:22)

#25494 2020-08-11 15:56:10

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

фейри вполне себе волшебные, просто еще и технологиями владеют.

Анончик, дочитай, пожалуйста моё сообщение до конца.

#25495 2020-08-11 16:01:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:
Анон пишет:

фейри вполне себе волшебные, просто еще и технологиями владеют.

Анончик, дочитай, пожалуйста моё сообщение до конца.

Пардон, я жопочтец  :facepalm:

#25496 2020-08-11 16:02:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Так в Артемисе Фауле фейри вполне себе волшебные, просто еще и технологиями владеют.

Вот это и бесит, кажется какой-то противоестественной смесью. Надо очень постараться, чтобы связка магия-наука не была идиотской, и что-то должно сильно доминировать. А то космический пират-вампир верхом на динозавре.

#25497 2020-08-11 16:13:34

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Надо очень постараться, чтобы связка магия-наука не была идиотской, и что-то должно сильно доминировать.

Вот да. В этом плане разве что стимпанк додает, если там таки присутствует магия. Потому что паровые технологии, развитые на столько что можно на дерижабле в космос слетать, сами по себе отдают магией и фэнтези. Хорошо сочетается.
Но какой-нибудь магический киберпанк - это пиздец.

#25498 2020-08-11 16:16:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Но какой-нибудь магический киберпанк - это пиздец.

Охренеть, у меня в точности наоборот. Мне магический стимпанк кажется ересью несусветной, за исключением тех канонов, где технологии с магией не пересекаются напрямую, т.е. когда магия в мире стимпанка так же странна и удивительна, как была бы в нашем. А вот киберпанк с магией я мозгом охватить могу и обоснуй четко вижу.  =D
Вот уж воистину, сколько людей - столько мнений.

Отредактировано (2020-08-11 16:17:03)

#25499 2020-08-11 16:21:12

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Ну совершенно неверибельно же! Одно дело случайно выругаться, другое — постоянно трепаться якобы "про себя".

Я понимаю как можно случайно выругаться или даже случайно ляпнуть вслух условное признание в любви, черт с ним, но как можно произнести вслух часть монолога и не заметить этого пока на него отвечать не начнут, как.  :wall:

#25500 2020-08-11 17:06:25

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Почему именно магию внедрять? Может быть это был изначально мир с разными расами и магией, в котором в какой-то момент развились технологии, в том числе основанные на сращивании магии и технологии.

И чтобы по теме: бесит штамп маги ретрограды vs продвинутые технологии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума