Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2018-01-24 21:11:22

Анон

Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Если штамп возможен в жизни, это не мешает ему заебать в искусстве.


Очередная ложноножка треда бесящих персонажей. Выплесни сюда всю свою ненависть, анон!

Тред обсуждения штампов, тропов, сюжетных ходов
Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Отредактировано (2018-01-24 21:16:20)


#226 2018-01-25 15:15:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И ведь это постоянно встречается в фильмах, причем не только про детсадовцев, которым мама обещала посмотреть как они песенку поют, а про здоровых лбов, к которым папа не смог приехать в универ, посмотреть как они на поле месятся в американский футбик (причем даже не обязательно обещал, не это главное, просто само собой разумеется, что должен все бросить и пойти).

Я согласен, что это показывается заштамповано, но вообще странные рассуждения, имхо. Мол, что такого важного может быть у ребенка? песенки-футбол, ой, ерунда какая, то ли мои, Настоящие Дела Взрослого Человека. А если занятие не приносит денег, оно хуйня какая-то, не интересоваться же этим, потому что твоему ребенку это важно.
А показать это можно другими способами, да.

Алё, мы тут про штампы и говорим. Бывают разные дети, бывают разные родители, но вот вам штамп, повставляем его во все места.

#227 2018-01-25 15:15:58

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня просто с ума сводит штамп, когда один перс случайно подслушивает кусок разговора другого перса, причем слышит ровно столько, чтобы истолковать всё неправильно, в ярости и слезах убегает, не дослушав, а второй потом не может понять, почему первый на него злится и перестал разговаривать. :wall: И возникает высосанный из жопы конфликт, бессмысленный и беспощадный.

Отредактировано (2018-01-25 15:19:54)

#228 2018-01-25 15:17:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я понимаю, что ты в детстве переносил наши реалии на персонажей американского кино, но во взрослом возрасте можно было понять, что у них другая экономическая ситуация?

Другая. Хуже, чем у нас. Получают там неплохо, но и счетов-кредитов на людях висит туева хуча.
Плюс безработица суровая, потеря работы обычно бида-печаль. Нет, пособия конечно платят стабильно, но их хватает ровно на нищую мебелирашку или трейлер в пригороде.

#229 2018-01-25 15:20:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Меня просто с ума сводит штамп, когда один перс случайно подслушивает кусок разговора другого перса, причем слышит ровно столько, чтобы истолковать всё неправильно, в ярости разворачивается и уходит, а второй потом не может понять, почему первый на него злится и перестал разговаривать. :wall: И возникает высосанный из жопы конфликт, бессмысленный и беспощадный.

О, да! Не будь этого штампа - ощущение, что половина сериалов бы закончилась, не начавшись.

#230 2018-01-25 15:26:33

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

И возникает высосанный из жопы конфликт, бессмысленный и беспощадный.

Ну так если бы все умели не впадать в истерику от каждого чиха, слушать до конца и разговаривать словами, откуда бы брались конфликты?  :sacrasm:
Не, хороший сценарист, хороший режиссер - он и без этого говна все сделает. Как и любовь покажет без рррыданий и стррррастей, как и "родителю было все равно/не все равно" без штампа с утренником, как и маньяка без флэшбэка про несчастное детство. Один и тот же троп можно сделать по-разному. Можно так, чтобы поверили, можно так, что сразу говно будет.
Ну так то хорошие сценаристы, режиссеры и актеры, а 90% известно каких. И задача не стоит стараться, они жвачку лепят. А аудитория хавает.
Отсюда же и копипаста популярного. Типа бесчисленных сериалов про невинную-провинциалку-покоряющую-столицы.

Анон пишет:

О, да! Не будь этого штампа - ощущение, что половина сериалов бы закончилась, не начавшись.

Именно!

Отредактировано (2018-01-25 15:26:50)

#231 2018-01-25 15:37:50

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Не знаю, было или нет, но бесит, когда портящих жизнь другим хулиганов оправдывают хренью в духе "мама не любит", "напряжённая ситуация в семье", "папа избивает" и иже с этим. Ещё больше бесит, когда глав-герой, узнав об этом, тут же весь такой правильный и понимающий прекращает его ненавидеть, прощает и выдаёт фразочку в духе "Ну, ему в любом случае хуже, чем мне" и продолжает терпеть издевательства, только теперь делает это с такой доброй и понимающей, сука, улыбкой.

Ещё бесит, когда только что готовые порвать друг друга на клочки персонажи ВНИЗАПНО понимают, что у них было похожее прошлое, после чего мигом забывают все разногласия и за секунду становятся лучшими друзьями.

Отредактировано (2018-01-25 15:40:16)

#232 2018-01-25 15:40:36

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Или всегда можно позвонить супер-редкому эксперту по супер-редкому древнему языку или проклятию, и он разумеется будет ничем ни занят и вообще на месте. Я сейчас про Супернатулалов

Ну не скажи, они там минимум два раза фейлили этот заход, то пытались найти какого-то редкого профессора, а он сам оказался НЁХом и чуть не скормил Дина НЁХам попизже, то другого профессора самого НЁХи съели, что ли, пока Винты не интересовались его судьбой. Ещё профессорша была, которая сначала сама оказалась НЁХом, а потом её Кас прикончил, чтобы она Винам не помогла.
Так что суперы хотя бы временами этот штамп простёбывают.

#233 2018-01-25 15:41:44

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё бесит, когда только что готовые порвать друг друга на клочки персонажи ВНИЗАПНО понимают, что у них было похожее прошлое, после чего мигом забывают все разногласия и за секунду становятся лучшими друзьями.

Горели ли вы жопой так, как я, когда Бэтмен и Супермэн помирились в фильме БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЭНА сцуко из-за того, что имена их матерей звучали однаково!?!  :NOOO:  :NOOO:  :NOOO:

#234 2018-01-25 15:42:46

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Жертва-педофила-которая-выросла-и-стала-свиноёбом. В последнее время постоянно натыкаюсь на этот штамп, заебал, сил нет.

#235 2018-01-25 15:43:00

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Идеальный макияж и прическа на всех женщинах, днем и ночью, в постели и во время мытья в душе/ванной, после трехдневного запоя, 10-летнего изгнания в пустыне и даже в пост-апокалипсисе.

Даже Чудо-женщина нашла время накрасить губы и нарисовать идеальные стрелки перед финальной битвой.

#236 2018-01-25 15:43:24

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё бесит, когда только что готовые порвать друг друга на клочки персонажи ВНИЗАПНО понимают, что у них было похожее прошлое, после чего мигом забывают все разногласия и за секунду становятся лучшими друзьями.

Горели ли вы жопой так, как я, когда Бэтмен и Супермэн помирились в фильме БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЭНА сцуко из-за того, что имена их матерей звучали однаково!?!  :NOOO:  :NOOO:  :NOOO:

Да, чёрт возьми, да! Даже хотел привести это в качестве примера, но потом решил не писать.

#237 2018-01-25 15:43:54

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Ещё бесит, когда только что готовые порвать друг друга на клочки персонажи ВНИЗАПНО понимают, что у них было похожее прошлое, после чего мигом забывают все разногласия и за секунду становятся лучшими друзьями.

Горели ли вы жопой так, как я, когда Бэтмен и Супермэн помирились в фильме БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЭНА сцуко из-за того, что имена их матерей звучали однаково!?!  :NOOO:  :NOOO:  :NOOO:

ДАААА!!!! Ну охуеть, блядь, мамку так же звали, обнимемся, бро!

#238 2018-01-25 15:45:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Горели ли вы жопой так, как я, когда Бэтмен и Супермэн помирились в фильме БЭТМЕН ПРОТИВ СУПЕРМЭНА сцуко из-за того, что имена их матерей звучали однаково!?! 

Это было настолько тупо, что даже гореть не получилось. Да если специально пытаться придумать наиболее тупой вариант этого сюжетного хода, еще не факт, что настолько тупо выйдет.

#239 2018-01-25 15:46:17

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Идеальный макияж и прическа на всех женщинах, днем и ночью, в постели и во время мытья в душе/ванной, после трехдневного запоя, 10-летнего изгнания в пустыне и даже в пост-апокалипсисе.

Даже Чудо-женщина нашла время накрасить губы и нарисовать идеальные стрелки перед финальной битвой.

А еще - идеальные брови и депиляция во всех местах. Остров посреди океана, постъядер, 10 лет в лесу, далекое прошлое... Женщина всегда гладко выбрита и чисто выщипана.
А еще - отсутствие проблем, связанных с месячными, во всех этих приключениях.

#240 2018-01-25 15:48:49

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще - отсутствие проблем, связанных с месячными, во всех этих приключениях.

Меня прям очень впечатлило в русском (!) подростковом янг эдалте что главгероиня не раз запаривалась по этому поводу (прокладки было не достать) и унывала что друзья-парни не понимают её страданий. Сама книга хуйня, но очки автору за это

#241 2018-01-25 15:53:31

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

А еще - отсутствие проблем, связанных с месячными, во всех этих приключениях.

Меня прям очень впечатлило в русском (!) подростковом янг эдалте что главгероиня не раз запаривалась по этому поводу (прокладки было не достать) и унывала что друзья-парни не понимают её страданий. Сама книга хуйня, но очки автору за это

Я за всю жизнь встречал упоминание месячных ровно два раза. Первый раз в фильме "Голубая лагуна", второй - в последней части игры "Ходячие мертвецы".

#242 2018-01-25 15:54:32

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Идеальный макияж и прическа на всех женщинах, днем и ночью, в постели и во время мытья в душе/ванной, после трехдневного запоя, 10-летнего изгнания в пустыне и даже в пост-апокалипсисе.

Ды-а. Причем всем норм. Норм даже если мужик рядом зарос говном по самые брови, а баба будто только что из салона красоты вышла.
Кажется только в "Нации Z" этот вопрос "а нахуя ты красишься, когда жрать нечего" поднимался, остальным по умолчанию все кажется в порядке вещей.

#243 2018-01-25 15:55:29

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я за всю жизнь встречал упоминание месячных ровно два раза. Первый раз в фильме "Голубая лагуна", второй - в последней части игры "Ходячие мертвецы".

Не, я периодически встречаю, но в основном просто как факт типа кровь красивенько пролилась. А чо с этой кровью делать в условиях приключений и выживача авторы говорить стесняются

#244 2018-01-25 15:56:27

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Обычный человек, которому нужно как-то жить с молниями из пальцев/способностью превращаться в жидкость/ватэвер, ходить на работу и кормить семью? Ребенок, который развлекается/мстит обидчикам/творит просто херню с помощью способности? Компашка подростков, решивших податься в супергерои в трико из чего бог послал и неуклюже причиняющих добро? Не, не слышали.

Посмотри сериал "Отбросы". Там группа гопоты, получив наказание в виде общественных работ, в результате непонятного шторма получает разные сверхспособности, ну и пытаются с этим как-то жить. В основном они попадают в херовые ситуации,  потом спасают друг друга.

#245 2018-01-25 15:57:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Бесит когда во всех отношениях счастливую и успешную героиню все вокруг убеждают, что она на самом деле неполноценная и нищасная потому что у неё МУЖИКА нету. И активно пытаются насадить её на чей-нибудь хуец, приговаривая "Ну ты попробуй, втянешься же!". И естественно в конце героиня осознает, что всё, что у неё было до этого, дело жизни, годами выстраиваемая карьера, хобби - это тьфу, а вот МУЖИК, это дааа, это главное. Бонус если у девушки появляется дитачка, прежняя жизнь идет нахуй и на месте героини возникает счастливая овуляшка, познавшая великий СМЫСЛ жизни.

Вот ДА. Дико бесит. Интересная жизнь, любимая работа, куча друзей - всё нахер, главное МУЖИК. Фубля.

#246 2018-01-25 15:57:47

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Другая. Хуже, чем у нас.

*орнул чаечкой*

#247 2018-01-25 15:58:18

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Идеальный макияж и прическа на всех женщинах, днем и ночью, в постели и во время мытья в душе/ванной, после трехдневного запоя, 10-летнего изгнания в пустыне и даже в пост-апокалипсисе.

Даже Чудо-женщина нашла время накрасить губы и нарисовать идеальные стрелки перед финальной битвой.

А еще - идеальные брови и депиляция во всех местах. Остров посреди океана, постъядер, 10 лет в лесу, далекое прошлое... Женщина всегда гладко выбрита и чисто выщипана.
А еще - отсутствие проблем, связанных с месячными, во всех этих приключениях.

+9999999999999

#248 2018-01-25 15:59:28

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

Анон пишет:

Я за всю жизнь встречал упоминание месячных ровно два раза. Первый раз в фильме "Голубая лагуна", второй - в последней части игры "Ходячие мертвецы".

В ТБ Кинга еще помню.

#249 2018-01-25 16:01:53

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А, да, забыл.

Ещё бесят оправдания совершаемых сейчас свиноёбств Тяжёлым и Ужасным Прошлым. Запомните, аноны - вы можете абсолютно безнаказанно убивать, пытать и насиловать, если в детстве у вас были злые деспотичные родители, бившие вас ремнём по рукам за лишнюю съеденную печеньку! Просто расскажите всем об этом - и вас простят даже родственники человека с сотней ножевых ранений, которого вы только что зарезали!

#250 2018-01-25 16:02:02

Анон

Re: Тред заебавших штампов, сюжетных ходов и приёмов

А еще - отсутствие проблем, связанных с месячными, во всех этих приключениях.

Но ведь герои и не срут, и ссать начали только в последнее время, и у них не бывает поноса от неведомых ягод/геморроя от сна на камне, и  в носу они не ковыряются, когда другие не смотрят и т.д. Нужно же хоть что-то оставлять за кадром =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума