Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#11501 2023-10-11 13:37:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Автокатастроф намного больше.

Это уже оффтопик, и тема белости к этому вообще никак.

#11502 2023-10-11 14:40:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Расскажите лучше, был ли у вас момент (и при каком доходе), когда вы почувствовали, что реально жизнь изменилась и вы побелели?

Когда закончила магистратуру в айти и устроилась на работу) Пара месяцев ушла на то, чтобы привыкнуть к постоянному наличию какой-то суммы на счету, и после этого я осмелела до еженедельных ресторанов, покупок для хобби, инвестиций итд)) Регулярно оглядываюсь назад и понимаю, как же комфортно живу. Правда, я стараюсь держать себя в рамках, чтобы накопить на квартиру - наследства у меня не будет, а за квартиру в нашей стране надо 20% выложить наличкой, без кредитов.
А, и ещё второй момент, когда я перевела родителям сумму в благодарность за моё содержание во время учёбы. И в принципе, когда я начала змечать, что живу комфортнее собственных родителей, теперь стараюсь приглашать их в ресторан иногда итд.

#11503 2023-10-12 09:15:07

Анон

Re: Проблемы белых людей

Про жизнь комфортнее собственных родителей ты в точку попал, анон. У меня так же было. В какой-то момент с удивлением осознал, что мог не только периодически баловать родных, а полностью содержать маму, когда этого потребовали обстоятельства. Удачи тебе с покупкой квартиры :)

#11504 2023-10-13 02:29:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, нужен совет
Этот анон уже 7 лет делает карьеру в штатах (не айти), все вроде комфортно, но пару лет застрял в плане роста. Сегодня обсуждала с ментором и поскольку я постоянно упоминала что хочу больше денег, она спросила сколько я делаю сейчас. И услышав ответ прям вся поменялась и начала мне втирать что мол даже сфо Канады делает очень похожие деньги и если я реально хочу больше то нужно быть в банкинге и работать 23/24, а все остальное будет lateral.
Мне 37 и кардинально менять сферу что мало осуществимо.
Щас я сижу как мешком пришбленная. Типа сиди, ничего не изменить? Простое советское ешь что дают?

#11505 2023-10-13 04:50:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Щас я сижу как мешком пришбленная. Типа сиди, ничего не изменить? Простое советское ешь что дают?

Это походу ментор очень хочет, чтобы ты в это верил. Может, у неё самой поменьше, чем ты хочешь, может, ей начальство дало понять, что больше суммы Х дать тебе не готово.
Лучший способ проверить - получить оффер из другой компании, а лучше из нескольких. Ну и это хороший вариант, когда застрял с развитием в одной организации (особенно если уже пару лет как).

Не расстраивайся, анон, с большой вероятностью это буллшит, не позволяй никому убедить тебя в чём-то, из-за чего опускаются руки.

Ну и причём тут сфо Канады, когда ты в Штатах, а не в Канаде O_o
В Штатах зарплаты так-то обычно выше. Так понятно, почему она это упоминает, но всё же отдельный штрих к портрету ментора  :facepalm: Она твой начальник или просто менторит?

Отредактировано (2023-10-13 04:57:42)

#11506 2023-10-13 04:57:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И услышав ответ прям вся поменялась и начала мне втирать что мол даже сфо Канады делает очень похожие деньги

А сколько ты хочешь-то?
Посмотри данные по зарплатам на сайтах типа глассдор/индид/дайс.
Про сходить на собеседования/получить пару офферов - хороший совет. Еще имей в виду, что зарплаты сильно зависят от штата; вполне может быть, что твой ментор прав, что то, что ты хочешь, невозможно в твоей локации и в твоей компании, но это не значит, что это невозможно в другом месте.

Отредактировано (2023-10-13 04:58:00)

#11507 2023-10-13 05:34:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Лучший способ проверить - получить оффер из другой компании, а лучше из нескольких

Точно, но мой персональный идиотизм в том, что я всю жизнь проработала на эту корпорацию. Один раз в жизни сходила на собеседование в мск, все остальное были переводы внутри компании. С каждым годом уходить все страшней, тут у тебя репутация, sweat asset, это все
Ментор не начальник, вообще из соседней дочки но более сениор
, так что ноль корыстных интересов. И да она намекнула что не сильно больше делает, а она лет на 15 старше. Вот это страшно. Типа ты в потолок упёрлась.

Анон пишет:

А сколько ты хочешь-то?

Я хочу знать что я не застряла в 3-5% инкриза в год как у нас тут принято. С переезда, я зарабатываю в овер 2 раза больше. Понятно что старт был занижен, но я хочу знать что впереди рост, а не стагнация и тупая надежда что инкриз покроет инфляцию (нет)

#11508 2023-10-13 06:38:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

я всю жизнь проработала на эту корпорацию. Один раз в жизни сходила на собеседование в мск, все остальное были переводы внутри компании. С каждым годом уходить все страшней

Это не так страшно, как кажется  :) 
Потренируйся сначала с друзьями или родными, подготовь резюме (можно в интернете посмотреть современные примеры, ещё и под твою сферу, можно волонтёров найти, можно и к профессионалам обратиться), сначала подавайся в компании, отсутствие оффера от которых бы не расстроило, чтобы получить именно опыт собеседований, понять, что от тебя хотят и что ты хочешь от компании (помимо зарплаты).
Я бы рекомендовал ещё посмотреть блоги и видео с подготовкой к интервью, в том числе в твоей сфере, можно по конкретным компаниям, которые вот прямо нравятся, загуглить (если они достаточно большие, чтобы опыт собеседования туда был у достаточного количества людей).
В принципе, можно будет спросить у рекрутёра даже, на что бы он рекомендовал обратить внимание при подготовке.
Удачи тебе, анончик! И не опускай руки, продолжай искать, даже если что-то не сразу получается  :)

#11509 2023-10-13 08:25:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я хочу знать что я не застряла в 3-5% инкриза в год как у нас тут принято

Сядь и проанализируй, какая твоя следующая позиция, когда ты сделаешь следующий шаг по карьерной лестнице. По сути место твоего начальника и альтернативные варианты. А следующая? А после неё? Про потолок чушь, если ты не начинал по следам родственников, уже как CEO какой-нибудь небольшой группы. Может, конечно, такое быть, что тебе надо будет сделать шаг в сторону и дополнительно освоить ещё какие-то навыки и знания, но это всё реализуемо. Есть гораздо более крупные концерны, есть более крупные должности, на которых и больше зарабатывают.
А на собеседования походи, попривыкай ) если страшно без подготовки, позанимайся с коучем немного, пусть он тебя натаскает.

Этого анона тоже один рекрутер уверял, что всё, потолок, и я непременно должен принять предложение на 10к больше, это такая удача, а то больше такого счастья на меня не свалится - он же рекрутер, столько лет на рынке  он знает  о чём говорит. И буквально через несколько месяцев мне предложили подумать о месте с зп на 50% больше.

Все эти потолочники пусть и сидят под своими потолками, а мы-то тут при чём) мы лучше дольше пойдём

#11510 2023-10-13 11:01:16

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И да она намекнула что не сильно больше делает, а она лет на 15 старше. Вот это страшно. Типа ты в потолок упёрлась.

Мне кажется, она просто по себе судит. Но в этом мире хорошие деньги получает тот, кто умеет себя продать. Как часто твой ментор сам меняет работу?

#11511 2023-10-13 11:51:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, нужен совет
Этот анон уже 7 лет делает карьеру в штатах (не айти), все вроде комфортно, но пару лет застрял в плане роста. Сегодня обсуждала с ментором и поскольку я постоянно упоминала что хочу больше денег, она спросила сколько я делаю сейчас. И услышав ответ прям вся поменялась и начала мне втирать что мол даже сфо Канады делает очень похожие деньги и если я реально хочу больше то нужно быть в банкинге и работать 23/24, а все остальное будет lateral.
Мне 37 и кардинально менять сферу что мало осуществимо.
Щас я сижу как мешком пришбленная. Типа сиди, ничего не изменить? Простое советское ешь что дают?

А я бы да, сидел. Даже не потому что какая-то тетя что-то там сказала. А потому что ситуация уже поменялась. Если ты в принципе получаешь среднюю по палате, ты уже в плюсе. Потому что эта средняя взята ещё из благополучны времён. Сейчас статистика другая. Я походил и понял, что выше мне если и дадут, то работы за это надо будет делать если не в два раза больше. Плюс ответственность. И то, не факт что не выкинут на мороз при очередной оптимизации. Ну и опыт коллег-знакомых подтверждает. Те, кто в период 2021-2023 менял работу, по своему желанию или нет, до сих пор в турбулентности. Либо переходят с места на место (рекорд у моего бывшего Джуниора - 6 мест уже сменил). Либо невяк на работе с постоянным прогибанием на доп обязанности без оплаты. Но в моих Европах все отягощается тем, что тебя могут уволить за секунду без пояснения причин вообще
В общем, я б на ближайшие пару лет затихарился, параллельно изучая рынок

#11512 2023-10-13 11:53:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

И это я ещё в очень благополучной сейчас сфере шипптнга работаю. Куда денег притекло столько, сколько за три года раньше не зарабатывали.

#11513 2023-10-13 13:44:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон с гражданством/работой/недвижимостью, я б исходил из того, сколько тебе осталось протянуть до получения паспорта. Если в пределах нескольких месяцев, есть ли возможность договориться с банком, в котором ипотека, о payment holiday на этот срок, чтобы уменьшить ежемесячные расходы? Или хотя бы перейти на interest only на этот же срок?

Продавать долю в нежилом доме, которая вроде как продолжает расти в цене, чтобы выплатить кредит за квартиру, в которую неизвестно, удастся ли когда-то въехать, мне кажется сомнительным вариантом.

Я бы пытался как-то сократить расходы (переезд в более дешевое жилье невозможен?) или увеличить доходы (временная работа по вечерам/выходным?), если более высоко оплачиваемая постоянная работа с разбегу не находится и если твой ежемесячный минус реально закрыть, затянув пояс на относительно короткий срок.


Оххх-ёххх.... Только что после встречи с банкером. Если вкрации, то кредитные каникулы ничего не дадут. Сумма процентов выше, чем сумма погашения долга  почти в 2 раза. Она мне показала несколько вариантов, оптимальный из которых - внеочередное погашение в сумме 25,000 евро. И это снижает платеж до вполне комфортных 500 евро. Крч все просто, осталось найти 25 маленьких тысяч ))) Остальные варианты приведут к утопанию в этой кредитной трясине. Когда будешь платить только проценты по все возрастающей ставке. Грядет очередное, уже в декабре, и у анона волосы дыбом

Я для себя понял, что надо будет чем то поступиться. Так то план изначально был прекрасен. Строящаяся квартира помимо самого факта проживания дала бы +250 процентлв как минимум. Даже сейчас в очень жопной ситуации с долгостроем я как минимум ничего не потеряю если решу продать. Как ни странно даже на такой гемор покупатели есть. Жалко пздц... Но Старый город потенциально намного более ликвидный вариант. Это тупо единственный кусок под застройку. Остальная зона историческая неприкасаемая застройка

#11514 2023-10-13 17:48:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, нужен совет
Этот анон уже 7 лет делает карьеру в штатах (не айти), все вроде комфортно, но пару лет застрял в плане роста. Сегодня обсуждала с ментором и поскольку я постоянно упоминала что хочу больше денег, она спросила сколько я делаю сейчас. И услышав ответ прям вся поменялась и начала мне втирать что мол даже сфо Канады делает очень похожие деньги и если я реально хочу больше то нужно быть в банкинге и работать 23/24, а все остальное будет lateral.
Мне 37 и кардинально менять сферу что мало осуществимо.
Щас я сижу как мешком пришбленная. Типа сиди, ничего не изменить? Простое советское ешь что дают?

Анон, твоя ментор может быть права насчет средней по вашей отрасли, тут надо проверять, данные про медианные и прочие зп в открытом доступе.
Но вообще, США это не Япония, где всю жизнь работают в одной компании, а выходят из нее только вперед ногами.
В США принято каждые 2-3 года менять место работы, переходя на аналогичную должность или чуть повыше с зп побольше. Я навскидку не дам ссылку, поищи на ютубе было несколько очень неплохих роликов на эту тему от карьерных коучей, с подробными раскладками почему. Если вкраце, работодатель видит, что у тебя более разнообразный опыт в разных компаниях, ты амбициозный, энергичный и легкий на подъем, нет проблем сходиться с новыми людьми и коллективом. Там же рассказывают, почему сидение в одном месте вызывает скорее негативную реакцию на твою кандидатуру.
По моей индустрии (около ИТ) могу сказать, что растут в бабках и должностях именно вояжеры с одной компании в другую, некоторые вообще дольше года нигде не задерживаются, отсидели контракт, получили титры в профиль и в другое место на зп побольше и должность повыше.

Ну и обратные истории наблюдала. Дальний родич с женой уехали 15 лет назад, он по рабочей визе, она прицепом. За полтора года подтянула английский, немного подучилась по своей специальности (не ИТ) и нашла первую работу. С тех пор сменила уже их что-то штук 6-7 в разных городах своего штата, иногда приходилось ездить по 2 часа в день в одну сторону, сейчас уже начальник отдела, зарплата в 1,5 раза больше чем у мужа, плюс бонусы. А муж все эти годы сычевал в первой компании, сделавшей офер, и очень медленно рос по карьерной лестнице. Сейчас у его фирмы дела не очень, поснимали проектные бонусы, плюс прокатилась волна увольнений, сидит на голой ставке и трясется, как бы не его следующим паком.

#11515 2023-10-16 14:20:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я плюсану к поиску новых офферов, и добавлю, что это не значит менять работу. С хорошим оффером можно и на нынешней работе потребовать зарплату повыше, мол посмотрите как меня ценят в других местах. (Ну не знаю про США, в моей европейской стране так обычно делают, я сама и провернула). Плюс это покажет наглядно, есть ли вообще шансы что-то требовать или реально потолок. Ну и заодно не так страшно будет искать работу, если будешь думать, что это чисто оффер получить и на текущей работе им похвастаться (а там, глядишь, оффер будет таким, что тебе уже и не страшно менять работу будет).

#11516 2023-10-19 11:52:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

В связи с войной анону перенесли последнее собеседование с консулом для получения израильского паспорта аж на май 24 года ((
Вот уж точно та проблема, которую не решить ни за какие деньги ((

#11517 2023-10-26 05:30:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а можете посоветовать туфли? Чтобы не просто красиво постоять и десять метров пройти, а и перемещаться чтобы удобно было? У каких люксовых брендов обуви удобные колодки?

#11518 2023-10-26 05:39:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать туфли? Чтобы не просто красиво постоять и десять метров пройти, а и перемещаться чтобы удобно было? У каких люксовых брендов обуви удобные колодки?

Так это от твоей стопы зависит, а не от бренда.

#11519 2023-10-26 07:19:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать туфли? Чтобы не просто красиво постоять и десять метров пройти, а и перемещаться чтобы удобно было? У каких люксовых брендов обуви удобные колодки?

Salvatore Ferragamo посмотри, мне очень понравились

#11520 2023-10-30 14:07:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать туфли? Чтобы не просто красиво постоять и десять метров пройти, а и перемещаться чтобы удобно было? У каких люксовых брендов обуви удобные колодки?

Анон, я и в нищебродстве, и более-менее побелев, ношу Gabor или Caprice. Согласен, не лакшери. Но для очень маленькой и очень широкой стопы это единственный вариант. В любом случае, это только личный опыт

#11521 2023-10-30 14:22:47

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать туфли? Чтобы не просто красиво постоять и десять метров пройти, а и перемещаться чтобы удобно было? У каких люксовых брендов обуви удобные колодки?

Jimmy Choo с высотой 45 или 65, в зависимости от того, насколько высокий каблук нужен. Я всю жизнь на каблуках, эти самые удобные

https://row.jimmychoo.com/en/women/shoes/pumps/

#11522 2023-11-01 21:51:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Московские аноны, какой по вашему ощущению сейчас спрос на коттеджи в замкадье?
Меня партнер-миноритарий по другому бизнесу пытается втянуть в финансирование строительства закрытого коттеджного поселка на новорижском шоссе (у него там несколько гектаров земли под застройку), а мне чот как-то не по себе из-за всей этой ситуации в стране.
Ифчо, я в Мск последний раз была лет 10 назад пролетом, живу не в РФ и местных реалий не знаю. Буду признательна за любую инфу.

#11523 2023-11-01 22:15:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я бы не рекомендовал в это лезть. Скажем так, есть вероятность повторения событий 90-х, когда разного рода ОПГ начнут ходить по подмосковным коттеджным поселкам с грабежами. Уже есть сильный прогрев кавказких регионов + угадай, что будут делать вояки, вернувшиеся с сам-знаешь-какой-войны. Вкладываться в ру-бизнес, будучи при этом в другой стране, вообще риск несусветный даже без всяких ОПГ - доход будет в рублях, сможешь ли ты этот доход успешно выводить за границу и по какому курсу? А если случись чего и надо будет лично приехать - рискнешь приехать? А если не получится приехать, потому что границы закроют? В общем, риски есть, насколько они высокие - никто тебе не ответит, но я бы на твоем месте точно не лез. Как минимум стоит дождаться того, что будет после выборов, следующий год покажет, в какую сторону государство хочет двигать страну, и ближайший год в РФ будет очень волатильно.

#11524 2023-11-01 22:31:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Московские аноны, какой по вашему ощущению сейчас спрос на коттеджи в замкадье?
Меня партнер-миноритарий по другому бизнесу пытается втянуть в финансирование строительства закрытого коттеджного поселка на новорижском шоссе (у него там несколько гектаров земли под застройку), а мне чот как-то не по себе из-за всей этой ситуации в стране.
Ифчо, я в Мск последний раз была лет 10 назад пролетом, живу не в РФ и местных реалий не знаю. Буду признательна за любую инфу.

А чего там сейчас с ипотекой? Вроде собираются ухудшить условия (я не в теме, просто слышал). Если да, то спрос на жильё может упасть. А ещё сама стройка может взлететь в цене, если дальше упадёт рубль, т.к. стройматериалы подорожают.
У меня ощущение, что период, когда народ судорожно вкладывал деньги в что угодно, лишь бы не проебать, уже закончился, а период, когда люди стали богатеть и покупать дорогую недвижку, не начался. И есть вероятность, что коттеджи построят, а покупатели не найдутся. Но ты, если можешь, посмотри на судьбу каких-нибудь аналогичных поселков в том же радиусе от Мск. Когда построен и как быстро заселился. Это даст примерное представление.

#11525 2023-11-01 22:41:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо, аноны.
Вообще больше всего стремают именно скачки курса рубля и спрос на такую недвигу. Вывод и ввод денег есть через прокладки в Узбекистане, чтобы понять, что с аналогичными поселками, надо туда ехать и смотреть, а мне уже нужна виза, да и после такой поездки у миграционных офицеров в США будут вопросики, что кагбе не хотелось. Если что-то случится, то просто махну рукой, спасать не поеду.

В общем, кажется, да, овчинка выделки не стоит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума