Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#11076 2023-01-03 16:57:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

С одной стороны, подход "айфон в кредит" - не моё, с другой - хочется жить сейчас.

Насчет кредитов - тут довольно интересно. Я когда только-только выбрался из долговой ямы (причем ничего серьезного не покупал, даже ебучей брендовой сумки, максимум в Японию съездил из полезного), то зарекся брать кредиты вообще, мол, это для нищебродов, а нормальные люди покупают все за полную стоимость, ну максимум ипотека. Но так было пока анон не захотел обновить айфон. Анон тогда не был белым, и отдать за раз 63к деревянных для него было болезненно. Но тут на сайте обнаружилась "беспроцентная" рассрочка, и анон махнул рукой - хрен с ним, все равно расплачусь за 2-3 месяца максимум, чай, не переплачу больше 5 тыщ на процентах. В итоге, когда он читал договор и умножал на калькуляторе ежемесячный платеж на 24 месяца, выяснилось, что рассрочка реально беспроцентная, за айфон он выплатил за 2 месяца и заплатил в итоге всего 57к! И тогда он словно обрел просветление, в небе ангелочки запели "алиллуйя", анон познал великую тайну бытия! Теперь он ВСЕГДА оформляет рассрочку, если она реально беспроцентная (а все условия и график платежей дают до того, как ты заключаешь кредитный договор), даже если есть деньги заплатить сразу - получается неплохая экономия. Банки не отказывали ни разу, оформлял через Альфу и Тинькофф, не особо злоупотреблял - 1-2 рассрочки в год, кредитная история с каждым годом лишь лучше (но все равно уточню, что это не является инвестиционной рекомендацией).

Учитывая, какая сейчас ситуация в России, иногда взять в кредит и прямщас выгоднее, чем копить деньги - цены к моменту, когда деньги накопятся, могут подскочить так, что проценты по кредиту показались бы цветочками. У меня друг так в свежеобретенную квартиру накупил мебели и техники в кредит, хотя подожди он 3-4 месяца - мог бы заплатить сам, но он не стал ждать, а там вдруг грянула ковидла, цены на все выросли, и в этоге его финт с кредитом обошелся дешевле, причем чуть ли не на сотку тысяч при общей кредитной нагрузке в пол-ляма.

С тех пор я на кредиты смотрю спокойно. Это крутой инструмент, если применять его с умом.

#11077 2023-01-03 17:02:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ебануться!! Согласна, это вообще другой уровень и другой разговор
Мне подружка 20-30 называла когда мы про экспериенс говорили (сама не проверяла), но мы в крупном хабе в штатах

Зависит от того, откуда летишь и куда. Например, какому-то джету нужно в тот же город, что и тебе, потому что там его ждет клиент, готовый заплатить 80к евро. Он возьмет тебя на борт за 1-5к евро с человека, потому что ему все равно лететь в тот город, а лететь пустым - затратно. Помню, кидали сайт, где можно посмотреть, какие джеты куда и когда летят пустыми, брать именно такие выходит очень дешево, попыталась щас найти и чот не вышло, но может кто тоже знает.

#11078 2023-01-03 17:04:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Плюсую про кредиты. Я не в РФ, но тоже активно юзаю беспроцентную рассрочку и кредитки с долгим беспроцентным периодом, а "мои" средства, отложенные для этих покупок, сидят на сберегательных счетах и зарабатывают проценты. Главное правило - покупать таким способом только то, что и без кредита можешь себе позволить, иначе можно заиграться.

#11079 2023-01-03 17:10:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Переведём тему - все подводят итоги года, в т.ч. финансовые, кому за какие траты стыдно? Рационально и иррационально.

Мне не стыдно, но нахуй я потратилась на антицеллюлитный массаж, если в итоге забила на спорт и питание, потолстела и эффекта по итогам ноль. :facepalm: 150к на ветер. За такси, кстати, не стыдно, как и за все траты, которые позволили мне сберечь время и нервы. Единственное, за что немного душит жаба - что заплатила за апостиль двух дипломов в 3 раза больше юристам, хотя могла пойти все сделать сама, а апостиль к тому же поставили лишь на 1 диплом, а по второму отказ. Но утешаю себя тем, что заниматься этим самой у меня уже не было сил.

#11080 2023-01-03 17:11:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

С тех пор я на кредиты смотрю спокойно. Это крутой инструмент, если применять его с умом.

Именно так, анон. Кредит это финансовый инструмент, и в умелых руках он - огромное благо. Ну тут как с любым инструментом: если умеешь пользоваться, то делаешь себе на благо, а если не соображаешь и руки кривые, то потом сиди и плачь, что инструмент плохой (так-то и молотком можно хорошую мебель сколотить, а можно уронить его на ногу и сломать три пальца сразу)))
Инвестиции тоже хороший инструмент. Вообще деньги это интересно и азартно. Их не бояться, а изучать надо  :please:

Отредактировано (2023-01-03 17:12:16)

#11081 2023-01-03 17:43:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Переведём тему - все подводят итоги года, в т.ч. финансовые, кому за какие траты стыдно? Рационально и иррационально.

Я всё время охуеваю с цифры, которую трачу на еду. Да, я не готовлю, и да, я часто покупаю еду не только себе, но и второму человеку. Но когда я вижу за год 1,5+ ляма только в категориях рестораны и фастфуд, мне начинает казаться, что я что-то делаю не так. И это я ещё алкоголь не пью.

Но в итоге всё равно успокаиваюсь и говорю себе, что образ жизни менять не готова, экономить на еде тоже, остаётся только принять как должное - всё-таки не в кредит ем, а за свои.

#11082 2023-01-03 17:46:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, а у кого-нибудь есть личный водитель? Это вообще выгодно по сравнению с такси? Я вижу такую машину под домом иногда, когда ухожу на работу, водитель один и тот же, пассажир - солидный мужчина в возрасте. В моем детстве у дедушки водитель был, и тогда это определено был маркер белизны. А сейчас это распространено?

#11083 2023-01-03 18:20:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

У моих белых знакомых в ДС личный водитель чаще обслуживает семью белого человека, особенно если они под ДС живут. Детей в школу/на кружки, жену на шоппинг и т.д. В этом случае, думаю, может выгоднее, чем такси выйти, если несколько поездок в день.
Есть один пример одинокого мужчины с личным водителем, но он экспат, не говорящий по-русски. Его возят только с работы/на работу и в аэропорт. Когда он не в ДС, что часто бывает, водитель отдыхает, но зарплату получает. В этом случае такси было бы выгоднее, наверное, но чел предпочитает переплатить за комфорт и безопасность. Хотя если учесть, что произошло с ценами на машины в прошлом году, то тоже не факт, кстати, что переплачивает.

#11084 2023-01-03 19:41:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Переведём тему - все подводят итоги года, в т.ч. финансовые, кому за какие траты стыдно? Рационально и иррационально.

Мне стыдно, что я купила еще два суперкара, вместо того, чтобы взять себе один нормальный дейли драйв, и при забитом паркинге продолжаю стрелять у мужа его машину.
За последнюю покупку особенно стыдно, я никогда раньше не совершала таких импульсивных взбрыков, чтобы приехать к дилеру на ТО с одной машиной, а уехать с двумя. Причем я купила ее в таких попыхах, что даже не сделала тест драйв, и когда на днях распогодилось и я за нее таки села, обнаружился глючок-с, который может исправить только официальный дилер. Начало года, на работе аврал на завале, а мне теперь надо как-то выкроить неделю, чтобы съездить с машиной через всю Европу обратно на ТО  :sadcat:

#11085 2023-01-03 20:40:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я всё время охуеваю с цифры, которую трачу на еду

Для пятюню! Вообще не готовлю, так что только рестораны и тейкаут, плюс я пью - овер $15000 в год стабильно на меня одну.
Но за это как раз не стыдно - я настолько не умею готовить (и не люблю) что скорее удавлюсь, чем снова начну это делать ну и я в принципе живу, чтобы посещать новые места в красивых нарядах.

За кофе стыдно потому что его я как раз умею и люблю делать и даже удобством это не объяснить, ничем не обьяснить :smoke:

#11086 2023-01-03 21:49:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У тебя очень здоровая кукуха, без шуток. Меня одна мысль о том чтобы не работать, повергает в ужас, что я же проем все деньги и умру от голода под мостом.

Кмк это от отношения к процессу зависит, я другой анон, но меня повергает в ужас мысль о том, чтобы работать, когда не хочется работать, для меня белость в свободе делать то, что хочешь в данный конкретный момент. Чем больше денег, тем шире раздвигаются рамки свободы, но если я буду тратить кучу времени на то, чтобы эти деньги заработать через неинтересные или некомфортные для меня процессы, то свобода сузится обратно в клетку. Я сознательно дауншифтнулся, мог бы быть намного белее, но меня душило ощущение несвободы, которое повышенные траты не могли убрать.

#11087 2023-01-03 23:45:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, а у кого-нибудь есть личный водитель? Это вообще выгодно по сравнению с такси? Я вижу такую машину под домом иногда, когда ухожу на работу, водитель один и тот же, пассажир - солидный мужчина в возрасте. В моем детстве у дедушки водитель был, и тогда это определено был маркер белизны. А сейчас это распространено?

Был 7 лет назад, но исключительно по прихоти собственника бизнеса, живущего на краю света. Единственное время, удобное ему для ежедневной сводки было с 7.15 до 7.45. Поэтому наши с ним совещания проходили, когда водитель вез меня в офис. Длилось где-то 5-6 месяцев. Удобно, учитывая что в течении рабдня я мог использовать машину без ограничений. Но ровно в 19.00 карета превращалась в тыкву, а анон в обычного метрозадрота
У отца анона водитель был вплоть до последнего дня работы. При не сказать, чтобы запредельных доходах. Частная клиника

Отредактировано (2023-01-03 23:47:11)

#11088 2023-01-03 23:50:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, серьезно

Квартира в Москве, бизнес класс, кирпич, новостройка, малоэтажка, Измайлово
Или
Италия, море но не туристерия, ебеня. Старый дом но свежий ремонт

Живу вообще ни там, ни там. Ква нужна, чтобы поместить тэньга с доходом

#11089 2023-01-04 01:52:12

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я сознательно дауншифтнулся, мог бы быть намного белее, но меня душило ощущение несвободы, которое повышенные траты не могли убрать.

А ты во сколько дауншифтнулся?
Я корпоративная крыса и мне всегда нравилось. Сейчас к середине тридцати перестала вьебывать дикие овертаймы, часто меньше 6ти часов работаю, но раздражение работой почему то растёт, а не уменьшается и такое ощущение, что это будет только ухудшаться. Но потерять привычный образ жизни пц страшно.

#11090 2023-01-04 02:29:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я корпоративная крыса и мне всегда нравилось. Сейчас к середине тридцати перестала вьебывать дикие овертаймы, часто меньше 6ти часов работаю, но раздражение работой почему то растёт, а не уменьшается и такое ощущение, что это будет только ухудшаться.

У меня копилось раздражение от работы, когда мне стало казаться что херню мы там делаем. Сменила компанию на ту, которая в медицинской сфере работает и перестало раздражать. Есть реальное ощущение, что моя работа на благо человечества в целом, а не на карман владельцев компании.

#11091 2023-01-04 14:16:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, серьезно

Квартира в Москве, бизнес класс, кирпич, новостройка, малоэтажка, Измайлово
Или
Италия, море но не туристерия, ебеня. Старый дом но свежий ремонт

Живу вообще ни там, ни там. Ква нужна, чтобы поместить тэньга с доходом

Если не будешь жить, но хочешь сдавать, то нужно оценить спрос. Спрос на аренду в Москве упал, Измайлово - не центр, но малоэтажка + близость к лесопарку гуд. Насколько есть вариант сдать дом в Италии? Хотя бы летом в сезон? Кто будет заниматься процессом сдачи в Москве и в Италии?

Если похер на сдачу, пусть себе стоит и пылится, лишь бы деньги припарковать, то однозначно Италия. В Москве пока тренд на снижение стоимости жилья, к тому же риски падения курса рубля - как инвестиция для человека, который не живет в России, такое себе, можно отхватить убыток. Еще не забывай про разговоры всяких Медведевых про отъем имущества у уехавших врагов народа. Риск не очень высокий, но он есть - и в истории СССР подобный кейс уже был.

#11092 2023-01-04 15:16:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А ты во сколько дауншифтнулся?

После тридцати как раз. Я понял, что если я хочу чем-то другим заняться, то сейчас этот момент, потому что потом у меня будет ощущение, что я потерял время.

#11093 2023-01-04 15:19:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вообще не готовлю, так что только рестораны и тейкаут

Я тоже, правда, я искренне люблю фаст-фуд и не пью, так что меньше получается.

А стыдно скорее не за расходы, а за неполученные доходы. Типа ты же, анон, мог бы заняться инвестициями? Мог бы с кое-какой недвижимостью что-то сделать (там как раз ситуация стоит и пылится, только не в Италии)! Мог бы применить другие финансовые инструменты. Мог бы оптимизировать. А ты что сделал?

#11094 2023-01-13 20:00:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

условном ДС мне нафиг не упала яхта в личной собственности

Это ты просто не в теме, а так-то вся система водохранилищ в относительной доступности от ДС заставлена мелкояхтами и застроена яхт-клубами.

Я более чем в теме, несколько десятков тысяч миль под парусами.
Нет, мне нахуй не упала яхта в личной собственности ни в ДС, ни в Италии, ни на Мальте.
Я хочу в удобное мне время брать удобную мне яхту в чартер на 1-2 недели там, где мне присрется, хоть на Белом море, хоть на Сейшелах.

#11095 2023-02-11 00:01:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

внезапный вопрос тут:
в какой ресторан в ДС можно сводить парня 15-16 лет, чтобы там была европейская еда (паста / пицца / бургеры) или классическая русская, но с твистами и качественным сервисом?

в голове пока только She, Пушкинъ и СибирьСибирь.

#11096 2023-02-11 07:47:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Белый Кролик

#11097 2023-02-11 16:04:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Горыныч - из той же сети, что и White Rabbit, но несколько дешевле.

#11098 2023-02-17 01:13:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Можно поныть как белому человеку.
Анон в вынужденный эмиграции, деньги есть, но они зарабатываются бизнесом в РФ, риски сами понимаете.
Анон сидит в красивой дорогой квартире, в курортном городе. Анон мог бы легко вести инстач "успешного успеха" но анона буквально кроет апатия тоталли.
Я не хочу на красивое морюшко, я не хочу в рестики, меня уже заебала местная еда, хотя тут и  вполне любая кухня мира, блаблабла
Мне не интересна местная ру-диаспора.
Работать или сторить бизнес тут не вариант.
Я ничего не хочу.
Я хочу домой в "сраную рашку", только без войнушек и вот этой геополитики.
Хочу снег, электронный банкинг, любимые жральни под боком, маркетплейсыс доставкой в зубах на следующий день и байеров, поездки за границу не через ебучий стамбул или дубаи и возвращение домой в любимый умный дом, ездить на своей новой тачке и тискать котиков в приюте, который спонсирую.
Я не верил в ностальгию по березкам, но кажется это она.
Я скитался просто всю жизнь, долго отбеливался и не успел как следует побыть белым. И быть белым я хочу дома, а не на противоположном конце земли.
Принес сюда, ибо в обычном треде жалоб уже вызверивались на кого-то,  что ему-то повезло уехать, а он еще и не доволен, когда тут "все хотят". Не знаю. Я не очень и хотел.

#11099 2023-02-17 01:29:55

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон, держись. Ни одного эмигранта не миновал этот этап, так что это нормально.
Может, пройдёт и ты втянешься я вот эмигрант со стажем и люблю новую родину всей душой и идентифицирую себя как местного например, но это произошло далеко не сразу и я уже ездила пожить в РФ ещё разок перед тем, как всё же осесть тут
А может, не втянешься, но пройдёт время и вернёшься к себе домой и всё будет ок. :)

#11100 2023-02-17 07:39:59

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я бы написал, что понимаю анона-мигранта, но это было бы странно, потому что я не мигрант) Но я совершенно уверен, что у меня было бы всё тоже самое.
Держись, анон. Надеюсь, это всё кончится, и у всех у нас будет возможность жить, где хотим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума