Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#11051 2022-12-28 16:34:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

с какого момента вы стали считать себя "белым человеком", с какого момента жизнь стала скорее комфортной, чем нет?

До сих пор не считаю себя особо белым человеком - скорее крепким средним классом. Ну и скорее комфортной жизнь стала, когда я переехал в Европу и сделал нормальный карьерный шаг в Европе. Появились деньги, чтобы что-то отложить, чтобы позволить себе всякие приятные плюшки, больше не было ощущения от зарплаты до зарплаты.

ЗЫ: и да, как раз в тот момент ко мне пришло осознание, о котором говорили аноны раньше, что можно жрать что угодно и не смотреть на цены. Так что я несколько лет отжирался. Сейчас у меня доход вырос в два раза по сравнению с тем, который мне позволял всё жрать, и я снова начал смотреть на цены. Реже стал есть в ресторанах, чаще смотрю на акции, на работу стал с собой еду носить. Жалко мне стало деньги на еду спускать. Может, когда-нибудь снова вернётся желание не оглядываться на цены, хз, но сейчас я стал очень сильно контролировать свои расходы. Гораздо сильнее, чем это делал, когда жил от зарплаты от зарплаты

Отредактировано (2022-12-28 16:41:20)

#11052 2022-12-28 17:51:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Реже стал есть в ресторанах, чаще смотрю на акции, на работу стал с собой еду носить. Жалко мне стало деньги на еду спускать.

Мне кажется, просто становишься более избирательным что ли в том, на что тратить деньги. Типа я готов покупать дорогую обувь и сумки, но брать недорогие футболки и носки, взять дешевые сезонные фрукты, но разориться на хороший шоколад. По еде у нас вообще пунктик появился - мы поняли, что не во всех дорогих ресторанах действительно хорошо кормят, поэтому приоритет на том, чтобы готовить дома. Стейк за несколько тысяч рублей, приготовленный в стейк-хаусе, мне лично кажется не таким вкусным, как стейк, купленный в магазине за цену в 2 раза меньше и приготовленный дома. Хлеб печем сами, котлетки/сосиски/колбасы/пельмени делаем сами, фрукты для заварного чая сушим сами, будь у нас свой огород, мы бы и там разошлись, живность завели (может и будет когда-нибудь, кто знает, хотелось бы).

#11053 2023-01-02 01:06:35

Анон

Re: Проблемы белых людей

Для этого анона шоком и подтверждением белизны стало осознание того, что увеличение дохода перестало иметь какое либо влияние на лайфстайл.
Просто растёт цифра сейвинга.
При чем до этого было несколько качественных скачков  - типа ходишь в более дорогие рестораны и чаще, начинаешь покупать тяжёлый люкс итд.
Говорят, запросы растут с доходом, а у меня как будто остановились. Мне не интересны условные яхты, а то что интересно я и так делаю.
У кого нибудь было похожее? Или я тоже в слепой зоне как те аноны, которым долго не приходилось в голову, что можно вызвать такси?

#11054 2023-01-02 01:20:02

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

У кого нибудь было похожее?

У меня сейчас так же. Но хз, может, и правда слепая зона

#11055 2023-01-02 01:30:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Честно говоря не очень понятно, что тут все сравнивают с яхтами. Яхты удел олигархов, это даже для белых недостижимая высота =D для меня белость определяется свободой распоряжаться собственным временем, выбирать работать на дядю или еще отдохнуть и при этом мой уровень жизни никак не просядет

#11056 2023-01-02 01:55:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Честно говоря не очень понятно, что тут все сравнивают с яхтами. Яхты удел олигархов, это даже для белых недостижимая высота

Смотря какие яхты, анон) можно и 80-футовую купить, и инкрустированную бриллиантами, но тут как с машинами - можно взять Бугатти, а можно - какого-нибудь китайца. Да, автомобиль обойдется в разы дешевле (хотя Бугатти все еще дороже, чем средненькая яхта в 15-20м), но так яхта и покрупней машины будет. В общем, дорого, но не то чтобы недостижимо.

#11057 2023-01-02 02:26:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Яхты это как пример того, что на предыдущих уровнях тебе даже в голову не приходило потому что как ты верно написал "недостижимая высота", но подтянув доход вдруг сначала начинаешь замечать а потом даже оно становится базой, т.е. без этого ты уже не белый.
Например, у меня так с сумками было.


Анон пишет:

для меня белость определяется свободой распоряжаться собственным временем, выбирать работать на дядю или еще отдохнуть и при этом мой уровень жизни никак не просядет

У тебя очень здоровая кукуха, без шуток. Меня одна мысль о том чтобы не работать, повергает в ужас, что я же проем все деньги и умру от голода под мостом.
Если не секрет, сколько годовых доходов в сбережениях тебе дают такую уверенность? Или какие-то другие факторы?

#11058 2023-01-02 07:53:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Для этого анона шоком и подтверждением белизны стало осознание того, что увеличение дохода перестало иметь какое либо влияние на лайфстайл.
Просто растёт цифра сейвинга.

Аналогичная ситуация. Я думаю, что и снижение уровня дохода также не повлияет на уровень жизни, просто уменьшится сумма сбережений.

#11059 2023-01-02 08:06:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Яхты удел олигархов

Да ну, даже не особо белые люди могут себе позволить маленькую спортивную яхту, если очень хочется.

#11060 2023-01-02 16:49:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Или какие-то другие факторы?

Своя недвижимость в первую очередь конечно, это основной фактор позволяющий расслабиться, плюс парочка пассивных доходов, сбережений где-то на пару лет точно. Ну и в первый раз бросать работу было страшненько, да =D

#11061 2023-01-02 20:10:49

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

маленькую спортивную яхту

Это вот те мелколодки на водохранилище? не это я за "яхту" не считаю, так, водный велосипед =D ну и купить то мы все можем, а вот содержааать :drama:

#11062 2023-01-02 22:29:19

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Яхты это как пример того, что на предыдущих уровнях тебе даже в голову не приходило потому что как ты верно написал "недостижимая высота", но подтянув доход вдруг сначала начинаешь замечать а потом даже оно становится базой, т.е. без этого ты уже не белый.

Анон, ты вообще как-то трогал те яхты или так, теоретизируешь?
Яхты это не база, это очень специфический досуг на любителя, и для многих он просто унылый, а еще многих укачивает, плюс гемору с ними круглый год - налоги, обслуживание, парковка, команда (если яхта здоровая).

Вот частный самолет это да, прям мастхев, очень удобно, но тоже геморно и дорого.

#11063 2023-01-02 23:42:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Анон, ты вообще как-то трогал те яхты или так, теоретизируешь?

Это пример, коряво сформулировала. Пойнт был в "недостижимой высоте" - штуки, которые ты для себя даже теоретически не рассматривал, а с ростом дохода начал.
Другой пример: в жизни бы не подумала, что буду покупать сумки за $7000 и вообще отличать шанель от баленсиаги, ведь это удел олигархов или тп с рублевки. А потом оба! и начала.
Кто-то вот в треде на спорткары дрочит, что угодно может бытьи оф кос масштаб любой + от базовых условий зависит.

Кстати про самолёты, что реально это арендовать прайват джет тупо на перелет. Однажды обсуждали что для кого прям лакшери и знакомая американка именно это назвала, что это экспериенс итд - а мне бы такое просто никогда в голову не пришло. Как будто моя мелкая душонка налопалась тем, до чего додумалась до заворта кишок, а о чем то большем думать страшно, слепое пятно.

#11064 2023-01-02 23:56:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Яхты удел олигархов

маленькую спортивную яхту

Между первым и вторым лежит большой пласт лодок, как парусных так и моторных катеров стоимостью в хорошую машину. Не бугатти, а порше, а то и вовсе мерседес.  Содержание обходится чуть дороже, чем у машины, но очень зависит от того, где и как стоит. Сумкой-другой по 7к евро точно хватит рассчитаться за год.
35-40 футов это вполне себе комфортная плавучая квартира, если катамаран, так вообще.

Отредактировано (2023-01-02 23:58:54)

#11065 2023-01-03 00:55:38

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Своя недвижимость в первую очередь конечно, это основной фактор позволяющий расслабиться, плюс парочка пассивных доходов, сбережений где-то на пару лет точно.

О, моя любимая мозоль - финансовая грамотность(((
С одной стороны, подход "айфон в кредит" - не моё, с другой - хочется жить сейчас.
В итоге крутые отпуска, много ресторанов и шмоток, аренда в топовом билдинге, но своей недвижимости нет.
Я откладываю положенные 30%, но этого недостаточно чтобы купить за кэш то, что я хочу, а мысль о ипотеке вызывает панику: а вдруг мне понадобится больше денег, например неожиданная болячка у меня или мамы? А вдруг район в цене обвалится или вообще весь рынок упадет? Или я подпишусь на что то и потеряю работу? Итд
В итоге как буриданова ослица "храню деньги в деньгах" - и вроде делаю что хочу, но будущее пугает

#11066 2023-01-03 00:59:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Кстати про самолёты, что реально это арендовать прайват джет тупо на перелет. Однажды обсуждали что для кого прям лакшери и знакомая американка именно это назвала, что это экспериенс итд - а мне бы такое просто никогда в голову не пришло. Как будто моя мелкая душонка налопалась тем, до чего додумалась до заворта кишок, а о чем то большем думать страшно, слепое пятно.

Ну аренда и правда неоправданно дорого, если ты не вылетаешь из крупного аэропорта, где все эти чартеры тусуются.
Мне из моей жопы перелет на Мальдивы 80к евро насчитали за 5 человек, бизнесом мы туда же за неполных 20к долетели быстрее и со всеми свистелками и перделками.
Купить и сдавать, а когда нужно юзать - другое дело.

#11067 2023-01-03 01:03:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Между первым и вторым лежит большой пласт лодок, как парусных так и моторных катеров стоимостью в хорошую машину

Спасибо, анон, ты все верно сформулировал, и опять таки ни мне ни многим выходцам из СНГ это не приходит в голову , в голове бетонная стена - только для олигархов :dontknow:

#11068 2023-01-03 01:12:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

ни многим выходцам из СНГ

КМК тут не в выходцах из снг дело, а в удаленности от водной акватории. В условном ДС мне нафиг не упала яхта в личной собственности, а живи я на побережье я бы точно обдумал этот вопрос =D

#11069 2023-01-03 01:28:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Мне из моей жопы перелет на Мальдивы 80к евро

Ебануться!! Согласна, это вообще другой уровень и другой разговор
Мне подружка 20-30 называла когда мы про экспериенс говорили (сама не проверяла), но мы в крупном хабе в штатах

#11070 2023-01-03 01:30:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Чёт мне норм в белом треде раньше сиделось, щас зашла - а тут яхты, самолёты, сумки за 7к...  :lol:
Но вообще пофиг, главное что я сама чувствую себя белым человеком.  =D По этому поводу у меня было два осознания: первое - сразу после диплома и через пару месяцев зарплаты, когда сумма на счету отдалилась от нуля на безопасное расстояние, и рестораны-шопинг ограничиваются исключительно собственной разумностью, но тогда я скорее почувствовала себя "нормальным человеком", а второе осознание именно про белость - когда мой парень вскользь обронил, что мы могли бы купить квартиру вотпрямщас, потому что у нас достаточно на первый взнос.  :really: Понятно, что вкладывать вообще все сбережения мы пока не будем, но вот это ощущение, что в принципе могли бы, очень новое и подчёркивает некий следующий этап)

#11071 2023-01-03 02:36:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Переведём тему - все подводят итоги года, в т.ч. финансовые, кому за какие траты стыдно? Рационально и иррационально.

Мне традиционно необъяснимо стыдно за бесконтрольные такси и старбакс. Каждый год стараюсь устанавливать себе рамки, сама не могу понять зачем. Типа трачу процент месячного дохода а так бы было бы ну два-три, картину бы это не поменяло. Но все равно как вижу цифру - корю себя.

#11072 2023-01-03 08:24:54

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

условном ДС мне нафиг не упала яхта в личной собственности

Это ты просто не в теме, а так-то вся система водохранилищ в относительной доступности от ДС заставлена мелкояхтами и застроена яхт-клубами.

#11073 2023-01-03 10:17:27

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Переведём тему - все подводят итоги года, в т.ч. финансовые, кому за какие траты стыдно? Рационально и иррационально.

Мне традиционно необъяснимо стыдно за бесконтрольные такси и старбакс. Каждый год стараюсь устанавливать себе рамки, сама не могу понять зачем. Типа трачу процент месячного дохода а так бы было бы ну два-три, картину бы это не поменяло. Но все равно как вижу цифру - корю себя.

Ну у меня такси, каршеринг и кофе тоже есть. Но почему то не стыдно. Была пара покупок вещей, которые я практически не носила. Сама не понимаю зачем купила. Не то что бы стыдно, но жалею о покупке. Отдала на благотворительность в итоге.

Отредактировано (2023-01-03 10:18:04)

#11074 2023-01-03 11:19:40

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

ни многим выходцам из СНГ

КМК тут не в выходцах из снг дело, а в удаленности от водной акватории. В условном ДС мне нафиг не упала яхта в личной собственности, а живи я на побережье я бы точно обдумал этот вопрос =D

Чего это? Я не белый анон, но у нас на большом водохранилище был яхтклуб, речной наверное, на речке же, но там просторно. Не олигархи, просто кто не голодает. Так что даже возле моря жить не обязательно.

#11075 2023-01-03 14:09:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Это ты просто не в теме, а так-то вся система водохранилищ в относительной доступности от ДС заставлена мелкояхтами и застроена яхт-клубами.

Я в курсе :hmm: но в пределах Москвы частникам ходить нельзя, по загруженным магистралям тоже много заморочек, вариться внутри водохранилища ну хз, только если дача рядом, не манит кароч =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума