Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#11026 2022-12-25 22:58:43

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я думаю, что ощущение белизны зависит от предыдущего жизненного этапа.

This. Лет через 5 мне мое нынешнее положение может показаться недостаточно белым, и что теперь? Нужно уметь ценить момент, а то вдруг банкротство через 5 лет случится)

#11027 2022-12-26 22:26:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

#11023, спасибо! Штуки с чувственными удовольствиями и интересный досуг - это хорошие цели, мне нравится :)

Анон пишет:

но даже сейчас моя з/п раза в полтора-два выше средней в стране, куда я недавно переехала. 

А кто ты по профессии, анончик, и куда переехал?

Согласен с не жизненно важными штуками, для меня это тоже критерий, приближающий ощущение "белизны".

Отредактировано (2022-12-26 22:26:36)

#11028 2022-12-26 22:54:44

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

This.

И от привычек. Я вырос в исторически-туристическом районе Петербурга, даже здание культурную ценность имело. Тогда могло быть так, что в кармане у меня были деньги только на метро и МакДональдс, но меня все равно ужасала обстановка в панельных спальных районах, переехав в такой, я бы ощутил это как -100 к уровню жизни. Мне еще прабабушка говорила, как сложно опускаться ниже привычного (при том, что в советское время у нее была домработница, кек, но в начале ХХ века ее семье принадлежало не то что здание, в котором располагалась эта квартира, а считай вся улица) - так вот она была права. И ощущение подъема очень зависит от того, где ты был до этого.

#11029 2022-12-26 23:26:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И ощущение подъема очень зависит от того, где ты был до этого.

Я поднимаюсь из бедного детства, мне всё левел-ап :) Хотел понять разницу кругозора между мной и теми, кто добился большего, чем я. Моё видение комфортной жизни может быть ограничено чисто моим опытом и кругом общения, а о каких-то благах или занятиях (или даже довольно простых радостях) могу и не подозревать, потому что просто-напросто никогда не видел их в своём окружении и инфополе. Чей-то опыт помогает отмасштабировать цели и открыть для себя новые штуки, которыми можно насладиться, когда левел-апнулся.
анон-с-вопросом

#11030 2022-12-26 23:44:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

This.

И от привычек. Я вырос в исторически-туристическом районе Петербурга, даже здание культурную ценность имело. Тогда могло быть так, что в кармане у меня были деньги только на метро и МакДональдс, но меня все равно ужасала обстановка в панельных спальных районах, переехав в такой, я бы ощутил это как -100 к уровню жизни.

Плюс много. Анон вырос в центре города и всегда жил в видовых многоэтажках с панорамным обзором на город и море, после школы семья анона переехала в небольшую квартиру в историческом центре Петербурга в тихой зелёной зоне. Анон пока не очень белый, но в выборе жилья дохуя придирчив – привык уже к определенному уровню комфорта. При этом знакомые, которые белее меня, спокойно живут в муравейниках-спальниках (жилые кварталы повышенной комфортности) и анона считают транжирой, мол, зачем тебе центр или вид из окна.

#11031 2022-12-27 01:32:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

анона считают транжирой, мол, зачем тебе центр или вид из окна.

Это я  =D  у анона детство в историческом центре Петербурга, центрее некуда. Но все, что анон помнит - это неудобство во всех отношениях, демонстрации под окном на 7 ноября и как-то так в общем.
Сейчас живу в спальнике "повышенной комфортности", вот честно, центр надо пережить. Кому-то любовь навсегда, а кто-то убирается подальше от.
В целом белизна это совокупность факторов. Ниже привитого плинтуса падать сложно. А "плинтус" был высок - дед партийная бонза, ну и в общем все туда и там.
Анон отщепенец  =D  занимается финансами и в кабинеты не метит (анона в детстве, хорошенького и кудрявого, водили как диковинку, "а это мой аноняш, ми-ми-ми). Аллергия у анона на кабинеты и все сопутствующее.
Но тем не менее да, наследственное роляет. Хотя имхо, большее уважение вызывают те, кто поднялся с низов. Моя подруга, из семьи потомственных алкоголиков из барака в пригороде, сейчас одна из самых состоятельных женщин города. Трудолюбие, хватка и Цель. У нее всегда была Цель. Безмерно восхищаюсь.

#11032 2022-12-27 01:46:39

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не помню, по какому поводу я написал в тред белых людей (учитывая, что я нищеброд), но заглянул, раз теперь на него подписан... И по последниму топику хочу сказать, что с одной стороны всегда хотелось жить в центре, потому что жил на окраине, с другой стороны, это прям должен быть какой-то суперэлитный центр, чтобы можно было открывать окна, и не глотать после этого городскую пыль с выхлопами, не шла трасса, не было толпы людей... Иначе несмотря на апдейт по местоположению, выходит падение по комфортности самого жилья. Если еще вспомнить, что  мое старое просторное жилье на окраине не дотягивает даже до трети цени десятиметровой модномолодежной студии в чем-то поновее и поцентральнее, то падение было бы прям жутко сильное.

Отредактировано (2022-12-27 01:47:46)

#11033 2022-12-27 08:33:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А кто ты по профессии, анончик

Айти) Но не синьор девелопер, а то разница была бы сильно выше  :lol: Живу теперь на Балканском полуострове)

Анон пишет:

Я поднимаюсь из бедного детства, мне всё левел-ап

:friends:

До сих пор помню, как до меня в какой-то момент дошло, что из Икеи с покупками можно поехать на такси, а не тащиться еле-еле по пути автобус-метро-пешком. Или что можно взять такси, чтобы доехать до нужной точки минут за 10, а не ползти в дурную погоду минут 40. Пример с такси беру, потому что это реально долго до меня доходило. Я просто не думала о том, что так реально можно — этакое слепое пятно.

#11034 2022-12-27 12:00:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Я думаю, что ощущение белизны зависит от предыдущего жизненного этапа.

This. Лет через 5 мне мое нынешнее положение может показаться недостаточно белым, и что теперь? Нужно уметь ценить момент, а то вдруг банкротство через 5 лет случится)

Так это, я ценю то, что есть, просто когда мне нужно охарактеризовать свое материальное положение, я говорю: средний класс, не белая, скорее серая.
Просто у меня в окружении есть люди, у которых несколько квартир в центре ДС, с хорошим ремонтом, большой загородный дом, дорогие машины, дети ездят на такси только... Это именно белые люди. А я могу жить комфортно, и все. Да, в плохую погоду, при плохом самочувствии с тяжёлыми вещами я, вызову такси, комфорт+ или бизнес, но обычно поеду на метро. Хобби могу себе позволить, клининг, мерч, досуг, кафе, но есть пределы. Научиться яхтингу - да, свою яхту купить и содержать - нет. Покупать одежду, обувь из миддл-сегмента - да, тяжёлый люкс - нет. И т.д.

#11035 2022-12-27 12:03:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

до меня в какой-то момент дошло, что из Икеи с покупками можно поехать на такси, а не тащиться еле-еле по пути автобус-метро-пешком.

экстренно релоцировавшийся и немного откатившийся (в плане из своей в аренду, тачки нет) анон на днях пер из икеи барахло на метро, и уже в вагоне подумал ээээ блять, такси же! голова чуть что откатывается в условное выживание очень быстро

Отредактировано (2022-12-27 12:04:13)

#11036 2022-12-27 13:02:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, хочу сформировать для себя цели на будущее и расширить кругозор, и потому хочу спросить: с какого момента вы стали считать себя "белым человеком", с какого момента жизнь стала скорее комфортной, чем нет? В чём проявлялся ваш личный level up, что имеете сейчас, чего не было ранее? Имею в виду не только материальные вещи - а и навыки, деятельность, хобби, мероприятия, всё, что привносит в лично вашу жизнь вкуса и личностного роста.
Спасибо!

Когда, вдруг, осознал, что вообще перестал смотреть на цены XD

#11037 2022-12-27 13:12:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, хочу сформировать для себя цели на будущее и расширить кругозор, и потому хочу спросить: с какого момента вы стали считать себя "белым человеком", с какого момента жизнь стала скорее комфортной, чем нет?

Наверное, я не совсем "белый человек" по меркам этого треда, но я почувствовал себя таковым, когда однажды понял, что могу в магазине взять себе что угодно, любые фрукты, снеки, мясо, и не надо рассчитывать деньги до зарплаты и выбирать что-то одно из, типа на этой неделе едим курочку, а на следующей можно и яблоками побаловаться, а на праздник там конфет купим. Я не знаю, в какой момент это произошло, резко или постепенно, просто оно произошло, и все. Ну и лопаю теперь все, что хочу вообще!

Отредактировано (2022-12-27 13:13:31)

#11038 2022-12-27 15:10:51

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

До сих пор помню, как до меня в какой-то момент дошло, что из Икеи с покупками можно поехать на такси, а не тащиться еле-еле по пути автобус-метро-пешком. Или что можно взять такси, чтобы доехать до нужной точки минут за 10, а не ползти в дурную погоду минут 40. Пример с такси беру, потому что это реально долго до меня доходило. Я просто не думала о том, что так реально можно — этакое слепое пятно.

Та же хуйня с такси. Вот прям как про меня писал. Мне кажется, у меня именно с такси дамба и прорвалась - после этого я стал меньше держаться за старые паттерны и везде переплачивать ради комфорта. Ну и даже в примере с такси это все начиналось с эконома, потом стал замечать, что иногда можно и комфорт взять, раз разница небольшая в цене, потом только комфорт, потом иногда комфорт+, потом только комфорт+ и иногда бизнес. А потом анон переехал в другую страну и вызывает такси по воцапу, понятия не имея, какой уровень приедет.

#11039 2022-12-27 15:13:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Так это, я ценю то, что есть, просто когда мне нужно охарактеризовать свое материальное положение, я говорю: средний класс, не белая, скорее серая.

А, я понял) просто для меня белость начинается, когда я могу вписаться в нормальный средний класс, а то, что ты описал - с яхтами, тяжелым люксом и т.п. - это для меня уже какой-то бело-золотой уровень, который лично я для себя и представить не могу, что когда-нибудь достигну ;D ну да, у всех свои критерии, согласен.

#11040 2022-12-27 16:38:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

А я себя человеком (не белым, а просто материально благополучным) почувствовал в какой-то совершенно рандомный момент, когда ехал на работу и понял, что вот я, 15 лет назад - старший ребенок из очень небогатой семьи, где много лет лучшим подарком на ДР были пригоршня орехов, апельсин и немного салями (роскошь, недоступная в обычные дни) и вот я сейчас - работаю и живу в Европе, плачу ипотеку за дом, вожу машину (не новую, но и не в кредит), откладываю деньги, ежемесячно отправляю родителям сумму, эквивалентную неплохой зарплате в родном городе, а в магазине уже давно не смотрю на цены. Очень взволновало меня это ощущение. И взволновало еще сильнее, когда понял, что моя мечта (восстановить зрение и научиться пилотировать небольшой самолетик) - это уже даже не мечта, а вполне посильный с финансовой точки зрения план. Просто времени сейчас на него нет.

#11041 2022-12-27 19:13:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А потом анон переехал в другую страну и вызывает такси по воцапу, понятия не имея, какой уровень приедет.

О, в моём крупном городе местный товарищ посоветовал, по возможности, ловить на улице — надежнее, чем вызывать через приложение и ждать. (Убер тут есть, но у меня он ни разу никого не выловил  :lol: )

И, да, я тоже с эконома мигрировала на комфорт  :lol: Как раз тут осенью надо было ехать с чемоданищами на вокзал — эн времени назад потащилась на электричке, а тут вызвала такси и час расслаблялась  :lol:

/анон, поднявший тему такси из Икеи  :lol:

Анон пишет:

когда однажды понял, что могу в магазине взять себе что угодно, любые фрукты, снеки, мясо, и не надо рассчитывать деньги до зарплаты и выбирать что-то одно

Тоже да. Как поменяла работу с сильным побелением, то стала покупать вкусные, например, помидоры здорового человека, а не самые дешёвые, авокадо в салат, ну и т.д. Не то чтобы я совсем перестала смотреть на акции и скидки, но финальный выбор делала, опираясь уже прежде всего на интерес к товару, а не только на цену, как была вынуждена делать раньше.

#11042 2022-12-27 19:51:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я тоже с нынешней работой спокойно езжу на такси, где надо, а раньше это было немыслимо. И готовить - не готовлю. Не то что бы сильно прямо белый, но эти потребности закрыл.

#11043 2022-12-27 21:07:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон никогда не почувствует себя достаточно белым, чтобы прям расслабиться. Слишком хорошо помню, как пребелые родители анона на исходе СССР бежали с 2 чемоданами, оставив и директорские работы. И квартиру с видом на море. И дом на побережье.
Переехав в Европу моментально сгруппироваться. Я б даже сказал - автопилотом. Ещё до всех этих новых времён опять начал жить в режиме красных ценников. Но уже с идеологией: купить точно такое же хорошее качество, но дешевле. Мне это страданий не приносит. Ну честно. Из критически важных вещей: медицина. Особенно для родителей. И все. Даже возможность путешествий и то не так важна

#11044 2022-12-27 22:27:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Знаю кучу белых людей с яхтами и автопарками которые при всем при этом и на цены смотрят и поторговаться могут. Не смотреть на цены вообще это не признак как по мне.

#11045 2022-12-27 22:33:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

У анона сейчас строится квартира, 140 квадратов. Локация ахрененная.  Живу в съёмном, крохотном ванбедруме на 35 кв.м. И я вполне серьезно подумываю свою квартиру изначально заточить под аренду. Ну в самом деле - нахуя? Я уже один раз заебался и с ремонтом квартиры, и дом. Красиво сил нет, сделал. И что? Уехал и продал. Так и не насидевшись у камина долгими зимними вечерами. Дом так 6 лет почти продавали. В общем, сейчас у анона бзик на максимальной свободе. Максимально возможной. Вот это роскошь. Так что медленно ползу к максимальной ликвидности активов а не вотэтовотвсе. Себя тоже воспринимаю как актив. Поэтому пошла в ход серьезная стоматология и перекрой питания. Сил это отнимает столько, а цель настолько глобальная, что затыкать черные дыры тряпкаме уже и неинтересно как-то.

Отредактировано (2022-12-27 22:35:54)

#11046 2022-12-27 23:28:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Знаю кучу белых людей с яхтами и автопарками которые при всем при этом и на цены смотрят и поторговаться могут. Не смотреть на цены вообще это не признак как по мне.

Зависит от того, на какие цены смотрим. Сомневаюсь, что они ходят по нескольким магазинам, чтобы найти там яблоки подешевле или курицу, ну а если речь о чем-то более дорогом, ну, скажем, стоимость одной ночи в отеле, то иногда стоит походить-повыбирать, даже если у тебя дохрена денег.

#11047 2022-12-28 01:29:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Про такси и еду уже сказали, поэтому тут +1. Я на ценники вроде бы смотрю, но не то чтоб они много значили. Тут ещё зависит от того, по каким магазинам ходишь) Наверное, не смотреть на цены в Пятёрочке могут больше людей, чем на цены в Азбуке вкуса)
Возможность покупать технику/зимнюю одежду/лечить зубы сразу, а не тогда, когда накопил.
Отдельным пунктом путешествия. Особенно в текущих условиях, когда всё сильно подорожало. Захотелось в условную Турцию - за пару недель до вылета покупаешь билет, бронишь отель, какой нравится, а не "нууу, 20 минут до моря - ноооорм" и вперёд. Правда, билеты пока ещё эконом, максимум комфорт. Бизнес-класс - следующий уровень для меня)

#11048 2022-12-28 02:14:52

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я тоже с нынешней работой спокойно езжу на такси, где надо, а раньше это было немыслимо. И готовить - не готовлю. Не то что бы сильно прямо белый, но эти потребности закрыл.

+
Как мало надо для счастья :)

#11049 2022-12-28 10:35:34

Анон

Re: Проблемы белых людей

По поводу обращения внимания на цены: я не обращаю внимание на цены на продукты, потому что, как правило, покупаю (заказываю) сразу много всего. Я знаю примерно, сколько я трачу в неделю на еду, но не отвечу сходу, за сколько я покупаю мандарины, семгу, огурцы или влажные салфетки. Акции не отслеживаю специально, я не обхожу несколько магазинов, заказываю обычно в одном, но если при заказе я вижу, что в магазине акция на капсулы для стирки, то закажу их побольше. Точно так же, если есть возможность купить абонемент на услуги и сэкономить, я так делаю.
При этом есть услуги, которые я оплачиваю по отдельности и регулярно. Например, ботокс, пилинг, стрижка с окрашиванием, маникюр с педикюром и т.д. И там я знаю, сколько я плачу обычно, и если цена резко изменится, я это замечу. При заказе такси я могу вызвать бизнес, если разница с комфорт+ в районе 50р, но если разница существенная, вызову комфорт+. Могу пожадничать заплатить за доставку курьером, если товар не тяжёлый, а пункт выдачи рядом. Когда заказываю с маркетплейсов, сравниваю цены, могу разбить заказ на два.

Анон-середняк

Отредактировано (2022-12-28 10:35:56)

#11050 2022-12-28 14:35:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Вообще, имхо, часто ощущение белизны приходит тогда, когда можешь себе позволить выбирать то, что хочется и тогда, когда хочется. И уже не важно, про что именно речь - путешествия, еда, жильё.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума