Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#10401 2022-02-06 13:17:58

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А вообще забавно, что машина в кредит за те же 20к, за которую люди годами расплачиваются, никого не удивляет, а диван за ту же сумму - даже не в кредит и не в урон ежемесячным тратам/накоплениям, а просто с оставшегося, - вызвал столько эмоций.

Мы все еще в теме белых людей? ))
Лично в нашей семье, например, мы покупаем то, что нам по карману. Не помню, когда мы вообще что-то брали в кредит именно потому что мы не любим кредиты и жить не по средствам. Если нам не по средствам диван за 20к, мы его не купим, особенно если для одного из партнеров это принципиальный момент.
Если вы с мужем можете позволить себе ремонт, который ты хочешь, без того, чтобы потом три года за него расплачиваться, ужимаясь в остальном, то проблема не в ремонте, а в муже. А если нет, то дело все же в том, что у вас разные представления о том, что вам приемлемо, а что нет. Я, например, тоже не очень понимаю людей, которые берут айфон последней модели чтобы потом сидеть на гречке, но понимаю при этом, что если у человека такие приоритеты, то он в своем праве. А вот если этот человек вынуждает ради своей хотелки сидеть на гречке всю семью, это уже не окей.
По твоему описанию кажется, что вы все же можете позволить себе ремонт, не просев потом на несколько лет с выплатами долгов. Ну так нужно с мужем это обсудить. А если все же вы просядете после этого ремонта, ухудшив свою жизнь и тебе будет отлично, зато вон какой диванчик, а мужу нет, то это не честно по отношению к мужу.

#10402 2022-02-06 13:27:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

По твоему описанию кажется, что вы все же можете позволить себе ремонт, не просев потом на несколько лет с выплатами долгов

Ну о том и речь, что мы делаем ремонт не в долг, а из своих. И проблема не в том, что не хватает, а в том, что он тратить лишнее не хочет. Если условно, у нас на электрику заложен бюджет 20к, больше мы тратить на неё не готовы. Мы получили смету на 17к. 3к в запасе. Я хочу добавить финтифлюху в прихожей, которая нам обойдётся с дополнительные 400 евро. Муж начинает хвататься за сердце и ныть, что а зачем тебе, мы и без этой финтифлюхи отлично проживём. Раньше мы тоже с этим сталкивались, но это не было проблемой, потому что не происходило часто. А сейчас, в масштабах глобального ремонта, это проявляется регулярно. А мне не хочется, чтобы у нас из-за этого испортились отношения, поэтому я и пытался сообразить, как легче маневрировать

Анон пишет:

Мы все еще в теме белых людей? ))

Ты странный, анон. Немало очень белых людей берут машины в кредит. И даже на меньшую сумму. По крайней мере, среди моих знакомых

#10403 2022-02-06 13:52:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ты странный, анон. Немало очень белых людей берут машины в кредит. И даже на меньшую сумму. По крайней мере, среди моих знакомых

И потом годами расплачиваются? Имея возможность этого не делать? А почему?

#10404 2022-02-06 13:54:32

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Если условно, у нас на электрику заложен бюджет 20к, больше мы тратить на неё не готовы. Мы получили смету на 17к. 3к в запасе

Твой муж типа моего, видимо. Моему если заложить в смету 20к, то это 20к и все тут. Все, что меньше, это сэкономленное, его это радует и тратить нельзя. Потому мы в смету закладываем 20к+15% непредвиденных расходов и дальше муж смотрит не на цены, а на финальную трату. И всем хорошо.

#10405 2022-02-06 13:57:20

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И потом годами расплачиваются? Имея возможность этого не делать? А почему?

Из тех, которых я знаю, один местный ип, берёт машину за счёт ип в лизинг, деньги максимально в обороте и в цб. Ещё один зарабатывает на бирже, говорит, ему выгоднее платить кредит, а деньги пусть работают. Третий - не знаю. У него доход, какой мне и не снился, но, по-моему, у него в кредит взято буквально всё, вплоть до несчастного кухонного стола, который и двух тысяч не стоит. Я когда-то давно его просил, почему он так делает, он невнятно отмахнулся, что, мол, почему бы и нет, и я с тех пор к нему не лезу с этим вопросом.

#10406 2022-02-06 14:17:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

У меня из белых знакомых только американцы такие. Все в кредит потому что с детства приучены, что все в кредит потому что все в кредит. И кредитная история. Другие социальные особенности.

#10407 2022-02-06 14:24:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

постоянно раздаю-продаю посуду-технику, которой не пользуюсь

Анон, а если не секрет, куда ты технику пристраиваешь? Тоже мечтаю избавиться от некоторых вещей, но геморроиться с авито неохота.

Геморроиться с авито ненавижу, но другого выхода нет.

Одно время раздавал на ДаруДар, но я не из ДС-ов и местная тусовка там была не очень активная. С одной стороны, хорошо, не было побирушек и хордеров, с другой - выставленные вещи могли висеть неделями без откликов.

Авито - выход. Единственный минус - контактируешь с людьми и они приходят к тебе домой, но я как-то ухитряюсь или посылать доставкой или даже иногда завозить самой покупателю. Ну и иногда приходится встречаться дома, куда деваться. Зато смотрю на свой профиль - за 10 лет овер 200к продаж - и радуюсь.

Ну и да, продаю все за ту цену, которая не привлечет перекупов - то есть не совсем прямо даром - но ниже среднего предложения по рынку объявлений. Часто бывает, что только красиво сфоткаешь/опишешь/выложишь - уже звонок. Думаешь "бля, дольше фоткал", но все равно приятно )

Недавно продал две пары почти новых беговых лыж + ботинки к ним мои и мужа. Так теперь, сколько раз ни встречу лыжника в парке - расплываюсь в довольной улыбке ))

#10408 2022-02-06 14:27:33

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

вообще забавно, что машина в кредит за те же 20к, за которую люди годами расплачиваются, никого не удивляет, а диван за ту же сумму - даже не в кредит и не в урон ежемесячным тратам/накоплениям, а просто с оставшегося, - вызвал столько эмоций

Сколько эмоций же он вызвал? Ты спросил - тебе отвечают, а ты что хотел?

#10409 2022-02-06 14:28:31

Анон

Re: Проблемы белых людей

Просто диванный анон переплюнул сисястого по градусу абсурда  =D

#10410 2022-02-06 14:29:50

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не, Сисястый все равно лучше всех!

#10411 2022-02-06 14:32:09

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Не, Сисястый все равно лучше всех!

Руки прочь от Сисястого )
Я сначала подумал, что это он и есть с диваном, просто зп мужа немного приподнял. А может, она и реально приподнялась за эти годы  :cool:

#10412 2022-02-06 14:37:08

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Просто диванный анон переплюнул сисястого по градусу абсурда  =D

А в чём абсурд дорогого дивана, если эта покупка не влияет на текущие расходы и на сумму общих откладываемых денег, о которой договорились заранее?

#10413 2022-02-06 14:46:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты странный, анон. Немало очень белых людей берут машины в кредит. И даже на меньшую сумму. По крайней мере, среди моих знакомых

И потом годами расплачиваются? Имея возможность этого не делать? А почему?

А почему нет? Кредиты такой же финансовый инструмент, как и накопления с инвестициями.
Анон пока ваннаби белый, но среди коллег постарше немало белых людей (доход в среднем 300-500к/мес на человека в семье, не ДС, считается белым?). Они и кредитки юзают, и кредиты, и рассрочки, кому-то просто нравится экономить по мелочи (кэшбек, внутренние бонусы), кому-то так удобнее, лезть в накопления не хотят. Автокредит у каждого второго, говорят, там какой-то совсем небольшой процент, все равно что копить.

#10414 2022-02-06 15:09:00

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Ужасно жмёт. На алкоголь и хорошие продукты домой - нет. На рестораны и кафе да. Я даже кофе в кафе почти не покупаю, потому что мне кажется, что это слишком дорого. Дома есть хорошая кофемашина и хороший кофе, можно и там попить.
Стараюсь готовить сам, если время позволяет.

И совсем не хочется атмосферы? Или блюд, которые сам бы не стал готовить? Ну и просто комфорт от того, что тот же кофе выпил там где хотел и когда хотел, а не ждёшь до дома?

#10415 2022-02-06 15:32:11

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

просто комфорт от того, что тот же кофе выпил там где хотел и когда хотел, а не ждёшь до дома

Вот поэтому кофе покупаю иногда, да. То есть если прям хочется, то, конечно, пойду и возьму. А атмосферы нет, не хочется - мы наверное, объелись её, анон. Несколько лет мы дома вообще почти не ели. Потом как-то начали иногда готовить, постепенно стали всё меньше есть в ресторанах. Сейчас в ресторанах едим, когда завал на работе и в реале или когда встречаемся с друзьями, а так стараемся дома готовить и есть. В том числе готовим иногда что-то хитровыебнутое, у нас это почти как ещё одно хобби получилось. Мы вместе садимся, выбираем рецепты, потом покупаем продукты. Нам вот это всё заменяет ресторанную атмосферу. Даже на работу иногда своё берём.
Сначала это было именно сменой обстановки с общепита на домашнюю, потом пришло ощущение экономии. Вполне могу предположить, что когда-нибудь нам снова захочется смены обстановки или чего-то, что можно получить только в ресторане, и тогда, похоже, придётся почти переступить через себя, потому что сейчас у нас обоих развилась почти фиксация на тему того, что дома полезнее/вкуснее/дешевле.

Упд: ну и окружение, наверное, тоже свою роль играет. У нас как-то среди друзей так повелось, что самое клёвое, это когда приглашаешь гостей к собственноручно приготовленному столу, потому что кейтеринг любой заказать может, а самому вкусно приготовить - это круто. В итоге и без кейтеринга не обходится, но вечера, когда еда самостоятельно приготовлена, всегда особенные )

Отредактировано (2022-02-06 15:42:32)

#10416 2022-02-06 15:38:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

у нас обоих развилась почти фиксация на тему того, что дома полезнее/вкуснее/дешевле.

Это старость :old:  :sacrasm:

#10417 2022-02-06 15:43:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И да, тот анон, который противник перерасхода и не выкидывает вещи, а старается пристроить их дальше - тоже я.

Это, кажется, тормоз покупок номер один. Не люблю выкидывать вещи, я озабочен экологией и ответственным потреблением, но в то же время ненавижу продавать и отдавать подержанное, эти объявления, переписка, встречи с незнакомыми людьми в неудобное время (мне почти всегда неудобно назначать встречу заранее).
Стараюсь покупать минимум. Для меня это не про цену, а про количество. Меня потом самого будут бесить условные четвертые кроссовки.

#10418 2022-02-06 15:50:13

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И совсем не хочется атмосферы?

Я другой анон, но меня раздражают рестораны с официантами - пока пока улитка с меню доползет, пока это приготовят, пока принесут, а если захочется чего-то еще, а я еще и ем медленно, не люблю спешить в этом... а большинство демократичных заведений с самообслуживанием или быстрой едой атмосферой как-то не отличаются. К тому же я в еде человек настроения, могу передумать на середине блюда или наесться прежде чем порция закончится или захотеть другого - дома я просто положу это в холодильник на потом, мне ок разогретая еда, а тут опять дополнительные движения.

Правда, я с собой постоянно беру, или заказываю доставку.

#10419 2022-02-06 16:04:14

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не люблю выкидывать вещи, я озабочен экологией и ответственным потреблением

I feel your pain, анон.
Когда прихожу к свекрам и смотрю на залежи барахла - а они на два дома живут, городская квартира плюс загородный дом - мне стоит усилий не думать о том, сколько же здесь всего и что с этим всем делать ? Не сейчас, конечно, но вдруг придется делить имущество  продавать-раздавать-выкидывать и эта мысль прямо свербит и иногда отравляет жизнь. Не думать про чужой скарб я могу, а вот про тот, который потенциально может стать моей проблемой - нет  :smoke: .
Ты как справляешься ?

#10420 2022-02-06 16:30:56

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Вообще не хочется тратить на это деньги. Нисколько. Ни гроша. Но сколько-то приходится. Но так как хочется потратить 0, то любая сумма, которая не гроши, вызывает раздражение, как бы вынуждают попусту терять деньги.

Стори оф лайф моих родителей. Они сейчас обставляют дом и отец ведет себя точь-в-точь как муж анона. Зачем вообще менять мебель, а если менять, то зачем нам итальянская, когда есть икея. Полмиллиона на шторы? Да вы охуели! ПОЛМИЛЛИОНА! Они что, золотые? Мать задолбалась садиться и как маленькому ребенку ему объяснять: у нас 21 окно, потолки три метра - сколько будет за одно окно? Дорого? Вроде недорого, отвечает отец. Но ПОЛМИЛЛИОНА! Считаем дальше: помнишь мы диван 10 лет назад брали? За 800 евро. И сейчас берем новый за 800 евро, только курс поменялся. И так с каждой вещью, потому что дело не в деньгах, а в единомоментной выплате крупной (психологически) суммы. Еще и классика: за что такие деньги. Иногда мать забивает и тупо меняет что-то пока отца нет. Пока он поймет, чт какая-то перестановка прошла, уже поздно ругаться. Как она говорит: "Так ты один раз со мной поскандалишь, по факту, а если я заранее спрошу, то скандалов будет минимум два".

#10421 2022-02-06 18:49:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

и отец ведет себя точь-в-точь как муж анона

Другой анон сам узнал себя в муже аноне и отце анона. Да вы офигели, эти обои еще не полностью оторвались.

#10422 2022-02-08 15:16:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон почти 7 лет как уехал в теплые края. Вышел замуж, купили дом.

Скрытый текст

В общем, я пока бегаю по потолку и пью успокоительное горстями...

Отредактировано (2022-02-08 15:17:49)

#10423 2022-02-08 15:48:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Не хочу нагнетать, но возрастные мужики от своих жен обычно уходят, если на них там нашлась молодая активная девица. А дальше свадьба с молодой женой, деточки, недвига, которая могла бы принадлежать твоему мужу, уходит на сторону. На месте мужа я бы предложил отцу, коли разводится, переписать на себя часть недвиги. Но на месте отца (особенно если там таки есть ушлая девица), я бы отказалась.

Отредактировано (2022-02-08 15:49:02)

#10424 2022-02-08 18:38:06

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

И для него то, что по сути все уходит отцу и не подлежит контролю, как нож по сердцу

Почему он не может поставить матери свои условия, выполнив которые, она сможет проживать в его московской квартире?
Тут вопрос больше не к свекрови, а  к твоему мужу. У него есть рычаг давления, но он им почему-то не пользуется, а потворствует прихотям мамо, у которой так-то есть своё жильё в столице вашей условной Греции. И почему-то не хочет озвучить вот это всё отцу словами через рот. Или озвучил, а тот отказал?

#10425 2022-02-08 19:26:42

Анон

Re: Проблемы белых людей

Смотря, к чем свекровь привыкла. Хорошая однушка будет стоить от 50 тысяч рублей, а если двушка и чуть центрее, то 60-70. Это 800-900 евро. Цены на аренду очень выросли.
На оставшиеся 1200 евро жить можно вполне хорошо, но опять же, смотря, к чему она привыкла. Ведь на 2000 евро можно жить еще лучше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума