Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-11-16 13:23:51

Анон

Проблемы белых людей

Ты зарабатываешь сто тысяч, но не можешь позволить себе одновременно делать ремонт и путешествовать, приходится выбирать?
Подарили кольцо с бриллиантом, но не того оттенка?
Не справляешься с уборкой, потому что квартира слишком большая?
Нет мотивации для работы и саморазвития, потому что есть источник постоянного дохода, которого хватает на жизнь?
Наконец, чего далеко ходить, в кафе сменили повара и теперь не так вкусно готовят любимое блюдо?
Тогда тебе сюда! Давайте попробуем обсудить проблемы, за которые могут высмеять в других темах. Конструктив приветствуется  :friends:

Экономии тред
Тред обычных анонов
Это тред для белых людей и обсуждений, связанных с их проблемами. Гиенинг над белыми проблемами или бякинг об них же, какими бы нелепыми и/или надуманными они вам не казались, приравнивается к оффтопу и будет наказываться соответствующе.


#5826 2018-07-29 13:45:26

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

или на худой конец голосовой набор

А ты его юзаешь, Анончик? Насколько удобно?

Анон пишет:

Что выбрать - удобство

Это. Как проживший годы в ДС советую. Ты разумеется поступишь так как посчитаешь нужным, но эта статья расходов не та на которой разумно экономить.

#5827 2018-07-29 16:37:37

Анон

Re: Проблемы белых людей

Что вы думаете, исходя из моих финансов? Что выбрать - удобство или подешевле? Учитывая, что разница в 5 тысяч - это 5% моей зп

Я думаю, что дьявол в деталях. Просто пример: станция метро Алексеевская, рядом большой шумный проспект Мира. Но буквально несколько метров в другую сторону - и попадаешь в тихий-тихий дворик, как будто и не в ДС. Никакой мистики, просто дворик в низине, земля и плотная застройка рядом отсекают шум.

Я бы, если есть такая возможность, походил бы пешком по этим районам, посмотрел бы, насколько удобно там ездить на самокате, насколько развита инфраструктура, как с магазинами и аптеками. И просто по внутренним ощущениям - что нравится, есть ли что-то, что напрягает?

И разница в 5% тоже ни о чем не говорит сама по себе. Тут надо смотреть процент свободных денег и приоритеты их возможной траты. Я бы махнул рукой на эти 5%, если бы нашел идеальный для меня, но дороговатый вариант.

#5828 2018-07-29 17:14:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Я бы махнул рукой на эти 5%, если бы нашел идеальный для меня, но дороговатый вариант.

Я также выбирала квартиру из нескольких одинаковых в двух домах, выбрала самый дорогой вариант, сомневалась, не зря ли (разница с самым дешевым составила 14%). И по косвенным характеристикам квартиры были похожи. Решило сочетание деталей: тут чуть поудобнее, там чуть поудобнее, так и сложилось. Эти второстепенные детали сейчас радуют.

#5829 2018-07-29 17:23:01

Анон

Re: Проблемы белых людей

Что вы думаете, исходя из моих финансов? Что выбрать - удобство или подешевле? Учитывая, что разница в 5 тысяч - это 5% моей зп.

Я бы смотрел на то, насколько ты толерантен к трате времени на поездки на работу/с работы. И насколько тебе важна возможность вечером пойти погулять по центру.

Про Москву не скажу, но у меня была примерно такая же ситуация в Питере. Да, жилье на дальней станции метро было в зеленом районе, но дико бесила трата времени на дорогу. А когда в центре жил - было больше возможности выбираться из дома.

#5830 2018-07-29 17:39:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Спасибо, аноны. Я тоже склоняюсь к более дорогому варианту пока что.
Меня больше не время на дорогу пугает,  а некомфортность дороги. Все же метро в час пик.

#5831 2018-07-29 17:52:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

некомфортность дороги. Все же метро в час пик

Анончик, выбор всегда за тобой, скажу лишь по своему опыту. Меня это изматывает + предпочту экономить полтора часа в день своей жизни (и поспать немного дольше по утрам, особенно зимой).
5000/20 раб дней = 250 р. в день и 125 в час дороги. Я не знаю, сколько ты работаешь и сколько получаешь в пересчет на час, но если ты переживаешь из-за денег, посчитай)

#5832 2018-07-29 22:54:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Простите, не могу. Свайп, гугл клава или на худой конец голосовой набор, зачем же так мучиться-то?

А как первые два увеличивают количество применимых пальцев?

#5833 2018-07-29 22:59:57

Анон

Re: Проблемы белых людей

Что вы думаете, исходя из моих финансов? Что выбрать - удобство или подешевле? Учитывая, что разница в 5 тысяч - это 5% моей зп.

Я бы прежде всего посмотрел на конкретные места, может, какое-то очень понравится или наоборот, совсем нет. Но, наверное, выбрал бы удобство поближе к работе, но я не только не люблю постоянную дорогу, я к ней не привык - я как раз около центра ДС родился и вырос. Т.е. меня бы это напрягало.

Но только: 6 станций 45 минут, это как?

#5834 2018-07-29 23:34:10

Анон

Re: Проблемы белых людей

Что вы думаете, исходя из моих финансов? Что выбрать - удобство или подешевле? Учитывая, что разница в 5 тысяч - это 5% моей зп.

Я бы прежде всего посмотрел на конкретные места, может, какое-то очень понравится или наоборот, совсем нет. Но, наверное, выбрал бы удобство поближе к работе, но я не только не люблю постоянную дорогу, я к ней не привык - я как раз около центра ДС родился и вырос. Т.е. меня бы это напрягало.

Но только: 6 станций 45 минут, это как?

Это включая ~10 минут до метро от квартиры и 10 минут от метро до офиса. От двери до двери считаю.

Да меня тоже очень напрягает, учитывая, что я последние 3 года ходил на работу пешком или на самокате... И отвык от метро. Но боюсь не потянуть, это получится я буду за жилье отдавать ~35% зарплаты. И повышения в ближайший год не жду. Мне казалось всегда, что если снимать (а не платить за свою ипотеку), то не больше 30% надо тратить, а в идеале до 25%.

#5835 2018-07-29 23:38:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

C другой стороны, это ДС, а не Ницца, как только в конце октября погода станет холодной и дождливой, я не уверен, что полчаса пешком покажутся такими уж привлекательными по сравнению с метро. А самокат вроде по слякоти и снегу не поедет?

#5836 2018-07-29 23:48:48

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А самокат вроде по слякоти и снегу не поедет?

При желании конечно поедет все, но тебе не понравится)) вобще ты не смотри что сейчас тепло и сухо, это ооочень хорошее лето для дс, вот прошлый год все лето лило, потом это сразу все перешло в снег с дождем прям в сентябре.

#5837 2018-07-30 01:09:29

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

тепло

24 градуса ночью

Анон пишет:

тепло

30 градусов днем

Анон пишет:

тепло

*валяется в шоке под кондиционером*  :lol:

#5838 2018-07-30 01:26:15

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

30 градусов днем

Хули ты ноешь, в японии вон вобще 45, у нас еще по божески =D

#5839 2018-07-30 01:32:45

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

в японии вон вобще 45

Эх, все хочу съездить в Японию как бывалый анимешник, но то зима и мокро, то дождь и не погуляешь, то жара, когда бы ни собрался. >.<

#5840 2018-07-30 04:59:25

Анон

Re: Проблемы белых людей

Аноны, посоветуйте в каком банке открыть долларовый счет после продажи квартиры для хранения денег и при этом легкого снятия их на текущие нужды, если что.

#5841 2018-07-30 08:32:46

Анон

Re: Проблемы белых людей

Белые люди, научите игнорировать часть своего белого дохода, чтобы откладывать его.

Дано:  зп 300, бонусы, доход рт аренды 60, алименты 20
Расход - ФСЕ! Кроме бонусов, но они откладываются на ремонты-машины, то есть, потом я их потрачу.

Некоторые статьи расхода:

- коммуналка под 15 тысяч за квартиру, в которой живу, ещё 6000 за ту, что сдаю.
- продукты, бытхимия, гигиена и сигареты - 40 тысяч в супермаркете плюс много на рынке (овощи, фрукты лялону),
- бензин - десятка, парковка под домом - десятка, жратва на работе - десятка (завтракаю и обедаю), жратва ребёнка в школе - пятерка,  маникюр-педикюр-стрижка - около 7000 один раз в месяц!  Белый человек, бл!
- Лялон обходится под полтинник (кружки, Курсы, репетиторы,  развлечения). Одежда, обувь лялону - дохуя, ибо растёт. Ещё игры и гаджеты.
- мама и папа по отдельности - много, просят всегда.
- каждый месяц что-нить крупное - или ТО, или срок  каско подошёл, или медстраховку закончилась, или лялон утопил телефон, или ноут сдох, или внезапно накрыла пиздецома. Сейчас лечу зубы, собираюсь использовать кредитную карточку, все сбережения бросил на депозиты, потому что если я туда залезу - выпотрошу до дна.
- косметические процедуры - десятка, закончатся в августе, начнутся другие.
- бытовая техника: мечтаю (!!!) купить робот-пылесос!
- отпуск ещё!

Вне дома я по 14 часов, 12 часов на работе плюс 2 часа на дорогу. Развлекаюсь только с лялоном, развлекаться одной душит жаба!  Шмотки себе покупал сто лет тому назад. Косметику юзаю до дна.

Аноны, я ж не дурак,  зарабатывать умею, нынешний доход - это, можно сказать, дауншифтинг из-за кризиса, раньше было больше, купил недвигу (переплатил!)но блядь, почему я такой тупой с расходами? Почему кто-то живет на 60 тысяч,  и ездит в отпуска, меняет машины, платит ипотеку?  Что со мной не так?

#5842 2018-07-30 08:46:22

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Простите, не могу. Свайп, гугл клава или на худой конец голосовой набор, зачем же так мучиться-то?

А как первые два увеличивают количество применимых пальцев?

Обычно "набирать одним пальцем" говорят про ситуацию "тыкать пальцем в каждую отдельную букву". Ну и проблемы с набором нормальные клавы уменьшают сильно, вплоть до степени сравнимости с обычной клавиатурой.

#5843 2018-07-30 09:00:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон с расходами, вообще немалая часть экономии состоит в "разумном потреблении". Очень часто у людей вместе с зарплатой приходит ощущение "ой, да это копейки, о чем тут говорить - куплю". А в результате все деньги потрачены.

Быстренько пробежалась по твоим статьям расхода, выделила то, что удивило.

Анон пишет:

- коммуналка под 15 тысяч за квартиру, в которой живу, ещё 6000 за ту, что сдаю.

А почему коммуналку на сдаваемой квартире оплачиваешь ты, а не съемщики?

продукты, бытхимия, гигиена и сигареты - 40 тысяч в супермаркете плюс много на рынке (овощи, фрукты лялону),

Выглядит как дофига. Это на сколько человек в семье? Продукты не портятся?
В общем, я б проанализировал эту статью. Необязательно лить в кашу фермерское молоко (условно).

парковка под домом - десятка

Может, поискать парковку чуть дальше, но подешевле? Пешком ходить полезно.

мама и папа по отдельности - много, просят всегда.

Опять же, просят на что? Если реально не на что жить, маленькая пенсия и вот это все, или лечение - это один разговор. Если на отпуск/шмоточки/пускать пыль в глаза друзьям - имеет смысл лимитировать.

- каждый месяц что-нить крупное - или ТО, или срок  каско подошёл, или медстраховку закончилась, или лялон утопил телефон, или ноут сдох, или внезапно накрыла пиздецома. Сейчас лечу зубы, собираюсь использовать кредитную карточку, все сбережения бросил на депозиты, потому что если я туда залезу - выпотрошу до дна.

Я сейчас еще одну крамольную вещь скажу - точно ли нельзя сменить машину на что-нибудь попроще и подешевле в обслуживании? Понимаю, что любимая ласточка, все дела, но машина это адская деньгожорка.
Если представительский момент, то ничего не поделаешь, конечно.

Кстати, анон, а метод конвертов ты пробовал? Это удобнее делать с наличкой, но все же.
Ну и еще можно тупо начать с того, что складывать какой-то фиксированный кусок зарплаты на депозит без снятия, и дальше как-то вписываться в то, что осталось.

#5844 2018-07-30 09:11:30

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я сохранила такие привычки: автоматическое перечисление небольшого процента на накопительный счет.; автоматический бюджет в программе; списки покупок.
Ещё, ты на уход выделил 7000 и потом ещё 10000, это разные?

#5845 2018-07-30 09:16:23

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Обычно "набирать одним пальцем" говорят про ситуацию "тыкать пальцем в каждую отдельную букву". Ну и проблемы с набором нормальные клавы уменьшают сильно, вплоть до степени сравнимости с обычной клавиатурой.

А, понял :) просто я на обычной клавиатуре печатаю не 10, но все же 6-8 пальцами, не глядя на клавиши, на скорости, сравнимой со скоростью профессиональной машинистки. На телефоне даже наполовину так не получается.

#5846 2018-07-30 09:20:03

Анон

Re: Проблемы белых людей

Белые люди, научите игнорировать часть своего белого дохода, чтобы откладывать его.

Скрытый текст

Анончик, ты совсем не тупой. Тупые столько не зарабатывают. У тебя проблема в другом: ты слишком много работаешь. У тебя просто не хватает времени и сил, чтобы экономить.

Успешная экономия требует времени (чтобы поехать в дальний дешевый магазин/парикмахерскую/автосервис), чтобы побродить по магазину/интернету, почитать отзывы на продукт, проверить цены на продукт отсюда до Китая, дождаться скидки на продукт, дождаться доставки Почтой России (бесплатно!) и постоять в очереди на почте.

Также экономия - это искусство компромиссов. Ты потратил время и силы на покупку дешевых трусов из Китая, а они тебе не очень-то подошли? Ну что поделать, ты их будешь носить. Пока не сносишь. Ты купил дешевую очень жесткую свинину в Ашане? Ну что поделать, ты ее будешь тушить. И есть. Пока не съешь. И т.д.

Когда ты зарабатываешь 60к, то, в сущности, ты понимаешь, что дешевые сползающие трусы и жесткая свинина, которую придется запекать полдня на выходных - не скажутся на твоей эффективности на работе. Ты и так сам убираешь квартиру, сам моешь машину и сам объясняешь дроби ребенку. Ты все это делаешь одновременно, каждые выходные (если не окучиваешь клубнику на даче). Это и есть твой отдых.

Сможешь ли ты провернуть такие фокусы с 12-часовым рабочим днем и 300к зарплатой? Вот вопрос.

Отредактировано (2018-07-30 09:22:57)

#5847 2018-07-30 09:24:05

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Аноны, я ж не дурак,  зарабатывать умею, нынешний доход - это, можно сказать, дауншифтинг из-за кризиса, раньше было больше, купил недвигу (переплатил!)но блядь, почему я такой тупой с расходами? Почему кто-то живет на 60 тысяч,  и ездит в отпуска, меняет машины, платит ипотеку?  Что со мной не так?

Живёшь не по средствам. Я не издеваюсь, я серьёзно.

#5848 2018-07-30 09:25:36

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

А, понял  просто я на обычной клавиатуре печатаю не 10, но все же 6-8 пальцами, не глядя на клавиши, на скорости, сравнимой со скоростью профессиональной машинистки. На телефоне даже наполовину так не получается.

Не получается с перечисленными клавиатурами? Я все-таки очень советую на них посмотреть, там другой метод набора.
Для простых текстов без несловарных слов свайп сравним с нормальной слепой печатью.

#5849 2018-07-30 09:28:53

Анон

Re: Проблемы белых людей

Я никакие бюджеты не считаю, но перед любой покупкой задумываюсь, точно ли мне это нужно и могу ли я обойтись без этого. В итоге многое остается некупленным. Тут даже не разумность потребления (я иногда трачу деньги на вещи с практичной точки зрения бессмысленные, но мне важные или интересные), а стремление к легкости бытия, что ли. Поменьше груза.

Вообще жизнь моей мечты: миллиард в швейцарском банке, всё имущество в одном чемодане плюс ноутбук последней модели, остальное покупаю по дороге там, куда приехал.

#5850 2018-07-30 09:29:04

Анон

Re: Проблемы белых людей

Анон пишет:

Тупые столько не зарабатывают. У тебя проблема в другом: ты слишком много работаешь. У тебя просто не хватает времени и сил, чтобы экономить.

Ой, да не надо врать. Для экономии при этом уровне дохода не надо выискивать распродажи или полдня тратить на тушение ашанской свинины, достаточно снизить психологический порог допустимых трат.
Если бы у анона вообще мозг не работал в оценку расходов, он бы еще и в кредиты уходил регулярно. Но не уходит, значит оценивать расходы по имеющемуся бюджету мозг умеет. Дело за малым - убедить себя, что на самом деле бюджет меньше, а остаток и пойдет в накопления.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума