Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5451 2021-10-19 16:10:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Поэтому решила пока купить хоть студию, и то половина суммы в ипотеке.

мне кажется это окупится только если строящееся брать, но тогда где-то ещё жить в это время придется. Зато тогда хотя бы есть надежда что вложенное сейчас потом можно будет продать.
Кмк, новостройки в Питере куда более рискованная штука чем просто денежки на счету.

#5452 2021-10-19 16:45:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому решила пока купить хоть студию, и то половина суммы в ипотеке.

мне кажется это окупится только если строящееся брать, но тогда где-то ещё жить в это время придется. Зато тогда хотя бы есть надежда что вложенное сейчас потом можно будет продать.
Кмк, новостройки в Питере куда более рискованная штука чем просто денежки на счету.

Ох, анон, ты меня прям расстроил((
Буду думать. Спасибо за советы!

#5453 2021-10-19 17:27:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Так может какой-нибудь таунхаус за городом? Малоэтажный, с полянкой перед домом. Стоит как студия в городе, но хотя бы жить можно в раздолье. И людей мало.

За 3.9 в ЛО ты не купишь не то что таунхаус, ты даже бабкин дом с участком приличный за такие деньги не возьмешь (я не про ебеня щас, а про нормальные пгт или про окраиный областных городом). Ценник начинается от 4,5 за самое зашкварное, и далее растет до бесконечности.
Анон, неплохой вариант, правда, ща дешевле новое уже и правда не найти, особенно учитывая твои запросы. Думаю сам скататься туда посмотреть, ибо стоит вопрос расширения, и желательно за городом.

Анон пишет:

Кмк, новостройки в Питере куда более рискованная штука чем просто денежки на счету.

Не согласен с этим. Деньги сейчас обесцениваются быстрее, чем рынок доползет до стагнации, поэтому вложить хоть куда-то, жить и гасить, понемногу подкапливая - намного выгоднее, чем жить на съеме, копить и ждать. Сам был в такой ситуации несколько лет назад, только жил в другом городе. Вложил ВСЁ бабло в новострой с котла в спб (там были уже 2 очереди готовые и заселенные), занял немного, ждал три года - построилось, тут же переехал (брал с отделкой, потому что ебаться с ремонтом студии с нуля считаю бессмысленным занятием). Ни секунды не пожалел, если бы я тогда не решился - щас бы сидел, как дурак, с обесценившимися деньгами и без квартиры.

Просто взвесь всё, обдумай, распиши, как сможешь платить, точно устраивает ли тебя доступ в город. Если всё ок - удачи, анон. Я сам мониторил новострои последние полгода, помогал родне купить однушку - нихуя нет нормального, студии в питере от 4-4,5 на котле начинаются, и то котлованов щас нет в южном направлении. А готовые и переуступка стоят от 5-6 (это пиздец), и это не у метро. В общем, пришлось обратиться к вторичному рынку, хотя терпеть не могу этот геморрой за оверпрайс.
Так что студия за 3+ с полным ремонтом, кухней и вроде бы дешманской техникой - заебись, поверь.
И да, совет - не бери окнами на детплощадку, окна не откроешь летом.

Отредактировано (2021-10-19 17:39:56)

#5454 2021-10-19 17:35:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

аноны, а где можно спросить совета в покупке квартиры на вторичке?
здесь? или у нас есть специальный тред для этого?

#5455 2021-10-19 17:39:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Тред о сдаче - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=237
Тред ремонта - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=180
Квартирный вопрос - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2302
Досуг в ДС2 - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6029
Переезд в города РФ - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4298
Две столицы и жильё в них - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=1452
Москва vs Россия - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4541

Надо бы это в шапку каждой темы  =D

А вообще, спрашивай тут, конечно.

#5456 2021-10-19 19:10:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И есть надежда, что через год-два разживусь (но это не точно  )  и смогу купить однушку

Учти, что при продаже придется платить налог с разницы между суммами продажи и покупки, если квартира в собственности менее 3-х или 5-ти лет (в зависимости от твоей ситуации).

#5457 2021-10-19 21:37:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

продаже придется платить налог с разницы между суммами продажи и покупки, если квартира в собственности менее 3-х или 5-ти лет

Я другой анон. С какой именно суммы?
Если я в прошлом году, например, купил за 5. А в этом продаю за 6, то плачу налог с 1 или с какой суммы?
Или налог платит тот, кто покупает у меня?

Просто у меня возможна ситуация, что придется продавать вторичку, купленную менее 3 лет назад.

#5458 2021-10-19 21:41:19

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я другой анон. С какой именно суммы?

С разницы между стоимостью покупки и стоимостью продажи 13%. Налог платишь ты, а не тот, кто покупает.
Когда анон искал квартиру, насмотрелся на дохуя ушлых, которые говорили, что будут в договоре цену занижать. Типа ты им на руки даешь 6 лямов условно, а в договоре прописываются 3, чтобы им налог не платить.

Отредактировано (2021-10-19 21:44:45)

#5459 2021-10-19 21:51:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если я в прошлом году, например, купил за 5. А в этом продаю за 6, то плачу налог с 1 или с какой суммы?
Или налог платит тот, кто покупает у меня?

Да, с 1. Платишь ты. Документы, подтверждающие покупку за 5, нужно иметь, иначе будет 13% со всей суммы продажи.

Занижение - это риски и для продавца, и для покупателя. Я б не стал.

#5460 2021-10-19 22:13:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Учти, что при продаже придется платить налог с разницы между суммами продажи и покупки, если квартира в собственности менее 3-х или 5-ти лет (в зависимости от твоей ситуации).

Есть лазейка с налоговыми периодами (грубо говоря, если в тот же период покупаешь другое жилье, то то ли налог скашивается, то ли уменьшается). Почитать надо, уже не помню.

#5461 2021-10-20 00:07:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

если в тот же период покупаешь другое жилье, то то ли налог скашивается, то ли уменьшается

Это же к правилу единственного жилья? Если купил вторую квартиру за 90 дней и менее до продажи первой, то первая все равно считается единственной на момент продажи и срок для нее 3 года (при соблюдении прочих условий).
Такого, чтоб налог не платился при владении менее 3х лет, не припомню.
Если только это была новостройка - недавно ввели, что теперь срок владения считается с момента оплатыи застройщику.

#5462 2021-10-20 00:09:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это же к правилу единственного жилья?

Мне кажется, у анона смешалось в голове это и налоговые вычеты за покупку жилья и проценты по ипотеке.

Отредактировано (2021-10-20 00:10:19)

#5463 2021-10-20 00:56:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

у анона смешалось в голове это и налоговые вычеты за покупку жилья

Точно  :facepalm:

Анон пишет:

Если только это была новостройка - недавно ввели, что теперь срок владения считается с момента оплатыи застройщику.

А вот это интересно. С какого года ввели? Если, допустим, вкладывался в 2015, а ключи получил в 2018 - не попадает?

#5464 2021-10-20 01:33:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

С какого года ввели? Если, допустим, вкладывался в 2015, а ключи получил в 2018 - не попадает?

Гугли 374 фз от 23.11.2020. Там, по-моему, было указано, что действует с налогового периода (т.е. при продаже квартиры) 2019 года и далее.
По идее если продавать такую квартиру сейчас, то срок владения уже считается от 2015.
Там еще было распоряжение минфина не учитывать перерасчеты при приемке.

Вообще могу порекомендовать ролики вот этого налогового адвоката - https://www.youtube.com/channel/UCPV2tZ … 2bXSc13Ibw
У него про это было несколько роликов. И про риски от занижения тоже.

#5465 2021-10-20 02:37:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Спасибо, анон, припаду!

#5466 2021-10-23 19:42:07

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Как узнать, во сколько приезжает первый поезд на конкретную станцию метро? Вот написано, что метро открывается в 5:20 — но, надо полагать, в это время первый поезд только выезжает с конечной? Я нашёл вот такую таблицу, но не очень понял, что означает "чет" и "нечет", а время отправления для них разное.

#5467 2021-10-23 19:59:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

но не очень понял, что означает "чет" и "нечет", а время отправления для них разное.

Дни. Четные и нечетные дни. Метро открывается физически, т.е. ты войти можешь.
Вот справочник по конкретным станциям
https://mosmetro.ru/passengers/information/stations/

Отредактировано (2021-10-23 20:01:58)

#5468 2021-10-23 21:30:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

аноны подскажите есть ли такое место в питере или под питером чтоб чуть чуть погулять а потом посидеть в теплом месте? а то погода дрянь а сидеть дома не хочется

#5469 2021-10-23 21:34:24

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

аноны подскажите есть ли такое место в питере или под питером чтоб чуть чуть погулять а потом посидеть в теплом месте? а то погода дрянь а сидеть дома не хочется

Да весь центр, считай - немного прошелся, нырнул в любую кофейню грется)

#5470 2021-10-23 21:41:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

аноны подскажите есть ли такое место в питере или под питером чтоб чуть чуть погулять а потом посидеть в теплом месте?

Если не классическое "погулять по Питеру где угодно", то мне очень понравилась набережная Севкабельпорта с музыкой ветра, правда, туда ехать на наземке от метро надо. Кафешки-ресторанчики-кофейни там тоже есть в количестве, куда можно нырнуть-погреться.
Еще можно неспешно пройти через весь Приморский парк Победы, посидеть в Карл-Фридрихе, а потом опять через парк - обратно к метро.

#5471 2021-10-23 22:07:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

набережные наверно слишком холодно, ветер то сейчас сильный а у воды совсем сдувает

#5472 2021-10-23 22:45:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

но весь Питер это набережная XD

#5473 2021-10-24 00:38:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Там еще было распоряжение минфина не учитывать перерасчеты при приемке.

О, это отлично, так мне пришлось доплачивать при приемке (у нас все сколько то доплачивали, хитрожопый застройщик).

Отредактировано (2021-10-24 00:39:32)

#5474 2021-10-24 01:41:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

аноны подскажите есть ли такое место в питере или под питером чтоб чуть чуть погулять а потом посидеть в теплом месте? а то погода дрянь а сидеть дома не хочется

Можно посмотреть эко-тропы рядом с Приморским шоссе, как минимум в Комарово можно погулять и там есть кафе недалеко. Туда же парки в Гатчине, Пушкине, Павловске.

#5475 2021-10-24 01:42:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

ДС-аноны, а что за трэш происходит с жк "Филатов луг"?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума