Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-02-14 21:42:42

Анон

Переезд в города РФ

А как вообще живётся в Калининградской области? Если есть тема на форуме, не нашла, направьте, плиз. Ну или поффопьте мне немножко, стоит ли задумываться о переезде на ПМЖ из ДС (давно думаю, куда свалить, потому что квартира тут мне не по карману, но не хочется и в жопу мира ехать ), как у вас с поликлиниками, зарплатами? Чувствуется, что вы почти в Европе живёте?

#2 2020-02-14 21:46:12

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А как вообще живётся в Калининградской области? Если есть тема на форуме, не нашла, направьте, плиз. Ну или поффопьте мне немножко, стоит ли задумываться о переезде на ПМЖ из ДС (давно думаю, куда свалить, потому что квартира тут мне не по карману, но не хочется и в жопу мира ехать ), как у вас с поликлиниками, зарплатами? Чувствуется, что вы почти в Европе живёте?

Присяду послушать *анон с Урала*. Я бы и про жизнь на югах РФ послушал. Возможно стоит запилить тему "Жизнь в городах РФ", подобно теме жизни в Дээсиях?

#3 2020-02-14 21:47:00

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Спасибо, анон. Я аж крякнул от цен. Всмысле дешево, да еще и Еуропа под жопой. Хотя моя мечта, конечно, съебать наконец с серого холодного Урала на Кубань и растить абрикосы  :sadcat:
Все хочу посмотреть сколько стоит недвига в Сочах или Краснодаре, да руки не доходят.

В Сочи (не склоняется Сочи  не склоняется!!!!) в среднем  38 м2 без отделки - 4.2 млн. Первичка, далеко не центр, и вводится в эксплуатацию через суд и это еще считается дешево. В ебенях можно и за 1.5 -2 ляма найти студию в 20 м2, но на земле ИЖС и со статусом жилого помещения. Что с нормальными доками и близко к центру/ морю  аналогично ДС по ценам.

Отредактировано (2020-02-14 21:48:30)

#4 2020-02-14 21:51:02

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В Сочи (не склоняется Сочи  не склоняется!!!!) в среднем  38 м2 без отделки - 4.2 млн. Первичка, далеко не центр, и вводится в эксплуатацию через суд и это еще считается дешево. В ебенях можно и за 1.5 -2 ляма найти студию в 20 м2, но на земле ИЖС и со статусом нежилого помещения. Что с нормальными доками и близко к центру/ морю  аналогично ДС по ценам.

Спасибо, примерно так и думала. А что по Краснодару, случайно не в курсе?
Про Сочи, я хз это местное уральское, но у нас многие говорят "в Сочах". Я вот первый раз вообще услышала сейчас от тебя, что не склоняется. Холиварка образовательная.

#5 2020-02-14 21:54:05

Анон

Re: Переезд в города РФ

В Сочах не корректное грамматически, но общеупотребимое разговорное, имхо. Типа в Московии, Питере, наверное. Или когда говорят "откуда вы? Я с масквы".
Сорри за оффтоп.

В Краснодар я бы не советовала из-за специфической культуры местного населения, которая стала притчей во языцах в России уже... Как-то хочется в интеллигентном городе жить.

Отредактировано (2020-02-14 21:56:45)

#6 2020-02-14 22:04:36

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В Краснодар я бы не советовала из-за специфической культуры местного населения, которая стала притчей во языцах в России уже...

А что там?

#7 2020-02-14 22:05:51

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

В Сочи (не склоняется Сочи  не склоняется!!!!) в среднем  38 м2 без отделки - 4.2 млн. Первичка, далеко не центр, и вводится в эксплуатацию через суд и это еще считается дешево. В ебенях можно и за 1.5 -2 ляма найти студию в 20 м2, но на земле ИЖС и со статусом нежилого помещения. Что с нормальными доками и близко к центру/ морю  аналогично ДС по ценам.

Спасибо, примерно так и думала. А что по Краснодару, случайно не в курсе?
Про Сочи, я хз это местное уральское, но у нас многие говорят "в Сочах". Я вот первый раз вообще услышала сейчас от тебя, что не склоняется. Холиварка образовательная.

Краснодар гораздо дешевле. Собственно и Краснодар первый город в ЮФО по приросту населения.   Еще очень активно буквально на глазах застраиваются Геленджик, Новороссийск и Анапа . Сейчас на юг идёт мошнейшая миграция, а том же Сочи уже чуть ли не каждый второй это приехавший в последние 5-6 лет. Но у меня знакомая из Нижневартовска долго присматривалась к жилью в Сочи но студию не хотела,  в итоге на те же деньги купила отличную двушку первичку в Воронеже.

#8 2020-02-14 22:09:33

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

В Краснодар я бы не советовала из-за специфической культуры местного населения, которая стала притчей во языцах в России уже...

А что там?

Пишут, что там многие местные любят лениться, наебывать и хабалить больше, чем в других регионах. Честно говоря, сама не была, просто много читала упоминаний про это. Краснодарские аноны, наверное, лучше расскажут.

#9 2020-02-14 22:10:55

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В Краснодар я бы не советовала из-за специфической культуры местного населения, которая стала притчей во языцах в России уже... Как-то хочется в интеллигентном городе жить.

Ну интеллигентные города это, простите, не про Юг России ) что кубаноиды, что братские народы Кавказа в Сочи ) все едино )

#10 2020-02-14 22:11:53

Анон

Re: Переезд в города РФ

А интеллигентные города в России это какие? Кроме Питера

#11 2020-02-14 22:15:23

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А интеллигентные города в России это какие? Кроме Питера

Я так понимаю, все, кроме юга России. Не в плане, чтобы там все кафку читали. А вели себя прилично. Вот Калининград звучит как Европа, и как-то сразу уважением проникаешься)

#12 2020-02-14 22:19:24

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:
Анон пишет:

В Краснодар я бы не советовала из-за специфической культуры местного населения, которая стала притчей во языцах в России уже...

А что там?

Присоединюсь к вопросу. Друзья из Волгограда говорили, что Краснодар у них как у нас Екат на Урале. Центр региона, хорошо развивается, много рабочих мест, культура и туса для молодежи. Я сомневаюсь что юга побьют по приезжим  ДС1, да и где их только нет, везде их куча. Я б вообще если так подумать свалила в Киев. Мне и климат и город нравится и недвижка очень дешевая. Главное работать на удаленке или фрилансе. Отношения ко мне там норм, я на четверть украинка там была родня. Но все это было прекрасно до 14 года, сейчас там делать нече.
Про Воронеж. слышала два мнение. Одно от бизнесмена, у которого там родственники. В Воронеже херово с работой (но опять таки все можно решить удаленкой). И второе, что в В много работы и отличный город. Но он, конечно, намного меньше и скучнее чем Краснодар. Но это я складываю мнение как теоретик. Не жила ни там ни там.

#13 2020-02-14 22:25:25

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Я так понимаю, все, кроме юга России.

Вот выбор-то! Или мерзнуть с интеллигентами, или греться с хабалками((

#14 2020-02-15 10:25:21

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

А как вообще живётся в Калининградской области?

Скрытый текст

#15 2020-02-16 01:00:56

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон, спасибо за ответ.

#16 2020-02-16 03:14:59

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

если не брать польшу-литву, а только сам кениг

В смысле можно ездить лечиться в Польшу-Литву? Дорого? А какие районы удачные?

#17 2020-02-16 04:33:11

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Думаю, ты помнишь, что в 2015 году были дикие кредиты под 20% годовых, но и вклады были хорошие - до 12% годовых можно было найти.

14% если в трэш банках минимальные суммы раскидывать. Я сейчас смотрю на ставки для депозитов с трагическим лицом.

#18 2020-02-16 14:53:22

Анон

Re: Переезд в города РФ

Аноны, я так и не могу понять... будет грандиозный кризис и обвал рынков или не будет? У меня портфель из рос акций на 40% накоплений, но я никогда ничего еще не продавал, только "купи и держи" с 2014 где-то, т.е. ни одного кризиса не застал, чтобы прям сильно падало. Ну, были просадки по 20%, но это прям максимум, такое я легко пересижу.
Но я в последнее время все слушаю обзоры и все, все ждут обвала...
Останавливает только то, что я хз, куда эти деньги  девать, если продам. На квартиру мне все равно не хватает, хотя можно, конечно, вступить в ипотеку... Но стоит ли? Если будет тот же кризис, то и недвижка же припадет.
Остальная часть накоплений у меня и так валюте, больше ее покупать не хочу, депозиты в рублях сейчас сами знаете, какие.

#19 2020-02-16 15:00:05

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Если будет тот же кризис, то и недвижка же припадет.

сомневаюсь, все в бетон предпочитают вкладывать

Анон пишет:

будет грандиозный кризис и обвал рынков или не будет?

анон, да непонятно все. вообще, сейчас-то как раз у нас все довольно стабильно и предпоссылок нет, насколько я вынесла из вебинаров.
но ебнуть может всегда, это сложно спрогнозировать, кмк. как рынок ипотек в сша, так и крымнаш в 2014.

#20 2020-02-16 15:02:45

Анон

Re: Переезд в города РФ

Я понимаю, что никто не ванга, просто хочется обсудить мнения.

Я когда думаю про обвал росс рынка, то не понимаю, ну как может быть обвал более, чем на 20%, учитывая, что средняя див доходность уже равна депозитам, а у многих топовых акций, типа сбер, Газпром и другие - и намного выше средней ставки по депозитам.

Другое дело, что див доходность сегодня есть, завтра нет, но это же и с депозитами так же, ставки могут еще опуститься.

И другое дело, что это рублевая доходность, и если рубль рухнет, то кому она нужна? Но опять же, это и депозитов касается.

#21 2020-02-16 22:26:01

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

В смысле можно ездить лечиться в Польшу-Литву? Дорого? А какие районы удачные?

Скрытый текст

#22 2020-02-17 12:44:09

Анон

Re: Переезд в города РФ

Спасибо анону с рассказом про Калининград! Блин, и хочется переехать, и стремно, с чего начинать (анон-ДС2)

#23 2020-02-17 15:11:28

Анон

Re: Переезд в города РФ

Анон пишет:

Пишут, что там многие местные любят лениться, наебывать и хабалить больше, чем в других регионах. Честно говоря, сама не была, просто много читала упоминаний про это. Краснодарские аноны, наверное, лучше расскажут.

И что если бы понты светились, то над Краснодаром и Ростовом стояло бы круглосуточное зарево )

Отредактировано (2020-02-17 15:11:39)

#24 2020-02-17 16:20:21

Анон

Re: Переезд в города РФ

Я переехал 2 раза, но все соседние города ЦФО и вообще по цфо поездил в принципе. ДС не люблю, ДС-2 слишком непогодный для меня.

#25 2020-02-17 17:33:36

Анон

Re: Переезд в города РФ

Про кубаноидов. Живая иллюстрация в комментах https://nesiditsa.ru/story/moy-negativn … krasnodare

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума