Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-24 15:26:11

Анон
Windows 8Internet Explorer 7.0

Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а заделитесь кулстори о том, как вы сдавали квартиры или искали себе компаньона в соседнюю комнату?

Интересуют именно рассказы тех, кто СДАВАЛ, а не снимающих (для вас можно отдельную темку запилить)

#2 2014-06-24 15:38:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Тоже с удовольствием почитаю, - сейчас хочу одну комнату сдавать, а как искать соседку, - даже не представляю. Если по дайрикам, то если человек не понравится и откажешь, - это ж такие волны пойдут...

#3 2014-06-24 16:03:22

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Два раза сдавали, оба раза сослуживцам с работы родителей.

#4 2014-06-24 16:10:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А как вы устанавливали цену за квартиру? Сами или риэлтор помогал?

#5 2014-06-24 16:32:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Два раза сдавали, оба раза сослуживцам с работы родителей.

А я вот боюсь сдавать знакомым, что бы не было ситуации, когда тянут с оплатой, давя именно на знакомство. А если откажешь, - всем рассказывают, какая ты бессердечная.

#6 2014-06-24 16:32:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Тупо обратились к риэлтору. Квартира отдельная. Нашли приличных жильцов, которые снимают уже восьмой год, все довольны.

#7 2014-06-24 16:40:08

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А как вы устанавливали цену за квартиру? Сами или риэлтор помогал?

Посмотрели цены на аналогичные квартиры, поговорили с друзьями, которые тоже сдают.

Анон пишет:

А я вот боюсь сдавать знакомым, что бы не было ситуации, когда тянут с оплатой, давя именно на знакомство.

Пока не было такого. Сейчас молодой паре сдаем, парень - подчиненный отца. Он наоборот старается раньше заплатить))
.

#8 2014-06-24 16:41:24

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон из Мухосранска, хозяин трешки-хрущевки. Сначала анон владел жилплощаью не целиком, а по долям с родственником, и квартиру мы хотели продать. Нашли риэлтора, другого, третьего... квартира не продавалась. Так что анон подумал-подумал, а потом взял кредит, купил у родственника его доли и начал искать жильцов при помощи того же риэлтора (это бесплатно, поскольку анон принимающая сторона). Цену анон установил исходя из рекомендаций риэлтора и после внимательного изучения статистики своего района на авито.ру.
Теперь у анона на квартире живет тишайшая, тьфу-тьфу-тьфу, семья узбеков-эмигрантов. Они не пьют, не курят, не водят к себе толпы друзей, и анону плевать на их национальность. Хотя "бдительные" соседи сразу же настучали на аноновых жильцов в УФМС за нерусские физиономии. И обломались, хаха - у всей семьи давным-давно русские паспорта.

#9 2014-06-24 16:43:04

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А мамина подруга сдает через риэлтора. Несколько лет были отличные жильцы - иностранцы. А в прошлом году они уехали и она через того же риэлтора сдала русскому. Теперь уже несколько месяцев не может с него деньги получить и выгнать боится - она одинокая пожилая женщина, а он, как она подозревает, связан с криминалом.

#10 2014-06-24 16:44:43

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а как можно застраховать себя от неприятностей при сдаче квартиры?..
Я собираюсь сдавать свою квартирку на длительный срок, сам буду в другой стране, то есть, регулярно приезжать и проверять не смогу.

И дико боюсь, что что-то случится. Можно же составить договор с обязательным условием возмещения ущерба в случае чего? А если съедут, не предупредив и что-то сломав, есть шанс найти? А налоги как платить с этого дела при официальном оформлении договора аренды?

Я полный нуб. :(

#11 2014-06-24 17:15:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон из ДС, было дело, и сдавал, и снимал.

От неприятностей себя страхуют депозитом. Увы, если снимающий свалит в туман, разъебав квартиру и спиздив то, что не разъебал, найти его почти нереально. Поэтому депозит.
Еще один способ застраховать себя - сексизм, хехехе. Девочка тоже может свалить, не заплатив, но с девочкой значительно ниже вероятность того, что квартира окажется разъебанной и заблеванной. Многие сдающие одиноких мужчин вообще не рассматривают.

Хинт для установки цены: изобразите, что вы не сдаете, а сами пытаетесь снять квартиру такого же уровня, как у вас. Вам дадут немного завышенную, но реальную цену, а вам она и нужна.

#12 2014-06-24 17:43:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Еще один способ застраховать себя - сексизм, хехехе. Девочка тоже может свалить, не заплатив, но с девочкой значительно ниже вероятность того, что квартира окажется разъебанной и заблеванной. Многие сдающие одиноких мужчин вообще не рассматривают.

Это факт, мне дважды давали преимущество именно как одинокой работающей девушке.

#13 2014-06-24 20:19:53

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон, застраховать себя в прямом смысле можно страховкой на жилье, депозитом, ну и еще, можно поговорить со знакомами насчет ревизии.

По поводу сексизма : сдавала я квартиру девочке, она задерживала деньги, потом испортила единственную вещь, которую я оставила в квартире и попросила ничего с ней не делать, пока я не приеду и не заберу, и свалила через три месяца (договор был на год), предупредив в самый последний момент. Квартира была не разъебана, но ни о какой уборке речи не шло, в качестве сувенира - куча заплесневелой еды на кухне. В общем, бывают истории и похуже, но мне не понравилось. А выбиралась как раз, потому что девушкам я больше доверяю.

Сейчас сдаю нерусской паре. Пока все отлично, тьфу-тьфу

#14 2014-06-24 20:52:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а что делать, если в квартире, которую хочешь сдавать, установлена очень хорошая техника? В смысле, - если что-то ломается, то жилец ведь должен оплатить ремонт, или новое купить? Какие на этот счёт правила? А то помню если например квартиру заливают сверху, то ремонтирует её квартировладелец...

#15 2014-06-24 20:56:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если в квартире, которую хочешь сдавать, установлена очень хорошая техника? В смысле, - если что-то ломается, то жилец ведь должен оплатить ремонт, или новое купить? Какие на этот счёт правила? А то помню если например квартиру заливают сверху, то ремонтирует её квартировладелец...

Заключайте договор, где прописываете всю ответственность. Только учтите, что потом надо будет налоги  заплатить.

#16 2014-06-24 21:21:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Сдавала квартиру в провинции семейной паре - сыну и невестке знакомой.
Я в жизни такого свинарника не видела, какой оставили они через год! (съехали по-тихому, оставив разбитый телефон и плафон лампы). Например, в навесном шкафчике в ванной на петлях изнутри - засохшие макароны. Как, блядь?!
Сейчас живет одинокая девушка, аккуратная.

#17 2014-06-25 00:05:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

У Анона всякое бывало, чаще всего нормально всё было, но есть и неудачные случаи, например, в первый раз Анон сдал 2-хкомнатную квартиру знакомым знакомых за небольшие деньги, потому что Анон был йуный, глупый и очень жалостливый, а они потом стали жить в одной комнате и другую сдавать за плату в 2 раза больше, чем Анон сдавал им всю квартиру. Эти сволочи побили плитку на кухне и вынесли всё, что можно было унести, начиная от антикварного шкафа и заканчивая самыми простейшими дешевенькими тарелками и даже плафоном от светильника. И даже гигантскую китайскую розу в огромном ящике. Найти их так и не удалось. Вот и делай людям добро((
Анон лично сделал ремонт, говоря себе над каждой налепленной плиткой, что он доверчивый дураг, и что больше Анон не попадётся на жалостливые истории, и не будет доверять людям, потому что они подлы и мерзки.
Дальше Анон нормально сдавал квартиру работающим девушкам, потом семье с детьми, потом каким-то дальним родственникам, потом снова снимающим пополам девушкам, потом одинокому бизнесмену, потом парочке лесбиянок. И всё было хорошо.
Анон только 1 раз прокололся потом, сдал абхазцам, приличной интеллигентной семье, а потом Анон как-то приезжает, оперативно вняв стенаниям соседей, а там народу тьма, насвинячено и чудовищно воняет, они привезли какие-то овощи в ящиках, почему-то не продали вовремя и это всё стухло и завоняло. После изгнания долго ещё воняло.

#18 2014-06-25 00:09:11

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Не сдавать знакомым.
Брать залог.
Заключать договор, лучше через риэлтора.
И не лениться раз в месяц приезжать за деньгами прямо в квартиру, чтобы смотреть, что и как.
Знакомая год не проверяла квартиру (деньги ей на карточку переводили), потом оказалось, что снимавшая квартиру тетка сама куда-то съехала и пересдавала эту однушку восьми гастарбайтерам. Степень убитости квартиры можно представить.

#19 2014-06-25 11:54:59

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

анон вотпрямщас ищет второго жильца в двухкомнатную квартиру. Квартира в Мытищах. Есть желающие?

#20 2014-06-25 12:37:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

На холиварне? Ну-ну )) А прикинь, поживешь ты с девушкой, пойдешь что ебанашка, выселишь... Уже представил, какую огромную тему здесь она про тебя по старой холиваро-памяти наделает?

#21 2014-06-25 13:16:45

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я-то с ебанашкой жить не буду, я буду с нее деньги за проживание брать. А вот в соседней комнате уже живет человек, удостоенный тут отдельной темы.  :trollface: Вполне вменяемый жилец (тьфу-тьфу-тьфу).
Есть желающие поближе познакомиться с героем холиварни и узнать его быт и нравы, так сказать, изнутри?

#22 2014-06-25 13:23:48

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

анон вотпрямщас ищет второго жильца в двухкомнатную квартиру. Квартира в Мытищах. Есть желающие?

Почем?

#23 2014-06-25 13:26:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

15 000 (+депозит столько же) + коммуналка вскладчину с соседом.

#24 2014-06-25 13:26:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А вот в соседней комнате уже живет человек, удостоенный тут отдельной темы.

Свят-свят-свят. Надеюсь, не Зергуня?

#25 2014-06-25 13:28:24

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

И кстати, мне похуй на внутренние заебы и тараканы жильца, лишь бы эти заебы и тараканы любили поддерживать чистоту и порядок в квартире, не мешали соседям и деньги мне вовремя отдавали.

анон с квартирой в Мытищах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума