Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-05 13:33:55

Анон
Windows XPChrome 33.0.1750.117

БЖД-тред

Давайте поговорим тут своих куклах. Шокирующие признания из-под пакета привествуются.
Может, ты спишь в обнимку со своей бждешечкой, анон?  :evil:

Тема создана для обсуждения абстрактных вопросов по хобби. В теме не обсуждаются люди в хобби, для этого есть Они играют неправильно
В соответствии с локальными правилами раздела, бутлеги обсуждаются исключительно в бутлегоразделе:
Бутлеги (срачная тема)
Бутлеги (мирная тема)
Также у нас есть Мирный БЖД-тред

Минимальная длительность бана в треде за хоть сколько-нибудь серьезное нарушение правил форума — от трех дней.


#55351 2024-07-15 20:38:15

Анон

Re: БЖД-тред

болва́нка
Женский род
1.
Слиток стали, а также кусок железа, дерева и т. п. как заготовка для изделий.
2.
То же, что болван (во 2 знач.)
Деревянная форма для расправления шляп, париков и т. п.

#55352 2024-07-15 20:44:17

Анон

Re: БЖД-тред

А болванка - это заготовка без какого-либо содержания.

Если ты из одного и того же бланка можешь сделать нежную феечку и суровую готессу, то ощутимый кусок содержания отсутствует. Что скульптор крут, кукла бланк может сказать. Но какой у неё "характер", кого она изображает, что за образ там будет — всё ещё бог весть.

#55353 2024-07-15 20:49:57

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

И нет, ты таки передёрнул. Потому что из того, что некрашеная голая кукла является заготовкой под полный образ, то, что скульптор перестаёт быть скульптором и вкладывать усилия и талант, не следует никак.

Вообще-то следует. Скульпторы, по крайней мере серьезные, стремятся к тому, чтобы их кукла хорошо выглядела без ничего, как самостоятельный объект. Я сам леплю и знаю многих мастеров. Никто не продаст куклу тому, кто будет снисходительно похлопывать по плечеку - лан-лан, вижу, что старался, не дуйся. Дело тут не сколько в обесценивании (хотя шуточки про труд всей жизни не помогают делу) сколько в банальном неуважении. Считаешь, что слепить куклу - фигня, а настоящая работа - подобрать парик и туфельки - лепи сам. 
И да, болванка - это обмылок без лица для изготовления париков.

#55354 2024-07-15 20:53:56

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Скульпторы, по крайней мере серьезные, стремятся к тому, чтобы их кукла хорошо выглядела без ничего, как самостоятельный объект.

+ 1
Воспринимаю кукольную скульптуру как арт-объект, любуюсь выразительными чертами, решениями шарниров, красотой линий, подвижностью и устойчивостью.

Назвать такое болванкой - что-то на хамско-потребительском

#55355 2024-07-15 20:57:15

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Скульпторы, по крайней мере серьезные, стремятся к тому, чтобы их кукла хорошо выглядела без ничего, как самостоятельный объект.

Надеюсь, если ты не дай бог продаёшь кому-то бланки, ты честно пишешь, что запрещаешь с ними что-то делать, ибо оно созданы именно для того, чтобы красиво стоять без глаз, парика, мейка и одежды.

Анон пишет:

Считаешь, что слепить куклу - фигня

Не разговаривай с голосами в голове, пожалуйста.

#55356 2024-07-15 20:58:58

Анон

Re: БЖД-тред

Аноны, обидевшиеся на болванов и лепящие кукол, как же вас бомбануло то! Кукла выглядит хорошо без мейка ещё не означает, что она должна такой и оставаться. Вы её лепите как раз под мейк и создание образов. Почему вас обижает мнение анонов, что кукла без мейка - заготовка. Заготовка для тех, кто ее приобрёл. Для вас - она итог работы. Но у тех, кто ее купил , работа только начинается: увидеть в бланке то, что хочется, воплотить своё видение, наделить характером. Чем это обесценивает труд скульптора? Раз куклу купили, значит, она нравится. Но не до такой же степени, что просто хранить без всего и вздыхать, как хорошо скульптор потрудился.

#55357 2024-07-15 20:59:55

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Надеюсь, если ты не дай бог продаёшь кому-то бланки, ты честно пишешь, что запрещаешь с ними что-то делать

Ты фантазер 100 левела, оживлятель болванок
Дранон

#55358 2024-07-15 21:00:35

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Аноны, обидевшиеся на болванов

Слиток стали, а также кусок железа, дерева

#55359 2024-07-15 21:01:31

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, обидевшиеся на болванов

Слиток стали, а также кусок железа, дерева

Что ещё в словаре прочёл?

#55360 2024-07-15 21:02:24

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Что ещё в словаре прочёл?

Что хамство и отсутствие социализации чревато негативным отношением, анон

#55361 2024-07-15 21:07:13

Анон

Re: БЖД-тред

Ещё раз, если "болванка" для вас подходящий и корректный термин для чистой куклы, то так и пишите в соо и мастерам
Вы шьёте на болванки сум?
Хочу купить болванку от ИОС!
Ваша новая болванка такая красивая, я оживлюю ее, купив платье и парик! А сейчас она личинка куклы, вы уж извините.

Отредактировано (2024-07-15 21:07:43)

#55362 2024-07-15 21:07:46

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Ты фантазер 100 левела, оживлятель болванок

С волками жить — по-волчьи выть :teeth:

#55363 2024-07-15 21:16:09

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

С волками жить — по-волчьи выть

У нас кукольное хобби, поэтому давайте относится к кукольным мастерам, как к производителям болванок, так что ли?

#55364 2024-07-15 21:18:26

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Надеюсь, если ты не дай бог продаёшь кому-то бланки, ты честно пишешь, что запрещаешь с ними что-то делать, ибо оно созданы именно для того, чтобы красиво стоять без глаз, парика, мейка и одежды.

Твоим надеждам не суждено оправдаться - мне все равно, кто и что с ними делает. Не все равно на отношение к моему труду. То есть между тем, кто его уважает и тобой я выберу первого.

Анон пишет:

Аноны, обидевшиеся на болванов и лепящие кукол, как же вас бомбануло то!

Не настолько, насколько тебе хотелось бы. Но я с удовольствием послушаю, почему и для чего нужно делать кукол, а также как в них играют. Просвети меня ;)

#55365 2024-07-15 21:22:32

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

В следующий раз, когда будешь покупать бжд не в образе (у мастера ли, у продавца - не важно), так и пиши: хочу купить болванку!

И что? Да, люди покупают болванки под свои идеи. Это нормально. Куклой оно станет когда будет полностью в образе.

Анон пишет:

А если серьезно, надеюсь, у тебя хватает мозгов не говорить такие вещи при покупке "болванки" у автора. С другой стороны, если хочешь попасть в черные списки, ты на правильном пути.

Вот за это и ненавижу авторку. Все такие дофига уникальные с ОБВМ, куда деваться. Я бы посоветовал таким нежным авторам или продавать кукол только фуллсет, или вообще не идти в продажи. Потому что даже фуллсет потом могут разобрать и перепилить. Людям нужна болванка под свои задумки за свои деньги, а не ваш ОБВМ. Платят за качественный кусок пластика, а не ваши выебоны.

Анон пишет:

приравнивая скульпт к заготовке.

Но это и есть заготовка. Вот сюрприз, но покупатель потом эту болванку и опилить может, и долепить, и собрать что-то из разных частей. Чистые детали этот только заготовка под будущий образ. Смирись.

Мастера ооак и из пупсиков из ларька шедевр делают. Полно видео как из винилок делают харизматичных кукол, по красоте не уступающих бжд.
У бланк разница только в тиражности и стоимости изготовления этой самой болванки, с учетом работы скульптора. Людям часто не нужно что-то уникальное и дофига искусство. Им нужна база, похожая на персонажей у них в голове. Когда нейросеть научится делать 3д модели под запрос любого, которые потом можно будет распечатать и отправить в тираж, все будет гораздо проще.

#55366 2024-07-15 21:25:52

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Куклой оно станет когда будет полностью в образе.

Нет.

#55367 2024-07-15 21:28:57

Анон

Re: БЖД-тред

Ок. Раз кукла не в образе - не кукла, предлагаю называть мастеров, не продающих фуллсет, а бланки, называть не кукольными мастерами, а мастерами болванок, и убрать букву Д из слова БЖД

Отредактировано (2024-07-15 21:29:43)

#55368 2024-07-15 21:30:29

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

называть не кукольными мастерами, а мастерами болванок.

Может просто скульпторами их называть? Я хз кто вообще их называет кукольными масетрами.

#55369 2024-07-15 21:32:25

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Может просто скульпторами их называть? Я хз кто вообще их называет кукольными масетрами.

А почему ты вообще обсуждаешь болванки в БЖД треде, анон? Это оффтоп. Болванка ещё не кукла, иди создавай отдельный раздел вне БЖД  :sacrasm:

#55370 2024-07-15 21:34:37

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

А почему ты вообще обсуждаешь болванки в БЖД треде, анон?

Потому что это болванка бжд? Заготовка бжд куклы? Тут, если ты не заметил, не только готовых кукол обсуждают, но и аксессуары для них, уход за ними, особенности эксплуатации.

#55371 2024-07-15 21:35:48

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

У нас кукольное хобби, поэтому давайте относится к кукольным мастерам, как к производителям болванок, так что ли?

Я думаю, мы просто разную эмоциональную нагрузку вкладываем в слово "болванка". Для тебя оно где-то на уровне куска полена, ты упёрся в буквальное значение. Для меня оно в переносном смысле может значить что угодно, что я приобрёл как законченный итог чьей-то чужой работы, но что всё ещё по умолчанию включает необходимость доработки моими руками или по моему заказу. Негативного и презрительного я в это слово не вкладываю. Это означает только то, что кукла всё ещё где-то между "скульптор начал лепить ММ" и "кукла в образе". Даже если там 90% пройдено, это work in progress.
Про work in progress, Отвечу Цитатой Понравившегося Анона (с) :

Анон пишет:

Заготовка для тех, кто ее приобрёл. Для вас - она итог работы. Но у тех, кто ее купил , работа только начинается: увидеть в бланке то, что хочется, воплотить своё видение, наделить характером. Чем это обесценивает труд скульптора?

#55372 2024-07-15 21:35:54

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

болванка

Слиток стали, а также кусок железа, дерева и т. п. как заготовка для изделий.

#55373 2024-07-15 21:40:12

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Слиток стали, а также кусок железа, дерева и т. п. как заготовка для изделий.

перен. заготовка, шаблон, черновой вариант чего-либо, задающий общую структуру, но не содержащий конкретных данных

#55374 2024-07-15 21:40:39

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Я думаю, мы просто разную эмоциональную нагрузку вкладываем в слово "болванка".

У этого слова уже есть определенный эмоциональный окрас и общепринятый смысл. А также родственное слово с ярко выраженным негативным окрасом.
Русский не твой родной?

#55375 2024-07-15 21:43:07

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

черновой вариант чего-либо, задающий общую структуру, но не содержащий конкретных данных

Так чего же не хватает "болванке", чтобы ее нельзя было распознать как куклу (фигуру человека)?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума