Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-05 13:33:55

Анон
Windows XPChrome 33.0.1750.117

БЖД-тред

Давайте поговорим тут своих куклах. Шокирующие признания из-под пакета привествуются.
Может, ты спишь в обнимку со своей бждешечкой, анон?  :evil:

Тема создана для обсуждения абстрактных вопросов по хобби. В теме не обсуждаются люди в хобби, для этого есть Они играют неправильно
В соответствии с локальными правилами раздела, бутлеги обсуждаются исключительно в бутлегоразделе:
Бутлеги (срачная тема)
Бутлеги (мирная тема)
Также у нас есть Мирный БЖД-тред

Минимальная длительность бана в треде за хоть сколько-нибудь серьезное нарушение правил форума — от трех дней.


#35626 2021-07-23 13:55:14

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Самым интересным было требование подбирать цвет ткани точно по палитре Pantone.

И к лицу и к глазам?))

#35627 2021-07-23 13:59:07

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

И к лицу и к глазам?))

Этого мы никогда уже не узнаем). Я ответил "извините, подобрать не могу, заказ не возьму", следующее письмо не стал читать.

#35628 2021-07-23 14:21:44

Анон

Re: БЖД-тред

А с другой спасибо тем, кто сразу пишет, чего хочет, пусть даже это палитра Pantone. Можно прикинуть, осуществимо или нет, и сберечь время друг друга.
Хуже, когда в процессе работы клиент просит о невозможных правках, и настаивает на них даже после объяснений.
Поток спокойнее работы на заказ.

Отредактировано (2021-07-23 14:25:44)

#35629 2021-07-23 15:12:46

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

А что там про пу? Он не такой как в прошлый раз или что?

Пишут, что колкий какой-то, хрупкий. Страшно стукнуть.

#35630 2021-07-23 15:18:05

Анон

Re: БЖД-тред

Пыль от трения шарниров образуется.

#35631 2021-07-23 15:22:37

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Пока спрос НАСТОЛЬКО превышает предложение только так и будет

Слышу это с 2009 года.  :lol:  Хотя с той поры мастеров прибавилось. Помню даже как одна незамутненная  орала ДАВАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ РУБЛЁЁЁЁЁМ!  в треде о том что у швей завышенные цены.  :lol:

#35632 2021-07-23 15:27:35

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Хотя с той поры мастеров прибавилось.

А желающих прикупить шмот осталось ровно то же количество, ну да.

#35633 2021-07-23 15:34:38

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока спрос НАСТОЛЬКО превышает предложение только так и будет

Слышу это с 2009 года.  :lol:  Хотя с той поры мастеров прибавилось. Помню даже как одна незамутненная  орала ДАВАЙТЕ ГОЛОСОВАТЬ РУБЛЁЁЁЁЁМ!  в треде о том что у швей завышенные цены.  :lol:

Ну хороших не очень то и прибавилось, тех кто берет заказы даже наоборот убыло.

#35634 2021-07-23 15:39:40

Анон

Re: БЖД-тред

Это потому что все кто что то умеет хорошо, умотали на исти торговать.

#35635 2021-07-23 16:49:06

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Мастер тоже дофига всем "должен",

Скрытый текст

Подпишусь под каждым словом. Но есть долбодятлы которым простое "нет" не аргумент и начинают мозг через личку выедать с "а почему, а если хорошо подумать, то может возмете заказ",  таких сразу в баню.

Анон пишет:

Это потому что все кто что то умеет хорошо, умотали на исти торговать.

Потому что среди российских заказчиков слишком много стало "мастер мне должен сшить за три копейки, за три дня и в жопу поцеловать, за то что я у него заказал".

#35636 2021-07-23 17:20:07

Анон

Re: БЖД-тред

Я очень не люблю даму-швею, с которой посралась кися, но в той ситуации был скорее на стороне швеи. Особенно когда на ликсах начались пляски "мастер должен сказать по какой причине отказывает, а мы тут решим, достаточно ли эта причина уважительная". А какая-то обиженка побежала строчить в проблемных, что мастер, который ещё не брался за заказ, не обещал сроков и тп, посмел написать, что больше не будет работать на заказ, так как попробовал, и понял, что не его. Все блин, проблемная сделка.
И да, совсем не обязательно просрать сроки, чтобы очередь возмущалась пошивом для себя. Достаточно просто вообще иметь наглость шить что-то для себя, иметь своих кукол, а не просто манекены, и играть в них. Это как человеку с ипотекой некоторые выговаривают, что он теперь не должен даже стакан кофе на вынос брать, а должен каждую копеечку в банк.
Я называл своим заказчикам сроки именно с учётом того, что я не буду каждый день шить, у меня есть дела, свои куклы, личная жизнь, семья... Но от меня ждали именно этого: только работа на заказ.  Остальное нельзя.
Отношение было как к обслуге для "нормальных" бждшников.
При этом я пытался быть милым и лояльным, и именно поэтому мне иногда выносили мозг требованиями сравнить размеры разных тел, проконсультировать по сложному моменту в костюме, и... Шли к другим мастерам. Которые не стали бы с ними так возиться, а принять уже обдуманный заказ - почему нет.
Несмотря на то, что пошив мне отбивал затраты на ткани и фурнитуру для своих кукол, я быстро сдулся. Предпочёл брать подработку на основной работе.
И до сих пор, когда возникает желание вернуться к пошиву на заказ, к счастью, я натыкаюсь на такое обсуждение, или на человека, который в реале требует немедленно взять заказ, ведь он бждшник и платит деньги, а я - никто.
Единственное, чего ждут вменяемые мастера от заказчиков - уважение.

#35637 2021-07-23 17:36:59

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

И до сих пор, когда возникает желание вернуться к пошиву на заказ

А не пробовал шить готовое на продажу? Просто посмотреть к чему душа лежит, сшить по фану и выставить в лавку? Может это твой вариант.

#35638 2021-07-23 18:42:38

Анон

Re: БЖД-тред

Хорошо, поясните мне, почему, если на мой поиск мастера откликнулся мастер, сказал, что будет шить примерно месяц, в середине срока сказал покажу завтра и не показал, по прошествию месяца из 6 вещей мне не показали ни одной, я изначально внес оплату 50%, и вот при этом всем я гавно неблагодарное, которое должно сидеть и ждать, и недайбох я буду настолько тварью, если снова (аж 3-й раз за месяц) спрошу, а где обещаное, и ну и гад же я что я еще смею быть недовольным. Потому что таких как я много, а мастер один, имеет право. На все что хочет.

#35639 2021-07-23 18:58:56

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Хорошо, поясните мне

Поясняю - идешь и создаешь проблемную сделку.
Пока это только вопли на холиварке, я тоже сейчас могу с десяток страшных-ужасных историй сочинить, и с заказчиками и с мастерами, и со смертью хомячка =D

#35640 2021-07-23 19:00:35

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Я называл своим заказчикам сроки именно с учётом того, что я не буду каждый день шить, у меня есть дела, свои куклы, личная жизнь, семья... Но от меня ждали именно этого: только работа на заказ.  Остальное нельзя.

Да. Бывшая подруга говорила, что ее бесят фото кукол мейкапера в Инстаграм. "Он мог бы мне покрасить быстрей, а не фотографировать".
Он укладывался в сроки, но сам факт, что он занимается чем-то другим, кроме ее заказа, ее бесил.
На мой взгляд, это расчеловечивание, отношение к живому человеку, как к принтеру.
Но подруга все же признавала, что это не очень хорошо с ее стороны.

#35641 2021-07-23 19:08:11

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

если снова (аж 3-й раз за месяц)

Я чета не понял, мастер сказал будет шить ОДИН месяц. И ты в течении этого месяца каждую неделю спрашиваешь фото?
Ибо месяц это 4 недели примерно.
Или прошло 3 месяца, и ты за эти ТРИ месяца третий раз хочешь спросить?
Если бы я сказал - шить буду месяц, а меня бы каждую неделю дергали, я бы напрягся.

#35642 2021-07-23 19:19:32

Анон

Re: БЖД-тред

Касаемо последнего сообщения. В детстве, я припоминаю, постоянно нагнеталось со всех сторон: ты уроки не сделал а мультики смотришь\ешь\итд? Типа, делу время, потехе час, но тоьлко когда разрешат. Мне кажется это все оттуда, маниакальное желание командовать\управлять\контролировать. Они и в собственной семье не дадут жопой на минуту присесть, если дом не надраян, дети не выдраны.

#35643 2021-07-23 19:19:32

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:
Анон пишет:

если снова (аж 3-й раз за месяц)

Я чета не понял, мастер сказал будет шить ОДИН месяц. И ты в течении этого месяца каждую неделю спрашиваешь фото?
Ибо месяц это 4 недели примерно.
Или прошло 3 месяца, и ты за эти ТРИ месяца третий раз хочешь спросить?
Если бы я сказал - шить буду месяц, а меня бы каждую неделю дергали, я бы напрягся.

Нет, он в середине сказал, что готово будет завтра. Сам сказал, я у него спросил чисто какую-то  деталь про доставку, не помню уже. После того как от завтра прошло три дня я забеспокоился я его начал спрашивать, ибо как бы а зачем врать? Если бы он сказал мне да обещал но не вышло, я бы успокоился. А отсутствие информации напрягает.

#35644 2021-07-23 19:25:11

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

А отсутствие информации напрягает.

Пля, это одежки для куколки, которые тебе вовремя не показали, при том что даже заявленный месяц еще не прошел :facepalm: Может тебе пустырничка попить чтоб так не напрягаться?

#35645 2021-07-23 19:34:56

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

А не пробовал шить готовое на продажу?

Пробовал, там свои подводные камни. От "эх, мне бы ровно такое, но на другую фигуру" до все того же, когда каждое фото твоей куклы воспринимается, как для продажи, и никто не смотрит на куклу, мейк и тп, только на "продай платье"

#35646 2021-07-23 19:39:27

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Типа, делу время, потехе час, но тоьлко когда разрешат. Мне кажется это все оттуда, маниакальное желание командовать\управлять\контролировать.

Возможно ты прав, и это желание контролировать/управлять окружающими.
Когда вместе участвовали в заказе, подруга очень хотела доставку, которой продавец не отправлял.
Когда шила для нее, тз было "свободная форма на заданную тему", по мере исполнения выяснялось, что у этой свободной формы есть не озвученные ранее, но совершенно конкретные "жёсткие края".
Сейчас пишу и думаю, зачем подстраивались. Зачем писала продавцу и шила заново.

Сегодня триггернулась от уговоров в личку, поэтому вспомнила все. Давно надо было выговориться. Спасибо, что выслушали.

Отредактировано (2021-07-23 19:50:19)

#35647 2021-07-23 20:02:15

Анон

Re: БЖД-тред

Впорхну с офтопом к главной дискуссии. Анон оригинальщик жмот, который считает, что с его доходом нехорошо иметь куклу дороже 30 к, не по сеньке шапка, сразу включаются чувство вины, несоразмерности (вот, кукла за 90 к, а сам ем гречку, а конфеты и прочее раз в месяц и по праздникам). Но в то же время у анона 3 куклы. То есть анон в общем-то потратил 90 к на кукол. Но 90 к на 3 куклы это норм, а 90 к на 1 куклу - обожемой, непозволительные высоты. Но и там и там на кукол одинаково ушло 90 к. При одинаковом поедании конфет лишь по празднику. И дело не в том, что их 3 а та 1, я и с 1 могу играться с тем же удовольствием что и 3мя. Дело в цене за 1 куклу. Что со мной не так?

Отредактировано (2021-07-23 20:03:32)

#35648 2021-07-23 20:05:29

Анон

Re: БЖД-тред

А кого ты хочешь за 90 купить, если не секрет?
Та же проблема - 3 по 30-40 лехко, а одну за 95 че та жмёт. Психологический барьер.

Я подбираюсь к одной дорогой авторке, но очень очень жмёт.

Отредактировано (2021-07-23 20:09:56)

#35649 2021-07-23 20:08:29

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

каждое фото твоей куклы воспринимается, как для продажи, и никто не смотрит на куклу, мейк и тп, только на "продай платье"

Бро, дай пять. Аждослез пробрало, все так и то же самое. Милое ненапряжное хобби превратилось в конвейер. Даже поговорить не с кем, вечное почем вместо здрасьте.

#35650 2021-07-23 20:13:48

Анон

Re: БЖД-тред

Анон пишет:

Что со мной не так?

А что тебе не так? Сиди играйся.
Или ты хотел одну дорогую?
В целом есть такое явление - в голове предел суммы,.которую можно потратить за один раз или на одну вещь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума