Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9676 2022-09-01 14:16:24

Анон

Re: Левел ап?

У анона иногда мелькает мерзенькая мысль,

Скрытый текст

#9677 2022-09-01 14:21:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему-то я сомневаюсь, что Джоан Роулинг или Илон Маск используют приёмы из "Атомных привычек".

они используют приемы из книжки "думай как илон маск"
вообще для таких вещей помогает (по идее, я чистый теоретик) дробить цели на множество мелких подзадач, чтобы это была не одна большая цель, а комплекс мелких проектов

#9678 2022-09-01 14:46:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

по идее, я чистый теоретик

Я практик (это я про мерзенькую мысль написал).
Фигово это работает, у меня, по крайней мере. Именно потому, что невозможно перевести работу в формат привычки. И декомпозиция тоже не такое простое дело, когда у тебя есть, например, этапы в духе "оформить бумажку 125-с, потом подождать бумажку 11-ф, потом отходить на пять конференций, чтобы найти инвесторов" - это не те вещи, которые можно делать по чуть-чуть, если у тебя, скажем, внутреннее сопротивление.

#9679 2022-09-01 14:52:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но если у тебя целевой левел-ап сложный, скажем, бизнес начать, роман написать... Каждый день - новые задачи. Сто способов запороть. "Просто делать каждый день" не годится, нужно делать хорошо, мозги юзать. Хз, хз.
Почему-то я сомневаюсь, что Джоан Роулинг или Илон Маск используют приёмы из "Атомных привычек".

За Маска не поручусь, но для того, чтобы написать "Гарри Поттера, нужно стопицот дней ебашить каждый день, чисто записывая слова в стройный ряд. Поэтому атомная привычка "каждый день писать минимум по 100 слов" вполне годится.

Но для того, чтобы придумать сюжет этому Гарри Поттеру, нужно учитывать нюансы творческого процесса, например, такой как "период фрустрации обязательно есть в любом творческом процессе". И атомная привычка в данном случае будет другой, направленной на создание пустоты в башке. Например: "гулять каждый день по 15 минут, выключив все гаджеты". Или "первую чашку кофе за день я пью, бездумно пырясь в окно и никаких, нахрен, списков".

Еще для того, чтобы написать "Гарри Поттера", нужно собрать примерно дохрена информации и ты никогда не угадаешь, какой. Атомные привычки: "минимум 15 минут сёрфлю сеть в своё удовольствие, читая всё, что попадётся на глаза" + "минимум 15 минут в день читаю материал по нужной теме и делаю конспект". И так далее, и тому подобное.

И ещё, так как это сложный разветвлённый процесс, с разными видами деятельности, обязательно нужно иметь атомную привычку "чекать, что я натворил за прошедший период", тоже минимум 5-15 минут в день уделять чисто тому, чтобы записать: "написал 1572 слова, гулял 63 минуты, чашку кофе пил, сёрфя сеть, конспект по теме ебашил 12 часов 17 минут". А раз в какой-то период, неделя-месяц, проверяешь: не провисло ли у тебя чего и не надо ли помозговать, почему оно именно у тебя именно сейчас провисло.

Атомные привычки на то и атомные, что атом - это только минимальная неделимая субстанция. А вещей из атомов можно понаделать дохрена, самых разнообразных. Делаешь звезду - компонуешь одни атомы одним способом. Делаешь мышонка - компонуешь другие атомы другим способом. Чисто атомами играться... ну разве что, космический вакуум получится создать.

#9680 2022-09-01 15:12:18

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9676, Анон, ну справедливости ради ты про разные вещи говоришь. Если бы людям был известен пайплайн выдающегося успеха, все бы уже были выдающимися. Привычки - это про то как поддерживать постоянство в важных делах, даже когда ты не сосредоточен на главной цели

#9681 2022-09-01 15:42:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но если у тебя целевой левел-ап сложный, скажем, бизнес начать, роман написать...

Но Роман написать это прямо классика маленькой привычки "писать каждый день". Иногда даже серфитб информацию не нужно, но заложить время на продумывание сюжета нужно. Есть особенности, но цель "написать роман" просто великолепно разбивается на "писать по *** страниц каждый день".

С бизнесом очень расплывчато. Бизнес бизнесу рознь.

#9682 2022-09-01 16:02:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть особенности, но цель "написать роман" просто великолепно разбивается на "писать по *** страниц каждый день".

Да вот черта с два, анон.
Привычку писать каждый день я себе уже выработал, расписывание сюжета для меня никогда проблемой и не было. Но анон выше правильно указал, что это процесс вообще-то сложный и разветвлённый. Начинаешь писать - натыкаешься на тупой сюжетный ход, работа встала, три дня перерабатываешь сюжет. Продолжаешь - упираешься в незнание матчасти, не можешь двигаться дальше, неделю читаешь учебник по чёрным дырам. Двигаешься дальше - персонаж разонравился, ведёт себя как козёл, опять перерабатываешь сюжет. Уехал в командировку, вернулся, оклемался от джет-лага - в голове уже горит новая идея, надо срочно записать, потому что ни о чём другом думать не можешь.
Возвращаешься к изначальному роману - и он уже не идёт ни в какую. Иногда могу вернуться к идее через полгода. Чаще не могу вообще.
Писать каждый день я при этом не перестаю. Даже если писательский блок - три страницы фрирайтинга, если только не лежу с температурой под сорок.

#9683 2022-09-01 16:05:06

Анон

Re: Левел ап?

*ослеп от сияния*

#9684 2022-09-01 16:37:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но Роман написать это прямо классика маленькой привычки "писать каждый день".

проблема в том что абы что писать каждый день иногда нет особо смысла, писать надо роман, а чтоб его писать, надо его придумать, а ты нередко встаешь на каких-то поворотах и мыслях.
Тут хорошо помогает конечно какая-то внешняя рамка и завершенность, там отправил кусок на беттинг, не буду его переписывать, и т.д.

Я прост сейчас вот стою и всё, потому что не могу выбрать, в какой из сторилайнов придуманных лучше податься и как это обосновать.

#9685 2022-09-01 16:45:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему-то я сомневаюсь, что Джоан Роулинг или Илон Маск используют приёмы из "Атомных привычек".

ну так они и не для крупных сложных проектов, а для рутины, от которой тебе так и так не избавиться (если у тебя нет дохуллиона денег чтобы ее делал кто-нибудь другой)
те, кто делает крутые сложные проекты, не заставляют себя их делать, а ими горят, как мне кажется, на что-то очень крутое и сложное без искреннего желания себя не намотивируешь поэтому и нет методичек "Стань Илоном Маском", он вот такой родился (наверное)

Отредактировано (2022-09-01 16:45:45)

#9686 2022-09-01 16:55:13

Анон

Re: Левел ап?

Они не используют приемы из атомных привычек, потому что у них есть своя рутина.
Атомные привычки могут помочь сформировать рутину тому, у кого её нет.
А некоторым людям они не подходят, например СДВГшникам, потому что голова иначе работает. Но могут сподвигнуть на подбор собственной рутины.
Надо искать советы, которые тебе отзываются, и выбирать из них полезное для себя.

Ещё отмечу что многие писатели таких книжек и других советов по продуктивности не живут жизнью обычного человека и у них набор дел вообще другой, отличающийся от среднего постсоветского человека-работника.

#9687 2022-09-01 18:12:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ну так они и не для крупных сложных проектов, а для рутины, от которой тебе так и так не избавиться (если у тебя нет дохуллиона денег чтобы ее делал кто-нибудь другой)

Спорт, хорошее питание, вовремя ложиться спать... это все не отдашь на аутсорс. Можно нанять тренеров, повара, но делать все равно тебе.

Анон пишет:

те, кто делает крутые сложные проекты, не заставляют себя их делать, а ими горят, как мне кажется, на что-то очень крутое и сложное без искреннего желания себя не намотивируешь поэтому и нет методичек "Стань Илоном Маском", он вот такой родился (наверное)

Методички нет, потому что чтобы быть Илоном Маском нужно родиться у очень богатых родителей  :lol:  и обладать нужными качествами.

Гореть недостаточно, если нет денег, здоровья, талантов, кучи удачных предпосылок.

#9688 2022-09-01 18:31:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон с мороза
Я пишу роман, и единственный способ выполнить эту работу - тупо сидеть и тупо писать тупо каждый день. Вот это все про "придумать сюжет, собрать материал, так много разных задач, бла-бла-бла" меркнет перед необходимостью писать каждый день хоть по абзацу.

#9689 2022-09-01 18:37:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Методички нет, потому что чтобы быть Илоном Маском нужно родиться у очень богатых родителей

факт.
Анону очень понравилась в этом плане девочка из financial diet которая всегда делала отметку что как бы ты ни старался, не все зависит от твоих сил. Потому что вся эта тоскичная позитивность про то что можно хоть горы свернуть это пипец.

Анон пишет:

Я пишу роман, и единственный способ выполнить эту работу - тупо сидеть и тупо писать тупо каждый день.

а как ты перебарываешь момент когда не знаешь что писать?

#9690 2022-09-02 00:27:50

Анон

Re: Левел ап?

Написание романа действительно сложный процесс, но решается он несколькими вещами:
- Отношением к роману как к работе, и следственно отказом от концепта вдохновения. Если ты дизайнер, никого в компании не интересует, что у тебя душа не лежит клепать логотип для этой компании, ты берёшь и ебашишь: просишь совета у коллег, ищешь техники, чтобы идею родить, собираешь мудборды и всякое прочее. С писательством так же.
- Постановкой дедлайна. Анон никогда не писал так продуктивно, как в те месяцы, когда надо было отчитаться за уже уплаченное ему бабло. Не надо писать с мыслью создать шедевр через десять лет, лучше создать что-то не такое шедевральное, но за год. До идеала потом переписывать и полировать будешь, если захочется.
- Хорошей подкованностью в теории. Если писать не по наитию, а понимая, как работает структура сюжета, жанр и персонажи, то ты применяешь эти знания, и с провисанием проблем будет существенно меньше. Потому что костяк истории ты составишь уже заранее, или уже сможешь дыры прикрыть на ходу — они не будут такими громадными. Ну или осознаешь в процессе, что лошадь сдохла, смысла нет на неё время тратить уже.
- Фиксированное время в день, которое посвящается только работе над романом. Два-три часа в день, не отвлекаясь ни на какие другие идеи и проекты. Неважно, будешь ты эти три часа колупать клавиатуру без остановки или смотреть в стену, пытаясь сообразить более логичный плоттвист. Главное, что это время твоей книги, за которое ты и будешь разгребать сложные многопотоковый задачи.
В чем-в чем, а в этом механику анон все-таки более-менее для себя проссал. Так что тайм-менеджмент тут вполне пригодится. И привычки, которые помогут во время работы над книгой ни на что другое не отвлекаться.

#9691 2022-09-02 00:28:53

Анон

Re: Левел ап?

Ещё, если прям совсем не пишется, трать это время на редактуру уже написанного. Заодно и память освежишь, пойдёт, придёт идея, как развить текст дальше.

#9692 2022-09-02 08:57:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

- Отношением к роману как к работе, и следственно отказом от концепта вдохновения. Если ты дизайнер, никого в компании не интересует, что у тебя душа не лежит клепать логотип для этой компании, ты берёшь и ебашишь: просишь совета у коллег, ищешь техники, чтобы идею родить, собираешь мудборды и всякое прочее. С писательством так же.

О, аноны, а давайте за методы работы с идеями поговорим. Кому нравится ТРИЗ? Я люблю метод ассоциаций, но без анализа аналогов и сбора рефов конечно никуда. Еще в отзывах на один широко известный курс для художников по концету подсмотрела: общая форма берется от одного рефа, содержание/детали от другого, цвет от третьего, так можно быстро комбинировать

#9693 2022-09-02 10:45:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да вот черта с два, анон.
Привычку писать каждый день я себе уже выработал, расписывание сюжета для меня никогда проблемой и не было. Но анон выше правильно указал, что это процесс вообще-то сложный и разветвлённый. Начинаешь писать - натыкаешься на тупой сюжетный ход, работа встала, три дня перерабатываешь сюжет. Продолжаешь - упираешься в незнание матчасти, не можешь двигаться дальше, неделю читаешь учебник по чёрным дырам. Двигаешься дальше - персонаж разонравился, ведёт себя как козёл, опять перерабатываешь сюжет. Уехал в командировку, вернулся, оклемался от джет-лага - в голове уже горит новая идея, надо срочно записать, потому что ни о чём другом думать не можешь.
Возвращаешься к изначальному роману - и он уже не идёт ни в какую. Иногда могу вернуться к идее через полгода. Чаще не могу вообще.
Писать каждый день я при этом не перестаю. Даже если писательский блок - три страницы фрирайтинга, если только не лежу с температурой под сорок.

А сколько лет уже так пишешь?
Еще ничего не закончил?
Ты боишься заканчивать и пракрастинируешь всеми возможными способами, потому что что? Боишься выкладывать законченное? Не знаешь что с этим потом делать? Боишься критики?

#9694 2022-09-02 10:47:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анону очень понравилась в этом плане девочка из financial diet которая всегда делала отметку что как бы ты ни старался, не все зависит от твоих сил. Потому что вся эта тоскичная позитивность про то что можно хоть горы свернуть это пипец.

Да, это ставит очень завышенную недостижимую планку. При этом лично я только за, чтобы подглядывать и учиться у "Илонов Масков", но не теряя связь со своей реальностью.

#9695 2022-09-02 13:13:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

- Хорошей подкованностью в теории. Если писать не по наитию, а понимая, как работает структура сюжета, жанр и персонажи, то ты применяешь эти знания, и с провисанием проблем будет существенно меньше. Потому что костяк истории ты составишь уже заранее, или уже сможешь дыры прикрыть на ходу — они не будут такими громадными. Ну или осознаешь в процессе, что лошадь сдохла, смысла нет на неё время тратить уже.

Анон, а ты в теме? Если да, можно тебя попросить в тред писательства? Я давно хочу начать писать, и я из тех, кому нужна теория. Про всякие методы снежинки меня не впечатлило. С одной стороны литературы много по теме, а с другой мало. Особенно про написание рассказов. Конечно мне хочется сразу роман гениальный, естетсвенно. И чтобы экранизировали в Голливуде и перевели на все языки мира  ;D . Но это "Илон Маск", реалистично - рассказы, типа рассказ в месяц, выделяя час времени на выходных. Короче, мне бы теории. И если у тебя что-то вдруг есть, можешь скинуть в этот тред? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=124

#9696 2022-09-02 16:32:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче, мне бы теории. И если у тебя что-то вдруг есть, можешь скинуть в этот тред? https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=124

Другой анон искренне рекомендует отписаться от того треда и почитать Проппа.
А если Пропп читан, то слегка так конкретизировать вопрос.

Ты хочешь начать писать? - это что значит? Что ты пишешь, но в стол, или что ты просто хочешь, но пока еще ни ворд ни разу не открыл, ни слова в нем не написал?

#9697 2022-09-02 16:50:26

Анон

Re: Левел ап?

Не надо Проппа! То есть, если хочется и интересно, то почему нет. Но как обязательное чтение, чтобы начать что-то писать - не особо полезно, потому что у Проппа нет ответов на вопрос "как мне забацать свой текст".
У него есть "ну истории бывают устроены вот так, в них есть такие-то элементы", но это всё равно что вывалить человеку гору лего на пол, и сиди складывай.

У кого нет проблем со складыванием историй, тому Пропп не нужен. А у кого проблемы есть, тому он на начальном этапе не поможет.

#9698 2022-09-02 16:56:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А сколько лет уже так пишешь?

Скрытый текст

#9699 2022-09-02 17:24:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У кого нет проблем со складыванием историй, тому Пропп не нужен. А у кого проблемы есть, тому он на начальном этапе не поможет.

Вот откуда нам по комменту того анона знать, есть ли у него проблемы со складыванием историй или нет?  =D Он же коммент написал по принципу "я хочу космический корабль построить, расскажи мне коротенько, с чего начать". Ну... Начни со школьного курса физики. А если он не подходит, то объясни, почему.

#9700 2022-09-02 17:28:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сейчас пытаюсь перебороть себя на мидии, которая у меня вот так в прошлом году застряла. Тупо пишу через силу с расчётом на то, что втянусь и распишусь.

Напиши рассказ (художественный!) о том, почему именно она у тебя застряла. Ну, можно роман, если поймешь, что тянет на роман.

Если текст не идет, тому как правило есть два объяснения (которые суть одно).
Объяснение первое: ты в него слишком дохуя собственных тараканов вложил, и это был не текст, а психотрерапия. Но за прошедшее время тех тараканов ты уже повывел, вот и не понимаешь, зачем текст-то дальше писать.
Объяснение второе: ты перестал понимать идею, которую хотел передать через этот текст. Ну, или забыл. Или вообще изначально не вписал. Бывает.
В обоих случаях есть смысл начать писать другой текст, в котором расскажешь, почему тот не идет. Или новых тараканов найдешь, или идею вспомнишь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума