Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#151 2015-11-23 23:01:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Просто вижу некие переклички образа в фильме и образа в мифологии.

Ты видишь Гэндальфа одноглазым всадником на восьминогом коне с вороном на плече, в окружении крылатых вооруженных девушек? В фильме? Какой фильм ты смотришь, я тоже хочу это увидеть?!

#152 2015-11-23 23:01:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Которые вполне в состоянии осторожно и постепенно закидывать один человек.

Закидывать - несомненно, но не генерить от имени пяти разных людей, известных поименно, с разбежкой в пару лет.

Ну вот я тебе живой пример. Про меня тут была ровно одна история. Поданная испорченным телефоном и вброшенная  несколько раз с промежутком. И было бурное обсуждение каждый раз. А каждому, кто приходил в обсуждение и писал "Но он не такой", не верили и возражали "Это сабж сам себя хвалит". Так что все, мне уже не отмыться.
Второй не-шахматист

#153 2015-11-23 23:03:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Опять же, зависит от материала. Не так-то много в этой стране авторитетных спецов по тому же Толкину.

Она там не по Толкину, а по русской мифологии и былинам. Неужто и по ним мало авторитетных спецов?

#154 2015-11-23 23:04:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Лол, нас дрочат за обычные курсачи, а журналы фуфло без зазрения совести публикуют :facepalm:

#155 2015-11-23 23:05:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну вот я тебе живой пример. Про меня тут была ровно одна история. Поданная испорченным телефоном и вброшенная  несколько раз с промежутком. И было бурное обсуждение каждый раз. А каждому, кто приходил в обсуждение и писал "Но он не такой", не верили и возражали "Это сабж сам себя хвалит". Так что все, мне уже не отмыться.
Второй не-шахматист

Анончик, если она одна, то достаточно, как мне кажется, написать свою версию на холиварке и у себя в дневничке где-нибудь прибитым постом, после чего при всяком зашедшем разговоре давать на нее ссылки. А в остальном сохранять спокойствие и держаться подальше от боев :)

#156 2015-11-23 23:06:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Опять же, зависит от материала. Не так-то много в этой стране авторитетных спецов по тому же Толкину.

Она там не по Толкину, а по русской мифологии и былинам. Неужто и по ним мало авторитетных спецов?

Нет, анон. Но все эти спецы давно друг друга не любят, например. И рады новому человеку из другой тусовки.
Это же не математика с химией, это гуманитарка. Там вкусовщина вкусовщиной погоняет. Одному одно кажется, другому другое. А телефидению вообще все похрен, если уж совсем всерьез.

#157 2015-11-23 23:07:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Еще несу.

http://morreth.livejournal.com/59529.html

Скрытый текст

Комменты зачотные:

Скрытый текст

ОМГ, старые пезды Чига и Кинн с проповедью Едино Истинной Интерпретации Толкина и погоней за еретиками. :love: Давно уже так не жгут, увяли, болезные, а ведь были как Йулия Манди во множественном числе, с облачком тупых кур хомячек. Прямо аж фэндомной молодостью повеяло...  :lol:

#158 2015-11-23 23:08:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну вот я тебе живой пример. Про меня тут была ровно одна история. Поданная испорченным телефоном и вброшенная  несколько раз с промежутком. И было бурное обсуждение каждый раз. А каждому, кто приходил в обсуждение и писал "Но он не такой", не верили и возражали "Это сабж сам себя хвалит". Так что все, мне уже не отмыться.
Второй не-шахматист

Анончик, если она одна, то достаточно, как мне кажется, написать свою версию на холиварке и у себя в дневничке где-нибудь прибитым постом, после чего при всяком зашедшем разговоре давать на нее ссылки. А в остальном сохранять спокойствие и держаться подальше от боев :)

Анон, я другой анон но нимагу молчать! (с) Не достаточно.
Мы так пробовали - и я, и человек, которого я как бэ обосрал. Оба писали опровержения и у себя, и здесь. Нифига, хейтерская версия живет и побеждает.
(Зато мы помирились в процессе. За что я очень холиварке признателен.))

#159 2015-11-23 23:10:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ты видишь Гэндальфа одноглазым всадником на восьминогом коне с вороном на плече, в окружении крылатых вооруженных девушек? В фильме? Какой фильм ты смотришь, я тоже хочу это увидеть?!

Не гони хуже сабжа. Был Один когда-то и не одноглазым, и пешим.

#160 2015-11-23 23:12:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, я другой анон но нимагу молчать! (с) Не достаточно.
Мы так пробовали - и я, и человек, которого я как бэ обосрал. Оба писали опровержения и у себя, и здесь. Нифига, хейтерская версия живет и побеждает.
(Зато мы помирились в процессе. За что я очень холиварке признателен.))

Эх. Сочувствую, анончик. Поневоле порадуешься за себя, что ты унылый цивил без Отношений, который сроду ни с кем эпически не срался и вряд ли будет когда-либо интересен холиварке :)

#161 2015-11-23 23:13:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сочувствую, анончик. Поневоле порадуешься за себя, что ты унылый цивил без Отношений, который сроду ни с кем эпически не срался и вряд ли будет когда-либо интересен холиварке

Спасибо, анон. ) Я теперь тоже перехожу в стадию Неуловимого Джо, так уютнее.

#162 2015-11-23 23:13:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне сей персонаж не нравится в первую очередь по той причине, что он не дружит с ангельским и пытается истолковать творчество англоязычного писателя, не зная при этом оригинал. Хотя бы имена в оригинале, которые, наверное, известны даже упоротым восьмиклассникам с вконтакта! Потом сей персонаж пишет на основе своих тараканов некую книжку, издает ее, весьма странно отвечает на критику во время обсуждения данного шедевра. Весь такой прошаренный, опытный человек, к.фил.н., который вроде бы уже давно преподает. Это, если я правильно понимаю, вполне известные факты, не перевранные злыми анонами? По-моему, оно уже тянет на нехилый такой пиздец.

Отредактировано (2015-11-23 23:14:13)

#163 2015-11-23 23:13:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Был Один когда-то и не одноглазым, и пешим.

И тут началась дискуссия про время в мифах.

#164 2015-11-23 23:14:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Но вот интрига: у Альвдис аналогия с Одином притянута буквально за плащ. Вернее, цвет его, с полным игнором на описание уже Белого Гэндальфа в каноне.

#165 2015-11-23 23:21:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но вот интрига: у Альвдис аналогия с Одином притянута буквально за плащ. Вернее, цвет его, с полным игнором на описание уже Белого Гэндальфа в каноне.

А если учесть, что у Одина есть всевидящее око, кольцо Драупнир, его всегда сопровождают волки и он умеет превращаться в змею, то ой не на Гэндальфа он похож, не на Гэндальфа... Двухголовому привет!

#166 2015-11-23 23:23:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кто спрашивал, что понятно из "одного дня Альвдис"? Отвечаю. Бардак фигня, у каждого второго такой. Раздражает другое. Она позиционирует себя как профессора и гранд-даму с утонченным вкусом, которая знает много умных слов. На это намекает зачин со снобизмом во всей красе.

несмотря на полную обойму в 70 фотографий, этот пост рассчитан на людей, умеющих читать

В каждом кадре сабж нам тычет "а вот это антикварное", "это копия того-то", "это важная и редкая вещь". Но в большинстве своем мы видим безвкусное барахло, китайские сувениры или средней руки ширпотреб. У всех такое есть, но не все показывают их в фотографиях и комментируют так, будто экскурсию в Эрмитаже ведут. И даже пододеяльники Альвдис показывает, будто они эпохи фараонов. Пафоса многовато. К примеру, антикварная консоль вызывает у меня большие сомнения. У нас на рынке антиквариат вообще с 50-х отсчитывается) Этой может быть лет сто, но вещь очень средняя. И я бы ею пыль в глаза пускать не стал. Рериха не люблю, поэтому его копии комментировать не буду.
Дальше но комментс

Проснулись. И первым делом - "Годвилль".

Да, каждый отдыхает как хочет, и не мне его осуждать. Но серьезный профессор, убивающий время в браузерках это диссонанс. Ну, ок, расслабление, терапевтический эффект, не буду придираться.
Уровень эрудиции "профессора" поражает. Да бывают люди, которые прекрасно во всем разбираются. Но это не тот случай.

Всю жизнь я читаю мировую мифологию, иногда дают курс по буддизму, а с недавних пор я взяла курс ВСЕЙ русской литературы на факультете журналистики.

Уровень работ студентов я тоже не комментирую, тема не про них и не про перловку в сочинениях.
Дальше нам показывают амулеты и полотенца, оставшиеся валяться после телесъемок. Амулеты - откровенная сувенирка, а в полотенцах много глубинного смысла (кажется при чтении книги мы уже обсуждали любовь сабжа к толкованию подобных орнаментов):

Это очень архаичный рисунок, знаки засеянного поля, всходы, распаханные поля... А рядом - вполне адекватно сохранившиеся парные Рожаницы (вот эти раскоряки между ромбами), символы древней богини плодородия. Заклинательный на урожай.

А на этот шедевр было потрачено 13 лет работы http://img-fotki.yandex.ru/get/9584/418 … 5164_L.jpg Повод для гордости, да? Мое чувство стиля вопиет, когда это называют "феерически красивым" http://img-fotki.yandex.ru/get/9325/418 … f417_L.jpg
Про буддийский алтарь, украшенный сфинксом, лучше меня скажут аноны-буддисты. Но даже непосвященный в тонкости может догадаться, что что-то здесь не так.
Резюмирую, чтобы не разбирать каждый чих. Этак квартира - квинтэссенция Альвдис, много пафоса, много дилетанства, много невнятного барахла, и все подано мерзостно назидательным тоном.

#167 2015-11-23 23:26:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, я другой анон но нимагу молчать! (с) Не достаточно.

Анон пишет:

Нифига, хейтерская версия живет и побеждает.

Плюсмнога. Ты очень оптимистичен, анон, если думаешь, что достаточно объяснить один раз и все. Это вообще никто не слушает и этому никто не верит.

#168 2015-11-23 23:26:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но все эти спецы давно друг друга не любят, например. И рады новому человеку из другой тусовки.
Это же не математика с химией, это гуманитарка. Там вкусовщина вкусовщиной погоняет.

Спецы публикуются не там, где Альвдис. Полагаю, что многие об ее существовании даже не подозревают. Хотя это гипотеза, с фольклористами не общаюсь.

#169 2015-11-23 23:27:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мы так пробовали - и я, и человек, которого я как бэ обосрал. Оба писали опровержения и у себя, и здесь. Нифига, хейтерская версия живет и побеждает.

Анооон! Хоть намекни, кто ты? Заинтриговал.

#170 2015-11-23 23:30:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я другой анон но нимагу молчать! (с) Не достаточно.

Анон пишет:

Нифига, хейтерская версия живет и побеждает.

Плюсмнога. Ты очень оптимистичен, анон, если думаешь, что достаточно объяснить один раз и все. Это вообще никто не слушает и этому никто не верит.

Анончики, давайте вы заведете тред "клевета на холиварке: пострадавшие, хейтеры и методы борьбы" и пойдете туда со своими кулстори? А здесь и так сабж интересный.

#171 2015-11-23 23:30:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Раздражает другое. Она позиционирует себя как профессора и гранд-даму с утонченным вкусом, которая знает много умных слов. На это намекает зачин со снобизмом во всей красе.

Теперь понятно, анончик:) Спасибо.
Хвастовство позабавило, но не сильно бросилось в глаза, потому что я не откидывал возможность, что там действительно есть что-то стоящее, благо все равно в этом ничего не понимаю. До алтаря вообще не долистал. Видимо, этот выпендреж и рассчитан на профанов вроде меня.

Отредактировано (2015-11-23 23:35:47)

#172 2015-11-23 23:33:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анончики, давайте вы заведете тред "клевета на холиварке: пострадавшие, хейтеры и методы борьбы"

Кстати, да. Думаю, такой тред стоит завести, потому что он был бы полезным и пострадавшим, и анонам — чтобы приучались проверять инфу:)

#173 2015-11-23 23:42:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Про буддийский алтарь, украшенный сфинксом, лучше меня скажут аноны-буддисты. Но даже непосвященный в тонкости может догадаться, что что-то здесь не так.

Про буддийский алтарь анон-буддист с десятилетним стажем уже писал на старом форуме и в теме Толкиена, но напишет здесь ещё раз: это не алтарь. Это рандомно натыканные красивые штучки и картиночка.
У ваджраянского алтаря (а он ваджраянский, если уж там зелёная Тара) есть строгие правила обустройства, их можно немного изменять, если уж не получается как надо, но полностью пренебрегать ими не следует, потому что каждая деталь несёт определённый смысл.
Практика йидама в перерыве между винишком и тусой с ёльфами - это бред. На практику йидама нужен ванг (посвящение) от учителя, то есть, ламы, которого практикующий принял как учителя. Это вообще очень серьёзная и иногда опасная практика.
Ну и, судя по описанию дня, мантры Альвдис не начитывает, ежедневные ритуалы перед алтарём не проводит, даже не особо на нём убирается. Какие серьёзные практики вообще при таком подходе?..

Она не буддистка, она ролевичка, играющая во всё, что нравится, в том числе - в буддизм.
Про "монах и тантрист" - вообще молчу, это не просто бред, это так нелепо, что даже сказать нечего.

#174 2015-11-23 23:48:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Был Один когда-то и не одноглазым, и пешим.

И тут началась дискуссия про время в мифах.

И все равно был.

#175 2015-11-23 23:54:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Был Один когда-то и не одноглазым, и пешим.

И тут началась дискуссия про время в мифах.

И все равно был.

Он тебе Гэндальфа напомнил, потому что когда был не одноглазым? Неперечесть, сколько народу на Гэндальфа похожи в таком случае.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума