Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#17376 2024-07-26 14:13:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В википедию в статью о сабже добавили разделы "Личные взгляды" и "Критика".

Личные взгляды
Александра Баркова считает, что «родить — это долг женщины <…> перед белой расой» и называет поп-музыку «культурным геноцидом» и «местью негров <…> людям европейской культуры»[5].

Критика
Книги Александры Барковой часто критикуют за большое количество ошибок, ненаучность, необоснованные обобщения и пропаганду неоязычества под видом научно-популярных книг о мифологии. Софья Багдасарова отмечает, что ошибки или некорректные высказывания в книгах Барковой встречаются «почти на каждой странице»[6].

Интересно, админы выпилят или все-таки оставят.

#17377 2024-07-26 14:16:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Интересно, админы выпилят или все-таки оставят.

Учитывая, что эту статью редактирует в основном лично Альвдис...

#17378 2024-07-26 14:24:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Тогда надо сохранить для истории.

#17379 2024-07-26 14:34:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я читал детективы про начало 20 века, где в конце была библиография страниц на 10 мелким шрифтом к каждой книге. Без сносок в тексте, конечно, но это худлит. А

Анон, а что за детективы? Заинтересовал.

Анон пишет:

Хочется по этому поводу задать вопрос МИФ, какая у них политика редакции по этому вопросу.

Да пофиг им. Лишь бы продать. Да и не думаю, что у Альвдис гонорар как у нормальных научпоперов.

#17380 2024-07-26 14:41:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

почему лекции Альвдис заходят профанам (вроде меня)

Ты хорошо сказал, анон.
Так оно и есть. Ну и ещё проблема - некритичность больше части слушателей. Если человек  без профессиональной привычки критично относиться (это именно привычка, формируемая при обучении в вузах, но это должен быть хороший вуз и, чаще всего, именно гуманитарное направление) слушает Альвдис, у него не возникает вопросов. Она забивает возникающие лакуны, где могли бы быть вопросы, объемом информации, резкими переходами на другую тему (классическая штука, кстати, при резкой смене в разговоре очень сложно уследить за мыслью, человек часто не успевает и теряется), переходом на личности (свою и других), харизмой (а она харизматична, этого не отнять).
А если вопросы возникают, то в дело вступает "авторитет".
Могу дать простой совет как хоть немного разобраться, не вешает ли лапшу на уши такой вот лектор.
1 - ссылки и библиография. Она обязана быть даже в научпопе. Всегда. Если кто-то говорит, что они там не нужны - уже основание сомневаться в таком "учёном". В лекциях и докладах с этим сложнее, признаю, но список статей и трудов, на основе которых готовилась лекция, не так сложно забросить даже в описании лекции на Ютубе.
2 - проверка личности. Если человек называет себя профессором, нагуглить это - легче лёгкого, 5 минут. Если врёт - однозначный минус, сразу же.
3 - зайти на elibrary и посмотреть профиль. Посмотреть аффилиации. Посмотреть место работы. Как ни крутись, но научная работа у нас в стране (да и везде) сосредоточена в вузах и различных научных центрах.
4 - посмотреть, есть ли статьи и в каких они журналах. Если у человек исключительно монографии, да ещё новая - каждый год, это подозрительно. Не бывает ученого без статей, любое крупное исследование состоит из отдельных мелких. Да, есть авторы, которые пишут исключительно научпоп, но они и не называют себя учёными и профессорами.
5 - посмотреть, как и в каком ключе автор упоминает других учёных. Если он нашел времени даже на пару ссылок, но постоянно ругает то одну фамилию, то другую... Ну, так не делают.
В принципе, все это можно проделать минут за 10-15

Отредактировано (2024-07-26 14:43:09)

#17381 2024-07-26 15:10:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Понял, спасибо. Буду иметь в виду. Я, честно говоря, просто не ожидал такого откровенного наебалова от лектора, выступающего в приличных вроде бы местах (Архэ жирный минус).

#17382 2024-07-26 15:11:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Хм, может, её на премию ВРАЛ номинировать?

#17383 2024-07-26 15:14:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Хм, может, её на премию ВРАЛ номинировать?

Она вроде с этой тусовкой в неплохих отношениях, увы.

#17384 2024-07-26 15:16:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В мифе выходят еще и Славянские мифы для детей...

#17385 2024-07-26 15:31:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, а что за детективы? Заинтересовал.

Керри Гринвуд, цикл про Фрайни Фишер. Австралия 1920-х. На русский что-то переводили, но про качество ничего не могу сказать. Есть сериал, хороший.

#17386 2024-07-26 15:31:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Хм, может, её на премию ВРАЛ номинировать?

Она вроде с этой тусовкой в неплохих отношениях, увы.

И не ляпала чего-то возмутительного типа славяноариев. Конкуренция на премию ВРАЛ высока.

#17387 2024-07-26 15:33:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она вроде с этой тусовкой в неплохих отношениях, увы.

Ну вот, можн будет посмотреть, кто будет ужом виться

#17388 2024-07-26 15:50:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Конкуренция на премию ВРАЛ высока.

Альвдис на ВРАЛ пока не наврала. Ну и это же ещё нужно, чтобы кто-то разобрал ее от и до.

#17389 2024-07-26 15:53:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Альвдис о собственном профессионализме. Спойлер! От нее разбегались коллеги...

Скрытый текст

#17390 2024-07-26 15:56:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

- когда я стала преподавать русскую литературу на журфаке, ко мне стали ходить с других факультетов - и за два года в институте уволили всех остальных лекторов по русской литературе: к ним просто никто не ходил;

Это, напомню, когда она заставляла студентов вымучивать "Современную актуальность Бориса и Глеба" и им якобы это нравилось

#17391 2024-07-26 15:56:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис о собственном профессионализме.

Аноны, серьёзно: как Альдвис это делает? В чём секрет её успеха? Как ей удаются все эти достижения?
Видел её в живую: городская сумасшедшая же. :bu:

#17392 2024-07-26 15:58:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

за два года в институте уволили всех остальных лекторов по русской литературе: к ним просто никто не ходил

Ето как? у студентов же расписание? :really: типа прогуливали другие предметы ради ее лекций, а если лекция другого препода, то ее тоже прогуливали чтобы ждать лекцию альвдис? чо за бред

#17393 2024-07-26 16:00:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

- когда я стала преподавать русскую литературу на журфаке, ко мне стали ходить с других факультетов - и за два года в институте уволили всех остальных лекторов по русской литературе: к ним просто никто не ходил;

И она в одно рыло вела всю работу за весь журфак у всех курсов, включая еблю с документами, еблю с методическими программами, курсачи, дипломы, публикации статей и прочее? И зачёты с экзаменами принимала в один день сразу у всех?  :lol:

Анон пишет:

Аноны, серьёзно: как Альдвис это делает? В чём секрет её успеха? Как ей удаются все эти достижения?

Все возможно, если ты пиздишь (с)

#17394 2024-07-26 16:00:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Какая у Бориса и Глеба может быть современная актуальность? "Проблемы наследования в расширенных семьях Владимиров"?

Отредактировано (2024-07-26 16:09:34)

#17395 2024-07-26 16:01:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я думал, что профессионализм - это про научные статьи, разработку тем, семинары и съезды, конференции, экспедиции и т.д., и не про то, как хомячкам лапшу на уши вешать и хвастаться тиражами...

#17396 2024-07-26 16:02:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Какая у Бориса и Глеба может быть современная актуальность?

Ой, анон... учитывая, что это история про братоубийство и борьбу за власть... короче, актуальность там есть, а при желании можно и на ТК выйти.

#17397 2024-07-26 16:09:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Все возможно, если ты пиздишь (с)

Но ведь это не так! У Альвдис выходят книжки одна за другой, она читает лекции, преподаёт. То есть это реальные достижения.

#17398 2024-07-26 16:14:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Все возможно, если ты пиздишь (с)

Но ведь это не так! У Альвдис выходят книжки одна за другой, она читает лекции, преподаёт. То есть это реальные достижения.

Э нет, анон. Достижения не равны профессионализму. Профессионализм не оценивается массовкой, которая не разбирается в предмете. Профессионализм оценивается другими профессионалами в этой сфере. Он оценивается научными степенями (да, и там есть вопросы, но все же), оценивается конференциями, на которые зовут человека, оценивается статусом и уровнем журналов, в которых он публикуется (в которых хотя есть научный редактор, что уж там!), оценивается через совместные статьи, через конкурсы (опять же устроенные профессионалами), через проекты, у которых есть видимый результат.

#17399 2024-07-26 16:19:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Так что я, как "Джоконда" из анекдота, могу позволить себе не нравиться Шакко.

Джоконда сильно изменилась за лета.  :troll:

#17400 2024-07-26 16:21:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и поднялись продажи ВСЕЙ серии

Хуйня, анон на серию вышел через румынские мифы :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума