Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#17326 2024-07-25 23:55:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

обобщения, нормальные для популярной книги

Нет, не нормальные.

Анон пишет:

или субъективные "ненра"

Гормоны — это не субъективные ненра :lol:  :facepalm:

#17327 2024-07-26 00:00:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Красноречие - это особый стиль (прозопоэтический)

Я так смотрю, Прохвессорша изобрела новое определение слова "красноречие", чтобы засунуть в него изобретенную ею "прозопоэзию"...

Анон пишет:

это не просто вера во множество богов, это система врожденных переживаний окружающего мира и всех событий (и календарных, и биографических), причем силы, влияющие на жизнь природы и человека, персонифицированы и индивидуализированы". И да, языческий монотеизм бывает, добро пожаловать в Индию.

1. Мне надо рассказать, почему это ебола?
2. Расскажи мне, Альвдис, где ты нашла в Индии монотеизм?..

Отредактировано (2024-07-26 00:01:35)

#17328 2024-07-26 00:10:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

*Чеша в затылке* Может, в её понимании красноречие - это исключительно когда изъясняются по типу "гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"?

#17329 2024-07-26 00:14:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это система врожденных переживаний окружающего мира

ого, бабка у нас в генетику ударилась? что за врождённые переживания, тут и до расизма недалеко.

Анон пишет:

Расскажи мне, Альвдис, где ты нашла в Индии монотеизм?..

может, в малоумии своем она имеет в виду буддизм? хотя его в Индии толком и нету, эмигрировал бедолага вскоре после рождения

#17330 2024-07-26 00:14:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

*Чеша в затылке* Может, в её понимании красноречие - это исключительно когда изъясняются по типу "гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"?

Но тогда как к этому относятся "церковные тексты" (что бы это ни было)

#17331 2024-07-26 00:17:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Может, в малоумии своем она имеет в виду буддизм? хотя его в Индии толком и нету, эмигрировал бедолага вскоре после рождения

Да нет, она имеет в виду, что индусы какбэ обычно выделяют одного самого главного бога, а все остальные боги считаются его проявлениями и слугами. Вот только это нифига не монотеизм, при котором "других богов" в принципе нет - это или пантеизм (у более, скажем так, богословски прошаренных и знакомых со своей религией), или обычный политеизм классический (у абсолютного большинства населения).

Анон пишет:

? что за врождённые переживания, тут и до расизма недалеко.

Что значит "недалеко", она уже говорила про долг перед белой расой и коварную месть негров с помощью попсы...

#17332 2024-07-26 00:20:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но тогда как к этому относятся "церковные тексты" (что бы это ни было)

Видимо, она имеет в виду какие-нибудь тропари и кондаки, полагая их стилистически сходными со Словом.

#17333 2024-07-26 00:23:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот только это нифига не монотеизм,

она что, не знает базовых понятий?

#17334 2024-07-26 00:27:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

*Чеша в затылке* Может, в её понимании красноречие - это исключительно когда изъясняются по типу "гнев, о богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына"?

Ну пусть статью про этот отдельный стиль в энциклопедии приведёт, делов-то.

#17335 2024-07-26 00:28:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

она что, не знает базовых понятий?

"В ставке Гитлера все малахольные" (с)
Дочь белой расы, такое :dontknow:

#17336 2024-07-26 00:28:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Видимо, она имеет в виду какие-нибудь тропари и кондаки, полагая их стилистически сходными со Словом.

Но это... они же...
:wall:
Нахуй, это Альвдис.

Анон пишет:

она что, не знает базовых понятий?

Добро пожаловать в наш тред, анон...

#17337 2024-07-26 00:28:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

что за врождённые переживания, тут и до расизма недалеко.

А это не про ощущения плода до рождения? Ну там булькает себе в плаценте, переживает.

#17338 2024-07-26 00:30:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А это не про ощущения плода до рождения? Ну там булькает себе в плаценте, переживает.

и из этих переживаний у него потом сложится цельная система и её назовут язычеством?
плюс плод переживает примерно одно и то же, будь он хоть за полярным кругом, хоть на экваторе. физиология - бессердечная сука

#17339 2024-07-26 00:39:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не, я молчу, что тропари, кондаки и (большинство) молитв - это изначально переводы с греческого, а потом творчество по образцу, в то время, как "Слово" - совершенно независимое произведение со своей генеалогией, в которой греки, как ни странно, особой роли не играют (в отличие от скандинавов и внезапно англо-саксов, с которыми Русь была в довольно тесном контакте; это не значит, что Слово - копия того или другого, автор именно усвоил влияния и переработал их).

Но простите, что общего между, например
Дева днесь несущественного раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют. Нас бо ради родися отроча младо, Превечный бог

и

Не лепо ли ны бяшет, братие, начати старыми словесы слово о плку Игореве, Игоря Святославича. Начати же ся той песни по былинам сего времени, не по замышлению Бояню. Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашеся мыс(л)ию по древу, серым волком по земле, шизым орлом под облацы...

Это ж просто, ну, вообще разный язык, стиль, всё.

Отредактировано (2024-07-26 00:41:00)

#17340 2024-07-26 00:44:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У меня ещё есть такой вопрос. Если язычество у нас - "система врожденных переживаний окружающего мира", что бы это, блять, не значило, то почему эта система работает по одному принципу в самых разных местах?
Почему древний грек "врождённо переживает" примерно то же, что южный американец? Почему при этом они отличаются совершенно разным мировоззрением?

Отредактировано (2024-07-26 00:45:46)

#17341 2024-07-26 00:45:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

А это не про ощущения плода до рождения? Ну там булькает себе в плаценте, переживает.

и из этих переживаний у него потом сложится цельная система и её назовут язычеством?

готовый сюжет для РенТВ!

#17342 2024-07-26 00:45:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У меня ещё есть такой вопрос. Если язычество у нас - "система врожденных переживаний окружающего мира", что бы это, блять, не значило, то почему эта система работает по одному принципу в самых разных местах?
Почему древний грек "врождённо переживает" примерно то же, что южный американец?

А откуда мы знаем, что они там врожденно переживают  :think:

#17343 2024-07-26 00:46:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А откуда мы знаем, что они там врожденно переживают

Ну, мы ж видим результат этой переживательной деятельности.

#17344 2024-07-26 00:46:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Эммм. Ритм? Некое сходство ритма я, кажется, вижу. Может, это просто искажение восприятия из-за того, что оба текста на одинаково странном для меня языке.
Но вообще это не ко мне вопрос, анон :) Это у неё надо спрашивать.

#17345 2024-07-26 00:47:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да не мыслию, а мысию! Белка эта мысь, там самая, которая по мировому древу бегает. Общий мифический образ был у славян и норманнов.

#17346 2024-07-26 00:48:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да не мыслию, а мысию! Белка эта мысь, там самая, которая по мировому древу бегает. Общий мифический образ был у славян и норманнов.

Вот поэтому у меня тут "л" в скобочках. Как ни странно, есть крупные ученые, настаивающие, что надо мысль.
Хотя, конечно, мысь, которая гораздо лучше ложится в смысловой ряд.

#17347 2024-07-26 00:53:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вот поэтому у меня тут "л" в скобочках. Как ни странно, есть крупные ученые, настаивающие, что надо мысль.

По Дыбо белка в псковских говорах именно мысль.

#17348 2024-07-26 00:54:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

есть крупные ученые, настаивающие, что надо мысль.

Это не те, у которых "худые куры" это что-то типа вдовых старух?

#17349 2024-07-26 00:56:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это не те, у которых "худые куры" это что-то типа вдовых старух?

Это самые разные, анон. У кого-то инерция, у кого-то фантазии. Я-то просто любитель, поэтому не берусь за них решать.

#17350 2024-07-26 00:56:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"Задонщина" - это нарезка из СПИ

Анон-филолог взвился на реактивной струе. "Задонщина", блядь, оказывается, "нарезка" из "Слова о полку Игореве"!!!
Дура, ты ее вообще читала?!!!!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума