Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#17176 2024-04-22 10:12:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну, нравится ей так, чего непонятного

#17177 2024-04-22 10:38:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Наткнулась на очередное альвдисово "инвалиду желать здоровья бестактно". Я все хочу понять, так ли это.
...
Кстати сама Альвдис далеко не тактична.

Альвдис? Нетактична? Альвдис бесцеремонна как стадо гиппопотамов в гоне. Собственно, за что и любим эту тему  =D

По поводу этикета: анону приходилось работать с ребятами с ограниченными физ.возможностями. Нормально они относятся  к пожеланиям здоровья. И во всяких брошюрах для волонтеров никак этот момент не обговаривается. Так что о неэтичности подобного пожелания анон не слышал. Ну, правда, анон не эксперт и настолько неэмпатичен, что даже точки в конце предложений в мессенджерах ставит  :troll:

Мне вот, наоборот, кажется, что "не желайте здоровья инвалиду" - классическая стигматизация инвалидности. Не желайте здоровья, не замечайте что ноги нет, не создавайте доступную среду... все такого уже наелись от тактичных людей вроде Альвдис, спасибо.

#17178 2024-04-22 10:58:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Почему нельзя пожелать здоровья настолько, насколько это возможно для человека?

Да можно, конечно. Это личный ейный загон, никто из моих знакомых инвалидов как-то не так на пожелание здоровья не реагировал.

#17179 2024-04-22 21:29:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Альвдис сейчас пишет какой-нибудь треш-худлит вроде дунаданов в пещерах, или только псевдонаучный нон-финкшн?

Дунаданы плохо продаются, нон-фикшн лучше, аудитория больше. Не думаю, что она вернется к фанфикам (и слава богу)

#17180 2024-04-22 22:44:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не думаю, что она вернется к фанфикам (и слава богу)

Фанфики хотя бы не претендуют на научность и над ними можно вволю посмеяться.

#17181 2024-04-22 23:40:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

над ними можно вволю посмеяться

Это же Альвдис, от ее текстов не смешно, а только фейспалмно.

Отредактировано (2024-04-22 23:40:26)

#17182 2024-04-23 11:24:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Баркова Александра - Введение в мифологию (переиздание)
АСТ, Архетипы зла, 480 стр., Дата выхода - май 2024

"Изучая мифологию, мы занимаемся не седой древностью и не экзотическими культурами. Мы изучаем наше собственное мировосприятие" — этот тезис сделал курс Александры Леонидовны Барковой навсегда памятным ее студентам.
Древние сказания о богах и героях предстают в ее лекциях как части единого комплекса представлений, пронизывающего века и народы. Мифологические системы Древнего Египта, Греции, Рима, Скандинавии и Индии раскрываются во взаимосвязи, благодаря которой ярче видны индивидуальные черты каждой культуры. Особое место уделяется мифологическим универсалиям, проявляющимся сквозь века и тысячелетия.
Живой язык, образная, подчас ироничная подача самого серьезного материала создают эффект непосредственного общения с профессором, на лекциях которого за четверть века не уснул ни один студент.

Безумно красивая обложка:

Скрытый текст

#17183 2024-04-23 12:01:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Профессором. Профессором, мать ее!!!  :wall: АСТ норм врать прямо и открыто?

#17184 2024-04-23 13:10:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Простите, аноны, я мимокрок. Работа "Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди" достойна прочтения или фигня? Хотел почитать, а потом резко понял, что это ж какой-то пациент хс написал :creepy:

#17185 2024-04-23 13:34:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Работа "Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди" достойна прочтения или фигня?

Я бы не стал ничего у неё читать, потому что никогда не угадаешь, где интересная инфа, а где её фантазии

#17186 2024-04-23 15:15:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Профессором. Профессором, мать ее!!! 

и заведующей кафедрой, вон сзади на облоге написано
уник-то в курсе?

#17187 2024-04-23 15:17:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

уник-то в курсе?

Да, очень интересно

#17188 2024-04-23 15:24:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

и как ей удаётся пролезать без мыла, я капец поражаюсь — остались ли нынче издательства, которые занимаются фактчекингом хотя бы...

#17189 2024-04-23 15:27:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

и как ей удаётся пролезать без мыла, я капец поражаюсь — остались ли нынче издательства, которые занимаются фактчекингом хотя бы...

Это ж не политика и не про геев, зачем ещё какой-то фактчекинг, покупают же.

#17190 2024-04-23 15:30:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Простите, аноны, я мимокрок. Работа "Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди" достойна прочтения или фигня? Хотел почитать, а потом резко понял, что это ж какой-то пациент хс написал :creepy:

Анон, смотри, тут все довольно просто. Альвдис - действительно пациент. В ее "профессиональной" деятельности ее раз за разом ловят на прямом враньё, на враньё косвенном, на плагиате, на ошибках, которые она не исправляет. Она называет себя профессором, но не является таковым ни по званию, ни по должности. Она называет себя учёным, но не публикует научных работ - вообще, ни одной. Ты не найдешь научных статей за ее именем, не найдешь ее докладов на научных конференциях, у нее нет научных монографий. Она не ездит в экспедиции (ни в археологические, ни в этнографические), она не ходит в архивы, не ходит в библиотеки (не надо сказала, чтобы чё есть онлайн, это, к сожалению, не правда). То есть - она не ведёт научной деятельности, она - исключительно популярист, работает по чужим работам, на которые не даёт ссылок (кстати, посмотри, сколь скромен ее список использованной литературы в конце ее книг, это тоже симптом). В самом занятии научпопом нет ничего плохого, но встаёт вопрос компетенции - как, на каком основании она подбирает чужой материал для своих лекций-конспектов и насколько критически способна с ним работать, раз не является специалистом? Напомню, что книжка, про которую ты спрашиваешь, посвящена русской литературе. Альвдис - литературовед? Альвдис - филолог? Может быть, Альвдис - историк литературы? Нет, конечно.
Сама книжка представляет собой запись ее выступлений (это не лекции) и, судя по выложенным фрагментам, ваще не редактировалась под письменное слово.
В общем и целом, любую информацию из книг Альвдис лично я бы проверяла пять раз. Как историк могу сказать - с научной точки зрения она порой говорит форменную чушь, но очень уверенным тоном, так что можно и поверить.

Отредактировано (2024-04-23 15:31:09)

#17191 2024-04-23 15:30:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

стались ли нынче издательства, которые занимаются фактчекингом хотя бы...

читатели не занимаются, покупают и издательству норм.

#17192 2024-04-23 15:47:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

у нее нет научных монографий. Она не ездит в экспедиции (ни в археологические, ни в этнографические), она не ходит в архивы, не ходит в библиотеки (не надо сказала, чтобы чё есть онлайн, это, к сожалению, не правда). То есть - она не ведёт научной деятельности

при этом прошлое издательство, я напомню, писало про неё следующее:
Александра Леонидовна — кандидат филологических наук, училась у известнейших русских фольклористов (таких как Н. И. Толстой и С. И. Неклюдов), участвовала в фольклорных экспедициях, обладает большим преподавательским опытом. К моменту начала нашей работы с ней она уже была известным популяризатором славянской мифологии и борцом с распространенными заблуждениями о ней. Главная задача серии “Мифы от и до” – дать общую картину той или иной мифологии, погрузить читателя в тему и увлечь ею. Как в большинстве гуманитарных наук, тут возможны разные трактовки и подходы, и относительно многих моментов не сходятся самые крупные ученые.

Это называет профессором и завкафом. Мне вот интересно, неужели я могу явиться в издательство, выдать им пачку бумажной хуерги и сказать, что вот, я тут профессор филфака, заведующий кафедрой фольклористики усть-задрищенского ниичаво, берёте? И они возьмут, не пробив даже по официальному сайту УЗНИИЧАВО, кто там кафедрой заведовал в такие-то годы?

Сорян, но ебать у меня жопа горит с этого примазывания к науке.

Отредактировано (2024-04-23 15:48:41)

#17193 2024-04-23 15:55:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис - филолог?

Она филфак МГУ закончила в 1993 и вроде бы там защитила кандидатскую. Но это ничего не значит — с тех пор многое из изученного могло быть забыто.
Разве Альвдис не завкаф и не профессор в УНИКе или как он называется?

Отредактировано (2024-04-23 15:56:12)

#17194 2024-04-23 16:05:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Разве Альвдис не завкаф и не профессор в УНИКе или как он называется?

нет, она там только лекции читала, и читала, гм, своеобразно — смотри шапку, второй кат сверху

апд
и за диссер её тут тоже хуесосили, тоже в шапке есть

Отредактировано (2024-04-23 16:08:52)

#17195 2024-04-23 16:27:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

участвовала в фольклорных экспедициях

Этого тоже, кстати, не было. Тоже с чужих слов. На самом деле она съездила на одну обязательную фольклорную практику в универе, забыл, куда именно, где-то в Ингрии их носило. Но ничего особенного они по понятным причинам там не выловили.

#17196 2024-04-23 19:13:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Безумно красивая обложка:

матерьбожья
предупреждать надо

#17197 2024-04-23 19:20:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Что за пьяный трехглавый дракон? Кто верстал текст аннотации? Что за переносы, пробелы и отступы? АСТ, ну бабки же есть у вас

#17198 2024-04-23 19:34:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

мне интересно, как цивильные покупатели воспринимают портрет в веночке. Это нам, испорченным ролевикам глаз не режет, а вот как им?

#17199 2024-04-23 19:35:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Выглядит как подобие нимба

#17200 2024-04-23 21:45:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

эффект непосредственного общения с профессором, на лекциях которого за четверть века не уснул ни один студент

Ну да, потому что все студенты ржали, как на выступлениях комиков.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума