Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#15076 2022-04-07 10:47:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон из обморока нашел фоточки с Альвдис 1996 года. Какие были все хорошие, никаких псевдоработ людям не всовывали. Анон припомнил разных олдовых,  ушедших в подобное жульничество. Стало очень, очень грустно.
Писанина Альвдис не вышла за пределы ролевой литературы фэнзинов. Уровень не выше. Ее лучшее свойство - пробудить интерес читателя найти, что же там было на самом деле. Светлый образ статей из старых журналов не был запакощен враньём о научности. Писали для себя и друзей, не пытались себя продать. Ошибки прощались, потому что это было только хобби.

#15077 2022-04-07 11:50:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Шта O___o

Это примечание к главе "Чаши любви", где кабан крылатый. "Чаша", как я понимаю, была вот прямо так издана, как нам здесь чтец цитировал.

Анон пишет:

Бзв, не понимаю, почему читать Kиллуха (Kиллуха, блядь, а не KилOха) и Oлвен сложно

Тебе же объяснили: имён слишком много. Профессор, видимо, запоминать не осиливал.

#15078 2022-04-07 13:34:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я попыталась послушать лекцию, но просто не выдержала и ограничилась несколькими фрагментами. Очень трудно воспринимать этот совершенно зажатый голос, да ещё периодическое пыхтение. Я понимаю, конечно, что причина в её полноте, но, может, надо как-то отдышаться перед выступлением? Я сама занимаюсь устным переводом, и первое, чему нас учили на семинарах, - это понижать голос (сначала нарочито, искусственно), чтобы грудь резонировала, и почти бесшумно брать дыхание, потому что с микрофоном оно обязательно будет громче. Этому и певцы учатся, и актёры. Как Баркова сама-то не устаёт говорить с таким напряжённым горлом? У неё же не только лекции, но и "концерты" эти с унылым чтением книжек. Хотя что это я, зачем ей учиться с голосом работать, она же и так мастер на все руки, ноги и лёгкие.

Анон пишет:

- Афродита у Гомера - еще и богиня войны;

Аргументация там, как всегда, прелестная. Афродита объявлена Богиней войны потому, что она жена Ареса, а ещё участвовала в битве. Странно, что к кузнечному делу её Гефест не приобщил (который, в отличие от Ареса, был её законным мужем). Да и вообще, если до конца следовать этой безупречной логике, то практически все главные олимпийцы - это боги войны. Ведь они - удивительное дело! - все на том или ином этапе непосредственно участвуют в боях под Троей.

Анон пишет:

- у Гомера не было совести;

А здесь,, судя по всему, шутейка с отсылкой на вот эту статью 1972 года с подчёркнуто парадоксальным заголовком. Это всё тот же временной срез, на который Баркова ссылается постоянно. В статье противопоставлены понятия совести и стыда, внешнего и внутреннего осуждения плохих поступков. В конце автор приходит к выводу, что герои греческой трагедии больше сосредоточены именно на внешней стороне дела. Но, как и полагается при настоящем научном подходе, в конце приводится пара-тройка контрпримеров, из которых видно, что понятие самоосуждения грекам было знакомо.
Но тема статьи, в общем-то, даже не так важна. Меня другое интересует: на какую целевую аудиторию эта шутка рассчитана? Специалисты-эллинисты, которым статья знакома, вряд ли придут слушать "знаменитого мифолога". А для слушателя, который о ней не знает, это просто какое-то странное утверждение, непонятно к чему ввёрнутое.
Эх, послушать бы про греков поподробнее! За что она там клеймит Гомера позором? Неужели за то, что он в Одиссее мировую антиось не просёк? И кого рекомендуется читать в качестве более достоверного источника? Разве что... саму профессоршу, которая точно правее всех Гомеров с Гесиодами?

#15079 2022-04-07 14:14:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А не нужно ли в шапку добавить ещё один её канал на Дзене, типа научно-литературный? Там, конечно, ничего особенного, по большей части просто куски лекций и книг, но, может, для полноты картины пригодится.

#15080 2022-04-07 15:48:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Насчёт изображения ши я осуждаю анона с конями. Телосложение и возраст человек контролирует в весьма посредственных границах. И фейс-контроль на тот или иной образ устанавливать — ну такое.

Без снисхождения к другим сторонам сабжа.

#15081 2022-04-07 16:13:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тинувиэль надо искать счета на оплату ткани на платье будущей королевы в домовых книгах или что-то подобное.

Да из этого можно было бы практически детективную линию сделать: показать, из какого сора (в археологии - в прямом смысле) иногда рождается знание. Героиня могла проследить, не знаю, что с определённого момента начинаются усиленные поставки ко двору какого-нибудь особого сорта вина, которое потом оказывается любимым у той искомой королевы. Но для этого, конечно, нужно представлять себе сами принципы научного исследования, а этим наш профессор похвастаться не может.

#15082 2022-04-07 17:18:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Злой мороз зимой замает!

Почему у неё этот владыка дорог так разговаривает? Кстати, я про Мирддина нагуглила, что это валлийский прототип Мерлина, а связи с дорогами никакой не нашлось. И в целом такая внезапная просторечка очень глаз режет.

Анон пишет:

— Брезгливо взсссглянуть на мерзссского… — прохихикало существо. — Славно сховаться в гадосссти…

Ладно, в первом случае это вроде как заклинание, где фонетика впереди лексики бежит (хотя такой подход автора не красит, естественно). А во втором-то почему она выбрала слово "сховаться"? Если хотелось, чтобы оно всё такое сссвисстящее было, то "спрятаться" или "схорониться" в этом смысле мало чем уступают. И что за отвратительное существо в итоге получилось-то? Интрига там дальше проясняется? Этот персонаж вообще появляется ещё хоть раз?

#15083 2022-04-07 17:41:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Насчёт изображения ши я осуждаю анона с конями. Телосложение и возраст человек контролирует в весьма посредственных границах. И фейс-контроль на тот или иной образ устанавливать — ну такое.

Без снисхождения к другим сторонам сабжа.

Меня не интересует внешность, меня интересует костюм.
Объясните мне зачем наряжаться в рога, если ты самка??? А если ты смей, зачем ты в платье? И если ты тётенька солидного возраста и комплекции, зачем тебе костюм сиды,
чтобы мы сейчас спрашивали? Найди себе образ духа лесного любого другого, но не Ши.

#15084 2022-04-07 17:42:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Насчёт изображения ши я осуждаю анона с конями. Телосложение и возраст человек контролирует в весьма посредственных границах. И фейс-контроль на тот или иной образ устанавливать — ну такое.

Без снисхождения к другим сторонам сабжа.

Меня не интересует внешность, меня интересует костюм.
Объясните мне, зачем наряжаться в рога, если ты самка??? А если ты самец, зачем ты в платье? И если ты тётенька солидного возраста и комплекции, зачем тебе костюм сиды,
чтобы мы сейчас спрашивали? Найди себе образ духа лесного любого другого, но не Ши.

#15085 2022-04-07 17:45:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мужчины платья не носили! То, что некоторые принимают за платья - унисекс блио и коттарди! Уж даже я, далёкий от истории Анон, знаю. До 14 века мужская-женская одежда мало различалась.

#15086 2022-04-07 17:55:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И если ты тётенька солидного возраста и комплекции, зачем тебе костюм сиды,
чтобы мы сейчас спрашивали? Найди себе образ духа лесного любого другого, но не Ши.

Вот тут ни ты, ни я, ни Альвдис никому не должны доказывать право носить тот образ, который нравится. Зверей для этого не убивали, законов не нарушает. Пошито не ужас-ужас стыдно на ролёвку 90х надеть. А про телосложение и возраст я уже сказал.
Ши нереальны. Говорить о том, что у них может или не может быть на голове — всё равно что сраться за анатомию драконов. Говорить о том, платьишки они носят или штаны тоже.

Чисто по-человечьи могу понять твоё внутреннее возмущение, но поддержать его не могу, оно субъективное-безосновательное. Выдыхай.

#15087 2022-04-07 18:01:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон, ты Альвдис защиту имени устроить хочешь, что ли?

#15088 2022-04-07 18:06:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, ты Альвдис защиту имени устроить хочешь, что ли?

Хм, а я бы на это посмотрела...

#15089 2022-04-07 18:06:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Нет, я хочу, чтобы Альвдис клевали по делу, а не из-за такой хуйни.

#15090 2022-04-07 18:20:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нет, я хочу, чтобы Альвдис клевали по делу, а не из-за такой хуйни.

Нет уж, Анон: назвался Феанором - выгляди близко к описанию. Заявлен образ Ши из легенд - соответствуй, что за "представьте меня дивной и сбоку бантик"? Дворфа из игр из нее - ня!

#15091 2022-04-07 20:35:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Насчёт изображения ши я осуждаю анона с конями. Телосложение и возраст человек контролирует в весьма посредственных границах. И фейс-контроль на тот или иной образ устанавливать — ну такое.

Без снисхождения к другим сторонам сабжа.

Меня не интересует внешность, меня интересует костюм.
Объясните мне, зачем наряжаться в рога, если ты самка??? А если ты самец, зачем ты в платье? И если ты тётенька солидного возраста и комплекции, зачем тебе костюм сиды,
чтобы мы сейчас спрашивали? Найди себе образ духа лесного любого другого, но не Ши.

Анон, вот тут тебя занесло.
Хочет человек носить рога, может носить рога, какая разница, какого пола. Хочет самец носить платье, ну может, кто мешает. Галлаба, например, платье платьем и есть. И наконец, хочет человек любого пола, веса и возраста примерить образ ши/сиды/да хоть чёрта лысого, пусть примеряет, всем другим какое дело. Как-то ты скрепно рассуждаешь, анон.

#15092 2022-04-07 21:36:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

назвался Феанором - выгляди близко к описанию

Анон, как тебя зовут? И соответствуешь ли ты описанию, которое суть каждое имя?

И выкинь уже на помойку кастинг по внешке, с ним десять лет назад носиться перестали уже.

#15093 2022-04-07 23:12:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

назвался Феанором - выгляди близко к описанию

Анон, как тебя зовут? И соответствуешь ли ты описанию, которое суть каждое имя?

И выкинь уже на помойку кастинг по внешке, с ним десять лет назад носиться перестали уже.

Если переходить на личности, то имени своему я соответствую.
А насчёт кастинга по внешности...что ж тогда по темам Ведьмака и Толкина орут о неканоничных гномах, эльфах и чародейках? Каждый же человек имеет право применить любой образ и поделить им. Или "это другин"?
Есть литературный образ - ты его отыгрываешь. Или придумывает, берешь другой. Визуально. Текстово - кто угодно.

#15094 2022-04-07 23:33:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ладно, анон с конями согласен, пусть Баркова носит платье и рога. И на лекции тоже.

#15095 2022-04-07 23:35:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Нет, я хочу, чтобы Альвдис клевали по делу, а не из-за такой хуйни.

Самец в платье, ну да, конечно, что может быть естественнее. Олень так олень.

#15096 2022-04-07 23:36:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон, в треде не возбраняется обсуждать внешность, но ты реально не с того боку смотришь. Одно дело сравнивать рога и платья с собственным описанием государихи, другое - с твоим представлением, которому никто не обязан соответствовать.

#15097 2022-04-07 23:41:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А может, она вовсе не сиду изображала? Тогда анон успокоится. А рога это так... Спиленные с оленя и надетые на обычную голову. Тогда годится. А то женщина с грудью и рога оленя никак не монтируются, хоть плачь.

#15098 2022-04-07 23:58:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В темах Толкина и Ведьмака орут про фильмы потому, что от фильмов ждут кастинга по внешности в том числе. И умения играть от актеров. В ролевках кастинг по внешности сейчас особо не устраивают и не ожидают.

Альвдис может носить любые рога и хламиды. Вот когда она начинет загибать, что это истинно эльфийский образ и Феанор носил рога и хламиды и это шитдевр мастерства, тогда я с наслаждением ее тут буду пинать за рога, хламиды и шитдевры. Как пинают ее за истинно эльфийские вольные танцы системы два притопа три взмаха рукавами. А сами по себе рога и хламиды - не причина кусать за внешку.

#15099 2022-04-07 23:58:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А насчёт кастинга по внешности...что ж тогда по темам Ведьмака и Толкина орут о неканоничных гномах, эльфах и чародейках? Каждый же человек имеет право применить любой образ и поделить им. Или "это другин"?

Это другое. Потому что создатели сериалов по Ведьмаку и Толкину производят продукт, который надеятся продать фанатам и прочей аудитории. Фанаты в праве возмутиться, что им продают продукт, их не удовлетворяющий.
Эти люди за воплощение образа деньги получают. Странно, что тебе нужно это объяснять.
Альвдис и почти любой человек в обыденной жизни получает только удовольствие от своего образа, а потому кроме как нравиться себе и не нарушать правила приличия не должен.

#15100 2022-04-08 00:43:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сперва я подумал, что это опечатка, но нет, везде именно так и написано - Гургин.

Я тут нашла на ЛитРесепереиздание от 2020 года, что само по себе удивительно. Значит, тираж распродали, если переиздание показалось целесообразным. Там ещё дивное предисловие от некой поклонницы Александры Орловецкой о том, какой роман весёлый и воспитательный.
Так вот, там этого кабанчика зовут всё-таки Гругином. Может, редактор въедливый попался, а может, сам автор снизошёл до того, чтобы в бочку с селёдками заглянуть и имя выудить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума