Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#15051 2022-03-01 09:20:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

:facepalm:

#15052 2022-03-01 10:40:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я, извиняюсь, смысла этого преодоления не понимаю. Она же в Москве живёт и лекции свои читает?
Так нас пока не бомбят, вроде. Что ей может помешать работать? В чем героизм?

#15053 2022-03-01 11:13:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Так нас пока не бомбят, вроде. Что ей может помешать работать? В чем героизм?

В том, что где-то далеко война, а Альвдис героически читает лекцию в безопасном городе. Типа как будто она будет читать в подвале под бомбежкой, но только в Москве, не в подвале и без бомбежки.

Отредактировано (2022-03-01 11:18:44)

#15054 2022-03-01 11:16:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В чем героизм?

В том, что она нарциссически/ эгоцентрически примазывается, натягивает сову на глобус и не может постоять в сторонке и не высраться очередной репликой. То у нее Нотр-Дам горел, понимаешь, то теперь она на войне лекции читает. В лучшем случае это спутанность сознания, когда реал перемешался с фентези-картинкой в голове до такой степени, что уже не понимает, где сон, а где явь. Потому что об уместности или неуместности высказывания тут уже поздно говорить, она эту стадию давно проехала.

#15055 2022-03-10 19:50:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне кажется, или у Булгакова вообще какой-то другой смысл,  а не "что бы ни случилось, не прерывайте лекцию"?

Да более того, там, насколько я понимаю, смысл прямо противоположный. Я, правда, "Белую гвардию" не читала и сюжет представляю смутно. Но в этой цитате профессор как раз просит позвонить ему, потому что гораздо больше лекции его волнует вероятная смерть больного. Какое кривое зеркало должно быть в мозгу, чтобы прочитанное так преображалось!

#15056 2022-04-05 20:51:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

При транслитерации имени Luthien ни одна из форм, предложенных переводчиками, не является фонетически правильной

А "Лутиэн"-то её чем не устраивает? И сама она почему не Ручиэнь? Ассоциировалась бы с ручьём или, не знаю, ручкой. А не с какой-то там рутой.
Кстати об имени: а что означает "Н." в том образовании, которым она книжки подписывает?

#15057 2022-04-05 21:20:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Значит, когда Касваллаун, Каратак и прочие люди и нелюди просили Марха о помощи, он игнорил, а вот когда "моя королева" дала, пошел крушить, как Терминатор? Фубля.

А мне показалось, что даже после это он только чужими руками жар загребает: сидит в своём кургане и синих зомби создаёт, а сам в бой не ходит.

Анон пишет:

— Иди сюда… — голос звучит против воли хрипло, но это не любовь, а чувство несравнимо более сильное: взаимная ненависть.

Я правильно понимаю, что наш великий филолог называет взаимной ненависть не друг к другу, а к общему врагу? Мелочь, конечно, но об уровне работы с текстом говорит.

#15058 2022-04-05 21:40:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

а что означает "Н." в том образовании, которым она книжки подписывает

Неуч
Непрофессионал
Невежа

Отредактировано (2022-04-05 21:40:30)

#15059 2022-04-05 22:24:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Невежа

И невежда.

#15060 2022-04-05 22:56:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон пишет:
— Иди сюда… — голос звучит против воли хрипло, но это не любовь, а чувство несравнимо более сильное: взаимная ненависть.

Я правильно понимаю, что наш великий филолог называет взаимной ненависть не друг к другу, а к общему врагу? Мелочь, конечно, но об уровне работы с текстом говорит.

Анончик, а откуда эта вершина стиля и логики?

#15061 2022-04-05 23:13:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анончик, а откуда эта вершина стиля и логики?

Это "Чаша любви", глава "Поражение Победы". Сцена встречи Марха и Боудикки, которые оба ненавидят римлян.

#15062 2022-04-07 01:56:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В «Мабиногионе» есть совершенно жуткий текст «Килох и Олвен». Он набит мифологическими именами, как бочка селедкой, и читать его… гм, сложно. Даже раза с четвертого. Зато цити-и-ировать… выбирать из него героев, что третьего плана, что для эпизода, что для одного упоминания… мрр!

У меня в голове не укладывается: неужели вот это - не запись из личного бложика, а примечание из напечатанной книги?

Анон пишет:

Это фигня, дорогие мои, это полная фигня.

А вот это - кусочек предисловия из другой напечатанной книги? Это всё, видимо, "псевдоустная речь" в исполнении реально профессора.
В статье из Википедии нам рекламируют

яркую экспрессию, активное использование разговорного стиля

. А на ЛитРесе в аннотации к очередному сборнику её лекций обещают

Яркий стиль речи, юмор и сарказм

. Вот думаю, не достойна ли кандидатской степени гипотеза об идентичном авторстве этих двух текстов.
"Сарказм" - это вообще нынче модное слово, я смотрю. Вон в теме Юли Волкодав обсуждают её сарказм, который она сама у себя выявила и неустанно нахваливает.

#15063 2022-04-07 02:06:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У меня в голове не укладывается: неужели вот это - не запись из личного бложика, а примечание из напечатанной книги?

Шта O___o

Бзв, не понимаю, почему читать Kиллуха (Kиллуха, блядь, а не KилOха) и Oлвен сложно, отлично читается же, там и стиль красивый, и сюжет увлекательный...

#15064 2022-04-07 03:09:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот это да, А. вылезла, как и Вжд. :facepalm: Хотя у неё другая ролёвка.
Не прерывать лекцию известием об отце — мне кажется, это нормально, если чел действительно заботится о студентах или не хочет расплакаться на глазах у аудитории. Другое дело, что А. вряд ли заботится о студентах, поскольку читает околонаучную чушь. :hmm:

#15065 2022-04-07 03:10:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В «Мабиногионе» есть совершенно жуткий текст «Килох и Олвен». Он набит мифологическими именами, как бочка селедкой, и читать его… гм, сложно. Даже раза с четвертого. Зато цити-и-ировать… выбирать из него героев, что третьего плана, что для эпизода, что для одного упоминания… мрр!

Кому-то, наверное, такое заходит, раз уж её книжки кто-то покупает.

Анон пишет:

Бзв

Что такое "бзв"?

#15066 2022-04-07 07:25:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

образ осенней ши с короной из веток и листье)

Дорогие аноны, это анон, говоривший про коня в мифологии, который падал в обморок. Вот я заглянул сюда, увидел Альвдис в костюме ши с рогами. Выглядит интересно, это так. Но у анона новый шок.

1) Кельтские ши все по опредению стройны, молоды и красивы. Допустим, красота - понятие относительное. Но как же юность и стройность?? Ведь даже сама страна сидов имеет устойчивый эвфемизм - Страна юности.
Ссылка на Вики - представления об эльфах
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD% … 1%84%D1%8B

2) Олени. "У большинства видов данного семейства рога растут только у самцов; лишь у северных оленей рога растут и у самок, но по размерам они гораздо меньше" - цитата из Вики. У Барковой рога для костюма не как у северного, а как у обычного оленя.
Вопрос: кого же она изображает, если  у оленей рога носит самец???

Вопрос: кого она вообще изображает?
Анон вновь падает в обморок...

Отредактировано (2022-04-07 07:31:55)

#15067 2022-04-07 08:28:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Что такое "бзв"?

By the way

#15068 2022-04-07 08:43:00

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вопрос: кого же она изображает, если  у оленей рога носит самец???

Феанора. Он самец.

#15069 2022-04-07 09:05:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос: кого же она изображает, если  у оленей рога носит самец???

Феанора. Он самец.

В зеркало хоть иногда подглядывать надо и паспорт. И я сейчас не про "старая-страшная", она обычная и даже приятная на вид в профиль и молча. А про попытки визуального косплея на серьезных щщах: не подходит. Все.
Текстовая ролевка - на здоровье, визуально - абстрактный персонаж - тоже, но не всем известный канонично.

#15070 2022-04-07 09:08:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Феанор в платье ходил, да????(((((

#15071 2022-04-07 09:09:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Феанор в платье ходил, да????(((((

Ага. И с рогами.  :lol:

#15072 2022-04-07 09:12:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Аноны, получается, с костюмом та же ерунда,что и с прозой. Глубоко фантастично. Не научно. Не подходит любое логическое объяснение.

#15073 2022-04-07 09:13:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Феанор в платье ходил, да????(((((

Ну это как штаны Арагорна...

#15074 2022-04-07 09:15:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Феанор в платье ходил, да????(((((

Ага. И с рогами.  :lol:

Нэрданэль шлёт гневный протест!!!

#15075 2022-04-07 09:20:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну это как штаны Арагорна...

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума