Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#14401 2021-11-24 16:52:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У Альвдис и в "Чаше любви" есть сцена, где Сархад, типа крутейший из сидхов, великий мастер и воин, имеющий репутацию коварного злодея и плюющий на мнение других, подбирает Эссилт одежду и украшения с той целью, чтобы все увидевшие Эссилт в них удавились от зависти. Учитывая, что эти все исключительно волшебные существа, сидхи, боги и полубоги, да. Причем ведет себя Сархад при этом выборе, как какая-нибудь замшелая купчиха Марфа Сысоевна из пьес Островского, собирающая дочку на смотрины. И публика предполагается такая же, ограниченные завидущие существа, сплетники и душнилы. У нее будто нет не только фантазии, но даже минимальной наблюдательности за окружающим миром, она не способна написать персонажа иначе как с себя самой.

#14402 2021-11-24 16:57:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Наряжать кого-то, как куклу, чтобы все завидовали - пиздец убожество  :facepalm:

#14403 2021-11-24 17:04:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сархад, типа крутейший из сидхов, великий мастер и воин, имеющий репутацию коварного злодея и плюющий на мнение других, подбирает Эссилт одежду и украшения с той целью, чтобы все увидевшие Эссилт в них удавились от зависти

Вообще в народных сказках это обычно заканчивалось началом войны, хех.
Потому что кто-нибудь скажет "хочу себе такую цацку"...

#14404 2021-11-24 17:19:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вот эта сцена, я даже не поленюсь перепечатать:

- Этот пояс...нет, примерь вот этот... - говорил Сархад, роясь в старом узорочье.
- Но, попыталась возразить Эссилт, - мне достаточно тех украшений, которые у меня есть.
- Тебе - может быть, - резко ответил мастер, - но не мне. Смотреть на тебя соберется весь Аннуин и я не хочу стыдиться наряда моей королевы.
- Но, Сархад...
- Никаких"но". Если ты не понимаешь, я объясню. В Самайн открываются все границы. А тут такое зрелище: Сархад освобожденный, да ни кем-нибудь, а человеческой королевой. Поглазеть на нас соберется весь Аннуин. Весь, понимаешь? Придут даже те, кого обычно в Муррее нет и быть не может! Вот поэтому ты должна быть одета так, чтобы об этом потом веками с восторгом говорили! Так, заколки для кос... попробуй эти.
- Сархад, - Эссилт осторожно коснулась его плеча, - разве тебе хочется быть вот таким...зрелищем?
- Разумеется, нет! - в его голосе послышалась злость. - А что делать? Я столько веков провел без Самайна, так что потерплю - пусть приходят поглядеть. А я посмеюсь над тем, как они станут прятать свой страх передо мною!
Мастер вдруг показался королеве незнакомым и чужим.
- А я? Почему я должна появляться перед ними? Я не хочу...
Сархад развернулся, взял ее за плечи:
-Девочка моя. Ты не понимаешь, с кем имеешь дело. Они соберутся посмотреть на  меня и на тебя. Выйдешь ты из замка или нет, в роскошном наряде или в самом простом платье - они тебя все равно будут рассматривать. Вот поэтому я и хочу, чтобы ты была одета так, чтобы у них от зависти хвосты поджимались и крылья в трубочку скручивались. Вот поэтому я хочу, чтобы мы с тобой вышли к ним вдвоем, гордо подняв головы и отгородившись щитом нашего величия. И нашего презрения.

Кто вспомнил Аранарта, выбирающего наряд для жены, давайте выпьем!

#14405 2021-11-24 17:27:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И это чмо типа местный Феанор?

#14406 2021-11-24 17:30:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кстати, а кто по происхождению Эссилт по версии Альвдис и как она тут оказалась женой Марха?
Как в каноне, из Ирландии прибыла?

#14407 2021-11-24 17:31:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кто вспомнил Аранарта, выбирающего наряд для жены, давайте выпьем!

Я вспомнил мужа из кинговской "Розы Марена".

#14408 2021-11-24 17:37:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Девочка моя

:puke:

#14409 2021-11-24 17:38:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Господи, Сархад, ты такой сука логичный! Шоу устраивать не хочется, но устрою назло маме уши отморожу!

#14410 2021-11-24 17:40:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кто вспомнил Аранарта, выбирающего наряд для жены, давайте выпьем!

За авторский талант не чокаясь.

Анон пишет:

Если ты не понимаешь, я объясню.

"Какое из моих слов тебе непонятно?"

Анон пишет:

Вот поэтому я хочу, чтобы мы с тобой вышли к ним вдвоем, гордо подняв головы и отгородившись щитом нашего величия. И нашего презрения.

У Альвдис вообще никакого фильтра нет, все бессознательное выгуливает.

#14411 2021-11-24 17:41:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И это чмо типа местный Феанор?

Ага. Тамошнему Аннуину вообще жутко не везет.

Анон пишет:

Кстати, а кто по происхождению Эссилт по версии Альвдис и как она тут оказалась женой Марха?
Как в каноне, из Ирландии прибыла?

Да, она из Ирландии, дочь ирладского короля Ангеррана. Откуда в Ирландии взялся король Ангерран, неизвестно никому. подозреваю, даже самой Альвдис.

#14412 2021-11-24 17:45:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Девочка моя

:puke:

И Марх ее тоже так называет. Видимо, это маркер правильно любящих, потому что неблагословенный Друст зовет Эссилт по имени.

#14413 2021-11-24 17:49:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Откуда в Ирландии взялся король Ангерран, неизвестно никому. подозреваю, даже самой Альвдис.

Француз-попаданец, другого объяснения я не вижу :lol:

#14414 2021-11-24 18:06:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Да, она из Ирландии, дочь ирладского короля

При этом обращаются к ней как к уо из глухой деревни в полтора двора и свинарник. "Девочка моя" - просто апофигей мерзоты, хамство, поданное как норма.

#14415 2021-11-24 18:10:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Почитал я эту главу о помолвке...
Господи, какие ж они все у Альвдис калечные! Как големы, которые пытаются притворяться людьми.

Ага, тоже перечитал. Такой жЫр! Вроде и хочется написать какую-нибудь пародию, а пародировать-то некуда, оно само как голимая пародия на само себя.

Анон пишет:

И это чмо типа местный Феанор?

Меж тем оригинальному Феанору, когда он обиделся на валар, не жало прийти на праздник в вытянутых трениках непраздничной одежде вообще. Пощечина общественному вкусу! Но герои Альвдис так не могут.

Отредактировано (2021-11-24 18:11:12)

#14416 2021-11-24 18:24:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вроде и хочется написать какую-нибудь пародию, а пародировать-то некуда, оно само как голимая пародия на само себя.

Ну вот я в безблоге прочитал заявку и решил глянуть, вдруг вдохновение придёт. Не-а, не пришло, даже из злости. Это такой низкий уровень, что вдохновиться даже на деконструкцию этого я не могу.

Вот да, Феанору настоящему и единственному, не жалко и не стремно выйти в рабочем на праздник, любить и - тадам! - уважать жену (тоже мастера прославленного, между прочим) и если творить хуйню, то творить её  всем сердцем, а не этими големными ледышками, что у героев Альвдис вместо сердца и мозга.

Отредактировано (2021-11-24 18:25:16)

#14417 2021-11-24 18:28:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я так понимаю, что Альвдис хотела показать, как оно там "на самом деле" было, и притянула обычаи, бытовавшие до всех этих наших гуманизьмов и богомерзких прав человека. Эдакое средневековое общество, где женщина и была бессловесным инкубатором.

На самом деле про инкубатор на ножках — это либо влажные фантазии современных патриархалов, либо реальность каких-то самых бедных и отсталых регионов типа современного Афганистана, где и у мужей этих инкубаторов не сильно много прав. Даже в каком-нибудь средневековом Китае или Османской империи гаремные дамы только так делили политическое влияние, интриговали и играли в престолы. В европейском же средневековье королева это дофига влиятельная фигура, за ней же стоит ее род (и даже целая страна, потому что браки заключались с иностранными принцессами)

#14418 2021-11-24 18:51:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну вот я в безблоге прочитал заявку и решил глянуть, вдруг вдохновение придёт. Не-а, не пришло, даже из злости.

Ну пожалуйста, анон, попробуй, умоляю! Просто тот трэш про Арведуи и Фириэль ИМХО буквально напрашивается.
С принудительным лечением Ондогера в Палатах Врачевания.

#14419 2021-11-24 18:52:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Девочка моя

То "матушка", то "девочка"... какие-то нехорошие мысли закрадываются в голову.

#14420 2021-11-24 19:05:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В европейском же средневековье королева это дофига влиятельная фигура, за ней же стоит ее род

В европейском Средневековье жена знатного лица это отнюдь не вагина на ножках, а, помимо прочего, "управдом", контролирующий хозяйство. И ей супруг делегирует как минимум часть административных функций.

#14421 2021-11-24 19:07:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Девочка моя

:puke:

И Марх ее тоже так называет. Видимо, это маркер правильно любящих, потому что неблагословенный Друст зовет Эссилт по имени.

Свиноебство-то какое рафинированное! Типа восприятие жены как равной маркер неправильной любви?

#14422 2021-11-24 19:10:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Тамошнему Аннуину вообще жутко не везет.

Там хоть один адекватный король есть? Не Мархом же и Сархадом едиными.

#14423 2021-11-24 19:18:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

жена знатного лица это отнюдь не вагина на ножках, а, помимо прочего, "управдом", контролирующий хозяйство.

Последователи Домостроя (особенно те, кто тот Домострой в глаза не видел) об этом постоянно забывают, у них дело жены - исключительно кротко сидеть в тереме, рожать борщи и слушаться, причем в любом сеттинге, даже где ни теремов, ни Домостроя и духу не было.

#14424 2021-11-24 19:24:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

жена знатного лица это отнюдь не вагина на ножках, а, помимо прочего, "управдом", контролирующий хозяйство.

Последователи Домостроя (особенно те, кто тот Домострой в глаза не видел) об этом постоянно забывают, у них дело жены - исключительно кротко сидеть в тереме, рожать борщи и слушаться, причем в любом сеттинге, даже где ни теремов, ни Домостроя и духу не было.

Пресловутый Домострой, кстати, текст не средневековый и отражающий бюргерскую, не феодальную мораль.

Отредактировано (2021-11-24 19:24:47)

#14425 2021-11-24 19:26:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Пресловутый Домострой, кстати, текст не средневековый и отражающий бюргерскую, не феодальную мораль.

И там подробно рассказано, почему жена - это крутой управляющий, которую надо уважать и очерчены её обширнейшие права и обязанности)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума