Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#14301 2021-11-06 14:10:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Правда, и трактование образа у нее... хм... свое.

То есть?
И, главное, каким образом "Феанором среди людей" может быть сын женщины по имени "Фириэль". "Фириэль" и "Мириэль" это всё же разные имена, нет? И почему для нуменорской и вообще дунаданской культуры Феанор - персонаж позитивный? Короли дунаданов себя всячески выводят от Второго Дома, главный союзник Элендиля это втородомовец Гил-Гэлад, род Элроса / Элендиля - род Берена и Лютиэн, у которого с феанорингами много поколений вражды. Феанор для дунаданов ИМХО персонаж в лучшем случае неоднозначный.

Отредактировано (2021-11-06 14:13:03)

#14302 2021-11-06 14:16:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То есть?
И, главное, каким образом "Феанором среди людей" может быть сын женщины по имени "Фириэль". "Фириэль" и "Мириэль" это всё же разные имена, нет? И почему для гондорской культуры Феанор - персонаж позитивный? Гондорские короли себя всячески выводят от Второго Дома, главный союзник Элендиля это втородомовец Гил-Гэлад, род гондорских королей - род Берена и Лютиэн, у которого с феанорингами много поколений вражды. Феанор для дунаданов ИМХО персонаж в лучшем случае неоднозначный.

Анон, я не знаю ответов на твои вопросы. Думаю, кроме мадам Феанор тебе на них вообще никто не ответит, да и она, в общем-то, тоже. Но вот твое удивление как раз подчеркивает странность ее трактовки образа Феанора.
А мне бросилась в глаза ее вопиющая, демонстрируемая всем по делу и без жопорукость, которая у нее прилагается к такому имени.

#14303 2021-11-06 14:17:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"Фириэль" и "Мириэль" это всё же разные имена, нет?

У Толина Мириэль после воскрешения называлась Фириэль. Феанор персонаж для дунаданской культуры скорее позитивный, вон палантиры сделал по слухам. Но точно не объект преклонения.

#14304 2021-11-06 14:21:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У Толина Мириэль после воскрешения называлась Фириэль.

Блин, точно! Да, теоретически тут можно натянуть сову на глобус. Но именно что натянуть. Ведь Феанора Финвэ не по персональному приказу Манвэ строгал. А тут прям Бога-Императора создают ради Высшего Блага.

Анон пишет:

Феанор персонаж для дунаданской культуры скорее позитивный, вон палантиры сделал по слухам. Но точно не объект преклонения.

Он очень, я бы сказал, амбивалентный. Как многие персонажи аутентичной мифологии, собственно.

Отредактировано (2021-11-06 14:21:56)

#14305 2021-11-06 16:21:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ведь Феанора Финвэ не по персональному приказу Манвэ строгал.

Да я вообще не помню, чтоб кому-то персонально приказывали плодиться и размножаться от забора и до обеда

#14306 2021-11-06 19:42:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Ведь Феанора Финвэ не по персональному приказу Манвэ строгал.

Да я вообще не помню, чтоб кому-то персонально приказывали плодиться и размножаться от забора и до обеда

Вот именно. Разве что на счет рождения Эарендиля Мандос что-то там предсказывал в Статуте Финвэ и Индис - но, опять же, Финвэ и Индис женились по любви и согласия самой же Мириэль, а не по приказу Валар.

#14307 2021-11-13 21:33:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вопрос - о чем думала Альвдис, в фэнтези-цикле про доримскую Британию используя материалы мифологии Британии пост-римской? Причем местами сильно так постримской, типа Градлона Великого. Не говоря уж про персонажей известного сказочника Гальфрида Монмутского вроде "Андрогея".

Отредактировано (2021-11-13 21:33:55)

#14308 2021-11-13 22:23:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вопрос - о чем думала Альвдис, в фэнтези-цикле про доримскую Британию используя материалы мифологии Британии пост-римской? Причем местами сильно так постримской, типа Градлона Великого. Не говоря уж про персонажей известного сказочника Гальфрида Монмутского вроде "Андрогея".

'Лох - не мамонт, лох не вымрет"? Никто, кроме нее, об этом не слышал и схавают? Зря-зря.

#14309 2021-11-13 22:29:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Чем, кстати, тот кельтский цикл в итоге закончился?

#14310 2021-11-13 22:32:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос - о чем думала Альвдис, в фэнтези-цикле про доримскую Британию используя материалы мифологии Британии пост-римской? Причем местами сильно так постримской, типа Градлона Великого. Не говоря уж про персонажей известного сказочника Гальфрида Монмутского вроде "Андрогея".

'Лох - не мамонт, лох не вымрет"? Никто, кроме нее, об этом не слышал и схавают? Зря-зря.

Я при слове "Андрогей" вообще подумал поначалу о древних геях греках. Тем более что так ЕМНИП сына Миноса звали. Решил посмотреть, откуда этот Андрогей вылез. А это всё жулик Гальфрид.

#14311 2021-11-22 13:46:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сегодня у нас на ужин глава "Две помолвки" - https://ficbook.net/readfic/3372909. Поскольку чтец слегка ленив, Чтения начнутся прямо со второй части, полной сладкой и сочной мякотки. В программе у нас старый добрый классический репертуар: свиноёбство, женоненавистничество, СКРЕПЫ и Ядерный Заряд Духовности_по_Срутиен. В связи с этим чтец рекомендует морально подготовиться: нам предстоит нелёгкое путешествие в светлый мир нравственных ценностей, с лёгким привкусом фашизма и концлагерей.

Прочел этот трэш. Почему-то нафанонился сюжет, где братья Фириэль узнают, что отец хочет её выдать замуж без какой бы то ни было внятной мотивировки за человека со стороны в рамках какой-то стремной евгенической программы - и травят поехавшего Ондогера ядком. После чего старший из них садится на трон, а Фириэль находят достойного мужа, например, Эарнила. Ей-богу, я б с удовольствием почитал такой фанфик по Рутиэн.

Отредактировано (2021-11-22 13:46:42)

#14312 2021-11-22 17:46:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ей-богу, я б с удовольствием почитал такой фанфик по Рутиэн.

Я б тоже. А отнеси в безблог толкин-феста, может кто выполнит. Я знаю только один фик с Фириэль/Эарнил  но там не АУ и никто не кого не травит к сожалению

#14313 2021-11-23 00:04:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А отнеси в безблог толкин-феста, может кто выполнит.

Отнес - https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p9017985 .

Анон пишет:

Я знаю только один фик с Фириэль/Эарнил  но там не АУ и никто не кого не травит к сожалению

Травить не обязательно.
Всё же, пожалуй, отцеубийство в мире Толкина это определенно табу, даже убийство плохого отца. Просто отстранить неадеквата и помешать ему сделать из дочери орудие своих завиральных евгенических прожектов.

Отредактировано (2021-11-23 00:05:25)

#14314 2021-11-23 00:07:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Кто-нибудь читал "После Пламени"? Что из себя данная книга представляет, если вкратце?

#14315 2021-11-23 00:12:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

"После Пламени"? Что из себя данная книга представляет, если вкратце?

Вроде, в Толкина треде относительно недавно было, в районе 7-го ноября, попробуй поискать. Там было не так чтобы много, но про сюжет кто-то писал. Я пытался, но забил - уж очень коряво написано как по мне, хрен с ним, с сюжетом, не такое видали в фанфиках, но оно еще и написано так себе.

#14316 2021-11-23 00:17:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кто-нибудь читал "После Пламени"? Что из себя данная книга представляет, если вкратце?

Полное фуфло с ебанувшимся вкрай Феанором, для которого Мелькор стал дороже собственных детей.

#14317 2021-11-23 00:28:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Чем, кстати, тот кельтский цикл в итоге закончился?

Марх, Эссилт и Сархад ака Феанор живут дружным тройничком то ли в волшебном лесу, то ли еще где в волшебном месте, уже не помню, а Друст стал волком-оборотнем.

#14318 2021-11-23 00:40:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Чем, кстати, тот кельтский цикл в итоге закончился?

Марх, Эссилт и Сархад ака Феанор живут дружным тройничком то ли в волшебном лесу, то ли еще где в волшебном месте, уже не помню, а Друст стал волком-оборотнем.

Но ведь в каноне истории Тристана и Изольды кончилась совсем иначе? И каким боком к ней Феанор?
Про тройничок - серьезно?

#14319 2021-11-23 00:40:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь читал "После Пламени"? Что из себя данная книга представляет, если вкратце?

для которого Мелькор стал дороже собственных детей.

Почему?

#14320 2021-11-23 00:43:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Почему?

Потому что автор любит его странною любовью. Кто-то одолевший приносил, что дальше, уже не в первой книге (хз, сколько их всего, у меня только первая, и остальные даже не искал) Феанор, вроде как, что-то там прозревает на счет Моргота.

#14321 2021-11-23 00:49:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Прочел нижеследующий диалог:

Скрытый текст

Долго думал. Нет, серьезно? "Скажи, касатик, похож я на Феанора?"(с)

#14322 2021-11-23 00:53:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Чем, кстати, тот кельтский цикл в итоге закончился?

Марх, Эссилт и Сархад ака Феанор живут дружным тройничком то ли в волшебном лесу, то ли еще где в волшебном месте, уже не помню, а Друст стал волком-оборотнем.

Но ведь в каноне истории Тристана и Изольды кончилась совсем иначе? И каким боком к ней Феанор?
Про тройничок - серьезно?

У Альвдис деконструкция канона, она это даже в предисловии написала. Типа на самом деле любовь Тристана и Изольды фигня, вызванная чарами, она не настоящая, а брачная верность то истинная ценность. И у нее она будет торжествовать. А еще это якобы полемика с "Анной Карениной", потому что не только Профессор был неправ, но Лев Толстой, сука, тоже во всем ошибался! Какой-то логической причины появления Феанора назвать невозможно, видимо у Альвдис просто Феанор всему голова и она не может не куя без него обойтись даже в книге про древних кельтов, вот и всунула туда этого Сархада-кузнеца. Про тройничок все правда.

Я бы этот шедевр продолжил читать, но мне просто жалко тратить время на перепечатку цитат вручную, а в электронке двух томов нет, да и первый не полностью. И сканера у меня тоже нет, так что не знаю, как все это устроить.

Отредактировано (2021-11-23 00:56:33)

#14323 2021-11-23 00:56:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

То у нее Моргот хороший

У Альвдис и такое было?

#14324 2021-11-23 00:58:36

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Какой-то логической причины появления Феанора назвать не возможно, видимо у Альвдис просто Феанор всему голова и она не может не куя без него обойтись даже в книге про древних кельтов, вот и всунула туда этого Сархада-кузнеца.

Она понимает, что профанирует одного из самых ярких толкиновских персонажей?

Анон пишет:

Про тройничок все правда.

Как тройничок сочетается с воспеванием верности в браке? И разве канонный Феанор был замечен в тройничках? Не, я не ханжа и ничего против не имею, если все стороны согласны на мероприятие, но как бы причем тут это всё?
P.S. А за что Друста в волка-оборотня? И как сложилось у Марха с Эссилт?

Отредактировано (2021-11-23 00:58:59)

#14325 2021-11-23 01:08:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она понимает, что профанирует одного из самых ярких толкиновских персонажей?

Не единственный случай, когда фанаты Феанора так странно выражают свою любовь к нему, что иной раз это похоже на хейт. Не всякий хейтер может так смешать персонажа с грязью, как иные фанаты, которые через любимку транслируют в мир свои воззрения, иногда очень чудесатые. Яркие персонажи и привлекают к себе много всякого, тоже по-своему яркого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума