Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.
Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени
Вообще вопросов очень много. Во-первых, что вообще за холм. Если посмотреть на карту, там Зеленый тракт как раз заканчивается на Форносте. Т.е ворота его смотрят в целом на юг, а холмы там на севере.
Ладно, допустим, там южнее есть холм, или, раз у Альвдис на севере много разных врат, ворота Форноста смотрят на север (это тупо, но допустим).
О том, что Альвдис вдохновлялась Римом, чтец тоже думал, но есть нюанс. У римлян была дисциплина, подкрепленная традицией децимации, и разведка дай боже. Еще каструм имел минимум двое ворот, но Альвдис до этого момента не дочитала. А еще ворота в те времена поднимались. Как шторка. И что там подпирали юные садоровцы - одному Эру известно. Еще в каструме были башни за пределами лагеря. И башенки на стенах. И военные машины.
Еще римляне (да и после них) любили обнести (если дело было не в Палестине, а в Галлии какой-нибудь, где деревья водятся) частоколом врага. Ну, чтоб точно никто не сбежал.
Короче, Сунь Цзы в лице Альвдис пошел и вынул свое Цзы.
Также непонятно, зачем подпирать ворота кавалерией. Лошадок же постреляют со стен.
Еще непонятен размер лагеря. То у нас орда рудаурцев, которых арнорцы бы забороли, но с количеством не справляются. А то у нас они все в лагерь поместились. В один. Это точно лагерь, а не метро в час пик? У римлян обычно когда народу много, то лагерей несколько, что логично. И если большой лагерь, то там даже не двое дверей. И... а, ладно, я иду по кругу. Короче, блюдо "профессор в луже" основное в этом меню.
Оно обычно во всяких игрушках-браузерках так рисуется Юнит или постройка "лагерь" - это кривой шипастый частокол с внушительными воротами))
ВОт похоже, что профессор по игрушкам военное дело изучает. Боюсь представить, что будет когда она подсядет на три в ряд или хидден обджект
Отредактировано (2021-04-03 11:45:14)
ВОт похоже, что профессор по игрушкам военное дело изучает. Боюсь представить, что будет когда она подсядет на три в ряд или хидден обджект
Анон, ты сейчас сделал мой день!
Как я ржу. Спасибо, аноны. Мы не гении стратегии и тактики, но читая прохвессоршу, я ощущаю себя и здешних Антонов прям умницами. Прохвессоршина тактика и стратегия поднимает мою самооценку.
Эпизод четвертый. У Тома Бомбалейлодила
Мда. Мудрость, нах.
И кусочек еще
Эпизод пятый. “Струны на арфе мира”
Альвдис так увлекается внешними описаниями крутости, что забывает дать героям мозги... Такое ощущение что разумность они проявляют иногда по недосмотру!
разумность они проявляют иногда по недосмотру!
Но после этого быстро исправляются и снова становятся обладателями негуманоиднлй логики
Далее все жруть. Давно в романе не раскрывалась тема еды, поэтому в этой главе она будет раскрыта неоднократно.
Для иллюстрации:
Эти рептилоиды у Альвдис родители матери Гил-Гэлада.
Скачет Гил-Гэлад в мордор и напевает: я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, вы бы их видели, сами б в Мордор ускакали только б подальше
можже-можже-можжевельник, дух – ух, смак – ах, день без каши – скверный!
Для рифмы здесь не хватает одного известного междометия в конце из трех букв
Вот рептилоиды у Альвдис неплохо выходят, ей бы не про эльфов а про рептилоидов писать!
Эпизод шестой. Гномья охота
Вот рептилоиды у Альвдис неплохо выходят, ей бы не про эльфов а про рептилоидов писать!
Зришь в корень!
Йоу, серьезно, древние эльфы-фалатрим не умеют справляться с течением?
Чтец: Бляаааа. Альвдис, за што?
Все гораздо хуже:
Палантир тащили волоком (а могли бы катить, он круглый, умники вы наши). А, тогда понятно, почему так долго.
А стесняюсь спросить, какая у этого палантира диагональ экрана? Потому что палантир Ортханка, помнится все прекрасно держали в руках или таскали в сумке.
Арведуи: собирайтесь, уходим. (то есть принять бой религия не позволяет?)
Бердир (с надеждой): На юг?
Арведуи: на север. хахаха как я наебал короля-чародея.
Напоминает это вот:
12 числа 6 месяца Выступили в первый большой поход. Будем бить эльфов. Эльфы стоят у ворот Ангбанда, а мы идем на север. Все-таки у Босса голова варит - не то, что моя дубина или пеньки придурков из второго взвода.
Hазывается все это - обходной маневр. Мы сначала пойдем на север, потом на восток, потом на юг, потом на запад, потом опять на север, и ударим эльфам в тыл. Они попадут в клещи и будут разбиты наголову. Все это я слышал на Совете, так как мне выпало там быть караульным.
(с) Ф.Ахмеджанов, "Дневник некого орка".
Анон пишет:Арведуи: собирайтесь, уходим. (то есть принять бой религия не позволяет?)
Бердир (с надеждой): На юг?
Арведуи: на север. хахаха как я наебал короля-чародея.Напоминает это вот:
12 числа 6 месяца Выступили в первый большой поход. Будем бить эльфов. Эльфы стоят у ворот Ангбанда, а мы идем на север. Все-таки у Босса голова варит - не то, что моя дубина или пеньки придурков из второго взвода.
Hазывается все это - обходной маневр. Мы сначала пойдем на север, потом на восток, потом на юг, потом на запад, потом опять на север, и ударим эльфам в тыл. Они попадут в клещи и будут разбиты наголову. Все это я слышал на Совете, так как мне выпало там быть караульным.
(с) Ф.Ахмеджанов, "Дневник некого орка".
Анооон, я тоже этот момент вспомнила)))
стесняюсь спросить, какая у этого палантира диагональ экрана
Все палантиры разного размера. Вот инфографика https://pp.userapi.com/c636123/v6361235 … 3FaoVE.jpg
Вот инфографика
Ух-ты. Анон, а ты не знаешь, по каким текстам автор инфографики ее сваял? А то я знаю только вот этот текст: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … antir.html - там да, есть, что палантиры были очень разных габаритов, но без таких подробностей.
По-моему инфографика странная. Начиная от "двадцать восемь видящих камней". Больше палантиров богу палантиров.
Я так понимаю, что палантир Амон Сул был из больших, а малые были минимум 30 см в диаметре. По идее расхождение было минимум в два раза, иначе сложно сказать, почему одни большие, а другие малые (хедканоню метр, но это имено хедканон). Альвдис утверждает, что палантир Амон Сул был все те же 30 см, но ооочень тяжелым; в любом случае катить проще, чем зачем-то волочь волоком.
Hазывается все это - обходной маневр. Мы сначала пойдем на север, потом на восток, потом на юг, потом на запад, потом опять на север, и ударим эльфам в тыл.
Даааа! Как теперь развидеть это
Отредактировано (2021-04-04 16:03:03)
О, анон внесший текст про палантиры. Я тут его перечитал и нашел в примечаниях
1. Несомненно, они использовались в переговорах между Арнором и Гондором в 1944 г. относительно наследования короны. Передача "посланий" о бедственном положении Северного Королевства, полученных в Гондоре в 1973 г., была, возможно, их последним использованием до времен Войны Кольца. (Прим. авт.)
То есть вся эта муть про то как Арведуи с сыном ездили в Минас Анор - чушь собачья, прямым текстом говорится про то, что все происходило через палантиры. И то, что "Эарнил не берет трубку" тоже чепуха. Тоже прямо сказано.
Отредактировано (2021-04-04 16:07:06)
Моя подруга, которой я сейчас вслух зачла сагу о Рутионе, хохочет и передаёт ее автору большущую благодарность. Говорит, очень талантливо и круто, автор, жги дальше! Ты крут!
С каноном не знаком, но описание еды от Тома Бомбалейло — это нечто! Или они такими и должны бть? А ещё там описания еды есть? Можешь принести? А куда делась жена Тома Бомбадила, её вроде Золотинка звали?
По-моему, каша со всеми этими специями — это не очень вкусно.
Отредактировано (2021-04-05 09:29:32)
можже-можже-можжевельник, дух – ух, смак – ах
Отредактировано (2021-04-05 10:57:15)