Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#11601 2019-09-30 15:53:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Аноны, это старая статья, но я с нее слегка офигел. Просто за филологом Елифёровой я слежу уже весьма давно и считаю ее не самым глупым человеком, но тут она хвалит Баркову: https://godliteratury.ru/projects/kak-rozhdalsya-mif

По статье такое чувство, что Елифёрова слабо знакома с античностью и хорошо со скандинавистикой, поэтому ляпы в античности пропустила, а в скандинавистике заметила и охуела.
Либо Альвдис покачественней потырила для глав об античности, и тогда всё ок.

Отредактировано (2019-09-30 15:54:28)

#11602 2019-09-30 20:24:19

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И здесь важную роль играет то, что у автора есть опыт полевого этнографа,

лолшта? кого это она в поле изучала, эльфов?

Наука XIX века занималась поисками изначальных, разрушенных мифов — это ложный, тупиковый путь

какая в сраку наука девятнадцатого века, у нас по ходу дветыщидевятнадцатый год, почти четверть двадцать первого века прошла, альо, тети, проснитесь!

Отредактировано (2019-09-30 20:29:06)

#11603 2019-10-01 08:35:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Чисто имхо, но ебанутость в её случае не связана с возможным диагнозом.

А вот тут я бы не был так уверен. Вполне возможно, что она сама не знает, какой у нее точный диагноз. Так что лучше давайте не будем про это.

Ну знаешь, я недолюблюваю неё училась и мне пришлось искать другого препода для экзамена, потом что она меняла список вопросов каждую неделю-две. Я досдавала академическую разницу. Когда время начало поджимать и с меня начали требовать уже сдать, а Елифёрова говорила "так, ну вот давайте тут будет не так, а эдак, и ещё вот эту книжку почитайте", я как-то убедилась, что слухи на кафедре - не совсем слухи, а мелкие происшествия на лекциях и семинарах это не случайности, а система. И да, этом всём именно болезни я не увидела. Я не специалист по РАС, да и вообще не психиатр, но людей к разными расстройствами видала. Но ок, она лично мне попортила жизнь, так что я могу быть не объективна.
При это она вела отличный спецкурс по Шекспиру, всякие тонкости английской поэзии у него, всякое вокруг - прям супер. И вела в целом хорошо. Но порой... Ух. Порой просто "о боже, что случилось, что она несёт, какой в этом смысл?". Могу привести конкретные примеры, но это личный опыт, так шо без скринов :)

Тема, однако, не про неё, это скорее ответ на вопрос анона про Елифёрову как учёного. Как учёный она хороша, но как препод - не без ебанатинки.

#11604 2019-10-03 13:43:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

И еще немного приосаниться:

Из хороших новостей: мы сделали корректуру "Между". Текст убийственный, адЪ для корректора, несмотря на то, что ни одной орфографической ошибки на 870 страниц. Но как прикажете читать, например, такоЁ:
"Травы ли клонятся? руки ли сплетаются? Ветер ли вздыхает? флейты ли поют? Туман ли колышется? танец ли движется?"
Читателю эти авторские графические изыски понятны, а вот у корректора глаза на лоб и вопросы на поля :)))
При этом корректоры сколько-то опечаток, очень смешных, мне повылавливали, за что им горячее спасибо.
Книга практически вышла на финишную прямую, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы к Самайну и к Зиланту!

Кто до сих пор не знает, что есть "Между", ссыль: http://mith.ru/alw/between/
Кто давно знает, скрин одного из элементов оформления. Будет победнее, чем у Книги из Келлс, но - орнаменты на каждой (!) странице, у каждой (!) ветви - свой :)

#11605 2019-10-03 13:45:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Она это Между пишет с середины нулевых.

#11606 2019-10-05 05:07:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, это старая статья, но я с нее слегка офигел. Просто за филологом Елифёровой я слежу уже весьма давно и считаю ее не самым глупым человеком, но тут она хвалит Баркову: https://godliteratury.ru/projects/kak-rozhdalsya-mif

По статье такое чувство, что Елифёрова слабо знакома с античностью и хорошо со скандинавистикой, поэтому ляпы в античности пропустила, а в скандинавистике заметила и охуела.

Да, это так, причём и со скандинавистикой она знакома... скажем так, несколько хуже, чем ей самой кажется.

Я Елифёрову знал в юности. Она была неглупой, но весьма ебанутой. Хз, как с годами это поменялось.

У неё бывают проблески, но она постоянно и с огромным апломбом лезет учить тому, в чём не разбирается вообще совсем. Хотя на фоне Альвдис, конечно, она вообще Лобачевский, Пастер и Перельман в одном флаконе.

Отредактировано (2019-10-05 05:08:28)

#11607 2019-10-06 15:07:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Просто вот скажите, насколько должен быть плохим текст, чтобы даже я - анон, которые не толкинист, не скандинавист или античник, или даже просто не филолог хотя бы - заметил бездарные ляпы и ужасно режущие взгляд/ухо обороты.
Неужели Альвдис вообще ни к какой критике не прислушивается вообще? А главное, почему? Если это поможет сделать текст лучше. Даже фиг с ней со стилистикой, но по фактам-то?

Отредактировано (2019-10-06 15:08:10)

#11608 2019-10-06 17:41:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Зачем ей делать текст лучше? Она Феанор и она сияет.

#11609 2019-10-15 01:07:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А можно спросить, кто этих "обычных российских женщин" заставлял впрягаться в эту бодягу? Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу (с - Булат Окуджава).

Не Окуджава, бескомпромиссный мой.

Отредактировано (2019-10-15 01:08:02)

#11610 2019-10-15 07:46:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

В соседний тред принесли ссылку http://alwdis.diary.ru/p217220290.htm
Анариэль, видимо, недавно увидела пост Альвдис и внесла уточнение  https://anariel-rowen.livejournal.com/776850.html
Альвдис на Весконе тоже схлопотала предупреждение за "нарушение порядка и систематическое перебивание ведущих".

#11611 2019-10-15 07:57:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Неужели даже холиварка не донесла до некоторых анонов, что пред и бан — разные вещи.

#11612 2019-10-15 08:01:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вроде было же уже. Че там у неё,приступ закончился?

#11613 2019-10-15 08:18:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Неужели даже холиварка не донесла до некоторых анонов, что пред и бан — разные вещи.

Это разные вещи, но одной природы. Под тоже имелось в виду, что о том, что какие-то санкции были применены и к сабжу, о чем она умолчала.

#11614 2019-10-15 08:27:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Неужели даже холиварка не донесла до некоторых анонов, что пред и бан — разные вещи.

Это разные вещи, но одной природы. Под тоже имелось в виду, что о том, что какие-то санкции были применены и к сабжу, о чем она умолчала.

А, точно, она ещё рукоплескала оргам, что  заткнули Кино, но сама про свой обсер молчок.

#11615 2019-10-15 10:38:39

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон пишет:
А можно спросить, кто этих "обычных российских женщин" заставлял впрягаться в эту бодягу? Каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу (с - Булат Окуджава).

Не Окуджава, бескомпромиссный мой.

+1. это Левитанский)

Анон пишет:

А, точно, она ещё рукоплескала оргам, что  заткнули Кино, но сама про свой обсер молчок.

по-моему, она рукоплескала еще до того, как ей решили тоже выписать пред

#11616 2019-10-15 10:40:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Зато вела себя так же до.

#11617 2019-10-15 10:51:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

это факт. но как же ж гусыдарыня-то - и вдруг неправа?

Отредактировано (2019-10-15 10:51:34)

#11618 2019-10-15 11:33:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Видимо ей можно, а всяким там анариэль низя.

#11619 2019-10-15 12:05:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Видимо ей можно, а всяким там анариэль низя.

Естественно, анон, ты что такой наивный? :sacrasm:

#11620 2019-10-15 16:26:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Тем временем Альвдис снова превозмогает! (Ну почти как наш Вождь прямо)

17 тысяч знаков за день. Нет, не написанного, а отредактированного. Но таки 17.
Предыдущая попытка взять рубеж в 25, штоля, тыс. в день окончилась теми самыми двумя неделями в горизонтальном положении. Поэтому теперь я четко усвоила, что редактура курса этих лекций - не место для подвигов. Или подвигом назначается всё, что больше 10 тыс. в день.
Возможно, нормальные редакторские нормы рассчитаны на превращение просто письменного текста в грамотный письменный, а не на "ежа в ужа", в смысле стопроцентно устного в псевдоустный письменный.
Мне уже неважно. Моя задача - отредактировать и остаться в живых.

17 тысяч знаков в день - звучит просто героически! Правда, если перевести это в страницы, то в зависимости от количества пробелов и шрифта получится примерно от 6 до 10 отредактированных страничек. Невозможный подвиг, но Альвдис смогла.

Отредактировано (2019-10-15 16:26:58)

#11621 2019-10-15 16:40:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

17 тысяч знаков в день - звучит просто героически!

Меньше половины авторского листа. Дневная норма неспешного перевода (ну, для анона лично).

#11622 2019-10-15 17:16:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как же странно выглядят попытки воссоздать дохристианские верования северных европейцев. Письменные источники скандинавской ммфологии были написаны двести лет позже эпохи викингов. Их записали и обработали верующие христианские священники, воспринимая сюжеты мифов как иносказательные притчи, аллегории.
Старшая Эдда это вторичный источник. Для её изучения нужно сравнивать вариации летописей и анализировать словесность.
А мифы кельтов, пиктов и саксов не сохранились вообще.
Об их ритуалах и обрядах ученые узнают только из археологических находок.

#11623 2019-10-15 17:42:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Дневная норма неспешного перевода

Технического. С художественным бывает по-разному.

А мифы кельтов, пиктов и саксов не сохранились вообще.

Насчет пиктов и саксов ничего не скажу, а у кельтов ничо так, сохранилось кое-что.

Отредактировано (2019-10-15 17:42:33)

#11624 2019-10-15 17:48:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Вся кельтика новодел. То что мы считаем кельтикрй.
То что реально сохранилось на фентези литературу не похоже. (Академическая кельтология страшно далека от Толкина).

#11625 2019-10-15 17:54:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вся кельтика новодел

Ты что конкретно понимаешь под новоделом?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума