Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#11276 2019-07-27 17:18:51

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А у Альвдис он какой-то перегруженный

Мне интересно, это Том седым хоббитам говорил "зайцы"?
Альвдис везде найдет место для иерархических игр

Отредактировано (2019-07-27 17:19:11)

#11277 2019-07-27 17:23:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

- Слышь, заяц драный, что из моих слов не понятно!?  :lol:

#11278 2019-07-27 17:27:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне интересно, это Том седым хоббитам говорил "зайцы"?

"Зайцы" он говорит Фродо и компании в переводе Муравьёва-Кистяковского. То есть довольно-таки молодым хоббитам. Это прямое заимствование обращения, тупо в лоб, без анализа употребимости))

#11279 2019-07-27 17:38:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне сдаётся, что Альвдис впаривает свой говнофикшн примерно такому же контингенту, как и она сама - совковому по ментальности поколению, которое явно не открывает в свободное от работы время фанфик.ру или Зимнюю фандомную, и поэтому слабо способно оценить качество написанного относительно средней температуры по литературной палате. Ну и в головах многих до сих пор сидит то заблуждение, что если напечатано - значит качественно, люди ещё не пришли к осознанию того, что цензуры больше нет, и печатают уже давно дичайший треш, без каких-либо проверок.

#11280 2019-07-27 19:43:59

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне интересно, это Том седым хоббитам говорил "зайцы"?

"Зайцы" он говорит Фродо и компании в переводе Муравьёва-Кистяковского. То есть довольно-таки молодым хоббитам. Это прямое заимствование обращения, тупо в лоб, без анализа употребимости))

Уважаемые седые зайцы! :lol:

#11281 2019-07-27 19:50:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Уважаемые седые зайцы!

А также почтенные кролики и прочая живность))

Причём у Муравьёва это обращение прям явно неформальное и несерьёзное, и нигде не говорится, что Том так называет вообще всех хоббитов. (А больше нигде зайцы, кмк, не употребляются.)

#11282 2019-07-27 20:41:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А как оно в оригинале-то?

#11283 2019-07-27 20:44:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне сдаётся, что Альвдис впаривает свой говнофикшн примерно такому же контингенту, как и она сама - совковому по ментальности поколению, которое явно не открывает в свободное от работы время фанфик.ру или Зимнюю фандомную

Анон, я чуть моложе Альвдис, поколение еще совковое. Так вот, для того, чтобы видеть, что ее тексты - говно, совершенно необязательно читать фанфик.ру или ФБ. :) Достаточно читать хорошую литературу.

#11284 2019-07-27 21:12:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ух ты, Альвдис была отличницей? Трудно сейчас поверить, что она обладала железобетонной задницей, чтобы осилить все эти списки литературы и научных трудов. Обладала, значит, в юности.

Не очень похоже. Она часто поминает те самые книги и авторов, по которым в универе все и учатся, так вот при этом создается полное впечатление, что она эти книги не открывала, а читала какие-нибудь рецензии и анонсы.
Особенность большинства гуманитарных специальностей в том, что экзамены можно сдать, и не владея материалом, а имея просто подвешенный язык, уверенное выражение лица и умение на ходу собирать конструктор из того, что только на экзамене и услышал. Сама так много раз сдавала, чоуж. А нужную литературу догоняла потом, потому что совесть все-таки есть.
Тут оценки вообще ни о чем не говорят.

#11285 2019-07-27 22:56:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне сдаётся, что Альвдис впаривает свой говнофикшн примерно такому же контингенту, как и она сама - совковому по ментальности поколению, которое явно не открывает в свободное от работы время фанфик.ру или Зимнюю фандомную, и поэтому слабо способно оценить качество написанного относительно средней температуры по литературной палате.

Ну, анончик, если для тебя фанфикс или фб являются образцами качественно написанной литературы, то любой мало-мальски читающий обладатель совковой ментальности просто готовый литературный критик по сравнению с тобой. В совковое время в основном читали очень хорошие в литературном плане книги, классику там всякую и другие шедевры мировой литературы. Потому что других не было. И интернета не было. Ничто не могло испортить литературный вкус советского человека.

#11286 2019-07-27 23:00:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну, анончик, если для тебя фанфикс или фб являются образцами качественно написанной литературы

Да нет же. Вообще не про это. В общем, нет никакого разделения "качественно написанной литературы" и фанфикшна. Бывает качественно написанное фикло и говно-литература, которая издаётся.

Речь о том, что чтение фанфикс и фб дают представление именно о том, как выглядит некачественно написанное фикло, поэтому регулярно захаживающему будет гораздо легче вычислить в Альвдис все штампы, проёбы и Марти-Сью, которых у неё навалом. Быть гениальным литературным критиком для этого вообще не обязательно.

Отредактировано (2019-07-27 23:02:22)

#11287 2019-07-27 23:08:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В совковое время в основном читали очень хорошие в литературном плане книги, классику там всякую и другие шедевры мировой литературы. Потому что других не было. И интернета не было. Ничто не могло испортить литературный вкус советского человека.

Лол. Ага. Да. Инфа 100%. Люблю вот в это совковое мифотворчество.

У СССР был относительно высокий показатель развития человеческого капитала (т.е. показатель, сравнимый с развитыми странами), но не было никакого чудесного, магического идеально начитанного гражданина, который бы во много раз превосходил современных начитанных людей или начитанных граждан других стран. Бывшие колхозники как не читали Кафку и не слушали Рахманинова, так и не стали этого делать после выезда из деревень. Более того, тоталитарно навязанное чтение и восхваление Великой Классики (тм) никак вообще не развивает критическое мышление и осмысление информации, что до сих пор, кстати, особенно заметно по совковому поколению.

С Интернета, портящего литературный вкус, вообще отдельно поржал, спасибо.

Добавлю: все знакомые мне старики совкового задела до сих пор не в состоянии критически анализировать информацию и верят любой херне, напечатанной в издании. Для сравнения, поколение, выросшее на Интернете, относится к инфе, которую они потребляют, гораздо более критически. Читают они, кстати, тоже гораздо более интересные вещи, чем то, что предписывал великий "литературный вкус советского человека".

Отредактировано (2019-07-27 23:13:28)

#11288 2019-07-27 23:32:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я анон совкового розлива с "литературным вкусом советского человека" и я не смог читать Альвдисов опус "Чаша любви". Это не фик, а якобы оригинальное произведение по кельстким мифам, Тристан и Изольда, я его тут еще пытался в чтения. И не смог физически. Хотя Кафку спокойно читал. И даже Бедье читал. Моя мама, еще более совковый человек, не может читать даже Громыко, у которой по сравнению с Альвдис  невероятно качественный текст. Не может, "это жуткое словоблудие буквально режет глаз"(с). критическое отношение к инфе здесь вообще не причем. Когда с детства читаешь великолепно написанные в плане техники книги, вся вот эта вот байда просто сбивает с ног.

#11289 2019-07-27 23:44:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Бывшие колхозники как не читали Кафку и не слушали Рахманинова, так и не стали этого делать после выезда из деревень.

Ну может быть они читали Шолохова и Шукшина, и слушали Дунаевского? Качественная литература была в любом жанре.

С Интернета, портящего литературный вкус, вообще отдельно поржал, спасибо.

Та лехко. Вон анон выше считает, например, что на фанфиксе качественная литература.

Добавлю: все знакомые мне старики совкового задела до сих пор не в состоянии критически анализировать информацию и верят любой херне, напечатанной в издании.

А все мои знакомые совкового выпуска вообще не верят никаким изданиям, особенно официальным. И для определения литературного уровня текста не важно, веришь ты в него или нет, важно понимание, что херово написано, а что хорошо.

#11290 2019-07-27 23:55:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вон анон выше считает, например, что на фанфиксе качественная литература.

Нет, анон выше считает, что литературу на некую эфемерную "Высокую-качественную" и "фанфикшн" делят долбоёбы. Заявления, что Интернет портит чьи-то вкусы, кстати, тоже хороший маркер.

#11291 2019-07-28 00:00:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Заявления, что Интернет портит чьи-то вкусы, кстати, тоже хороший маркер.

Ну так и заявления, что совковые люди таки лохи, что неспособны распознать уровень текста, потому как ничего в своем совке годного отродясь не читали, тоже маркер.

#11292 2019-07-28 00:00:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я анон совкового розлива с "литературным вкусом советского человека"

Я еще один анон, тоже родился в СССР, в 1970 г., и не понимаю, о каком едином "вкусе советского человека"  тут говорят. Помню людей, читавших тогда "Вечный зов", Пикуля и стихи Асадова, знаю ничего не читавших, а среди интеллигентов тоже знаю разных: одни могли читать Кафку, другие считали его заумью.

Отредактировано (2019-07-28 00:00:49)

#11293 2019-07-28 00:03:05

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не знаю, что там на фанфиксе, не читал, но знаю, что пожилых хоббитов зайцами называть это какое-то альтернативное писательство

#11294 2019-07-28 00:07:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Для сравнения, поколение, выросшее на Интернете, относится к инфе, которую они потребляют, гораздо более критически

Поколение, выросшее на интернете, жрет урча Вождя и властные кубики и добавки просит. И фикбук урча жрет и обмазывается. И фейковым новостям верит.
Тут все зависит от собственного желания развиваться и от того, какого качества литературу тебе в детстве читали и ты читаешь сейчас. Неважно, в интернете или на бумаге - читаешь говно, и будет соответствовать, читаешь годные книги - и вкус будет хорошим

#11295 2019-07-28 00:19:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А как оно в оригинале-то?

А в оригинале никаких зайцев вообще нет. Том называет хоббитов "веселые друзья".

#11296 2019-07-28 00:20:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Оффтоп о советском читателе

Скрытый текст

Отредактировано (2019-07-28 00:28:48)

#11297 2019-07-28 00:26:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Поколение, выросшее на интернете, жрет урча Вождя и властные кубики и добавки просит. И фикбук урча жрет и обмазывается. И фейковым новостям верит.

Поколение, выросшее в совке, тоже, урча, жрало бы Вождя и властные кубики и зачитывало бы до дыр фикбук, будь у них шанс. В СССР обмазывались бы и не таким говном - просто Интернета в это время не было, а значит, не было и возможности. Отсутствие возможностей ничего не говорит о наличии какого-то мифического уникального вкуса, как стремятся нам доказать здешние аноны.

Отредактировано (2019-07-28 00:27:12)

#11298 2019-07-28 00:32:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я еще один анон, тоже родился в СССР, в 1970 г., и не понимаю, о каком едином "вкусе советского человека"  тут говорят. Помню людей, читавших тогда "Вечный зов", Пикуля и стихи Асадова, знаю ничего не читавших, а среди интеллигентов тоже знаю разных: одни могли читать Кафку, другие считали его заумью.

+1 Разные тогда были люди, с разной критичностью. Как и теперь.

#11299 2019-07-28 00:33:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

жрало бы

Угу. "Я жру говно, значит, и все хотят жрать говно. Ну нельзя же не хотеть жрать говно? Будь доступ к говну, все его бы жрали".
Нет, анон, не жрали бы. Когда доступ к говну таки появился (привет началу 90-х с их лютым пиратством, когда перли и переводили все), даже на волне интереса далеко не все ударились в романчики и поединки слепых с бешеными.

#11300 2019-07-28 00:38:54

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Поколение, выросшее в совке, тоже, урча, жрало бы Вождя и властные кубики и зачитывало бы до дыр фикбук, будь у них шанс.

Да ты шо? Инфа 146%?

В СССР обмазывались бы и не таким говном - просто Интернета в это время не было, а значит, не было и возможности.

Так значит утверждение "интернет портит вкус" таки доказано?

Отсутствие возможностей ничего не говорит о наличии какого-то мифического уникального вкуса, как стремятся нам доказать здешние аноны.

Здешние аноны об уникальных вкусах ничего не говорили. Только об общей начитанности совковых граждан (если они любили читать) качественной литературой и, как следствие, возможностью совершенно спокойно определять уровень писева Альвдис, даже не заходя на фанфикс.

Отредактировано (2019-07-28 00:39:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума