Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#11251 2019-07-25 21:47:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Так приосанилась, будто Лосева не ксерила, а вручную переписывала. При свете лучины.

А потом ценный опыт переработала в Книшку!

#11252 2019-07-25 21:49:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну а ещё ты, похоже, не писал гуманитарный диплом по узкой тематике.

Я мамкин дата сайентист, я пишу дипломы со Stack overflow  :lol:  :facepalm: Но в целом, да, мне очень сложно понять. Но тут ещё, мне кажется, играет роль не столько гуманитарная направленность, сколько просто плохое обеспечение университетов и образования. Массово ебаться с ксероксом и одной книгой на 20 человек - это не норма всё-таки, так не должно быть.

анон, и не такое было.
Некоторые материалы, например, методические разработки и планы поурочные мы переписывали от руки из рукописных тетрадей нашей лекторши.
Даже иногда под копирку (такая синяя бумажечка) в три экземпляра.
И анон, я еще не древняя старуха, я еще ого-то и иго-го.

#11253 2019-07-25 21:50:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я. Нахожу. Ксерокс. Лосева. Вот теперь и вы преисполнены благоговения пред сим сокровищем доинтернетной эры.

Ах, ксерокс! А  пожилой анон, помнится, перепечатывал на машинке "Джен Эйр". Вот.

#11254 2019-07-25 21:53:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон ксерил книжки и дисеры. У анона много знакомых так делали. Даже в школе было, что когда вышли новые учебники, весь класс ксерил и очень недешево. Чем тут приосаниваться, анон не понял.

И мы так же делали, в ВУЗе; а когда в школе учились - родители копии доставали.
Анон тоже не понял.

#11255 2019-07-25 21:53:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

не столько гуманитарная направленность, сколько просто плохое обеспечение университетов и образования.

Просто ректору надо и наверх занести, и себе на особняк и блядей оставить. На библиотеку не остается.

Отредактировано (2019-07-25 21:53:55)

#11256 2019-07-25 21:54:24

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В данном случае приосаниться вполне есть чем. Сложно было с книжками тогда.

Да.

#11257 2019-07-25 22:03:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Платные, платные. В библиотеке.

А во времена престарелого анона, всего-то за несколько лет до студенческого возраста Альвдис, все ксероксы были только по разрешению первого отдела (кагэбэшников), они давали это разрешение по желанию левой пятки. Анон тогда трудился в бухгалтерии крупного вуза, необходимые для работы материалы просто-напросто перепечатывались на машинке. Анон же в студенческие годы все переписывал от руки в читальном зале.

#11258 2019-07-25 22:10:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А во времена престарелого анона, всего-то за несколько лет до студенческого возраста Альвдис, все ксероксы были только по разрешению первого отдела (кагэбэшников)

Сурово. Анон этих времен не застал, но помнит, что когда был юным дарованием и верил в свою будущую научную карьеру, пытался во взрослую библиотеку ходить, а туда не пускали, выпрашивал дневной абонемент у строгой тетеньки и по джва часа ждал, когда книги принесут из книгохранилища. Какую страну просрали
Возвращаясь к сабжу, вопрос в том, что на ту стипендию можно было купить. Анон на свою первую стипуху за три месяца смог купить бутылку пива и две книжки, не суперпупер дорогие, а обычное фентези. Вопрос калибровки.

#11259 2019-07-25 22:26:46

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон же в студенческие годы все переписывал от руки в читальном зале.

Мы переписывали, когда время было. Но когда на одной книге повисало одновременно несколько десятков человек и все пытались что-то читать и писать одновременно, подробные конспекты как-то сложно было делать =D. Когда появился ксерокс (и то - только в областной библиотеке, но мы в основном там и паслись, в университетской для нас просто ничего не было), мы уже были счастливы по уши )). На какие-то копии скидывались всей группой, потому что по деньгам все необходимое было нереально отксерить одному человеку.
И к пишущим машинкам доступ был у немногих - вот у народа из бухгалтерии, например, да.

#11260 2019-07-25 22:28:40

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Естественникам тоже выкручиваться приходилось: некоторые учебники были только советского года издания, один экземпляр на всех, и больше не переиздавалась. А прочитать нужно было именно этого автора и именно эту теорию, которую он шире всего освещает только в этом учебнике. Можно по статьям поискать, но это только читалка.

Да, я понимаю. Просто у нас в принципе была только читалка, больше ничего.

#11261 2019-07-25 23:10:26

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон случайно заглянул (имя показалось знакомым) и с удивлением увидел свой бывший институт)) подумал: а с ним-то что?  :bu: А оказывается, это писалось, когда их правда трясло и кидало из одного угла в другой.
Правда как журналистка та дама, которая доебывалась до мышей писала про обман, могла бы и побольше знать про то, что там происходило))

пс: анон давно закончил тот вуз (он теперь с другим названием) и получил взаправдашний диплом журналиста, если что. И с ним еще 20 человек, которые остались от группы в почти 140 человек. Надеюсь, у них все хорошо)
ппс: аааа...так то Баркова? Ну мне она как раз не зашла, правда она была факультативно и можно было отказаться)

Интересная тема, почитаю) Пис!

#11262 2019-07-26 00:04:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

И к пишущим машинкам доступ был у немногих - вот у народа из бухгалтерии, например, да.

Пишущие машинки можно было домой купить. Они были недешевы, но, в принципе, доступны, и дефицита на них не было. Если не ошибаюсь, портативная механическая машинка отечественного производства стоила 130 рублей. (Это месячная зарплата обычного служащего).  Дело осложнялось необходимостью изучить печатание вслепую десятипальцевым методом, и по механической клавиатуре лупить пальцами было тяжеловато, было проще писать от руки.  А более легкие для печати электрические машинки были только на работе. Вероятно, они тоже продавались для всех желающих, но были значительно дороже механических.

#11263 2019-07-26 00:08:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну раз уж залезли в такие дебри, то не забывайте что тогда еще и дефицит был, даже более популярные товары народного потребления зачастую достать можно было только по блату. А то ишь, машинку им каждому по 130 рублей. Кстати, 140 рублей - это огого зарплата для инженера не без опыта работы, откуда взялась 130р. зарпалата служащего я хз.

#11264 2019-07-26 11:37:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Отрывок из нового романа Альвдис

Скрытый текст

#11265 2019-07-26 12:24:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

несколько коротышек, которые на первый взгляд показались принцу детьми, только вот у одного из этих «детей» была густая курчавая борода, а еще один был совсем седой.

Только у хоббитов не было бород.

#11266 2019-07-26 13:49:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А что они там у Бомбардила делают, хоббиты же как огня этого леса боялись

#11267 2019-07-26 14:21:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Действительно. Проходной двор "У Тома"

#11268 2019-07-26 14:23:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ночлег, веганский стол, медовуха от Золотинки.

#11269 2019-07-26 16:49:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну раз уж залезли в такие дебри, то не забывайте что тогда еще и дефицит был, даже более популярные товары народного потребления зачастую достать можно было только по блату. А то ишь, машинку им каждому по 130 рублей. Кстати, 140 рублей - это огого зарплата для инженера не без опыта работы, откуда взялась 130р. зарпалата служащего я хз.

Далеко не на все был дефицит. Когда анон подрос, пишущие машинки свободно продавались. Они были не дороже черно-белого телевизора и продавались в рассрочку. Это была доступная вещь.
130 руб. - это да, слегка повыше месячной зарплаты рядового начинающего служащего без высшего и специального образования, - когда анон в 1984 году был взят после школы  на свою первую работу бухгалтером в вузе, его зарплата  была 100 руб.

Отредактировано (2019-07-26 16:50:26)

#11270 2019-07-26 18:47:31

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон с машинкой, ты из какого города?

#11271 2019-07-27 00:34:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон недоумевает, а зачем было ксерить всего Лосева? Достаточно пробежаться по книге и составить список страниц для ксерокса. Выйдет дешевле и быстрее.
Лосева читать трудно — там такая заумь... :affraid:
*честно попытался вспомнить, были ли трудности с получением Лосева в 1-м гуме спустя несколько лет, как там учился сабж*
Ух ты, Альвдис была отличницей? Трудно сейчас поверить, что она обладала железобетонной задницей, чтобы осилить все эти списки литературы и научных трудов. Обладала, значит, в юности.

Отредактировано (2019-07-27 00:38:06)

#11272 2019-07-27 00:38:08

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Герои опять едят. Дуб, который видит Арагорн, посажен его предком Аранартом. Хмельное пиво, которое щедро наливают мальчишке - в средневековье это никого не удивляло там, где чистой воды не было, но у Тома воды достаточно. Спаивают ребенка.

У Тома, емнип, наливали какой-то майарский напиток. Вода, но не совсем вода, Золотинка же богиня реки.
Какой все-таки душный стиль у Альвдис, аж пить захотелось.

#11273 2019-07-27 01:47:03

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон с машинкой, ты из какого города?

ДС-2

#11274 2019-07-27 12:33:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Мне эпизод у Бомбандила всегда нравился лёгкостью и простотой. А у Альвдис он какой-то перегруженный, да и песен Тома мало, хотя он же почти всё время поёт (и таким образом колдует вокруг себя удобную реальность, которая ему подчиняется, насколько я понимаю).
Какая-то конфетка чисто из обёртки...

#11275 2019-07-27 12:40:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне эпизод у Бомбандила всегда нравился лёгкостью и простотой.

Потому что чтобы прописать легкость, уют и хорошую атмосферу нужно иметь литературный талант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума