Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#11226 2019-07-25 14:41:45

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

между строк читается

Ты сейчас додумываешь, анон.

В данном случае приосаниться вполне есть чем. Сложно было с книжками тогда. (Вот что это всё делает в заявленном рассказе про лебедей — это уже другой вопрос.)

#11227 2019-07-25 15:51:27

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо, что сообщила нам эту истину в последней инстанции, шавка  :lol: И пояснила, на что нам реагировать, а на что не стоит. Без твоих рекомендаций вообще бы не разобрались!  :yeah:

Собака просто как местный пациент у нас, я давно такой душной тупости не встречал.

#11228 2019-07-25 16:21:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

У нее тред имеется?

#11229 2019-07-25 17:20:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Благодарю покорно, анонче у

#11230 2019-07-25 18:00:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

В данном случае приосаниться вполне есть чем. Сложно было с книжками тогда.

Сложно. И книги ксерили все студенты-гуманитарии. Вообще все. Тогда без вариантов было, тут гордиться нечем вообще.

#11231 2019-07-25 18:13:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сложно. И книги ксерили все студенты-гуманитарии. Вообще все. Тогда без вариантов было, тут гордиться нечем вообще.

+1.
Добро бы еще она какое-нибудь книжное сокровище отрыла. В случае с Лосевым вообще пафос не очень ясен.

#11232 2019-07-25 18:17:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Простите, на линии человек, не заставший эпоху - у меня вопрос. А нахуя вообще было ксерить эти книги? Взять книгу из библиотеки и спокойно её прочесть был не вариант?

#11233 2019-07-25 18:19:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А нахуя вообще было ксерить эти книги? Взять книгу из библиотеки и спокойно её прочесть был не вариант?

Как вариант, книга могла быть в единственном экземпляре, и брать ее можно было только в читальном зале

#11234 2019-07-25 18:33:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Простите, на линии человек, не заставший эпоху - у меня вопрос. А нахуя вообще было ксерить эти книги? Взять книгу из библиотеки и спокойно её прочесть был не вариант?

Ну как... Хочется же иметь книгу, перечитывать, что-то в ней уточнять. Что бы не ходить каждый раз за ней куда-то (а еще там, о ужас, могут её взять другие люди и тебе не достанется).

Анон, который даже год назад сдавал в библиотеку книги со слезами на глазах и понял, что ему морально проще покупать книги в магазинах, а не брать в библиотеке.

#11235 2019-07-25 18:37:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Как вариант, книга могла быть в единственном экземпляре, и брать ее можно было только в читальном зале

this
Особенно было прекрасно, когда вас две группы студентов одновременно на одну книгу кидаются, потому что она в единственном экземпляре, а задали по ней готовиться всем сразу. Сорок человек на одну книгу, и всем нужно "к пятнице". Поэтому у нас и ксероксы с ксероксов ходили, и рукописные конспекты с чужих ксероксов, и что угодно.

#11236 2019-07-25 18:43:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Простите, на линии человек, не заставший эпоху - у меня вопрос. А нахуя вообще было ксерить эти книги? Взять книгу из библиотеки и спокойно её прочесть был не вариант?

Для некоторых гуманитариев нужную книгу найти и сейчас не так уж просто, и не только о студентах речь. Так что если дали в руки, то да, фотографируют на телефон, ксерят, от руки конспектируют.

#11237 2019-07-25 18:50:52

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Жуть какая.
Я, видимо, привык к богатым библиотекам с десятками экземпляров, доступным книжным магазинам и цифровой эпохе, для меня это всё звучит как какая-то дичь  :lol: Спасибо, аноны!

#11238 2019-07-25 18:55:07

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

книги ксерили все студенты-гуманитарии

Это если был в наличии ксерокс, анон. А их было мало, и чаще всего платные.

У меня был опыт хождения в читалку со своей печатной машинкой. Та ещё экспа)) Так что я вполне понимаю эмоции, когда внезапно наткнулся на вот такое с трудом добытое и вспомнил, как именно добывал. (Но по-прежнему не понимаю, зачем это рассказывать вместо лебедей. Ну, байка, ну, довольно интересная, не более того.)

#11239 2019-07-25 18:55:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я, видимо, привык к богатым библиотекам с десятками экземпляров, доступным книжным магазинам и цифровой эпохе, для меня это всё звучит как какая-то дичь

Некоторые книги и теперь в электронном виде хуй найдешь :bubu: У нас один учебник распечатывали с фото с телефона

Отредактировано (2019-07-25 18:58:20)

#11240 2019-07-25 18:58:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, видимо, привык к богатым библиотекам с десятками экземпляров, доступным книжным магазинам и цифровой эпохе, для меня это всё звучит как какая-то дичь

Некоторые книги и теперь в электронном виде хуй найдешь :bubu:

А ближайший бумажный экземпляр в Кёльне :bull:

#11241 2019-07-25 19:12:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну а ещё ты, похоже, не писал гуманитарный диплом по узкой тематике.

Я мамкин дата сайентист, я пишу дипломы со Stack overflow  :lol:  :facepalm: Но в целом, да, мне очень сложно понять. Но тут ещё, мне кажется, играет роль не столько гуманитарная направленность, сколько просто плохое обеспечение университетов и образования. Массово ебаться с ксероксом и одной книгой на 20 человек - это не норма всё-таки, так не должно быть.

#11242 2019-07-25 19:19:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Массово ебаться с ксероксом и одной книгой на 20 человек - это не норма всё-таки, так не должно быть.

Припрет - и не так раскорячишься. Таки во время Альвдис еще хуже, наверное, было со снабжением

#11243 2019-07-25 19:23:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Это если был в наличии ксерокс, анон. А их было мало, и чаще всего платные.

Платные, платные. В библиотеке. Ты что, серьезно думаешь, что одна Альвдис тратила на это всю стипендию и много сверх того? Выхода другого не было, говорю же. И бесплатный доступ к оргтехнике имели очень отдельные избранные по тем временам. Я чуточку младше Альвдис, совсем немного, но я еще и из провинции при этом, и мы такие были все, так что Альвдис сейчас кучу ежей пытается восхитить голой жопой.

Анон пишет:

А ближайший бумажный экземпляр в Кёльне :bull:

Или так, да :lol:. А все, что у вас есть - это фотопленки этой книги у преподавателя, который когда-то где-то их достал, но напечатать с них фото у него так с тех пор и не хватило денег.

Анон пишет:

Но в целом, да, мне очень сложно понять. Но тут ещё, мне кажется, играет роль не столько гуманитарная направленность, сколько просто плохое обеспечение университетов и образования. Массово ебаться с ксероксом и одной книгой на 20 человек - это не норма всё-таки, так не должно быть.

Ты прав, конечно, но - а что в те времена было хорошо обеспечено?
А про гуманитарную направленность отдельно говорится потому, что  у естественников и прочих математиков-медиков были хотя бы учебники, по которым можно было заниматься, и им их выдавали, или хотя бы находили старые, из советских времен. У нас учебников не было практически вообще, исключительно оригинальные тексты, большая часть из которых была в принципе недостижима и ебись как хочешь.

#11244 2019-07-25 19:30:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

сколько просто плохое обеспечение университетов и образования.

Анон, допустим, литература какой-нибудь, прости господи, Словении (анон предвзят, не к словении, к ее литературе), на русском выходила один раз в 60е, переиздавать эти шедевры никому и никуда не впилось. Как ты обеспечишь этой хуйней отделение человек на 25?

#11245 2019-07-25 20:04:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

ы что, серьезно думаешь, что одна Альвдис тратила на это всю стипендию и много сверх того?

Нет, конечно. Но она в данный момент пишет о себе лично и о своих эмоциях по поводу найденного ксера. Больше ни о чём. Там нет про эксклюзивность добычи материала))

#11246 2019-07-25 20:17:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Согласен с Собакой. Поцик жжет в своем излюблинном стиле, примазываясь к науке и плодя вокруг себя бескультурие, а вы обсуждаете какую-то херню. Соль не в том как она книжки ксерила и гордится этим, а что попутала типа научпоп с очередными осебяшками а-ля байки внучатам про свой богатый внутренний мир.

#11247 2019-07-25 20:19:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Анон, допустим, литература какой-нибудь, прости господи, Словении (анон предвзят, не к словении, к ее литературе), на русском выходила один раз в 60е, переиздавать эти шедевры никому и никуда не впилось. Как ты обеспечишь этой хуйней отделение человек на 25?

Я другой анон, но в СССР были убойные тиражи, так что на славянские отделения филфаков всей страны вполне могло хватить (но не хватало, потому что распространяли на страну ровным слоем - один экземпляр на филфак, один в библиотеку Плюево-Кукуевского райсовета).

#11248 2019-07-25 20:35:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Соль не в том как она книжки ксерила и гордится этим, а что попутала типа научпоп с очередными осебяшками а-ля байки внучатам про свой богатый внутренний мир

Боюсь, обсуждать больше там и нечего: Альвдис книжку, может, и отксерила, но читала ли — можно только догадываться.

#11249 2019-07-25 20:51:34

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон ксерил книжки и дисеры. У анона много знакомых так делали. Даже в школе было, что когда вышли новые учебники, весь класс ксерил и очень недешево. Чем тут приосаниваться, анон не понял.

#11250 2019-07-25 21:44:02

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А про гуманитарную направленность отдельно говорится потому, что  у естественников и прочих математиков-медиков были хотя бы учебники, по которым можно было заниматься, и им их выдавали, или хотя бы находили старые, из советских времен.

Естественникам тоже выкручиваться приходилось: некоторые учебники были только советского года издания, один экземпляр на всех, и больше не переиздавалась. А прочитать нужно было именно этого автора и именно эту теорию, которую он шире всего освещает только в этом учебнике. Можно по статьям поискать, но это только читалка.
А по философии у нас в библиотеке вообще почти ничего нет до сих пор, нужно мотаться в читалку на другой факультет.

Я не понимаю, Альвдис с таким пафосом себя презентует, как будто никто никогда не учился, не выскребал по сусекам на ксерокс. Так приосанилась, будто Лосева не ксерила, а вручную переписывала. При свете лучины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума