Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8701 2018-11-02 15:41:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Знаете, народ, упёртый тут не он))

Ну, или надо так и написать — мол, атмосфера тут своя, определения текстовых стилей и направлений тоже свои, прям тут изобретённые, вникать и пытаться понять, кто на ком у кого стоял, не надо.

#8702 2018-11-02 15:43:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А, так это Эна без аватарки пляшет.
Ну тогда понятно, хек.

#8703 2018-11-02 15:49:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ну конечно, всё так просто))
Камушки, прости за честность, но ты идиот.

#8704 2018-11-02 16:30:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А, так это Эна без аватарки пляшет.

вполне возможно

#8705 2018-11-02 16:30:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ситуация, когда по приказу Аранарта сжигают окруженный город Форност довольно острая, как и ситуация, когда Арведуи принимает решение взойти на эльфийский корабль, зная, что обречен и его жена идет с ним, а также   ситуация, когда гондорские военачальники составляют заговор, замышляя посадить на трон Аранарта.
Вот еще - https://ficbook.net/readfic/3615652   Чтений этой главы еще не устраивали. 

Я зачёл этот отрывок и, признаюсь честно - яннп. Кто кем командует? Чья это прямая речь? Чьи это мысли? Чей это POV? Что вообще происходит? Я понимаю, что Альвдис вырывает куски из книги "на покушать", но у меня такое впечатление, что даже если начать читать это всё с самого начала и иметь контекст книги, то определённости это в текст не внесёт никакой. У меня закрадывается подозрение, что эти тексты автору пишет нейросеть - причём плохо натренированная.  :lol:

Автор просто решительно не умеет в слова  :lol: Ну, вот например:

Талион хмурится, одобрительно хмурится.

Пытался представить себе, как "одобрительно хмуриться", но сломал воображение.

Ты смотришь пристально в лицо дедову товарищу:
– А если бы тебе доложили, что передовой отряд армии Моргула в двух переходах, что бы ты сделал?
– Но наши воины… – гордость рокочет в голосе Талиона.
Ты отвечаешь спокойно:
– Это Ангмар. Он умеет сражаться и умирать во имя. Он будет здесь завтра.

"Дедов товарищ", "гордость рокочет", "умирать во имя". И это первая же страница текста  :lol: Там всё так же прекрасно.

Анон, конечно, не исключает, что он в военной стратегии - как свинья в ананасах, но, ребята, накатать целую простыню текста так, чтобы не было понятно вообще нихуя, кто где и на ком стоял - это отдельный талант, этого не отнимешь. Ну то есть, я специально морально подготовился:  я отложил хейтерство в сторону, я постарался набраться непредвзятости и открыл текст. Но нет. Такое впечатление, что абсолютная бессвязность повествования - это намеренный приём автора, который проебал всю матчать, но не хочет, чтобы это открылось читателю, и поэтому мутит, мутит и ещё раз мутит. Сложно придраться к матчасти, если читатель вообще не понимает, что происходит.  :lol:

Тысячник Эарнила смотрит в напряженное лицо арнорца, возрастом годящегося ему в сыновья, переводит взгляд на Кирдана, который словно безучастен, снова на Аранарта. Что происходит? Не на северных холмах, а здесь?!

У меня новый герой в этом тексте - Тысячник Эарнила. Тысячник Эарнила - он как Безымянный стражник, говорит за всех нас.  :lol:

Отдельно доставляют традиционно скачущие POV и параллельное повествование от десяти главных героев одновременно, чтобы читатель охуел окончательно, но это мы уже в прошлых чтениях видели и проходили. По ходу это тот самый неповторимый авторский стиль. Что самое забавное, я вижу и угадываю авторскую задумку - отобразить события глазами участников, но вполне обычный литературный приём разбивается о космических масштабов авторскую бездарность.

Короче, это слюноотделительный текст. Кто-нибудь готов это зачесть? Если Чтец ещё сможет пояснить за стратегию в этом винегрете читательской боли и отчаяния, я буду носить его на руках.

#8706 2018-11-02 16:33:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

а действительно. этот кусок по-моему не читали. Едааааа

#8707 2018-11-02 16:39:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

О! Там же ещё есть комментарии! Сабж поясняет. 

Скрытый текст

Отдельно просто оставлю здесь вот этот диалог сабжа с хомкой:

Скрытый текст

К слову, о реализме и фентези сабж тоже поясняет:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-02 16:47:48)

#8708 2018-11-02 16:42:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Ну, или надо так и написать — мол, атмосфера тут своя, определения текстовых стилей и направлений тоже свои, прям тут изобретённые, вникать и пытаться понять, кто на ком у кого стоял, не надо

Бесполезно у Альвдис вникать, кто на ком стоял. Не для анончиков эти ее "съедобные тексты" писаны.  :teeth:

#8709 2018-11-02 16:44:35

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Пытался представить себе, как "одобрительно хмуриться", но сломал воображение.

Это как Невский.

(И божечки, как же я ненавижу текст во втором лице. Вечно охота заорать "нет, я не смотрю в лицо всяким Таургонам, и никогда не брякну про умирание во имя.)

Анон пишет:

Вильвэ ему преподал ОДИН урок, как надо правильно одеваться, - и Аранарт всю жизнь одет безупречно, равно как и супруга

Я просто.... я просто промолчу, ладно?

#8710 2018-11-02 16:50:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

это слюноотделительный текст.

Ага, вызывающий у читателя реацию типа "лишь мат и слюни".

Анон пишет:

народ дунаданов, который тыщу лет жил размазанным по гигантской территории

...как кусок масла, размазанный по слишком большому ломтю хлеба.  :troll:

Отредактировано (2018-11-02 16:56:02)

#8711 2018-11-02 16:51:29

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

У меня новый герой в этом тексте - Тысячник Эарнила. Тысячник Эарнила - он как Безымянный стражник, говорит за всех нас

Это просто предок стражника Рутиона.
Как будет на синдарине примерно хоть Здравомыслящий Человек или Единственный Здесь Адекват?
Автор саги о Рутионе

#8712 2018-11-02 16:55:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Бесполезно у Альвдис вникать, кто на ком стоял. Не для анончиков эти ее "съедобные тексты" писаны.

Мне в Альвдис вникать неинтересно)) Я обсуждалово читала. И чот в нём лажа какая-то))

#8713 2018-11-02 16:56:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Причем защитник лажи нанес тоже.

#8714 2018-11-02 16:58:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Да что вы мельчите-то? Говорите сразу - все ебанулись!  :lol:

#8715 2018-11-02 16:59:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Такое чувство, что гугл забанил все сайты, где не эльфийско-английские словари, а наоборот.

#8716 2018-11-02 17:01:20

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Причем защитник лажи нанес тоже.

Да все нанесли, я ж говорю. То есть реализЬм, то нету, то это фэнтези, то нет (ващет она, понятное дело, но аргументы против прям прекрасны). А, ещё философия)) Осталось методологию и производственный роман найти))

#8717 2018-11-02 17:05:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Эна, ну палишься же.

#8718 2018-11-02 17:07:25

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Вильвэ ему преподал ОДИН урок, как надо правильно одеваться, - и Аранарт всю жизнь одет безупречно, равно как и супруга

И опять про шмотки. Это такой тест, обратный тесту Бехдель, могут ли два мужика поговорить об одежде. Тест Альвдис, блин

#8719 2018-11-02 17:08:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Ага, конечно. Гораздо проще сочинить фанфик про меня, чем перечитать обсуждение (и поржать).

#8720 2018-11-02 17:10:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

методологию и производственный роман найти))

Ну, с методологией у автора туго даже при составлении лекций, так что, видимо, искать не стоит.

#8721 2018-11-02 17:19:21

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

bell [bill] adj. strong in body
ind [ind] name inner thought, mind, meaning, heart
nauth [noeth] name thought, mind, heart

пользовался этим, http://www.ambar-eldaron.com/english/do … nglish.pdf , не знаю насколько он корректен

Отредактировано (2018-11-02 17:20:58)

#8722 2018-11-02 17:30:09

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Бельинд? Хорошее имя.

#8723 2018-11-02 17:45:18

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

можно Белиндил - любящий здоровые мысли

#8724 2018-11-02 20:34:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

я не чтец, я так, пофейспалмить. Эту вкуснотищу нужно есть маленькими кусочками, а то слишком жирно выходит

И Дол Саэв. Никто не спрашивает, где он. Опытному глазу видно. Да и неопытному тоже.

слона-то я и не заметил. стоит холм, опытному глазу видно, удивительно.

одобрительно хмурится.

еще одно поломатое воображение.

Дальше начинается охуенная стратегия и тактика. Аранарт приказывает вырыть ров. Где-то в процессе на горизонте показываются ангмарские разведчики

Всадники на восточном краю Отравной. Ангмарцы. Кони у них – залюбуешься, не хуже эльфийских. Одного сняли, второй – кажется ранен, а третий..? ушел третий.

средняя прицельная дальность английского лука - 200 метров.  Сняли они. Шалаву сняли разве что для вождя-сомца. Ангмарцы тебе на 200 метров подъехали? Два раза.
Аранарт применяет военную хитрость: он говорит, что вечером всем спать, чтоб быть свежими, а вот ангмарцы наверняка будут бежать-бежать побыстрее, и придут уставшими.
Внимание, вопрос. Нахуй им спешить, если они знают, что арнорцы окапывются здесь, и не похоже, чтоб собирались уходить? Чтоб ров был метр, а не два? Да им похуй. Ночью засыпят кусок неосвещенный и все возьмут. догонят и еще раз возьмут.

Приходит утро. подходят рудаурцы и орут - внимание - "север наш". Сука, а они что, южане? Альвдис, на карту посмотри, дура. Какой там север? Рудаур западнее, западнее, а не севернее Артедайна. Курица необразованная.
Рудаурцы бегут на холм. Внимание вопрос - а нахуя? Их стреляют, они бегут. Ангмарец, ты лох, ты не пробовал им щиты давать и лучников в помощь? Говорят, помогает.

И тут оказывается, что лучники будут стрелять с другого холма. По арнорцам и по рудаурцам. Зачем? Почему нельзя просто пострелять, нужно обязательно рудаурцев выгонять? А вот зачем:

– По своим?! – шепчет потрясенный Талион.
– Предатели никому не свои, – раздается стальной голос Аранарта. – Даже Моргулу.

ради опизденительной фразы приосанивающегося Аранарта.

разбираемся в тактике дальше

– Баллисты? – хмурится Ненар. – Ангмарец считает нашу позицию слишком удачной и собирается брать холм как крепость?
– Похоже, – мрачно кивает Рилтин.

при чем здесь "баллиста" до "как крепость"? А, понятно. Вечером к баллистам подвозят серу, и ясно, что не как крепость. Это чтоб подчиненных дураками выставить. Яснопонятно, как же иначе сиять-то.

Арнорцев выкуривают с холма. Внимание, в чем заключался тактический гений Аранарта? Вырыть нахуй не нужный ров? все равно же рудаурцев постреляли свои же, а брать холм в лоб никто не собирался.

И тут выясняется, что их задача - продержаться до приходя гондорцев. Стоп, это и есть гениальный план? А сразу к гондорцам пройти нельзя было?
Ответ: нет. А почему?
Потому что он выманивает ангмарцев в бой. Ангмарцы начинают бой, и тут Аранарт ждет, ждет удачного момента когда...
когда Ангмарец бросит в бой ВСЕ силы.
Вопрос: нахуя это ангмарцу? Логично послать превосходящее количество, которое оптимально справится. Нахуй там все? Ах, ну да, чтоб АРанарт смог рычать

Рано!

А потом сказать, что пора, и гондорцы - тадам - задавят ангмарцев массой.
Но не всех, а только левое крыло. И потому что

Силам, что Моргул бросил на левое крыло, не отступить – сзади напирают свои же.

чобля? у них все так плохо с координацией? ну то есть я понимаю, что ангмарцы захватили Арнор, потому что Аранарту не давали посиять, а все арнорские военачальники тупые, у них баллиста - крепость и тогдалие...
Дальше они обсуждают, отчего бы ангмарцу не пустить конницу. Решают пожертвовать щитовиками (ну понятно, не свои же, гондорские), чтоб потом эльфийская конница, когда ангмарцы "завязнут" в пехоте, порешила ангмарцев.
Внимание! За то время, что эльфийска конница доскачет, или застрявшие ангмарцы сомнут нахуй гондорцев, или гондорцы маклауды и о чем тут еще говорить?
И тут типа ангмарская конница завязла в гондорцах на северном холме, а эльфы с гондорцами идут с юга.
Что делает ангмарец? Он призывает "те немногие отряды", что остались.
Итак, вся ангмарская конница и пехтура ниасилила засадный отряд гондорцев. То есть либо ангмарцы драться не умеют, либо гондорцы супермены и хуле она нам втирает про тактический гений? Какое тогда в пизду троекратное преимущество ангмарцев по количеству?
На этом я заебался искать гений Аранарта. Дальше все сводится к тому, что Ангмарец пытается съебатся, но он зачем-то не отвел орков в резерв, а орки боятся света и только мешают. Короче, и тут приходится подыграть, а то гениальности арнорскому сомцу не хватит.
Далее безобразно пафосная сцена геноцида.
Кончил и закурил

#8725 2018-11-02 21:46:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Спасибо за разбор, это было великолепно  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума