Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8676 2018-11-02 02:21:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Всем большое спасибо *автор баллады*
(Я хотел ещё раскрыть тему, от чего могут толстеть сомнительные хозяюшки, но оставляю это другим авторам хорроров)))

#8677 2018-11-02 07:26:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Баллада очень хороша! Мои аплодисменты автору.

Анон пишет:

даже в домострое глава семьи начинал жрать первым, но сука за общим столом. напоминаю, у них там формально Гондор, дом высокой культуры быта

У Альвдис в Гондоре кроме высококультурных потомков нуменорцев проживают еще племена исконных обитателей Белых Гор, диковатые горцы со своими традициями. Я не знаю, что значит словечко "лаань", употребленное хозяйкой, но это не синдарин, подозреваю, что это из придуманного сабжем местного диалекта.
 

Анон пишет:

У Альвдис нет ни единого признака фэнтези в ее фикле. Ни единого. То, что это мир Средиземья - так это фантазия Толкина.

Перумов в трилогии про хоббитов-терминаторов использовал мир Толкина, но Перумовские книжки однозначно признаются фэнтези.  Я уж молчу про Ниенну, которую тоже  никто не называет писателем-реалистом.   Спрэг де Камп писал о Конане, придуманном Говардом и действие произведений Спрэг де Кампа разворачивалось в придуманной Говардом Хайбории, но эти произведения не реализм ни разу.   
  Конечно, этому хейтеру в оригинальности не откажешь, :lol:   но если он думает, что если в книжке действуют чужие фэнтезийные персонажи в чужом фэнтезийном мире, то книжка внезапно  становится  реализмом, то пусть приведет пруфы на мнения компетентных людей, подтверждающих это "оригинальное" мнение.  Зуб даю, что пруфов таких не найдется, ибо таких невежд  как он  среди специалистов больше нет.
 

Анон пишет:

потому что в фикле Альвдис нет ничего из волшебного антуража  и даже единственный просочившийся маг служит всего лишь модным приговорщиком.

Это ты от незнания такое утверждаешь.  Есть у Альвдис волшебный антураж,  есть Король Ангмара с его магией и Арведуи гибнет в результате его козней, там лечат наложением рук, то есть магическим образом, есть опасности Вековечного леса (не упомянутые у Толкина), есть пример применения эльфийской магии в бою, есть (в других фиках)  призрак эльфа, колобродящий в Арноре и в компании другого эльфа вступающий в схватку с умертвиями -  https://ficbook.net/readfic/3161137

Анон пишет:

Анон пишет:
У Альвдис нет ни единого признака фэнтези в ее фикле.
Теперь ты тоже запутался.

Тот категоричный хейтер  со своим "ни единого признака"  публично сел в лужу, ну не он первый и не последний.   И кстати, обратите внимание,  как хейтеры уклоняются от поиска доказательств своих утверждений, старательно переводя стрелки.

Отредактировано (2018-11-02 07:41:16)

#8678 2018-11-02 08:10:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Я смотрю,  хейтеры  ленятся погуглить, прежде чем потрясать публику своими откровениями, так специально для ленивых привожу одну из многочисленных ссылок на определение жанра   - https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/7146
 

Скрытый текст

  Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да. Их действие  "происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами"? Да. Чужой, но вымышленный мир, в который Альвдис добавляет немного своих выдумок.  И в нем   реальным является существование валар, колдовства, мифических существ (эльфы, гномы, орки), привидений.
   Как видим,  нет здесь даже  намека на бред типа  "если вымышленный мир чужой, значит это не фэнтези".
   

Анон пишет:

Это самый настоящий реализм, ведь описывает Альвдис свою реальность, свое мировоззрение и свое окружение

  Мировоззрение писателя Толкина  отразилось в его книгах, считается, что описание некоторых местностей Шира навеяно впечатлениями от мест проживания Профессора, он признавался, что его Сэм  описан похожим  на  простых англичан, товарищей, рядом с которыми он сидел в окопах, но делает ли все это его книги реализмом? Не делает.

Отредактировано (2018-11-02 08:26:01)

#8679 2018-11-02 08:37:43

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да

Нет.
Кстати, про главу с дрочащим Барахиром плохфессор заявляла, что там философия,  я ее трижды перечитал и философии не нашел.
Тоже я хейтер и нищетаецо?

#8680 2018-11-02 08:57:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кстати, про главу с дрочащим Барахиром плохфессор заявляла, что там философия,  я ее трижды перечитал и философии не нашел

На с. 346 треда анон 8650 разбирал философию у Альвдис.

Анон пишет:

Тоже я хейтер и нищетаецо?

Хейтеры бывают упоротые и вменяемые. Против последних я ничего не имею, пусть ругают от души за дело. Упоротые с важным видом несут глупости или врут.
 

Анон пишет:

Анон пишет:
Романы Альвдис смахивают на историко-приключенческие? Да
Нет.

Да. Смотрим определение приключенческой литературы - https://ru.wikipedia.org/wiki/Приключен … литература

В более широком смысле можно говорить о существовании особого авантюрного жанра, или приключенческой литературы, которую отличают резкое деление персонажей на героев и злодеев, «стремительность развития действия, переменчивость и острота сюжетных ситуаций, преувеличенность переживаний, мотивы похищения и преследования, тайны и загадки».  Задача приключенческой литературы — не столько поучать, анализировать или описывать реальность, сколько развлекать читателя

  У Альвдис есть герои и злодеи, но в основном они делятся на воюющих на стороне Добра и Зла. Со стремительностью действий у нашего автора плоховато, но это мы ее боевку не рассматривали. Преувеличенность переживаний  присутствует, мотивы преследования есть, тайны и загадки для героев тоже есть. Герои Альвдис воюют, шляются в дальние края с риском для жизни, влипают в переделки, заговоры, ищут что-то. Напоминает все это в совокупности  приключенческий роман? Да. И не надо повторять, что у Альвдис все написано плохо и дурным языком, с этим я не спорю, это уже общее место.

Отредактировано (2018-11-02 08:59:06)

#8681 2018-11-02 09:04:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

стремительность развития действия, переменчивость и острота сюжетных ситуаций, преувеличенность переживаний, мотивы похищения и преследования, тайны и загадки». 

Где там переменчивость и острота сюжетных ситуаций? Где тайны и загадки?
Пиздабольство в стиле: " - Крокодил похож на лошадь, потому что он зеленый. - Нет, крокодил похож на кресло, потому что он из кожи. - Ооо, ты такой умный!" не считаются.
Приключениями хотя б "тыквах и дорогах" и не пахнет, там одно пиздобольство

#8682 2018-11-02 09:08:47

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Задача приключенческой литературы — не столько поучать, анализировать или описывать реальность, сколько развлекать читателя

Но Альвдис ж прямо говорит, она хочет поучать и анализировать, а не развлекать?

#8683 2018-11-02 09:26:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но Альвдис ж прямо говорит, она хочет поучать и анализировать, а не развлекать?

Где говорит? Цитату в студию, плиз.

Анон пишет:

Приключениями хотя б "тыквах и дорогах" и не пахнет, там одно пиздобольство

Путешествие ГГ в Вековечный лес вполне себе приключение -  https://ficbook.net/readfic/3795883
И вояж  ГГ на север и  круиз на льдине тоже приключение.

Анон пишет:

Где тайны и загадки?

Например здесь, у Черного Камня Эреха  - https://ficbook.net/readfic/4479957

Анон пишет:

Где там переменчивость и острота сюжетных ситуаций?

Ситуация, когда по приказу Аранарта сжигают окруженный город Форност довольно острая, как и ситуация, когда Арведуи принимает решение взойти на эльфийский корабль, зная, что обречен и его жена идет с ним, а также   ситуация, когда гондорские военачальники составляют заговор, замышляя посадить на трон Аранарта.
Вот еще - https://ficbook.net/readfic/3615652   Чтений этой главы еще не устраивали. 
   Конечно, ты можешь заявить, что лично тебе это совсем неинтересно и ты ничего  такого не видишь.  Воля твоя, но мотивы из   приключенческих  романов  я у сабжа наблюдаю.

Отредактировано (2018-11-02 09:44:08)

#8684 2018-11-02 09:49:48

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Где говорит? Цитату в студию, плиз.

И если "Некоронованный" был для меня романом о Пути, практическим пошаговым руководством по выходу из безвыходного положения, то "Гондору не нужен Король" внезапно оказался подробным, тщательным анализом проблемы познания.

Фактически, роман посвящен вопросу "Что есть истина?" - а она, как нам известно, прежде всего заключается в том, что у кого-то болит голова.

Фактически, получилась полноценная работа "Категориальные расхождения мировоззрения Востока и Запада", только не научным языком, а в диалогах. Ну что ж, Платон тоже писал диалогами - и неплохо получалось

Сцылко
http://alwdis.diary.ru/p216440566.htm

#8685 2018-11-02 10:04:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Сцылко

Спасибо. Да уж, амбиции у автора есть, а реализовать их не получается. Про Платона особенно смешно.  Признаю, что Альвдис хотела поучать, но впрочем и для приключенческого романа это не зазорно.

Отредактировано (2018-11-02 10:05:28)

#8686 2018-11-02 11:01:22

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

но впрочем и для приключенческого романа это не зазорно.

в местах, откуда я родом, это называется "усрамсь, но не здамсь"

#8687 2018-11-02 11:10:17

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

в местах, откуда я родом, это называется "усрамсь, но не здамсь"

Было бы отчего сдаваться.  Кто-то слишком рано воображает себя победителем.

#8688 2018-11-02 11:20:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Кто-то слишком рано воображает себя победителем.

ты дурачок, мы тут орем, и только ты зверино серьезен

#8689 2018-11-02 11:23:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

мы тут орем, и только ты зверино серьезен

Ты   просто не способен увидеть насмешку без смайликов. Недоступно сие тебе.

Отредактировано (2018-11-02 11:25:17)

#8690 2018-11-02 11:25:58

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я не знаю, что значит словечко "лаань", употребленное хозяйкой

Мне показалось, что "лань", произнесённая нараспев.

#8691 2018-11-02 11:29:33

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Мне показалось, что "лань", произнесённая нараспев.

да это же стандартный способ придумать новый язык - повставлять апострофы и гласные.

#8692 2018-11-02 11:43:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Задача приключенческой литературы — не столько поучать, анализировать или описывать реальность, сколько развлекать читателя

Анон пишет:

Признаю, что Альвдис хотела поучать, но впрочем и для приключенческого романа это не зазорно.

Самое быстрое переобувание в истории этого треда

#8693 2018-11-02 11:53:50

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Самое быстрое переобувание в истории этого треда

и проблемы с философией - это тоже потому что жанр же приключенческий. И категориальные различия поэтому такие тупые.

#8694 2018-11-02 11:58:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Самое быстрое переобувание в истории этого треда

Собеседник утверждал нечто, его попросили подтвердить, на что он принес  цитаты.  Рассмотрев цитаты, с его утверждением согласились.  Это вполне обычно.
  Ну и к твоему  сведению, конструкция типа "не столько ... сколько"  "выражает сопоставление соизмеримых, не исключающих друг друга понятий, признаков". Если не понял, поясняю, что в приключенческом романе  развлекательная  составляющая  не исключает   поучений, анализа и описаний, все это может присутствовать, хоть и в меньших дозах чем развлекаловка.
   Сейчас кто-нибудь  завопит, что для него это чересчур серьезно и он "не асилил".

Анон пишет:

и проблемы с философией - это тоже потому что жанр же приключенческий.

Что хотел сказать автор этой фразы?   :omg:

Отредактировано (2018-11-02 11:59:45)

#8695 2018-11-02 12:01:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

не переживай, защитничег, мы поняли уже, что ты упертый, и вообще-то общаемся между собой.

#8696 2018-11-02 12:01:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

«стремительность развития действия

У Альвдис стремительность проявляется разве что в пиздеже. Даже книги Таургон тырил неспешно и вдумчиво.  =D

#8697 2018-11-02 12:07:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

е переживай, защитничег, мы поняли уже, что ты упертый, и вообще-то общаемся между собой.

Ну я бы не совался в вашу песочницу, но вы ж такие смешные.

Отредактировано (2018-11-02 12:08:57)

#8698 2018-11-02 12:33:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:
Анон пишет:

е переживай, защитничег, мы поняли уже, что ты упертый, и вообще-то общаемся между собой.

Ну я бы не совался в вашу песочницу, но вы ж такие смешные.

Так, "спервадобейся" - есть, "вы так смешно бегаете"  - есть, теперь включай "мневасжаль".

#8699 2018-11-02 15:19:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Меня только одно сейчас интересует: зачем зойщитник это всё делает?
Ну, должна же быть причина.
Из одного тупого троллинга так убиваться - это как-то... тупо.

#8700 2018-11-02 15:21:53

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Меня только одно сейчас интересует: зачем зойщитник это всё делает?
Ну, должна же быть причина.

Подружайка же явная

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума