Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-30 20:25:23

Дефолтный модератор

Альвдис Н. Рутиэн

Дутый авторитет, громкая слава и мимими в настоящий момент. Началось здесь.

Места обитания
Альвдис, научная деятельность и ценность таковой
Переход Библиотеки Тол-Эрессеа в руки Альвдис
История о разводе Альвдис с соавтором Тэссой
Альвдис против Кинн
Альвдис и скандал с рериховцами
Альвдис и толкинисты
Ролевая игра по книге Альвдис
Разное
Чтения (Толкин-тред)
Чтения
Лирическое отступление
Альвдис и "Один мой день"
Альвдис и Бремя Белого Человека
Альвдис и Вивьен Ли
Альвдис и торт

Разыскивается для пополнения шапки:
Альвдис и защита имени


#8426 2018-10-21 18:19:37

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Имхо, все-таки он имел в виду прежде всего своих эльфов)

I picture a fairly human figure, not a kind of 'fairy' rabbit as some of my British reviewers seem to fancy: fattish in the stomach, shortish in the leg. A round, jovial face; ears only slightly pointed and 'elvish'; hair short and curling (brown).

Во-первых, "эльфийские" тут, как можно видеть, в кавычках. Во-вторых, Толкин нигде не писал, какие у его эльфов уши, поэтому он вряд ли мог ссылаться на своих эльфов. Так что скорее всего он имел в виду представления об эльфах, которые сформировались до него.

Update:

Note that Tolkien's use of the word "elvish" here refers to the Elfs of popular folklore, who were often pictured with pointed ears. The Elves of Middle-earth (except for the Silvan Elves in The Hobbit) were at the time of this letter known to only a few people.

Отредактировано (2018-10-21 18:20:52)

#8427 2018-10-21 22:05:23

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А Прохфессорша слилась с тыканья(((
Прям обидно!

#8428 2018-10-21 22:11:28

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А Прохфессорша слилась с тыканья(((
Прям обидно!

Я аж на ту тему подписалась.
Обидно, да. Но,к сожалению, предсказуемо. Она всегда сливается.

#8429 2018-10-22 05:34:56

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Как все-таки Альвдис не любит Арагорна. Она описывает   своих чудных вождей дунаданов, а  в итоге  последним вождем и Королем  будет тот, кто сабжу так неприятен, емнип, ее это не может не раздражать.

#8430 2018-10-22 18:13:11

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

А с Арагорном-то что не так?

#8431 2018-10-22 18:21:57

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Не знаю. Альвдис его не любит. И Денетора не любит. Не который у нее в книжке, а который в ВК.

#8432 2018-10-22 19:31:41

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Альвдис его не любит. И Денетора не любит.

А она вообще кого-нибудь, кроме себя, любит?

#8433 2018-10-22 19:56:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

ну ты задал риторический вопрос...

#8434 2018-10-22 21:01:42

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

А с Арагорном-то что не так?

Уж больно Арагорн не похож на ее персонажей.))

#8435 2018-10-23 06:53:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Нашел страничку с отзывами на "Некоронованного" -  https://vk.com/topic-141694258_36143372
Привлек внимание коммент Альвдис, говоря о переводе Гри-Гру она замечает:

я не занималась сличением переводов. Просто когда знаешь оригинал (и реалии мира, как Холмы Мертвых, на которых стоят МЕНГИРЫ, - а менгиры ставятся на естественные, а не насыпные холмы! поэтому перевод "Могильники" невозможен), наизусть знаешь Гри-Гру, то имя или устраивает, или нет.

подчеркнутое утверждение - ложное. Альвдис   не знает, что есть примеры, когда менгиры ставились на насыпные холмы, то бишь могильные курганы (могильники). Пример - https://ru.wikipedia.org/wiki/Менгир

В Хакасии и Туве отдельные менгиры часто сочетаются с курганами, «венчая» их, что характерно также для гигантского «кладбища менгиров» в Хакасии, где на площади в десяток квадратных километров менгиры установлены на вершинках небольших курганов. Согласно исследованиям экспедиций под руководством археолога профессора МГУ Кызласова количество менгиров составляет несколько тысяч, дополняя десятки тысяч отдельных каменных плит и валунов

И еще - https://ru.wikipedia.org/wiki/Чаатас
http://lakelandhakassija.blogspot.com/p … _8553.html
  Как якобы знаток сибирского  шаманизма Альвдис могла пропустить такое, прямо скажем, заметное явление, как могильники Южной Сибири, я не знаю.

Анон пишет:

Уж больно Арагорн не похож на ее персонажей.))

Несколько раз натыкался на претензии Альвдис к Арагорну типа "посмел открыто носить на груди звезду дунаданов, в то время как его предки веками прятались от людей, хранили тайну", подозреваю, что она подразумевала что-то вроде "Арагорн - самовлюбленный выскочка".

Отредактировано (2018-10-23 06:53:47)

#8436 2018-10-23 09:56:15

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

подчеркнутое утверждение - ложное

Все остальные - тоже, анон.
Для всех заинтересованных - эти холмы называются в оригинале Barrow Downs, и ровно так же называются в "реалиях мира" неолитические курганы. Точнее, сами курганы называются "barrows", а местность с ними - зачастую именно так.
Потому что слово "downs" в английском описывает именно поросшие травой пологие холмы (и это или курганы, или меловые холмы, по местности).

Да, я знаю, что повторяю это через раз, но Альвдис тоже снова и снова повторяет свой бред про "downs - полые холмы" и "Могильники - не могильники".

#8437 2018-10-23 10:00:04

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Для всех заинтересованных - эти холмы называются в оригинале Barrow Downs, и ровно так же называются в "реалиях мира" неолитические курганы.

Я это усвоил. Но мне показалось особенно смешным то, что якобы знаток сибирского шаманизма Альвдис  не знает сибирских же реалий.

#8438 2018-10-23 10:01:06

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Сколько лет прошло, а прохвессорша все носится с этими несчастными холмами

#8439 2018-10-23 10:05:16

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Но мне показалось особенно смешным то, что якобы знаток сибирского шаманизма Альвдис  не знает сибирских же реалий.

А зачем ей реалии? Ось с антиосью она может воткнуть куда угодно. У неё ж вечно пляска не от реалий к теории, а наоборот: от готовой теории-схемы к прогибанию под неё реальности.

*и тут я сообразил, что забыл сказать о главном.
Я в первом сообщении не сказал, что на классические неолитические курганы Англии ТОЖЕ СТАВИЛИСЬ МЕНГИРЫ))

Отредактировано (2018-10-23 10:07:18)

#8440 2018-10-23 10:11:44

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Несколько раз натыкался на претензии Альвдис к Арагорну типа "посмел открыто носить на груди звезду дунаданов, в то время как его предки веками прятались от людей, хранили тайну", подозреваю, что она подразумевала что-то вроде "Арагорн - самовлюбленный выскочка".

Я что-то не припоминаю, чтобы с этой звездой (которую, кстати, носили все северные следопыты: There was no gleam of stone or gold, nor any fair thing in all their gear and harness: nor did their riders bear any badge or token, save only that each cloak was pinned upon the left shoulder by a brooch of silver shaped like a rayed star, а впоследствии и Сэм Гэмджи) были связаны какие-то срывы покровов в бытность Арагорна Торонгилом. Она случайно обычную серебряную звезду со Звездой Элендила - Элендилмиром - не путает? И хотя все видели, что Торонгил похож на Дэнетора, как родной брат, многие могли оценить его образование и навыки и понять, Торонгил далеко не в пещерах хлеву вырос, ровно никаких смут в умах все это не вызвало. Только Дэнетор (subtle in mind and looked further and deeper than other men of his day) заподозрил - глазами ревнивого сердца своего. Но подозрения к делу не пришьешь.
Зато альвдисовская сьюха Арахад-Таургон не то что спалился - он еще и подтвердил подозрения. Красавчик, чо.

#8441 2018-10-23 10:13:30

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Я это усвоил. Но мне показалось особенно смешным то, что якобы знаток сибирского шаманизма Альвдис  не знает сибирских же реалий.

У анона-с-конспектом лекции до сих пор подгорает, что она все(!) верования Сибири свалила в одно. Ей что Сибирь, что кельты, что египтяне - все едино

#8442 2018-10-23 10:21:13

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она случайно обычную серебряную звезду со Звездой Элендила - Элендилмиром - не путает?

Но это было бы странно, Звезду Элендила так-то на лбу носили, а не на плече... О-о
Но для Альвдис норм, наверное.

Меня куда больше удивляет, что Торонгил по описанию был значительно скромнее и беспалевнее Таургона по поведению...

#8443 2018-10-23 10:24:55

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она случайно обычную серебряную звезду со Звездой Элендила - Элендилмиром - не путает?

http://alwdis.diary.ru/p213078655.htm

80% [в "Гондору не нужен Король"] то, что у Профессора прямо не сказано, но логически выстраивается. В частности, то, что какие-то предки Арагорна в Гондоре бывали и сам факт арнорца в Гондоре никого в Минас-Тирите не удивлял (как мы знаем из текста, в Торонгиле гондорцев больше всего впечатляла наглость выше Миндоллуина то, что он открыто носит звезду Элендила).

#8444 2018-10-23 10:29:49

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Меня куда больше удивляет, что Торонгил по описанию был значительно скромнее и беспалевнее Таургона по поведению...

Не фехтовал без рубашки? =D Ну вообще, кнчн, про этот этап его жизни известно прискорбно мало, но тем не менее да, позиционировал себя исключительно как слуга Эктелиона, никаких эротических бесед о мраморе конфронтаций с Дэнетором себе не позволял.
Хотя вот эта фраза: At the time many thought that Thorongil had departed before his rival became his master, though indeed Thorongil had never himself vied with Denethor, nor held himself higher than the servant of his father дает понять, что сам Дэнетор уже козлил в открытую в его адрес. Иначе с чего бы вообще люди так подумали.

#8445 2018-10-23 10:30:32

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Она случайно обычную серебряную звезду со Звездой Элендила - Элендилмиром - не путает?

Не путает, но видимо считает, что Арагорн Торонгил, проживая в Минас-Тирите и вращаясь в армии и при дворе, на протяжении многих лет привлекал к себе гораздо больше внимания, чем какие-то другие северяне (и не факт, что следопыты постоянно носили свои звезды открыто).

Анон пишет:

И хотя все видели, что Торонгил похож на Дэнетора, как родной брат, многие могли оценить его образование и навыки и понять, Торонгил далеко не в пещерах хлеву вырос, ровно никаких смут в умах все это не вызвало.

То есть не заподозрили в нем потомка королей. Но смуту другого рода в умах гондорцев Торонгил невольно произвел

Денетор II  был гордым человеком, высоким, отважным и более похожим на короля, чем любой из людей Гондора. К тому же он был мудр, проницателен и хорошо знал сказания прошлого. Он был так похож на Торонгила, что мог быть принят за его ближайшего родственника, и все же в сердцах людей и во мнении отца он находился на втором месте после чужеземца. Многие подумали, что Торонгил удалился, прежде чем его соперник станет наместником, хотя на самом деле Торонгил ни когда не соперничал с Денетором и не претендовал на большее, чем роль слуги его отца.

Подчеркнул подозрительные строки. Торонгил, сам того не желая, виделся гондорцам как соперник наследника Наместника.

Анон пишет:

Меня куда больше удивляет, что Торонгил по описанию был значительно скромнее и беспалевнее Таургона по поведению..

Торонгил не спалился, но насчет  "скромнее" я сомневаюсь. Таургон обычный стражник, пропадающий в книгохранилище и типа писатель, а Торонгил успел отметиться в армии, при дворе и на флоте. "Наш пострел везде поспел".

Отредактировано (2018-10-23 10:33:06)

#8446 2018-10-23 10:32:10

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

то, что он открыто носит звезду Элендила

АААааааа. Господи. Альвдис, тупая ты пизда. Элендилмир - это камень. Камень, блядь. Белый, блядь, сияющий камень. Носится на голове.

#8447 2018-10-23 10:35:38

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Не путает

И приводишь цитату, из которой очевидно: путает вовсю. Спасибо.

Дальнейшее - молчанье как-то.

Анон пишет:

Таургон обычный стражник, пропадающий в книгохранилище и типа писатель, а Торонгил успел отметиться в армии, при дворе и на флоте. "Наш пострел везде поспел".

Таургон - чужак, пробившийся в организацию "гондорцы-онли", блистающий направо и налево, обладающий нисфига взявшимися привилегиями, командующий наместником и его детьми и тому подобное.
Торонгил - обычный наёмник, дослужившийся до командира и проведший удачную военную операцию.

Кто скромнее и больше на своём месте?

Отредактировано (2018-10-23 10:38:08)

#8448 2018-10-23 10:38:01

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

80% [в "Гондору не нужен Король"] то, что у Профессора прямо не сказано, но логически выстраивается. В частности, то, что какие-то предки Арагорна в Гондоре бывали и сам факт арнорца в Гондоре никого в Минас-Тирите не удивлял (как мы знаем из текста, в Торонгиле гондорцев больше всего впечатляла наглость выше Миндоллуина то, что он открыто носит звезду Элендила).

Когда я это прочитал, то первым делом вспомнил серебряную многолучевую звезду дунаданов, которую они в качестве броши носили.  Я даже подумать не мог, что  Альвдис может писать о Элендилмире, это за гранью.

Отредактировано (2018-10-23 10:40:15)

#8449 2018-10-23 10:38:12

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Подчеркнул подозрительные строки. Торонгил, сам того не желая, виделся гондорцам как соперник наследника Наместника.

В умах и сердцах людей, а не в качестве следующего наместника. Естественно, многие сочли, что если будущий босс тебя на дух не выносит, лучше уволиться нахрен.

#8450 2018-10-23 10:39:14

Анон

Re: Альвдис Н. Рутиэн

Анон пишет:

Когда я это прочитал, то первым делом вспомнил серебряную многолучевую звезду дунаданов, которую они в качестве броши носили.

Вот только Звезда Элендила - это обруч с камнем. Который Арагорн надел публично впервые аж после Пеленнора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума